Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Здравствуйте!

Женщина, когда ей исполнилось 59 лет в 2006 г., стала оформлять пенсию,

представив свой заработок помесячно за три года (2003-2006). Инспектор по пенсиям сказал ей,

что, поскольку ей сейчас уже 59 лет, зарплата за последний год не учитывается, и при расчёте

пенсии суммируется зарплата за ДВА года, т.е. с 2003 по 2005 год, и делится не на двадцать четыре,

а на тридцать шесть.

Первый вопрос - Почему последний год не берётся?

Второй вопрос - можно ли взять зарплату за ДВА года (с 2003 - по 2005), добавить к этим двум годам

зарплату за один год (2000-2001) и разделить на тридцать шесть?

Благодарю за помощь,

Александр.

Изменено пользователем Alex_06
Опубликовано

Добрый день!

заинтересовал этот вопрос в связи с чем посмотрел Методику осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику, утвержденную постановлением Правительства РК от 04.07.2003 г. Там говорится, что:

Годовая сумма пенсионных выплат по графику за счет обязательных пенсионных взносов рассчитывается в размере наибольшей из следующих величин:

1) двенадцатикратного размера минимальной пенсии, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год:

2) ста тысяч тенге:

3) величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости в соответствующем возрасте получателя согласно приложению к настоящей Методике.

а насчет суммирования и деления - это очень смахивает на определение срдней заработной платы имхо ...

Опубликовано (изменено)

Добрый день!

заинтересовал этот вопрос в связи с чем посмотрел Методику осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику, утвержденную постановлением Правительства РК от 04.07.2003 г.........

................................................

...... а насчет суммирования и деления - это очень смахивает на определение срдней заработной платы имхо ...

===============================================================================

Цитирую Закон Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.05.2006 г.:

Раздел 2 Пенсионное обеспечение из центра

Глава 4. Исчисление пенсионных выплат из центра

Статья 13. Исчисление размера пенсионных выплат из Центра

1. Исчисление пенсионных выплат в полном объеме из Центра производится из расчета

60 процентов среднемесячного дохода, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего

Закона.

Статья 14. Определение дохода для исчисления пенсионных выплат из Центра

2. Доход для исчисления пенсионных выплат за 3 года работы определяется путем деления общей

суммы дохода за 36 календарных месяцев работы подряд на тридцать шесть.

То есть при выходе на пенсию берётся суммарный заработок за тридцать шесть месяцев и делится на тридцать шесть, потом от этой суммы берутся 60 процентов, это и будет размер пенсии, только этот размер не должен превышать размеров пятнадцатикратного месячного расчётного показателя (МРП сейчас равен 1030 тенге, т.е. пенсия не может быть больше чем 15450 тенге).

Изменено пользователем Alex_06
Опубликовано (изменено)

Извиняюсь, я неправильно Вас понял ... :biggrin:

Видимо, фраза

ведь человек честно отработал три года на нервной учительской работе с отчислением денег в пенсионный фонд и честно заработал себе пенсию.

меня выбила из правильного русла ...

тогда по тексту (следующее - только мое личное мнение, которое может не соответствовать действительности)

по первому вопросу:

пункт 1 статьи 9 Закона РК "О пенсионном обеспечении в РК" (далее - Закон) гласит: "Назначение пенсионных выплат из Центра производится: с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет", то есть к моменту достижения 58 лет начинается расчет пенсии. То есть действия инспектора правомерны.

по второму вопросу:

пункт 2 Правил установления соответствия дохода за период с 1 января 1998 года доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды, утврежденных Приказом Министра труда и социальной защиты населения от 21.12.2004 г. устанавливает: "Документом, подтверждающим доход заявителя, является справка о доходе за любые 3 года подряд за период с 1 января 1998 года с указанием исчисленных, удержанных и перечисленных сумм обязательных пенсионных взносов, выданная агентом по уплате обязательных пенсионных взносов (далее - агент), или справка о доходах индивидуальных предпринимателей, адвокатов и частных нотариусов, подтвержденная налоговым органом".

Таким образом, пункт 2 статьи 14 Закона конкретизирует, что упомянутые три года должны быть последовательными, поэтому, мне кажется, что нельзя.

Изменено пользователем Tyler Durden­™
Опубликовано (изменено)

Таким образом, пункт 2 статьи 14 Закона конкретизирует, что упомянутые три года должны быть последовательными, поэтому, мне кажется, что нельзя.

========================================================

Tyler Durden­™, большое спасибо за Ваш ответ и разъяснения :-)))

Изменено пользователем Alex_06
Опубликовано

так вот и считается весь доход за 3 года подряд, то есть если есть перерыв, то дохода нет, соответственно считается 0, если есть, то считается сумма дохода ... если болезнь, рождение детей - то считается сумма, выплачиваемая работодателем (пособия)

Опубликовано

так вот и считается весь доход за 3 года подряд, то есть если есть перерыв, то дохода нет, соответственно считается 0, если есть, то считается сумма дохода ... если болезнь, рождение детей - то считается сумма, выплачиваемая работодателем (пособия)

А я так понимаю - что надо взять любые три года, например, если работал в 1998, 1999, 2002, 2004 и 2006 годах - тогда нужно взять любые три, например, 1999,2002 и 2004, либо же 2002,2004 и 2006, то есть они идут подряд в хронологическом порядке, и как раз независимо от перерывов, т.е. перерывы тут ни при чём, на них не обращают внимание. А вот взять 1999, 2004 и 2006 годы уже нельзя, потому что они идут не подряд - среди них можно вставить 2002 трудовой год.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования