Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Опасные для жизни атомные сделки Украины


neguvi

Рекомендуемые сообщения

UA_nuclear.jpg.2bebd1cba10d50f9df1ed41e1db317e4.jpg

И смешно, и страшно.

В 35-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС президент Украины и глава МАГАТЭ обсуждали вопросы развития атомной энергетики в Украине, использования новейших ядерных реакторов и опасной ситуации с шахтами на Донетчине.

Зеленский тогда поведал Рафаэлю Мариано Гроссе, что его страна помимо прочего планирует перейти к использованию новейших ядерных реакторов, а именно малых модульных реакторов SMR-160, технологическое производство которых будет локализовано в Украине.

Надеялось, что ляпнул и забыл.

Ведь этот вопрос впервые был поднят еще во времена правления Порошенко и тогдашний президент украинского "Энергоатома" Юрий Недашковский так восхищался предложением: "Есть очень интересное предложение, которое сделал президент Holtec International Крис Сингх нашему президенту Петру Порошенко - создать на Украине хаб по распространению в Европу, Азию и Африку малых модульных реакторов с локализацией производства и очень большого количества оборудования на украинских предприятиях". Но воз оказался и ныне там.

А тут вдруг все серьезно.

Для начала, вы знаете, кто проектировщиком данных реакторов выступает? Компания Holtec International. Да-да, компания, которая специализируется на производстве оборудования и систем для энергетической промышленности и не имеет ни малейшего опыта в проектировании реакторов.

Занавес.

У меня складывается впечатление, что когда встречается руководство Украины и представители Holtec International, то мозг у всех у них отключается моментально. Первые сразу начинают грезить какими-то невероятными мировыми прорывами, вторые финансовой прибылью на пустом месте, но и те, и другие забывают о главном - о безопасности!

А бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке!

Давайте будем честными, Украина сейчас переживает не самые лучшие времена. Очень много фабрик, заводов и производств закрыто или обанкрочено. На новые профессиональные кадры страна тоже не сильно богата. Ну кто и где ядерные реакторы им собирать будет?!

Второй вопрос, не дающий мне покоя, почему компания Holtec International, чье производство на 100% сосредоточено на территории США, вдруг решает производить эти реакторы на территории Украины? Не потому ли, что в Америке а) никто не выдаст им разрешение и лицензию; б) это очень опасное занятие и подвергать риску экологию, а также жизнь и здоровье американцев ни у кого даже в мыслях нет.

А Украина что, ее не жалко. Тем более, с Чернобылем опыт у нее есть. Да и подопытным кроликом она сама всегда согласна быть. Только не стоит забывать, что Украина не отдельно стоящее государство в пустыне и подобные эксперименты очень сильно тревожат ее соседей. Еще одного радиоактивного облака ни россияне, ни белорусы над своими головами увидеть точно не желают.

Да и европейцы, наверное, тоже. И мне, кстати, абсолютно не понятно, почему они молчат? Особенно при условии, что уже даже украинский депутат написал в МАГАТЭ письмо с просьбой провести расследование этой сделки и проверить ее на предмет мировой безопасности.

И да, очень хочется верить, что господин Рафаэль Мариано Гроссе окажется нормальным мужиком и не оставит без внимания этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования