Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Будет ли нарушением формировать счет на оплату в excel при наличии лицензированной 1C?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Будет ли нарушением формировать счет на оплату в excel при наличии лицензированной 1C? Нумерацию вести отдельно от счетов сформированных в 1C, добавив скажем к номеру символ, чтобы не попасть в номер с 1Ски. И не только формировать но и отправлять клиенту и получать оплату по этому счету. А при получении платежки от клиента в которой указан созданный счет в excel просто подшивать к ней этот самый счет. Заранее спасибо. Если можно ответ со сноской на какой либо закон, который либо разрешает, либо строго запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, VIK7373 сказал:

Если можно ответ со сноской на какой либо закон, который либо разрешает, либо строго запрещает.

Все зависит от множества факторов, среди которых основным является то, относится ли ваша организация субъектом закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Проанализируйте статью 2 указанного закона и скажите, распространяется ли его действие на вас?

Если нет, то тогда вы можете вести учёт как вам угодно. Ну, а если да, то тогда вам придется приводить учёт в соответствие с этим законом и другими правовыми актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, никакими законами и никакими НПА не устанавливается обязанность налогоплательщика вести учет именно в 1С. Вы можете вообще весь учет вести в экселе (кстати, некоторые небольшие компании так и делают).

Во-вторых, счет на оплату - это не обязательный документ. Его форма не утверждена ни Приказом МФ РК от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов", ни какими-либо другими НПА. Вы вообще можете придумать и утвердить в своей Учетной политике собственную форму счета на оплату, что некоторые компании и делают. 

Поэтому я считаю, что вы имеете право выписывать счета на оплату и в 1С, и одновременно  любым другим удобным для вас способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2021 в 12:58, Ирина Локтионова сказал:

Поэтому я считаю, что вы имеете право выписывать счета на оплату и в 1С, и одновременно  любым другим удобным для вас способом.

Спасибо. Но должен ли я соблюдать нумерацию которая идет в 1С?

Или же например я могу начать свою нумерацию но добавляю например какие-нибудь буквы или символы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2021 в 17:29, VIK7373 сказал:

Или же например я могу начать свою нумерацию но добавляю например какие-нибудь буквы или символы?

Можете любую нумерацию делать. Нам как-то один поставщик выписывал все счета на оплату и все счета-фактуры под одним и тем же номером, у него для каждого покупателя был свой один номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования