Гость Witch'ka Опубликовано 29 Января 2007 Жалоба Опубликовано 29 Января 2007 P.S Длинно конечно все получилось, в виде таблицы было бы более наглядно и читаемо, но не умею ее вставлять - научите пожалуйста?! Подскажите пожалуйста, как правильно вести расчеты по ИПН с сотрудником, инвалидом III группы в 2007 году. Оклад 100 тыс. ОПВ 10 тыс. Вычет 9752 ежемесячно. Вариант 1. Cначала учитываются вычеты, предоставляемы по ст. 152, затем к доходу, облагаемому у источника выплаты применяется п. 12 ст. 144. Январь: Доход не подлежащий налогообложению 80248 Доход, облагаемый ИПН 0 ИПН 0 Февраль Доход не подлежащий налогообложению 80248 Доход, облагаемый ИПН 0 ИПН 0 Март Доход не подлежащий налогообложению 80248 Доход, облагаемый ИПН 0 ИПН 0 Апрель Доход не подлежащий налогообложению 22560 Доход, облагаемый ИПН 57 688 ИПН 5 768 Итого Доход не подлежащий налогообложению 263 304 Доход, облагаемый ИПН 57 688 ИПН 5 768 Вариант 2. Доход, не подлежащий обложению ИПН, определяется относительно дохода сотрудника (до применения вычетов ст. 152). В случае, если отсутствует доход, подлежащий налогообложению (после исключения доходов по ст. 144 НК), вычет ст. 152 не применяется. Январь: Доход не подлежащий налогообложению 100000 Доход, облагаемый ИПН 0 ИПН 0 Февраль Доход не подлежащий налогообложению 10000 Доход, облагаемый ИПН 0 ИПН 0 Март Доход не подлежащий налогообложению 63 304 Доход, облагаемый ИПН 16 944 ИПН 1 694 Апрель Доход не подлежащий налогообложению 0 Доход, облагаемый ИПН 80 248 ( 100 000 - 10 000(ОПВ) - 9752 (Вычет п.1152)) ИПН 8 025 Итого Доход не подлежащий налогообложению 263 304 Доход, облагаемый ИПН 97 192 ИПН 9 719 Во втором варианте фактически не использованы вычеты ст. 152 за те два месяца, пока не был превышен предел 27 МЗП по п.12 ст. 144. Как же все-таки правильно? :druzja:
Александр Чашкин Опубликовано 29 Января 2007 Жалоба Опубликовано 29 Января 2007 (изменено) Правила исчисления и удержания индивидуального подоходного налога и исчисления социального налога, утвержденные приказом председателя НК МФ РК от 14 декабря 2006 года № 641: [...] 2. В Расчете налогоплательщиком указываются следующие данные: 1) в графе 1 соответствующие месяцы календарного года; 2) в графе 2 сумма дохода, начисленного физическому лицу за соответствующий месяц в соответствии с пунктом 2 статьи 149 и статьями 154, 156, 159, 161 Налогового кодекса, облагаемого индивидуальным подоходным налогом в соответствии со статьей 146 Налогового кодекса и социальным налогом в соответствии со статьей 316 Налогового кодекса; 3) в графе 3 сумма начисленных доходов с нарастающим итогом с начала года, облагаемых социальным налогом в соответствии со статьей 316 Налогового кодекса; 4) в графе 4 сумма доходов, отраженных в графе 2 и не подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 144 Налогового кодекса, за соответствующий месяц; 5) в графе 5 сумма обязательных пенсионных взносов, определяемых в соответствии с пенсионным законодательством, за соответствующий месяц; 6) в графе 6 сумма обязательных пенсионных взносов с нарастающим итогом с начала года; 7) в графе 7 общая сумма налоговых вычетов, определяемых в соответствии с подпунктами 1), 4)-7) пункта 1 статьи 152 Налогового кодекса, за соответствующий месяц; 8) в графе 8 сумма дохода, облагаемого индивидуальным подоходным налогом, определяемая как разница между соответствующей суммой графы 2 и граф 4, 5, 7; 9) в графе 9 сумма индивидуального подоходного налога, исчисленного за отчетный месяц, определяемая путем умножения суммы дохода, облагаемого индивидуальным подоходным налогом (графа 8), на ставку налога, установленную пунктом 1 статьи 145 Налогового кодекса; [...] Исходя из формулировки пп.12 ст.144 НК, все начисляемые с начала года доходы инвалида, должны указываться в гр.4, до тех пор, пока их величина не достигнет 27-ми мзп... хотя в и применении варианта 1 - криминала особого я не вижу :druzja: Изменено 29 Января 2007 пользователем Александр Чашкин
Гость Witch'ka Опубликовано 29 Января 2007 Жалоба Опубликовано 29 Января 2007 Здесь не нужно "изобретать велосипед", а надо только открыть соответствующие Правила исчисления и удержания индивидуального подоходного налога и исчисления социального налога, утвержденные приказом председателя НК МФ РК от 14 декабря 2006 года № 641 Исходя из формулировки пп.12 ст.144 НК, все начисляемые с начала года доходы ветерана, должны указываться в гр.4, до тех пор, пока их величина не достигнет 27-ми мзп Александр, спасибо за диалог. В этом случае инвалид "недополучает " вычет за месяцы, когда его доход не превышал 27 МЗП. Можно было бы махнуть рукой, учитывая, что правила расчета оперируют данными за месяц, но ст. 152 говорит, что вычету подлежит "... за каждый месяц налогового года". А при таком расчете мы не учитываем вычет ряда месяцев.Вот это и смущает. И "ноги" постов о понятии "доход, не подлежащий налогообложению" и "НК vs Правила" растут отсюда же. Если считать, что в доходах, облагаемый у источника выплаты 144 ст. уже нет, то можно сказать, что до тех пор пока доход инвалида не превысил предел 27 МЗП дохода, облагаемого у источника выплаты не возникает. Поэтому не учитывать вычет в эти месяцы правомерно. С другой стороны ст. 152 и ст. 153 оперируют фразами по отношению к году в целом. Т.е. решив проблему первых двух тем, теоретически мы должный найти ответ на вопрос этого поста.
Александр Чашкин Опубликовано 29 Января 2007 Жалоба Опубликовано 29 Января 2007 сорри, Witch'ka - я не сразу уловил суть Вашего вопроса. но к моменту Вашего поста я существенно подправил свое первоначальное сообщение...
Александр Чашкин Опубликовано 29 Января 2007 Жалоба Опубликовано 29 Января 2007 Если считать, что в доходах, облагаемый у источника выплаты 144 ст. уже нет, то можно сказать, что до тех пор пока доход инвалида не превысил предел 27 МЗП дохода, облагаемого у источника выплаты не возникает. Поэтому не учитывать вычет в эти месяцы правомерно. С другой стороны ст. 152 и ст. 153 оперируют фразами по отношению к году в целом. первое мнение мне представляется наиболее обоснованным... предлагаю в логику Ваших размышлений добавить следующие моменты: 1) ст.152 НК определяет право на вычеты только лишь из дохода работника, облагаемого у источника выплаты, 2) в силу пп.7 п.1 ст.171 НК физические лица, указанные в подпункте 12) статьи 144 НК, чьи доходы превысили установленный для них необлагаемый предел, обязаны представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу... Как полагаете будет в той декларации с ежемесячными вычетами мзп?..
Гость Witch'ka Опубликовано 29 Января 2007 Жалоба Опубликовано 29 Января 2007 первое мнение мне представляется наиболее обоснованным... предлагаю в логику Ваших размышлений добавить следующие моменты: 1) ст.152 НК определяет право на вычеты только лишь из дохода работника, облагаемого у источника выплаты, 2) в силу пп.7 п.1 ст.171 НК физические лица, указанные в подпункте 12) статьи 144 НК, чьи доходы превысили установленный для них необлагаемый предел, обязаны представлять декларацию по индивидуальному подоходному налогу... Как полагаете будет в той декларации с ежемесячными вычетами мзп?.. Спасибо, Александр. Не догадалась заглянуть туда. Давайте посмотрим ... :)
Гость Baur T Опубликовано 29 Января 2007 Жалоба Опубликовано 29 Января 2007 Добрый день коллеги. Я считаю, что сначала вычесть ежемесячные вычеты в размере МЗП, а затем следует определять 27 кратный минимум. п.1 статьи 149 Н РК: Доходом работника, облагаемым у источника выплаты, являются начисленные работодателем доходы, уменьшенные на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 152. Таким образом, доход в налоговых целях определяется: Начисленные суммы заработной платы (с учетом натур.оплаты и материальной выгоды) МИНУС МЗП за каждый месяц МИНУС обязательные пенсионные взносы МИНУС др.вычеты по ст.152. Но я окончательно не уверен в своем ответе.
Гость Witch'ka Опубликовано 29 Января 2007 Жалоба Опубликовано 29 Января 2007 До 2007 года именно считали именно таким образом. Но пока расчет ИПН шел нарастающим итогом разницы в сумме налога не возникало. В зависимости от двух предложенных вариантов вариьировалось только отражение в форме 201.00. Поэтому считали как считали. А сейчас .... дать лишний вычет значит не доплатить почти 1000 тг налога - уже можно задуматься :druzja:
Рекомендуемые сообщения