Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Характерную тему встретил в одной рассылке-

Было дело летом в 95-м году, на второй год после большого разлива Оки, когда в озеро Липицкое зашел крупный окский лещ - от полутора до трех килограммов. Большую их часть выловили в первый год, однако, и на второй эти гиганты периодически попадались на удочку - один-два за рыбалку.

  Собрались мы втроем, выехали затемно на стареньком 412-м "москвиче" моего друга. По дороге от военного городка, где мы все и жили, встретили наших рыбачков, двух Вовок - маленького и большого, которые до упора нагрузившись, бодро шагали на первую электричку. Ребята эти, причислявшие себя к гордому племени рыболовов-любителей, серьезностью намерений никогда не отличались, лодками не обзаводились, снасти имели допотопные и идеалом рыбалки считали семейный пикник на близлежащих карасевых прудах с обязательной бутылочкой-душегрейкой. Оказалось, что, поддавшись общему лещовому ажиотажу, собрались они аж на озеро Липицкое и по такому случаю взяли взаймы лодку, да не простую, а военную четырехместную - 28 кг чистого веса, под коим они и сгибались в три погибели. Все вместе в "москвич" мы никак не помещались, посему после короткого совещания договорились так: мы берем лодку и на озере оставляем ее под днищем машины, а они налегке добираются сами. Так и сделали. Машину поставили в том месте, где дорога выходит прямо на берег - в устье ручья. Там всегда стоит несколько машин тех рыбаков, которые приезжают ловить днем с лодки. Разъехались на лодках по водоему - каждый на свое любимое место.

  Часам к двум начали сматываться. Как оказалось, мелочи наловили все, но вот крупный лещ так никому и не попался. Ну, что ж, бывает. Дружной флотилией подплываем к месту стоянки и видим потрясающе живописную картину: прямо напротив места стоянки, где ни один нормальный рыбак ловить не будет, стоит здоровенная резиновая лодка, а в ней - два совершенно пьяных почти голых мужика. Удочки (у одного - старое "стекло", у другого - бамбуковая двухколенка с третьим коленом из орехового дрына) и ноги наполовину в воде, а рядом с лодкой плавают две пустые бутылки. Посмеявшись над горе-рыболовами, мы все-таки снисходительно поинтересовались по поводу улова, и что вы думаете!? Шесть двухкилограммовых лещей на двоих!!! Мало того, пока мы дружно не верили и подплывали к их лодке, чтобы убедится самим, Вовка-большой схватил свой полубамбуковый дрын и смачно подсек, чуть не свалившись в воду. Ровно через пять секунд после этого тот самый двухкилограммовый лещ, не успев даже понять происходящего, как глиссер по поверхности воды был подтянут и двумя руками без всякого подсачека схвачен и закинут в лодку… Вот тебе раз, а вот тебе и два! И не надо потаенных мест, хитрых прикормок и насадок, тонких снастей и абсолютной тишины - все это, как оказалось, только мешает настоящему рыбаку. Дрын, леска 0,3 без всяких там поводков, тупой, ржавый еще с советских времен крючок, поплавок - прадедушка современной бальзы, кило вареного гороха и простой (а никакой не навозный) червяк - вот и все, что надо настоящему рыболову-лещатнику. Ну еще, обязательно бутылка водки и бутылка не разведенного спирта на двоих - для силы духа, остроты зрения и точности в движениях. Да, чуть не пропустил самое главное - полстакана водки вместе со стаканом свалилось за борт, после чего, собственно говоря, рыбалка у наших героев и началась. Обязательно запишите себе рецепт, чтобы в спешке не забыть.

   Наверное, если и есть Бог, то он смеялся над нами всеми от души, но такой большой несправедливости допустить не смог. В единственном на двоих садке наших Вовок, если можно так назвать сетчатый мешок из-под лука, он образовал дырочку, в которую пять из шести ранее словленных лещей благополучно выбрались. Один, к стати, прямо на наших глазах, когда Вовки подруливали к берегу, даже не потрудившись достать садок с рыбой из воды. Но Вовки и не унывали, ведь рыбалка удалась, и на двоих у них еще осталось как раз по одному лещу - один в садке и один в лодке. Не это ли счастье?

Опубликовано

- Чем отличается зимний рыбак от летнего?

- Да почти ничем. Та же пьянь, только в валенках...

  • 8 years later...
Опубликовано

Продам двух окуней (350гр. и 530гр.) по себестоимости. Затрачено:

- бензин - 3500 тг.;

- чё поесть и попить - 5000 тг.;

- больничный, чтобы поехать на рыбалку - 3000 тг.;

- 3 оборванных балансира - 1500 тг.;

- пробитое колесо, шиномонтаж - 1000 тг.;

- мойка машины после рыбалки - 1000 тг.;

- штраф за превышение - 1500 тг.;

- жене на женские нужды (шоб не гундела) - 10000 тг.

Итого: 26500 тг.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования