Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Письменная форма сделки. Вопрос к Polin.


Fantom

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Форумчане и уважаемая Polin.

Вопрос в следуещем.

В Статье 152. ГК (Письменная форма сделки)

Сказано:

1. В письменной форме должны совершаться сделки:

п. 2) на сумму свыше ста расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;

Со слов наших бухгалтеров, для аудиторов и налоговой инспекции исключений не бывает, если сделка свыше 100 МРП то значит, нужен договор.

В моем понятие сделки исполняемые при самом их совершении - это не только приобретение товара в магазине, стиральных машин, компьютеров и т.д., но сделки купли продажи, а также оказания услуг между юридическими лицами. Поводом для совершения сделки в таких случаях могут служить выставляемые счета, как в электронном виде, так и по факсу, кроме того если компании доверяют друг другу, то возможна и пост. оплата, после получения товара или услуг. В подтверждение данных сделок подписываюьтся все необходимые бухгалтерские документы.

Неужели такие компании как Алси или ТехноДом (для примера или другая компания розничной торговли, стоимость товаров которых превышает 100 МРП) выставляя счета клиентам, без договоров, нарушают требования НПА?

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понятие сделки исполняемые при самом их совершении - это не только приобретение товара в магазине, стиральных машин, компьютеров и т.д., но сделки купли продажи, а также оказания услуг между юридическими лицами. Поводом для совершения сделки в таких случаях могут служить выставляемые счета, как в электронном виде, так и по факсу, кроме того если компании доверяют друг другу, то возможна и пост. оплата, после получения товара или услуг. В подтверждение данных сделок подписываюьтся все необходимые бухгалтерские документы.

Можно подумать, что отсутствие письменной формы сделки влечет дополнительные налоговые последствия, при обычных условиях хозяйствования. ГК, ставя в 152 статье условия по обязательности сделки в письменной форме, продолжает развивать свою мысль в ст.153.

Если не заключил сделку письменно - имеешь право доказать факт исполнения чего либо.

ГК РК ст.153:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

А как часто мы встречаемся с ситуацией, когда договор заключен письменно. Но отсутствие доверенности, или акта выполненных работ ведет к стойкому (а иногда вечному) неплатежу со стороны покупателя, если оказал ему услуги или отгрузку без предоплаты.

Все эти премудрости нужны только для хозяйственных споров. Для налогов значения не имеют. Особенно принимая во внимание метод начисления, принятый в налогово учете, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества.

В части налогов обращаем внимание на договор только при оборотах связанных с договорами поручения, комиссии и долгосрочными договорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не заключил сделку письменно - имеешь право доказать факт исполнения чего либо.

ГК РК ст.153:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

Как Вы думаете, является ли подтверждением сделки выставленная счет-фактура?

на мой взгяд , не является. Так как по НК счет -фактура выставляется не позднее фактически выполненных работ или отгрузки товаров. т.е. предусматривается, что может быть выставлена заранее.. и если нет акта выполненных работ или накладной, то счет-фактура - не является подтверждением сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы думаете, является ли подтверждением сделки выставленная счет-фактура?

на мой взгяд , не является. Так как по НК счет -фактура выставляется не позднее фактически выполненных работ или отгрузки товаров. т.е. предусматривается, что может быть выставлена заранее.. и если нет акта выполненных работ или накладной, то счет-фактура - не является подтверждением сделки.

Мне кажется, если не соблюдена обязательная письменная форма сделки, предусмотренная действующим законодательством РК, то стороны (как покупатель, так и продавец) могут ссылаться на подтверждение свершения самого факта сделки на основании выставленных друг другу счет-фактур, фискальных чеков, квитанций. Конечно, указанные документы не заменяют собой письменный договор, но служат потверждением самого факта совершения сделки. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

imho: наличие таких документов сторон, как, счет, счет-фактура, подписанные поставщиком, накладная или акт о выполненных работах (предоставленных услугах), подписанные обеими сторонами сделки, доверенность, выданная покупателем - означает, что сделка была заключена сторонами в письменной форме, поскольку п.3 ст.152 ГК РК установлено:

3. Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной от которой он исходит.

К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если не соблюдена обязательная письменная форма сделки, предусмотренная действующим законодательством РК, то стороны (как покупатель, так и продавец) могут ссылаться на подтверждение свершения самого факта сделки на основании выставленных друг другу счет-фактур, фискальных чеков, квитанций. Конечно, указанные документы не заменяют собой письменный договор, но служат потверждением самого факта совершения сделки. :smile:

Простите , я неверно задала вопрос.

Хотелось спросить об исполнении сделки , а не о факте сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось спросить об исполнении сделки , а не о факте сделки.

Счет-фактуру поставщика можно рассматривать в качестве подтверждения надлежащего исполнения сделки поставщиком только при условии наличия доказательств безоговорочного акцепта этого счета покупателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему автора интересует именно это, то есть договор это не только документ за подписью двух сторон, но и (в контексте вопроса) обмен документами, например выставление счета – оплата по счету…

Статья 152. Письменная форма сделки

3. Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит.

К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

Статья 394. Форма договора

1. Если стороны условились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным с момента придания ему условленной формы, хотя бы по законодательству для данного вида договоров эта форма и не требовалась.

2. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 396 настоящего Кодекса.

Статья 396. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из законодательного акта, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

4. Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее или одновременно с самим акцептом, акцепт считается не полученным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования