LoraL Опубликовано 30 Мая 2007 Жалоба Опубликовано 30 Мая 2007 Доброго дня всем! Такой вопрос: Получили по импорту товар, общая инвойсная ст-ть условно 1000 у.е. 20 единиц товара. ГТД на 1000 у.е. При приеме в присутствии независимых экспертов обнаружилась недостача 5 единиц. Как должно провести оприходование-20 шт или 15? Накладные расходы, относящиеся на с/ст, на недостачу тоже относить, т.е приходовать 20 единиц? Выставим претензию поставщику-импортеру он нам даст на эту недостачу скидку. Как отразить в проводках? И нужно ли делать КТС? С уважением,
POLIN Опубликовано 10 Июня 2007 Жалоба Опубликовано 10 Июня 2007 Доброго дня всем! Такой вопрос: Получили по импорту товар, общая инвойсная ст-ть условно 1000 у.е. 20 единиц товара. ГТД на 1000 у.е. При приеме в присутствии независимых экспертов обнаружилась недостача 5 единиц. Как должно провести оприходование-20 шт или 15? Приходуете по факту полученного товара - 15 единиц. Накладные расходы, относящиеся на с/ст, на недостачу тоже относить, т.е приходовать 20 единиц? Все накладные расходы по поставке будут включены в себестоимость фактически оприходованного товара. И нужно ли делать КТС? При проведении проверки груза независимыми экспертами, в момент выпуска ГТД, должен присутствовать представитель таможни, который фиксирует факт недостачи, и составляет КТС к выпускаемой ГТД, с указанием фактически полученного груза. Но вообще, по данному вопросу нельзя ответить однозначно, без подробностей ситуации. Есть ограниченное число субъектов, которые могут оформлять груз без досмотра таможенного инспектора. Все остальные ситуации, с присутствием независимых экспертов но без присутствия таможни законно рассматриваться не могут.
Гость Гость Опубликовано 11 Июня 2007 Жалоба Опубликовано 11 Июня 2007 А как отражать скидку (кредит-ноту) от поставщика на сумму этой недостачи,если оприходуем не 20 шт, а 15? Сразу идет расхождение с суммой ГТД (пока не сделали КТС) Таможенники говорят, когда будет кредит-нота( инвойс со скидкой) тогда и сделают КТС. Как мне все это отразить в проводках. Я уже оприходовала Дт 222 Кт 671 15 шт на сумму 900 у.е, в то время как в первоначальном инвойсе и ГТД 20 шт и сумму 1000 у.е. С уважением,
POLIN Опубликовано 5 Августа 2007 Жалоба Опубликовано 5 Августа 2007 До оформления КТС учитывайте данную сумму на счете прочих краткосрочных обязательст. После проведения мероприятий по устранению несоответстий в получении груза, данный счет в учете закроете.
Рекомендуемые сообщения