Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выборы 2023. Ожидания общественные и ваши личные


Нурдин Саякбаев

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, приветствую! :hi:

Скоро состоятся выборы в Мажилис и маслихаты, что думаете по этому поводу?

Лично у меня оптимистичные настроения, не касательно именно результатов выборов, а в целом, что это станет хорошим шагом на пути демократических реформ. Конечно я вижу и риски провала. 

На сайте oilau.kz написал развернутую статью по этому поводу, выношу на Ваш строгий суд :rolleyes:

Пожалуйста читайте и комментируйте непосредственно под статьей :signthankspin: или здесь.

https://oilau.kz/index.php?/publications/articles/ожидания-от-выборов-в-мажилис-и-в-маслихаты-r4/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати! Если видите в сети интересную статью о выборах и ожиданиях в связи с ними, то скидывайте сюда ссылки с описанием. Я буду собирать статьи на сайте oilau.kz пусть там будет интересная подборка для поддержания дискуссии на тему. 

А ещё лучше :idea2:   регистрируйтесь на https://oilau.kz и сами добавляйте статьи и ссылки по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже давно от депутатов областных и нижестоящих маслихатов ничего не ожидаю. Единицы из тысяч работают, остальные только лоббируют и защищают экономические интересы аффилированных групп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Burubek сказал:

Уже давно от депутатов областных и нижестоящих маслихатов ничего не ожидаю. Единицы из тысяч работают, остальные только лоббируют и защищают экономические интересы аффилированных групп.

Не изменится ничего или может стать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Нурдин Саякбаев сказал:

Не изменится ничего или может стать лучше?

Да все время выбирают одних и тех же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Нурдин Саякбаев сказал:

Аа, все схвачено там у них

Да, приходят отличные ребята. У нас в Актобе это Женя Лазарчук. Отличный парень, всегда отзывается на просьбы, в онлайне 24/7, весь предыдущий срок отработал на отлично. А по остальным ничего сказать не могу. Не слышно. Не видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

Да, приходят отличные ребята. У нас в Актобе это Женя Лазарчук. Отличный парень, всегда отзывается на просьбы, в онлайне 24/7, весь предыдущий срок отработал на отлично. А по остальным ничего сказать не могу. Не слышно. Не видно. 

О, здорово, значит не все потеряно, надо больше таких. Раз один пришел, то могут и другие прийти.

Как-то разговаривал с одним парнем украинцем, он тоже молодой, прогрессивный политик, депутатом был. Это было ещё до войны. Вот он рассказывал что у них, точно такое болото было. Единицы нормальных, и даже после майдана вроде все должно было поменяться, а там на всех уровнях все прежние, и коррупция и ничего не меняется. Люди все равно голосуют по старому. Но потом как прорвало, раз и люди как будто поверили и с какого-то года новеньких много прям выбрали в их местные парламенты, и ситуация поменялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Алекс сказал:

так выборы после майданы были незаконные, не соблюли все нюансы для импичмента президента. сейчас расхлебывают последствия

Я Вас умоляю, при чем тут импичмент президента?  

Я пишу о том, что люди сначала не верят и в маслихаты выбирают старых неприятных им же депутатов, а потом раз и голосовать начинают по другому, когда вера появляется. Даже не сразу, а спустя годы после каких-то событий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Нурдин, добрый день! Хорошая статья, ожидания я в большей степени разделяю. Однако, работая в последние годы в рабочих группах Мажилиса замечаю не редко, что некоторые депутаты пользуясь и прикрываясь популистическими лозунгами часто вносят инициативы, ущемляющие интересы бизнеса и ставящие их в зависимое положение. По сути, это политическое вымогательство. Ведь, трудно не согласиться с тем, что бизнес - основной налогоплательщик, который обеспечивает бюджет и вместе с этим вносит существенный вклад в реализацию основ социального государства. Стереотипы советского времени все еще остаются. Во многих бедах винят каких-то спекулянтов, буржуа и т.д. Я бы хотел, чтобы новые депутаты выстраивали диалог не только с гражданами, но и с представителями бизнес сообщества, налогоплательщиками, с НПП Атамекен и ассоциациями предпринимателей. Бизнес, в свою очередь, будет также вовлекаться в социальное партнерство. Мне бы хотелось, чтобы прекратилась имеющая место игра с избирателями, "флейм" и охота на ведьм.        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я не знаю никого из тех, кого рекламируют на выборы в мажилис. Да, висит куча листовок на подъездах, но кто эти люди вообще???

Считаю странным вводить демократию таким путем... Сначала под страхом уголовного преследования подавить любое инакомыслие, а теперь дать добро никому неизвестным самовыдвиженцам баллотироваться с находящимися недавно под запретом лозунгами.

Голосовать не пойду. Этих людей не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Адал сказал:

Лично я не знаю никого из тех, кого рекламируют на выборы в мажилис. Да, висит куча листовок на подъездах, но кто эти люди вообще???

Считаю странным вводить демократию таким путем... Сначала под страхом уголовного преследования подавить любое инакомыслие, а теперь дать добро никому неизвестным самовыдвиженцам баллотироваться с находящимися недавно под запретом лозунгами.

Голосовать не пойду. Этих людей не знаю.

Я тоже пытался найти  список кандидатов в  депутаты местного Маслихата, но так и не нашёл. Просто  желал посмотреть  список и биографии этих людей. Но информация отсутствует  на сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования