Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сколько платить пенсионные и соц. платежи?


Рекомендуемые сообщения

Мне сказали, что зависит от годового дохода. Но год только начался, откуда я знаю, какой у меня годовой доход? В прошлом году платил только за первое полугодие, во втором полугодии ИП было приостановлено. Кстати, ничего страшного, что не сдавал отчет в январе 2023-го за 2-е полугодие 2022-го? Ип же приостановлен был 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex213213 сказал:

Ничего страшного, что не сдавал отчет в январе 2023-го за 2-е полугодие 2022-го?

Хорошо что не сдали, т.к. вы не имели права сдавать на приостановлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОПВ и СО исчисляются с дохода, который определит сам ИП, но он не должен быть в месяц меньше 1 МЗП и больше дохода, полученного ИП за этот месяц. Кроме того, для ОПВ этот заявленный доход должен быть не больше 50 МЗП, а для СО - не больше 7 МЗП.

3 часа назад, Alex213213 сказал:

год только начался, откуда я знаю, какой у меня годовой доход?

Поскольку ОПВ и СО платятся ежемесячно до 25 числа следующего месяца за отчетным, то вы каждый раз знаете, какой получили доход в прошедшем месяце.

С 1 июля 2023 г. вступили в силу следующие изменения:

1) Доход для исчисления ОПВ и СО должен быть одинаковым.

2) СО считается так: (Доход для исчисления ОПВ минус ОПВ) * 3,5%, но если Доход для исчисления ОПВ минус ОПВ меньше 1 МЗП, тогда исчисляем с 1МЗП, ОПВ не отнимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Ирина Локтионова сказал:

ОПВ и СО исчисляются с дохода, который определит сам ИП, но он не должен быть в месяц меньше 1 МЗП и больше дохода, полученного ИП за этот месяц. Кроме того, для ОПВ этот заявленный доход должен быть не больше 50 МЗП, а для СО - не больше 7 МЗП.

Поскольку ОПВ и СО платятся ежемесячно до 25 числа следующего месяца за отчетным, то вы каждый раз знаете, какой получили доход в прошедшем месяце.

С 1 июля 2023 г. вступили в силу следующие изменения:

1) Доход для исчисления ОПВ и СО должен быть одинаковым.

2) СО считается так: (Доход для исчисления ОПВ минус ОПВ) * 3,5%, но если Доход для исчисления ОПВ минус ОПВ меньше 1 МЗП, тогда исчисляем с 1МЗП, ОПВ не отнимаем.

господи, как это все сложно... :icon_eek: (уверен, вы хорошо объяснили. я и читая статьи, не смог понять). Однако ничего, буду перечитывать по 4 раза в час и надеюсь до меня допрет. Но было бы славно, если бы вы на примерах помогли разобраться) Допустим, за этот год я получаю в июне 195 000 на банковский счет и 400 000 в декабре. Какое ОПВ и СО надо платить?

А в след. году 500 000 в январе и 700 000 в декабре. 

Никаких договоров, я с темы про ютуберство (Не знаю, важно ли это)

Изменено пользователем Alex213213
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Ирина Локтионова сказал:

ОПВ и СО исчисляются с дохода, который определит сам ИП, но он не должен быть в месяц меньше 1 МЗП и больше дохода, полученного ИП за этот месяц. Кроме того, для ОПВ этот заявленный доход должен быть не больше 50 МЗП, а для СО - не больше 7 МЗП.

Поскольку ОПВ и СО платятся ежемесячно до 25 числа следующего месяца за отчетным, то вы каждый раз знаете, какой получили доход в прошедшем месяце.

С 1 июля 2023 г. вступили в силу следующие изменения:

1) Доход для исчисления ОПВ и СО должен быть одинаковым.

2) СО считается так: (Доход для исчисления ОПВ минус ОПВ) * 3,5%, но если Доход для исчисления ОПВ минус ОПВ меньше 1 МЗП, тогда исчисляем с 1МЗП, ОПВ не отнимаем.

В первом полугодии доход пришел один раз, 195 000 в июне. Нужно за этот месяц заплатить социальные в размере 3,5% от 195 000 и за пенсионные в размере 10% от 195 000? Т.е 6 825 за социальные и 19 500 за пенсионные? 

Изменено пользователем Alex213213
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex213213 сказал:

Допустим, за этот год я получаю в июне 195 000 на банковский счет и 400 000 в декабре. Какое ОПВ и СО надо платить?

Первое полугодие .  С января по май ничего не платите, кроме ВОСМС. За июнь:
ОПВ и СО можете платить с любой суммы от 70 000 до 195 000.

1) Например, вы хотите платить по минимуму. Тогда ОПВ = 70 000 *010% = 7 000, СО = 70 000 * 3,5% = 2450 Оплачиваете до 25 июля.

В форме 910 за 1 полугодие по строке 910.00.001 отражаете доход 195 000.

ИПН = 1950 000 * 1,5% = 2 925 Оплачиваете до 25 августа.

СН = 195 000 * 1,5% - СО = 2925 - 2450 = 475 Оплачиваете до 25 августа.

2) Если вы хотите платить побольше, например, со 100 000. Тогда расчет такой: ОПВ = 100 000 *010% = 10 000, СО = (100 000 - 10 000) * 3,5% = 3150 Оплачиваете до 25 июля

В форме 910 за 1 полугодие по строке 910.00.001 отражаете доход 195 000.

ИПН = 1950 000 * 1,5% = 2 925 Оплачиваете до 25 августа

СН = 195 000 * 1,5% - СО = 2925 - 3150 = -225 Т.к. разница получилась отрицательная, то СН = 0, ничего не платите.

Второе полугодие .

С июля по ноябрь ничего не платите, кроме ВОСМС. За декабрь ОПВ и СО можете платить с любой суммы от 70 000 до 400 000.

Далее все точно так же, как в первом полугодии. Если еще что-то непонятно, спрашивайте, не стесняйтесь ))

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ирина Локтионова сказал:

Первое полугодие .  С января по май ничего не платите, кроме ВОСМС. За июнь:
ОПВ и СО можете платить с любой суммы от 70 000 до 195 000.

1) Например, вы хотите платить по минимуму. Тогда ОПВ = 70 000 *010% = 7 000, СО = 70 000 * 3,5% = 2450 Оплачиваете до 25 июля.

В форме 910 за 1 полугодие по строке 910.00.001 отражаете доход 195 000.

ИПН = 1950 000 * 1,5% = 2 925 Оплачиваете до 25 августа.

СН = 195 000 * 1,5% - СО = 2925 - 2450 = 475 Оплачиваете до 25 августа.

2) Если вы хотите платить побольше, например, со 100 000. Тогда расчет такой: ОПВ = 100 000 *010% = 10 000, СО = (100 000 - 10 000) * 3,5% = 3150 Оплачиваете до 25 июля

В форме 910 за 1 полугодие по строке 910.00.001 отражаете доход 195 000.

ИПН = 1950 000 * 1,5% = 2 925 Оплачиваете до 25 августа

СН = 195 000 * 1,5% - СО = 2925 - 3150 = -225 Т.к. разница получилась отрицательная, то СН = 0, ничего не платите.

Второе полугодие .

С июля по ноябрь ничего не платите, кроме ВОСМС. За декабрь ОПВ и СО можете платить с любой суммы от 70 000 до 400 000.

Далее все точно так же, как в первом полугодии. Если еще что-то непонятно, спрашивайте, не стесняйтесь ))

А кто-то хочет платить больше, чем по минимуму 7 000 и 2 450? Это что за люди такие?)))) Я конечно же выбираю по минимуму!))) Но интересно, а какие привилегии у тех, кто выбирает иной путь?  

Изменено пользователем Alex213213
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Ирина Локтионова сказал:

Первое полугодие .  С января по май ничего не платите, кроме ВОСМС. За июнь:
ОПВ и СО можете платить с любой суммы от 70 000 до 195 000.

1) Например, вы хотите платить по минимуму. Тогда ОПВ = 70 000 *010% = 7 000, СО = 70 000 * 3,5% = 2450 Оплачиваете до 25 июля.

В форме 910 за 1 полугодие по строке 910.00.001 отражаете доход 195 000.

ИПН = 1950 000 * 1,5% = 2 925 Оплачиваете до 25 августа.

СН = 195 000 * 1,5% - СО = 2925 - 2450 = 475 Оплачиваете до 25 августа.

2) Если вы хотите платить побольше, например, со 100 000. Тогда расчет такой: ОПВ = 100 000 *010% = 10 000, СО = (100 000 - 10 000) * 3,5% = 3150 Оплачиваете до 25 июля

В форме 910 за 1 полугодие по строке 910.00.001 отражаете доход 195 000.

ИПН = 1950 000 * 1,5% = 2 925 Оплачиваете до 25 августа

СН = 195 000 * 1,5% - СО = 2925 - 3150 = -225 Т.к. разница получилась отрицательная, то СН = 0, ничего не платите.

Второе полугодие .

С июля по ноябрь ничего не платите, кроме ВОСМС. За декабрь ОПВ и СО можете платить с любой суммы от 70 000 до 400 000.

Далее все точно так же, как в первом полугодии. Если еще что-то непонятно, спрашивайте, не стесняйтесь ))

Еще вопросы:

1) Напоминаю, что я ютуб блогер. Деньги копятся в личном кабинете Google в течение 2022-го года. Вывожу я их одним кликом в 2023-м и появляются на банковском счету они в июне 2023-го. Значит и налог нужно платить только за июнь 2023, не смотря на то, что зарабатывал я их, так сказать, и в 2022-м? 
2) Ничего страшного, если случайно вывел деньги на счет, когда ИП был приостановлен? Забыл поставить галочку там, где надо и деньги отправились с google на банковский счет, зараза. Надеюсь, что никаких штрафов и пени не будет за неуплату соц. платежей и пенсионных, которые я не оплатил, ибо ИП приостановлен был. А деньги, напоминаю, вывелись случайно. 

Изменено пользователем Alex213213
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Alex213213 сказал:

А кто-то хочет платить больше, чем по минимуму 7 000 и 2 450?

Например, если вам осталось до пенсии 3 года и у вас нет перечислений ОПВ из других источников, то выгодно платить ОПВ побольше, чтобы получить максимальную социальную пенсию.

Также декретные женщинам зависят от СО, поэтому им тоже выгодно платить СО побольше перед уходом в декрет

15 часов назад, Alex213213 сказал:

1) Напоминаю, что я ютуб блогер. Деньги копятся в личном кабинете Google в течение 2022-го года. Вывожу я их одним кликом в 2023-м и появляются на банковском счету они в июне 2023-го. Значит и налог нужно платить только за июнь 2023, не смотря на то, что зарабатывал я их, так сказать, и в 2022-м?

Если вы так скажете налоговикам, то они вам скажут, что конечно вы должны были отразить эти доходы в декларации за 2022 год и заплатить за них налоги в начале 2023. И они правы, потому что, как я писала раньше, в целях налогообложения доход признается не когда поступила оплата, а когда услуги были оказаны.
Но вы утверждали, что у вас нет никаких подтверждающих документов, доказывающих, когда были оказаны услуги, поэтому я и сказала, что раз так, тогда отражайте доходы по поступлению денег на счет. Определенный риск здесь есть. Если попадется дотошный налоговик и сможет доказать, что доход получен раньше, тогда попадете на штраф. Но думаю, что это маловероятно. Если вовремя сдавать отчетность и платить налоги, то налоговой проверки может никогда и не быть. Не такие уж у вас большие суммы, чтобы тратить на вас время )

15 часов назад, Alex213213 сказал:

2) Ничего страшного, если случайно вывел деньги на счет, когда ИП был приостановлен? Забыл поставить галочку там, где надо и деньги отправились с google на банковский счет, зараза. Надеюсь, что никаких штрафов и пени не будет за неуплату соц. платежей и пенсионных, которые я не оплатил, ибо ИП приостановлен был. А деньги, напоминаю, вывелись случайно. 

Это очень плохо, потому что раз вы получили деньги, то должны были заплатить с них налоги и сдать ф.910. Фактически вы нарушили режим приостановления. Случайно или не случайно - это никого не волнует. Если у налоговиков возникнут вопросы, то говорите, что это аванс, а услуги еще не оказаны. Но вы обязательно должны включить эту сумму в ф.910 позже, когда возобновите деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирина Локтионова сказал:

Это очень плохо, потому что раз вы получили деньги, то должны были заплатить с них налоги и сдать ф.910. Фактически вы нарушили режим приостановления. Случайно или не случайно - это никого не волнует. Если у налоговиков возникнут вопросы, то говорите, что это аванс, а услуги еще не оказаны. Но вы обязательно должны включить эту сумму в ф.910 позже, когда возобновите деятельность.

Уже возобновил, вот скоро пойду сдавать ф.910. Вставить эту сумму в какой месяц и какого года?

Кстати, а вы видели новости, которые вышли на днях? https://www.gazeta.uz/ru/2023/07/11/bloggers/ Блогеры теперь обязаны быть ИП, насколько я понимаю. Если не доверяете моей ссылке, то в интернете можете найти. Эту новость даже в РФ все писали. Но это наверное меня не касается, ведь доход я получаю от Google, а не на прямую от рекламодателей Казахстанких... Правильно понимаю?

Изменено пользователем Alex213213
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.07.2023 в 16:40, Alex213213 сказал:

Вставить эту сумму в какой месяц и какого года?

Мы уже несколько раз это обсуждали. Либо подписывайте с рекламодателями АВР, либо вставляйте в какой месяц хотите. Еще раз: если дата оказания услуг недоказуема документально актами, то в случае проверки, как решат налоговики, непредсказуемо. 

В 13.07.2023 в 16:40, Alex213213 сказал:

Кстати, а вы видели новости, которые вышли на днях? https://www.gazeta.uz/ru/2023/07/11/bloggers/ Блогеры теперь обязаны быть ИП, насколько я понимаю.

В этой статье написано, что блогеры должны регистрировать даже не ИП, а юридическое лицо! То есть ТОО. Откуда они это взяли, я не знаю, потому что вот текст того самого закона: https://kazpravda.kz/n/zakon-respubliki-kazahstan-du/

Я его просмотрела 2 раза, но не нашла такого требования даже по отношению к собственникам платформ, не то что к пользователям этих платформ - блогерам. Единственное, что там написано по этому поводу, это в статье 17:

Цитата

 

Статья 17. Права и обязанности инфлюенсеров (блогеров)

1. Инфлюенсер (блогер) имеет права и несет обязанности, установленные статьей 16 настоящего Закона.

2. Инфлюенсер (блогер) осуществляет свою предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

В Предпринимательский кодекс никаких изменений в связи с принятием этого закона, внесено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Мы уже несколько раз это обсуждали. Либо подписывайте с рекламодателями АВР, либо вставляйте в какой месяц хотите. Еще раз: если дата оказания услуг недоказуема документально актами, то в случае проверки, как решат налоговики, непредсказуемо. 

В этой статье написано, что блогеры должны регистрировать даже не ИП, а юридическое лицо! То есть ТОО. Откуда они это взяли, я не знаю, потому что вот текст того самого закона: https://kazpravda.kz/n/zakon-respubliki-kazahstan-du/

Я его просмотрела 2 раза, но не нашла такого требования даже по отношению к собственникам платформ, не то что к пользователям этих платформ - блогерам. Единственное, что там написано по этому поводу, это в статье 17:

В Предпринимательский кодекс никаких изменений в связи с принятием этого закона, внесено не было.

Спасибо большое за ответы! +1000000 вам к карме за стремление помочь другим 

Изменено пользователем Alex213213
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2023 в 15:02, Ирина Локтионова сказал:

Мы уже несколько раз это обсуждали. Либо подписывайте с рекламодателями АВР, либо вставляйте в какой месяц хотите. Еще раз: если дата оказания услуг недоказуема документально актами, то в случае проверки, как решат налоговики, непредсказуемо. 

В этой статье написано, что блогеры должны регистрировать даже не ИП, а юридическое лицо! То есть ТОО. Откуда они это взяли, я не знаю, потому что вот текст того самого закона: https://kazpravda.kz/n/zakon-respubliki-kazahstan-du/

Я его просмотрела 2 раза, но не нашла такого требования даже по отношению к собственникам платформ, не то что к пользователям этих платформ - блогерам. Единственное, что там написано по этому поводу, это в статье 17:

В Предпринимательский кодекс никаких изменений в связи с принятием этого закона, внесено не было.

а если за месяц пришло меньше 70 000 тыщ, все равно пенсион. и соц. отчисления платить надо? Те деньги, которые я случайно себе отправил, пришли в период, когда ИП был приостановлен. Но зачислились на банковский счет тогда, когда ИП возобновился, так как в это время я прошел валютный контроль. Зачислились в марте. Сейчас обнаружил, что за март забыл заплатить соц. и пенсионные отчисления. Или просто не захотел, так как подумал, что не надо, раз деньги случайно отправил. Щас теперь думаю, платить соц и пенсионку или нет... Указывать в отчете, что пришли 60 тыщ в марте или нет...

Изменено пользователем Alex213213
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заплатите сейчас до 25 июля и включите в общий доход за 1 полугодие, вы же в форме 910 все равно по месяцам не расписываете.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ирина Локтионова сказал:

Заплатите сейчас до 25 июля и включите в общий доход за 1 полугодие, вы же в форме 910 все равно по месяцам не расписываете.

о, если я включу деньги в общий доход, то не придется указывать этот месяц, в котором я забыл заплатить пенсионные и соц. отчисления. а значит, что возможно не будет пени за то, что я забыл оплатить месяц? (но я щас оплачу до 25 июля, как вы сказали)

Изменено пользователем Alex213213
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования