Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Блогерство и Налоги


Рекомендуемые сообщения

Привет. Я Блогер, который зарабатывает с YouTube меньше 840 000 тенге, поэтому закрыл ИП. Как платить налоги тогда, если нужно их платить? Ирина на данном форуме мне сказала, что платить стоит как ИПН 10%. Если честно, то я не совсем понимаю, сколько это. Помогите разобраться на примерах.

1) Допустим, в этом году я заработал 500 000 тенге исключительно от YouTube. Нужно заплатить 10% с 500 000? 50 000 тенге? Все так просто?

2) И вот второй случай: заработал 500 000 тенге от YouTube, плюс ко мне обратился рекламодатель в социальной сети, предложив прорекламировать условно шампунь за 80 000 тенге в одном из моих видеороликов. В этом случае 10% ИПН - это сколько?

Изменено пользователем Alex213213
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alex213213 сказал:

 

1) Допустим, в этом году я заработал 500 000 тенге исключительно от YouTube. Нужно заплатить 10% с 500 000? 50 000 тенге? Все так просто? - Да, налог будет равен 50 000 тенге

2) И вот второй случай: заработал 500 000 тенге от YouTube, плюс ко мне обратился рекламодатель в социальной сети, предложив прорекламировать условно шампунь за 80 000 тенге в одном из моих видеороликов. В этом случае 10% ИПН - это сколько? - 500 000+80 000=580 000 (общий доход) ИПН = 58 000 тенге 

3) Если еще будет реклама скажем, за 50 000, то соответственно: общий доход будет 630 000 (500 000+80 000+50 000), и сумма налога 63 000 тенге

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Arman_Bulatov сказал:

1) Допустим, в этом году я заработал 500 000 тенге исключительно от YouTube. Нужно заплатить 10% с 500 000? 50 000 тенге? Все так просто? - Да, налог будет равен 50 000 тенге

2) И вот второй случай: заработал 500 000 тенге от YouTube, плюс ко мне обратился рекламодатель в социальной сети, предложив прорекламировать условно шампунь за 80 000 тенге в одном из моих видеороликов. В этом случае 10% ИПН - это сколько? - 500 000+80 000=580 000 (общий доход) ИПН = 58 000 тенге 

3) Если еще будет реклама скажем, за 50 000, то соответственно: общий доход будет 630 000 (500 000+80 000+50 000), и сумма налога 63 000 тенге

да ладно, так просто? я просто наткнулся на статью Индивидуальный подоходный налог в Казахстане 2023: как рассчитать (nur.kz) , где дают советы, как рассчитать ИПН. Тут все так сложно... Скрины кидаю ниже  

image.thumb.png.fd2ba3791fa822b8558e4b59b9c98cb9.png

А до какого числа можно не платить и сдавать отчет 240? К примеру, сейчас я выведу деньги. До 31 марта 2024-го года я могу не сдавать отчет, верно? А платить не могу до какого? И нужно сначала отчет сдать, а потом заплатить, или наоборот? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все правильно здесь написано. Каюсь, сразу этого не написала, потому что редко кто применяет эти корректировки и вычеты. 
Действительно, согласно п.1 ст.357 ИПН исчисляется так:

ИПН = 10% * (Доход - Корректировки [ст.341] - Налоговые вычеты [ст.342-349])

Корректировки можно сразу отбросить, т.к. это виды ваших доходов, которые не облагаются ИПН, но у вас вид дохода  только один - услуги по предоставлению рекламного места и этот доход облагается ИПН. Для интереса можете посмотреть в ст.341 НК, какие доходы не облагаются ИПН.

А вот некоторые налоговые вычеты можете применить, но при условии, что вы нигде больше не работаете и эти вычеты у каких-то работодателей не применяются.

1. Стандартный налоговый вычет в размере 14 МРП в месяц, за год это будет 14*12=168 МРП. В 2023 г. МРП = 3450, следовательно 168 МРП = 168* 3450 = 579 600.
Ого, получился как раз ваш годовой доход :smile: То есть если доход будет равен или меньше 579 000, то вам и ИПН платить не надо! Просто сдадите форму 240 и все.

2. Еще возможно интересный для вас вычет на медицинские расходы - если вы проходили платное лечение (в РК или за рубежом) и у вас есть подтверждающие документы, то вы можете из облагаемого дохода вычесть эти расходы , но не более 94 МРП каждый год.

В статье 348 НК устанавливается, какие именно подтверждающие документы у вас должны храниться на случай, если налоговики попросят их показать (они имеют такое право):

Цитата

4. Подтверждающими документами для применения налогового вычета на медицину являются:

      1) договор на оказание платных медицинских услуг с выделением стоимости медицинских услуг – в случае его заключения в письменной форме;

      2) выписка, содержащая информацию о стоимости медицинских услуг;

      3) документ, подтверждающий факт оплаты медицинских услуг.

Остальные виды вычетов можете посмотреть в НК. 

9 часов назад, Alex213213 сказал:

К примеру, сейчас я выведу деньги. До 31 марта 2024-го года я могу не сдавать отчет, верно?

Верно. Причем до 1 января 2024 г., т.е. пока не закончится 2023 год, не имеете права сдавать. А сдать должны в любое время с 01.01.24. по 31.03.24. включительно.

9 часов назад, Alex213213 сказал:

И нужно сначала отчет сдать, а потом заплатить, или наоборот? 

А вот платить может в любое время, когда хотите, но не позднее 10.04.24.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Некоторые налоговые вычеты можете применить, но при условии, что вы нигде больше не работаете и эти вычеты у каких-то работодателей не применяются.

1. Стандартный налоговый вычет в размере 14 МРП в месяц, за год это будет 14*12=168 МРП. В 2023 г. МРП = 3450, следовательно 168 МРП = 168* 3450 = 579 600.
Ого, получился как раз ваш годовой доход :smile: То есть если доход будет равен или меньше 579 000, то вам и ИПН платить не надо! Просто сдадите форму 240 и все.

Ого, класс! Спасибо! Данный вычет можно применить даже тогда, когда получаешь доход не напрямую от ютуба, а от рекламодателей, с которыми общаешься? Т.е когда условно получил 400 000 тенге от ютуба и 100 000 от производителя шампуней из Казахстана или из России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования