Гость Людмила Ляш Опубликовано 28 Февраля 2024 Жалоба Опубликовано 28 Февраля 2024 Добрый день, всем. Ситуация следующая: физ.лицо в 1994 году приобретает квартиру (10 000 тг), затем выводит её из жилого фонда в коммерческую недвижимость, производит ремонтные работы и пр. Данная недвижимость сдается в аренду в целях предпринимательской деятельности. В 2023 году данная недвижимость реализуется за 10 000 000 тг. (имеется акт оценки на момент продажи - 12 000 000). Налог на недвижимость соответственно оплачивался из расчета стоимости приобретения. Вопрос: возникает ли у физ лица обязательство по предоставлению декларации 240.00 и уплаты ИПН? Как рассчитать налогооблагаемую базу?
Людмила78 Опубликовано 28 Февраля 2024 Жалоба Опубликовано 28 Февраля 2024 Добрый день. Ситуация в следующем: в 1994 году физ лицо приобретает квартиру (10 000 тг), затем выводит её из жилого фонда в коммерческую недвижимость, проводит ремонтные работы и пр.. Данная недвижимость используется в предпринимательских целях (аренда). Налог на недвижимость оплачивается соответственно из расчета стоимости приобретения. В 2023 году физ лицо реализует данную недвижимость (10 000 000 тг). Имеется акт оценки на момент продажи (12 000 000 тг). Возникает ли у физ лица обязательство по уплате ИПН и предоставлению декларации 240.00? Что считать налогооблагаемой базой?
Ирина Локтионова Опубликовано 28 Февраля 2024 Жалоба Опубликовано 28 Февраля 2024 У физ лица обязательство по уплате ИПН и предоставлению декларации 240.00 возникает в том случае, если есть прирост стоимости. Прирост стоимости определяется как разница между суммой продажи и суммой приобретения - пункт 2 статьи 331 НК. Поскольку квартира выводилась из жилого фонда, то документом, подтверждающим право собственности, является акт ввода в эксплуатацию. Если в этом акте указана стоимость имущества, то ее можно взять в качестве цены приобретения. Если в акте стоимость не указана, то приростом стоимости является вся сумма реализации. - пункт 7 статьи 331 НК.
Максим Семенов Опубликовано 28 Февраля 2024 Жалоба Опубликовано 28 Февраля 2024 10 часов назад, Гость Людмила Ляш сказал: Добрый день, всем. Ситуация следующая: физ.лицо в 1994 году приобретает квартиру (10 000 тг), затем выводит её из жилого фонда в коммерческую недвижимость, производит ремонтные работы и пр. Данная недвижимость сдается в аренду в целях предпринимательской деятельности. В 2023 году данная недвижимость реализуется за 10 000 000 тг. (имеется акт оценки на момент продажи - 12 000 000). Налог на недвижимость соответственно оплачивался из расчета стоимости приобретения. Вопрос: возникает ли у физ лица обязательство по предоставлению декларации 240.00 и уплаты ИПН? Как рассчитать налогооблагаемую базу? Если не ошибаюсь, то через год после приобретения можно продавать без налогов. Но могу ошибаться. Только что, Максим Семенов сказал: Если не ошибаюсь, то через год после приобретения можно продавать без налогов. Но могу ошибаться. Только нюанс... Иногда переходы прав по сделкам с недвижимостью забывают регистрировать. Это нужно тоже учитывать. 1
Ирина Локтионова Опубликовано 29 Февраля 2024 Жалоба Опубликовано 29 Февраля 2024 12 часов назад, Максим Семенов сказал: через год после приобретения можно продавать без налогов. Это положение действует только для жилой недвижимости, а тут квартира выведена из жилого фонда, т.е. недвижимость нежилая.
Максим Семенов Опубликовано 29 Февраля 2024 Жалоба Опубликовано 29 Февраля 2024 2 часа назад, Ирина Локтионова сказал: Это положение действует только для жилой недвижимости, а тут квартира выведена из жилого фонда, т.е. недвижимость нежилая. Верное замечание. Только что, Максим Семенов сказал: Верное замечание. Ещё есть какая-то ретроспективная оценка недвижимости, которая влияет на сумму налога. Была где-то эта тема. Детали не помню.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти