Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

88,05%! и последующие социально-экономические преобразования в РК.


Гость Судья Дредд

Рекомендуемые сообщения

Гость Судья Дредд

Несомненно, что данный результат не может не отразиться на будущем нашего государства. В связи с этим возникает вопрос: "Что, почему и как измениться в РК?".

Предвосхищая оживленную дискуссию, предлагаю ограничиться тем, что нам ближе всего - юриспруденцией.

P.S> А через пару лет проверим, кто ближе всех был к истине. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Миль-пардон, а что должно измениться-то? :druzja:

Если бы было 8,05% или хотя бы 48,05%, то можно вести речь о грядущих изменениях. А так хрен редьки не слаще.

Я провел день на одном заседании Мажилиса прошлого созыва. Лучше бы я туда не ходил. Даже те из них, которых я считал раньше вменяемыми, оказались теми еще пробками умницами. Я неделю находился в эмоциональном шоке. За страну стыдно стало.

Братцы, клян даю, там почти никто (90% точно, остальные просто отсутствовали на том заседании, не успел их оценить) не шарит в юриспруденции!! Я там и понял, откуда у нас законы такие.

А в демократических странах большинство депутатов - юристы. А у нас бизнесмены, врачи, учителя, инженеры, партработники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миль-пардон, а что должно измениться-то? :druzja:

Если бы было 8,05% или хотя бы 48,05%, то можно вести речь о грядущих изменениях. А так хрен редьки не слаще.

Я провел день на одном заседании Мажилиса прошлого созыва. Лучше бы я туда не ходил. Даже те из них, которых я считал раньше вменяемыми, оказались теми еще пробками умницами. Я неделю находился в эмоциональном шоке. За страну стыдно стало.

Братцы, клян даю, там почти никто (90% точно, остальные просто отсутствовали на том заседании, не успел их оценить) не шарит в юриспруденции!! Я там и понял, откуда у нас законы такие.

А в демократических странах большинство депутатов - юристы. А у нас бизнесмены, врачи, учителя, инженеры, партработники.

Абсолютно согласен. Юристов должно быть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А у нас бизнесмены, врачи, учителя, инженеры, партработники.

Да, были времена, когда депутатами были доярки, хлопкоробы, шахтеры, пастухи, кухарки, etc.

С тех пор мало что изменилось :druzja::drazn: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, были времена, когда депутатами были доярки, хлопкоробы, шахтеры, пастухи, кухарки, etc.

С тех пор мало что изменилось :druzja::cheer: !

А металурги как же???? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 2008 года будет объявлен всенародный референдум о упразднении Парламента за ненадобностью и провозглашении Республики Казахстан монархией. До 2030 года будем жить под предводительством Казахбаши Нуреке Назарбаева, к тому времени кто-нибудь из "наследных" принцев созреет к тому, чтобы принять власть, возмет себе имя Нурсултан II и будет править как ему наказал Нурсултан I (первый и последний президент РК, и первый хан Казахского ханства).

А кроме шуток, первый этап операции "Преемник" завершился с поразительным успехом. Ждем следующих шагов с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи сколько раз можно уже повторяться?!

Создавайте тему в соответствующем разлеле! Для подобных обсуждений имеется раздел ПОЛИТРИН, я уже устал перетаскивать и объединять темы! Давайте быть серьезнее и дисциплинирование!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что будут особые изменения в законодательстве.

Хотя, предполагаю, что в финансовой сфере они возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут один забавный случай расказали.

Знакомая лежит в больнице, утром в субботу когда выборы только только начались, слышит в палате объявление для медработников всем в обязательном порядке вечером сего дня собраться в таком-то парке праздновать победу НО. Вот так. Результатов им и не надо было.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, прикольно получилось - прочитайте, что написал Неизвестный прохожий, а потом посмотрите на аватар Бахтияра и прочтите, что ответил он. В десятку господа! Прям в десятку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 2008 года будет объявлен всенародный референдум о упразднении Парламента за ненадобностью и провозглашении Республики Казахстан монархией. До 2030 года будем жить под предводительством Казахбаши Нуреке Назарбаева, к тому времени кто-нибудь из "наследных" принцев созреет к тому, чтобы принять власть, возмет себе имя Нурсултан II и будет править как ему наказал Нурсултан I (первый и последний президент РК, и первый хан Казахского ханства).

А кроме шуток, первый этап операции "Преемник" завершился с поразительным успехом. Ждем следующих шагов с нетерпением.

Вам тоже нравится монархия ?. :confused:

Будем жить как в Великобританий или в Даний. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам тоже нравится монархия ?. :confused:

Будем жить как в Великобританий или в Даний. :shuffle:

Даешь Бахрейн!

Всем по 25 тонн на счет! В год! Нет, в месяц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миль-пардон, а что должно измениться-то? :confused:

Если бы было 8,05% или хотя бы 48,05%, то можно вести речь о грядущих изменениях. А так хрен редьки не слаще.

Я провел день на одном заседании Мажилиса прошлого созыва. Лучше бы я туда не ходил. Даже те из них, которых я считал раньше вменяемыми, оказались теми еще пробками умницами. Я неделю находился в эмоциональном шоке. За страну стыдно стало.

Братцы, клян даю, там почти никто (90% точно, остальные просто отсутствовали на том заседании, не успел их оценить) не шарит в юриспруденции!! Я там и понял, откуда у нас законы такие.

А в демократических странах большинство депутатов - юристы. А у нас бизнесмены, врачи, учителя, инженеры, партработники.

Работал как то по парламентским выборам и пришел послушать, что говорит один кандидат (бывший депутат точно т к на выборы не ходил в этот раз) он говорит я получил второе высшее юридическое и начинает объяснять те или иные вопросы такое говорить и все ему верят. Мораль той басни такова, какой народ такай и парламент. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам тоже нравится монархия ?. :confused:

Будем жить как в Великобританий или в Даний. :shuffle:

Тогда уж лучше как в ОАЭ или в Саудовской Аравии. Чего-то мне кажется по менталитету больше подойдет.

А вообще - я за демократию и гласность! И мне очень жаль, что в Казахстане с этим напряг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен. Юристов должно быть больше.

Может все же не юристов, а подготовленных граждан в правовых вопросах. Вы так весь Казахстан юристами сделаете. Как на хлеб зарабатывать будете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все же не юристов, а подготовленных граждан в правовых вопросах. Вы так весь Казахстан юристами сделаете. Как на хлеб зарабатывать будете?

Речь не про всех граждан, а про людей, который принимают законы и вершат этим наши судьбы, регулируют нашу экономику. Это всего 107 мажилисменов и 47 сенаторов. Если из них будет хотя бы 25% толковых юристов, уже будет неплохо.

И как понять "не юристов, а подготовленных граждан в правовых вопросах"? А вот Вы на операцию к кому пойдете: к хирургу или к "подготовленному гражданину в медицинских вопросах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не про всех граждан, а про людей, который принимают законы и вершат этим наши судьбы, регулируют нашу экономику. Это всего 107 мажилисменов и 47 сенаторов. Если из них будет хотя бы 25% толковых юристов, уже будет неплохо.

И как понять "не юристов, а подготовленных граждан в правовых вопросах"? А вот Вы на операцию к кому пойдете: к хирургу или к "подготовленному гражданину в медицинских вопросах"?

Они же принимают не только ГК-ГПК и тому подобное, но и достаточно профессионально – специализированные законы, что же они еще должны быть немного медиками, строителями и т.п., на мой взгляд главное, чтобы у депутата была ярковыраженная гражданская позиция близкая мне/избирателю, которую он и должен отстаивать в законодательном органе, ну вроде этой, заявленной Пучковым (Goblin) на своем сайте:

« На личном уровне у православных есть хорошая присказка: спасись сам, и вокруг тебя спасутся другие. В ней глубокий смысл.

Для начала предлагается лично прекратить срать в своём подъезде и выбрасывать мусор в окно.

Вычисти газон под окнами.

Покрась скамейку.

Потом предлагается работать так, чтобы у самого себя к себе же претензий не было.

Делай всё как для себя.

После этого занять активную жизненную позицию.

Если это твоя страна, то её судьба тебе небезразлична.

Послужи в армии.

Нарожай детей.

Смотри, кого ты выбираешь.

Ходи на выборы.

Работай сам.

Работай.

Постоянно думай: как сделать так, чтобы вокруг тебя стало лучше другим?

И делай.

Само собой, у большинства подобные советы вызовут смех. Однако ничего смешного в них нет. Потому что никакого другого пути нет. Революции - они сперва должны произойти в головах. И только потом проявятся снаружи.»

А законы в любом случае готовят привлеченные специалисты, и когда какой-то принятый закон лоббирует интересы конкретной группы людей, вопреки интересам общества, это происходи не потому, что депутаты неграмотны юридически, а потому, что их гражданская позиция не совпадает с моей/общества…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж лучше как в ОАЭ или в Саудовской Аравии. Чего-то мне кажется по менталитету больше подойдет.

А вообще - я за демократию и гласность! И мне очень жаль, что в Казахстане с этим напряг.

А кому не жаль. :confused:

Интересно у кого богатство народа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаталисту,

Боюсь это будет воспринято как проявление проф. солидарности (Всякий кулик свое болото хвалит). Но наличие юристов в парламенте важно (важнее чем представительство инфых профессий). да законы регулируют все сферы общественной и многие частной жизни, но проекты законов чаще всего разрабатываются правительством (а точнее профильными министерствами и ведомствами), где сидят специалисты соответствующих направлений (и врачи и строители и экономичты и.т.д.), но ни один медик сидя в парламенте в силу отсутствия профессиональных навыков не увидит в проектах законов потенциальных "бомб" - неясностей, мест для различных интерпритаций, споров и коррупции. А хороший юрист, в силу профессиональных навыков увидит, даже в том случае, когда закон посвящен борьбе с паразитами в растениеводстве.

С уважением,

Шаман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я больше согласен с Фаталистом.

Действующий Закон "О нормативных правовых актах" говорит о научной правовой экспертизе проектов нормативных правовых актов (ст. 22), она обязательна!

На заседаниях Парламента могут быть заслушаны привлеченные эксперты (Судейменов М.К. не раз выступал на совместных заседаниях, если не ошибаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я больше согласен с Фаталистом.

Действующий Закон "О нормативных правовых актах" говорит о научной правовой экспертизе проектов нормативных правовых актов (ст. 22), она обязательна!

На заседаниях Парламента могут быть заслушаны привлеченные эксперты (Судейменов М.К. не раз выступал на совместных заседаниях, если не ошибаюсь).

Ну и много дала она эта экспертиза. Мало что ли в законах ляпов, несостыковок, дырок и простора для коррупции ?

Да эксперты могут быть приглашены но это никак не может подменить необходимости юристов в парламенте. В странах с развитым парламентаризмом пойди тоже не идиоты сидят и там значительная доля юристов в законодательных органах - норма.

С уважением,

Шаман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаталисту,

Боюсь это будет воспринято как проявление проф. солидарности (Всякий кулик свое болото хвалит). Но наличие юристов в парламенте важно (важнее чем представительство инфых профессий). да законы регулируют все сферы общественной и многие частной жизни, но проекты законов чаще всего разрабатываются правительством (а точнее профильными министерствами и ведомствами), где сидят специалисты соответствующих направлений (и врачи и строители и экономичты и.т.д.), но ни один медик сидя в парламенте в силу отсутствия профессиональных навыков не увидит в проектах законов потенциальных "бомб" - неясностей, мест для различных интерпритаций, споров и коррупции. А хороший юрист, в силу профессиональных навыков увидит, даже в том случае, когда закон посвящен борьбе с паразитами в растениеводстве.

С уважением,

Шаман

Я считаю, законы должны быть понятными и простыми для этого не нужно быть юристом.

Вы думаете, если в парламенте будет доминировать юристы, законы станут лучше, очень сильно сомневаюсь, как им скажут такие и будут законы на мой взгляд.

Законы станут лучше только тогда когда парламент станет парламентом, а для этого нужно чтоб в стране появилось гражданское общество, а для этого нужно делать то что предложил Фаталист.

Хотя я не голосовал :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Шаман!

В принципе, я с Вами согласен, что было бы неплохо, если бы законы принимались профессиональным Парламентом (юридически подкованными людьми). Но реалии таковы, что наличие юридического образования не обязательно для выдвиженцев от народа, называемых депутатами.

Если опираться на другие страны - то это не ко мне, данных не имею, но могу предположить, что, поскольку профессия юрист является одной из самых престижных во всем мире, то определенный процент юристов в законодательных органах любой страны присутствует. Проще говоря, сыновья сенаторов обучаются на юристов и становятся сенаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаталист, я согласна с Вами! Начни с самого себя! К себе претензии тоже должны быть, тем более, что это актуально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования