Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоги по доходам из-за рубежа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Занимаюсь разработкой программного обеспечения.

Планирую получать доход с фриланс-биржи, которая зарегистрирована в республике Кипр.

Ежемесячный доход будет в районе 1-1,5 млн тенге по договору-оферте. Валюта выплат - рубль. 

Компания не проводит выплаты на счет ИП, но может делать переводы по номеру банковской карты

Также у компании есть своя форма акта выполненых работ. Не знаю, согласится ли заказчик оформлять акты по по утвержденной форме Р-1 

Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты легального получения выплат с последующей уплатой налогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У вас несколько вариантов, самые простые из них:

1. Не регистрировать ИП, сдавать форму 240 как физическое лицо 1 раз в год и платить ИПН 10% тоже 1 раз в год.

2. Зарегистрировать ИП на режиме упрощенной декларации и сдавать форму 910 2 раза в год и платить ИПН+СН 3% тоже 2 раза в год + ежемесячно соц. платежи (ОПВ, ОПВР, СО, ВОСМС).

В 23.03.2024 в 20:31, SakuraSakura сказал:

у компании есть своя форма акта выполненых работ. Не знаю, согласится ли заказчик оформлять акты по по утвержденной форме Р-1 

Это не критично, форма Р-1 нужна заказчику-резиденту РК для отнесения на вычеты, а вам она особо и не нужна, лишь бы налоги платили.

В 23.03.2024 в 20:31, SakuraSakura сказал:

Компания не проводит выплаты на счет ИП, но может делать переводы по номеру банковской карты

Тоже не критично, потому что если с поступивших денег будут уплачены налоги, налоговики придираться не будут.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2024 в 19:07, Ирина Локтионова сказал:

Тоже не критично, потому что если с поступивших денег будут уплачены налоги, налоговики придираться не будут.

Спасибо за ответ! 

Подскажите, а есть ли какой-нибудь документ, в котором сказано, что оплата от юр.лица за услуги ИП не обязательно должна поступать на счет ИП? 

Если я буду использовать для расчетов карту физлица, не посчитает ли налоговая все движения средств по моим картам как предпринимательскую деятельность?

 

В телеграм-канале КГД мне представитель ответил, что выплаты должны идти только на счет ИП. Но, к сожалению, не привел никакого документа, подтверждающего его слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.04.2024 в 23:22, SakuraSakura сказал:

Подскажите, а есть ли какой-нибудь документ, в котором сказано, что оплата от юр.лица за услуги ИП не обязательно должна поступать на счет ИП? 

Единственный документ, известный мне - это договор с банком, который вы подписываете при открытии карточного счета в банке на физическое лицо. Обычно там мелкими буквами написано, что данный счет не предназначен для использования в предпринимательской деятельности. То есть наоборот - говорится, что оплата за услуги ИП не должна поступать на карту физлица. Но никаких санкций за нарушение не предусмотрено.

В 02.04.2024 в 23:22, SakuraSakura сказал:

Если я буду использовать для расчетов карту физлица, не посчитает ли налоговая все движения средств по моим картам как предпринимательскую деятельность?

В этом случае вам видимо придется доказывать, какие поступления являются оплатой за услуги ИП, а какие - нет. Но ведь такие претензии могут возникнуть, даже если на карточку физлица не будут поступать деньги для ИП.  Думаю, всегда можно объяснить, какие деньги от кого и за что поступили.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования