Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заполнение формы 240 по ценным бумагам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В прошлом году решил попробовать себя на Казахстанском фондовом рынке. Приобрел минимальное количество казахстанских акций и 1 ETF S&P 500, все купил на на нашей KASE, то есть все не облагается налогом. Но как оказалось о иностранном ETF S&P 500 нужно в любом случае отчитаться по 240 форме. Чем грозит просрочка формы 240 в моем случае? И где можно получить консультацию или помощь в заполнении формы 240?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, несмотря на то, что этот доход не облагается ИПН, вам в любом случае надо сдать форму 240 и отразить в ней доход не только по иностранным акциям, но и по казахстанским тоже.

В 10.04.2024 в 20:01, Евгений_ сказал:

Чем грозит просрочка формы 240 в моем случае?

На первый раз составлением протокола об административном нарушении и вынесением предупреждения.

В 10.04.2024 в 20:01, Евгений_ сказал:

И где можно получить консультацию или помощь в заполнении формы 240?  

Задавайте здесь вопросы, что именно непонятно, поможем.

 

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Да, несмотря на то, что этот доход не облагается ИПН, вам в любом случае надо сдать форму 240 и отразить в ней доход не только по иностранным акциям, но и по казахстанским тоже.

Здравствуйте. В том, то и дело, что доходов за 2023 год нет по дивидендам и я ничего еще не продавал по сегодняшний день. Единственно, вроде как, я должен отчитаться по форме 240, что у меня за 2023 год есть в наличие американский ETF S&P 500.

Так как впервые сталкиваюсь с налоговой отчетностью не знаю как лучше, дождаться уведомления от налоговой и тогда заполнить и сдать, или заранее в любом случае заполнить и отправить. Может про меня вообще забудут) и я уже отчитаюсь за 2024 год по наличию акций и полученным дивидендам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы вы покупали эти акции не на казахстанской бирже, то была бы большая вероятность, что наши налоговые органы о них не узнают, если вы сами не укажете их в форме 240. Но поскольку вы купили из на KASE, то согласно п.15 ст.26 НК брокеры обязаны предоставлять сведения налоговым органам о всех сделках физических лиц с ценными бумагами. Поэтому вам лучше самому сдать форму 240, не дожидаясь уведомления, т.к. уведомления высылаются в Кабинет налогоплательщика и датой получения считается не та дата, когда вы его прочитали. а дата, когда оно поступило в ваш КН.
Если вы вовремя не ответите на это уведомление, сдав ф.240, то тогда получите штраф за неисполнение законных требований налоговых органов. А пропустить его очень просто.

Саму форму заполнить несложно, вам нужно заполнить только одну строку 240.00.024, ну и обязательные сведения о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Саму форму заполнить несложно, вам нужно заполнить только одну строку 240.00.024.

Мне в итоге получается надо заполнить: раздел Общая информация о налогоплательщике форма 240.00 стр.01, далее вместо строки 240.00.024 заполнить строку 240.00.023, так как мне по сумме нечего указывать и в итоге форма 240.00 стр. 5. Фото прилагаю 

2024-04-15_06-30-44.png

2024-04-15_06-29-16.png

2024-04-15_06-27-20.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Евгений_ сказал:

заполнить строку 240.00.023

Да, верно.

Код органа госдоходов - выбираете тот район, где  вас постоянная регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все заполнил, но проверка выявила ошибки, что не заполнено приложение 2, но в этом приложении нужно указать доход, которого не было за 2023 год. Единственно в банковском приложении по дивидендам указано, что Фиксинг был 18.12.2023, а выплата 07.02.2024. Получается надо зафиксировать в форме 240 дивиденды не по выплате, а по фиксингу? Но тогда и форму уже надо по другому заполнять, дополнительные приложения к декларации 

2024-04-15_17-45-21.png

 

2024-04-15_17-57-14.png

Изменено пользователем Евгений_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вы отметили галочкой приложение 2, если его не заполняли? Уберите галку на первом листе в строке 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ирина Локтионова сказал:

Уберите галку на первом листе в строке 11.

Ирина, Спасибо большое за помощь! Ошибка ушла, подписал и отправил в ОГД.

Дальше ждать как пройдет проверка в ОГД или отсутствие ошибок уже гарантия, что по форме 240 вопросов ко мне не будет в этом году? И еще придет предупреждение за несвоевременную отправку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кабинете налогоплательщика, зайдите в  верхнем меню в "Журнал форм", нажмите кнопку "Найти", у вашей формы должен быть статус "Разнесено". Если так, то все нормально. 
Там же можно скачать уведомление о принятии формы.

Насчет того, что форма не сдана в срок, вам может придти уведомление или бумажное письмо на адрес, где вы зарегистрированы. Но может и не придет, т.к. физических лиц особо не дергают, это для ИП и юр.лиц. строго.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ирина Локтионова сказал:

В Кабинете налогоплательщика, зайдите в  верхнем меню в "Журнал форм", нажмите кнопку "Найти", у вашей формы должен быть статус "Разнесено". Если так, то все нормально. 

Так и есть статус "Разнесена". Еще раз спасибо вам за помощь! Теперь вопрос закрыт до следующего года, до нового отчета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования