Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Это Ваше детство ...?

Ну разве в детстве могло быть понимание музыки Bee Gees, Nazaret, Animals, Eagles?

Это то незабываемое время, когда

- медицина была бесплатной, но мы не знали, что она существует;

- в институт можно было поступить по-честному;

- насильно пытались устроить на работу и получать деньги;

- девушки делились на симпотных и очень красивых;

- пиво кончалось, когда подходила твоя очередь, но в результате брали Агдам или Талас и было еще веселей;

- и только лишь редкие высказывания отдельных несознательных личностей давали повод усомниться, что коммунизм не будет построен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 829
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Папко! Ты - мамонт!

ага, а во время ледникового периода, он свалил в Африку, спрятался в теплое болото с гейзерами и потихоньку мутировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне очень нравилось играть в плитки, маслы ( кстати на западе почему то круг чертили квадратный, в ламате круглый), а также городки (жестяные банки сбивались палками).

Также была игра в квадраты, где надо было наступить на "сердце/флаг" оппонентов, козла (очень прикольная игра была))

Хоккей с мячом в то время тоже популярный был, на снегу играли.

рубли металлические с Лениным меняли на жвачки, помните по ТВ показывали сериалы Шоулинь, у меня после каждой серии кулаки болели, от того, что пытался их об стенку набить)) :biggrin:

Во дворе старшаки одно время под наклон натянули канат с обрезком трубы, катались пока родители за руку не утаскивали).

В колонке в те времена вода действительно была вкусная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, как представлю чем будут заняты мои дети, когда придет их время, то просто страшно становится. Хотя в свое время я об этом даже не задумывался.

А если почитают подобные темы, где детки 70-80-х делятся инструкциями по конструированию адских машинок - то им и изобретать самостоятельно ничего не придется :biggrin: В нашем детстве таких руководств не было, все было продуктом творчества пытливых умов и очумелых ручек :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я помню еще, как крошили магний (где его брали черт его знает) напильником и делали, что то типа бенгальских огней.

А еще строительные патроны ставили на рельсы трамвая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну разве в детстве могло быть понимание музыки Bee Gees, Nazaret, Animals, Eagles?

:biggrin: Покупали диски у спекулянтов? Фирма Мелодия как-то не баловала таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, черные или синие, в муз.журналах прилагались)

Кругозор вроде журнал назывался.

Ракеты запускали: берешь стеклянный стержень от лампочки, забиваешь его серой от спичек, затыкаешь спичинкой. Потом втыкаешь спичинку в землю, к верхней головке стержня приставляешь спичинку головкой, поджигаешь. Стержень взлетает как ракета, даже дымный след остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папко! Ты - мамонт!

Ну, не совсем, не совсем…:)

Мамонты это семейство позорных слонячих, а бегемоты, согласно нашей родословной, произошли от породистых динозавров. :biggrin:

:biggrin: Покупали диски у спекулянтов?

В основном, музыку переписывали на баббинных магнитофонах. У кого был «Маяк – 205», тот уже считался, как счас говорят, реальным пацаном и крутым перцем. Пластинки (с загнивающего) считались абсолютным счастьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не можешь ты помнить, что тогда еще одноразовый шприц днем с огнем не найдешь, а были только многоразовые, стеклянные, которые кипятили.

как не помнить. помню. он все мои сознательные 80-е лежал среди хрусталя (кстати тоже признак эпохи. собирать всякие вазочки, салатницы, фужеры из хрусталя и выставлять их в шкапчике со стелкянной дверцей. у меня где-то пепельница лежит хрустальная. реально кило 3-4 наверно весит. а чтобы ее наполнить до краев неделю курить нада.) в целях устрашения наверное (может и даже до сих пор лежит у бабушки).

а еще такие все время лежали в круглых коробочках железных у врачей со скорой. жуть как я их боялся.

и иголки были не в пример нынешним одноразовым - тонюсеньким и острым, а такие конкретные толстые и сцуко тупые, потому что кипятили их, наверное, лет 10 уж не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что тогда еще одноразовый шприц днем с огнем не найдешь, а были только многоразовые, стеклянные, которые кипятили.

Аха, одноразовые позже пришли, после ханки, во времена герасима, в 98-м, бомбу уже жалили слабаки, одной 2-х кубовой машиной на пятерых, не боясь СПИДа. Зажигалка, ложка, андигрид , отрава с димидролом (во* беспроигрышный замес) и... жало, на троих-десятерых всаженное, тряски, смерть заслуженная ...(а меня армия спасла от этого). Не пепсикольные воспоминания, но к теме в прямую относятся. Вы родом из 70-80-х, если пальцев рук не хватает сосчитать ушедших в страну вечной охоты при помощи отравы всякой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню цыганскую телегу с миссией "бутылки в обмен на продовольствие", то бишь жевательные резинки.

Дети со всего двора тащили к телеге заранее припасенные к такому случаю бутылки (чебурашки:).

После отъезда телеги, забитой бутылками доверху, двор наполнялся дружным чавканьем.

Еще помню мороженое в бумажных стаканчиках. Вкус у него был особенный. Наверное вкус детства.

Помню как, во времена когда о мобильной связи даже и не мечтали, приходилось искать нужного тебе человечка:

Тук, тук - Кто там? - А Диму можно? - А Димы нет, он ушел на футбол.

Почесали на футбольное поле. Димы там тоже нет. Футболистам - передайте Диме, что мы его искали. Будем во дворе.

Так и находили друг-друга. Никаких тебе - алло, ты где?

У человека было больше личной свободы и в то же время больше реального общения. Подвижности было тоже больше.

Сейчас - диван - ноут, лифт, авто, кресло комп, лифт, диван - ноут. Все это еще сопровождается звонками мобилы или, как сейчас уже принято - нескольких мобил.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас - диван - ноут, лифт, авто, кресло комп, лифт, диван - ноут. Все это еще сопровождается звонками мобилы или, как сейчас уже принято - нескольких мобил.

да что уж говорить...деградируем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а также городки (жестяные банки сбивались палками).

У нас назывался - Клёк. У каждого была своя индивидуальная палка. И это имело огромное значение, так как чтобы не стоять у клека голящим палку нужно было метнуть ногой как можно дальше. Лыжные палки были полые и поэтому свистели в полете как реактивные, но далеко нифига не летели. Деревянные тоже были слабоваты. А вот железные прутья, которые с трудом на стройке перли было самое то. И сбивать ими было легче. Играли всем двором.

А еще помню один на двор теннисный стол и общий на весь двор теннисный набор. Шарики на вес золота. А когда случайно на него кто-нибудь наступал бежали на газу воду греть и кидали туда шарик для выправления, после чего он получался кривоватый, но живой. Стол был все время оккупирован старшаками и чтобы хоть чуток поиграть вставали в 7 утра. А в течение дня - как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха, одноразовые позже пришли, после ханки, во времена герасима, в 98-м, бомбу уже жалили слабаки, одной 2-х кубовой машиной на пятерых, не боясь СПИДа. Зажигалка, ложка, андигрид , отрава с димидролом (во* беспроигрышный замес) и... жало, на троих-десятерых всаженное, тряски, смерть заслуженная ...(а меня армия спасла от этого). Не пепсикольные воспоминания, но к теме в прямую относятся. Вы родом из 70-80-х, если пальцев рук не хватает сосчитать ушедших в страну вечной охоты при помощи отравы всякой!

У нас тоже где-то в 98-м белый появился. Я тогда еще в школе учился. Вначале нюхали и курили, потом все по-тяжелой уноситься стали... Я, все таки, смог остановиться, хотя слова ханка, димыч, кислый, машина мне очень близко знакомы. Многих с кем начинал уже нет с нами. Сам я, скорее, из 90-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека было больше личной свободы и в то же время больше реального общения. Подвижности было тоже больше.

стою, значица, вчера у кабака курю. рядом два деуки стоят. тоже курят.

прислушался к их беседе...простите за цитаты

:sarcasm:

"не ну а х..ле. понишь, б...я, как в дестве мы в резиночку играли. пе-ше-хо-ды...ма-ма...па-па...а мы ее потом задирали (прикладывает руку к нижней ватерлинии юбки) и вот-так скакали (показывает как они там ноги в децстве задирали (впечатлило...). и вот когда у тебя была она - своя собственная резинка от трусов...это было пи...ц как круто. ты была самой зачотной телкой."

З.Ы.

по виду деукам не больше 25 ...

так что тоже признак эпохи - "резиночка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто помнит, как играли в войнушку пистолетами, которые стреляли пластмассовыми пульками (пластмассовые шарики разных цветов и размеров).

или как в детстве пистоны простреливали, для них ещё были пистолеты специальные в виде (в виде револьвера) у него толи правая то ли левая точно не помню, сторона открывалась и туда ленту с пистонами заправляли и так в войнушки играли.

или эти пистоны простреливали камнями (брами ложили ленточеу пистонов на ровную поверхность и ударяли по ним камнем), они издавали небольшие хлопки, иногда они не очень сильно издавали хлопки.

а кто помнить походы в тир вот была забава, на 20 копеек 10 пулек давали, т.е. 10 выстрелов.

о вот у нас была забава коллекционировать календариками с изображением машин Советского автопрома бывало что и менялись, покупали бывало что и до драк доходило за эти календарики так как один и тот же календарь нравился нескольким пацанам.

еще было модно в школу придти с ручкой, у которой было несколько разноцветные паст или ручка переливалка с картинкой, которая могла меняется с (девушками) держишь ещё как обычно ручку держат она голая перевернешь верх ногами она одетая в купальник.

Изменено пользователем -UrisT_kz-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто помнит, как играли в войнушку пистолетами, которые стреляли пластмассовыми пульками (пластмассовые шарики разных цветов и размеров).

Какие года? За такой агрегат в детстве наверное "убил" бы :sarcasm:. Откуда такой дефицит в то время и был ли вообще в продаже? Я смутно помню, что с оружием был напряг в принципе, кто то из деревяшек сколачивал... или мне уже мерещится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню как делали типа "самострела" - так его называли, но сам он не стрелял.

Брали пустую катушку из-под ниток, крепили резинку от трусов к плоскую части 2 гвоздиками, приматывали эту катушку к деревяшке, потом брали соломенку и втыкали туда или иголку на конец, или пластилин. Соломинка была стрелой, а катушка - что-то вроде ствола. И стреляли эти "самострелы" на 5-6 метров :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деревянная рейка. К ней по бокам жгут. на другой конец - прищепка, перемотанная жгутом чтобы крепче держало. Эдакая рогатка самострел. Еще можно было куски проволоки ( как стрела). Стреляло сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще было модно в школу придти с ручкой, у которой было несколько разноцветные паст или ручка переливалка с картинкой, которая могла меняется с (девушками) держишь ещё как обычно ручку держат она голая перевернешь верх ногами она одетая в купальник.

у меня была такая же (мама с венгрии привезла) но там был кораблик, который туды сюды плавал =(

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деревянная рейка. К ней по бокам жгут. на другой конец - прищепка, перемотанная жгутом чтобы крепче держало. Эдакая рогатка самострел. Еще можно было куски проволоки ( как стрела). Стреляло сильно...

а ще была рогатка из проволки.

берешь алюминиевую проволку 4-6 мм в диаметре с пластмассовой изоляцией.

выгибаешь ее в форме рогатки.

потом у рогатулин делаешь надрез изоляции, чтобы та снималась

далее отбираешь у деуок резиночку, отрезаешь от нее кусочек и достаешь резинку...как ее

а! венгеркой почему-то звали

ну и соответственно енту венгерку приделываешь нехитрым способом к рогатке.

далее самое опасное во всем этом деле.

пульки. берешь проволку из того же алюминия (и откуда его тогда стока было????) но уже тонкую.

отрезаешь чуток и сгибаешь ее. получается нечто в виде буквы "V"

ими и стреляли. придурки йопта. как без глаз не остались тока???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ще была рогатка из проволки.

ими и стреляли. придурки йопта. как без глаз не остались тока???

да да да!!

У меня шрам остался на подбородке от такой. С одной стороны резинка слетела с изоляцией. и пулька прилетела мне в подбородок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования