Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 829
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да супер было еще во дворе войнушку играли  :eek:

или с балкона из брызгалки народ поливать а уменя как разпод окном стоял кисок в которо мороженное прадовали и летом там постоянно очередь стояла

автоматы с газировкой 3 копейки бросишь с сиропом 1 копейку без сиропа

а бутылки помню две бутылки сдашь одну бутылку лимонада получишь  :eek: и сидим пьем ее

а навеликах в догонялки или в ниточку иголочку казаки разбойнки и т.д. круто было а зимой в хокей играли сколько клюшек сломали ужас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  :eek:

А помните магазины раньше были, мне почему Россия запомнилась, как не зайдешь а там одни свинные бошки, страх какой :eek:

огурцы здоровенные соленные в трехлитровых банках

магазин Океан - живая рыба из бассейна, купишь а потом дома добиваешь :srt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, в нашем дворе в Сало не играли. :-(

Еще счастливые обладатели велосипедов обкручивали спицы цветной проволокой, а к рулю привязывали магнитофонные ленты - едешь, а лента за тобой метров на пять летит, лепота-а-а...

А в пионерлагерях было принято ночью мазать противников пастой. Причем мы благородно не использовали болгарский Поморин - от него, говорят, прыщи появлялись. Апельсиновую пасту не использовали по другой причине - уж больно она была вкусная. :-)

Болгарские джинсы Рила считались позорными, котировались джинсы индийские, а в самопальные штаны мы сбоку кармашка вшивали крохотный кусочек от того же флага - типа фирменный лейбак. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помните, наши мамы ходили "делать химию"? И возвращались кудрявые, как баран. Это было такое рискованное мероприятие, они друг другу рассказывали потом как кому-то "голову начисто сожгли".

А помните людей на велосипедах, которые ездили по дворам, собирали бутылки и выдавали сладкую вату и такие коробочки с шариком на ниточке. Эти коробочки были обтянуты гофрированной бумагой. Надо было шариком в коробочку попасть. А еще у них были псевдо-китайские шарики, сделанные, как теперь подозреваю, из презервативов, и раскрашенные зеленкой и марганцовкой. Было очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала все, такая ностальгия, и сразу фильм "Фара" вспомнился, как пацаны в кафешку "Ласточку" влезли (помните "Карлыгашку", а "Театральное", а "Мираж" а мороженное в железных вазочках, присыпанное орешками и тертым шоколадом) и шампанское советское пили, а потом так круто "А курить будем?" и так обалденно пачку сигарет "Казахстанские" достали. Это же круто было!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как насчет кефира в стеклянных бутылках сказали вспомнил анекдот:

Разговаривают два грузина.

Первый грузин: Адэну завтра бэлую рубашку, бэлые брюки, бэлые носки, бэлые туфли....

Второй: Ты еще зэленую кепку надень савсэм как кефир будеш.... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас во дворе был свой пионерский отряд. Бывало соберемся и ходим строем по двору с песней.  :D

И игры - захват знамени. Двор поделен на две части, кто быстрее до знамени добежит незамеченный,тот победил. А помнится возле дома стоял табор цыганский. Вечерами я уходила из дома и к ним. Концерты жителям своего дома ставили собственными силами :D Самое что запомнилось из детства как мы строем в парк ходили и как наши ребята не подпускали к нам соседских ребят. Чуть что - битва :D Да и многое другое. Из детства мне очень нравилось то, что пр и встрече с ребятами нам угощали шоколадом, а что сейчас - уггощение водочкой. :D Вот  и пойми когда лучше было....Жизнь идет, вспоминать конечно надо, нро навязывать молодежи нашу жизнь думаю не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и я вспомнил как в очереди часами (порой днями) стояли, мама с папой побольше нас детишек брали (своих и чужих), чтобы побольше килограммов на душу взять... мяса, молока, хлеба... а талоны...

... помнится как премьера фильма "Кинг-Конг" была,  это был мой первый в жизни ужастик... кошмары по ночам, но всё равно на вторую часть этого фильма ходил ("Кинг-Конг жив") ... эххх времена...

... и ещё вспоминаются индийские фильмы, слёзы, рыдания, но это отдельная тема для разговора...

... помню свою первую "Каму", потом "Яву"...

... помню как наказали меня из-за того, что периодически на уроки опаздывал из-за этого на два месяца позже пионерский галстук одели, а стыдно как было... эххх времена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне впоминаются "выбивалы". может знаете такую игру.

и еще как мы стояли в очередях за дефицитным шоколадным маслом, как стояли за молоком и за хлебом по три часа в магазине за несколько кварталов от дома. однажды я уронила бутылку с молоком в магазине, она разлетелась вдребезги, а я убежала, думала меня заставят вытирать и собирать осколки! а кто помнит жвачки за 50 рублей в 90-е годы? мое детство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помните напиток "Здоровье" в 3-х л банках? Потом,напиток шиповника-вкуснотища-а-а-а., а березовый сок? А трудовые семестры-ездили собирать помидоры,или в школе красили свои кабинеты. Школьные вечера.Обязательно должна быть тема и вводная часть:доклад,стихи и т.п. а потом...дискотека. Бывшая комсомолка и активистка-я постоянно придумывала темы для вечеров(без нее никак не разрешали-за моральным обликом следил секретарь комсомольской организации школы), как сейчас говорят-был бы повод... А школьные вокально-инструментальные ансамбли! Играли на ТАКИХ электрогитарах перламутровозеленых. Ах красота...А микрофоны от БОБИнного магнитофона, звук потрясающий! Я знаю-пела в таком ансамбле.Популярность,авторитет в сельской школе (Ставрополье) бешенный.Ты по школьному коридору идешь-а сзади шепот младшеньких. Какая там Пугачева!!!

А пластинки из журнала "Кругозор"-пластиковые,голубого или красного цвета.10 штук с идейно-политическими текстами а последние 2-обязательно с таки-и-ми записями:АББА,ИРАПШЕН, БОНИ М, о-о-о это ж такое!!

У меня они до сих пор хранятся.Это уже раритет.А виниловые? А первые легальные записи БИТЛОВ! На черном рынке в тридорога или со служебного входа по ВЕЛИКОМУ БЛАТУ!

А помните в магазинах печень трески в банках жестяных мухами засижены,никому не нужные, только троица на закусь и брала.Или плавленные сырки.Разве ж у них вкус такой, как раньше...

Эх,молодость,как было здорово!!!

Говорят, что постоянное возвращение к прошлым воспоминаниям-признак старости.Может быть мы и стареем,но вспоминать- это так приятно,и помнишь ведь только хорошее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема - прям как бальзам на душу...

Почти все вспомнили.

Еще все стоило очень дешево - но ничего не возможно было достать. А когда привозили - были толпы очередей.

Теперь народ ваще не любит в них стоять - натерпелись, однако...

Еще праздники всяческие были и мы на парад ходили с детских лет с родителями по обязаловке - на 1 мая и 7 ноября. Зато веселуха то какая была!!! Не ходил на парад - так вроде и праздника не было...  :confused:

А лагеря труда и отдыха - рядок прополки или сборки урожая на день... А вечером дискотека несмотря на заплетающиеся ножки...

А кино ужастик у меня был - "Динозавр", так смотреть не могла как лапку откусил...

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused: А помните, безпробудные пьянки с вожатыми  в лагерях.  Лагерный разврат.  Трусы на люстре, дурацкие походы, с стиле кочевников по горам, туда не зная куда, за тем не зная зачем.    :druzja:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс идиотский советский общепит. Ходил в аэропорт за мороженым брал в полиэтиленовыей пакетик  :D , так там постоянно с мороженым давали дурацкие наполнители типа кураги. Говорю - дам всю стоимость, только не ложите курагу. Продавщица размером 1,5 Х 1,5 с суровым видом говорит "нет, так положено" и шмякает сверху курагу. Совковые времена - хде логика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja: А помните, безпробудные пьянки с вожатыми  в лагерях.  Лагерный разврат.  Трусы на люстре, дурацкие походы, с стиле кочевников по горам, туда не зная куда, за тем не зная зачем.    :eek:

Но это уже вы загнули.  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Кругозор отдельно спасибо :-)

Еще в продажу поступила пластинка ансамбля Щурците - Сверчки по болгарски. Мы, каниша, купили - а заграница же ж, потом исправно слушали - барахло дикое, но что делать? проникались

Пьянки с вожатыми были - это точно. До трусов у нас дело не доходило, правда, но может, потому что я в старших отрядах не была? :-)

В походы давали сухпаек - яйки вареные, сыр, булку.

Во! а горбулку с разрезом вдоль помните? отец говорил, что раньше она называлась французской. Еще были булочки по три коп.

А газировку делали дома в сифонах - покупали баллончики, потом их собирали и сдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помните в Алма-Ате по Ленина хлеб такой длинный горячий продовали, пекли его по какой-то итальянской технологии, все его разбирали сразу ...куснааааа

В магазинах горы топленного масла....,

а ещё конфеты из нуги, уж очень мне нравились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нуга была! Нынешний "Натс" отдыхает. К ней бумажка прилипала, ее не отодрать, но ели - аж за ушами трещало. За батонами очередь была до Комсомольской, по нескольку раз перезанимали, а все потому, что "больше двух в одни руки не давать!"

А еще был ирис "Детский". Большие такие пласты. расчерченные квадратиками. Дрянь, конечно, но вкусно!

Еще вязали всякие кофточки, шерсть доставали на ковровой фабрике, это кому везло. Она была зверски колючая. Шерсть из мотков наматывалась на растопыренные руки, потом все это сматывалось в клубки. Кофточки линяли, но ведь красиво было...

А на улице газировку тоже делали. Подоходишь так и заказываешь с двойным сиропом... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А помните в Алма-Ате по Ленина хлеб такой длинный горячий продовали, пекли его по какой-то итальянской технологии, все его разбирали сразу ...куснааааа

В магазинах горы топленного масла....,

а ещё конфеты из нуги, уж очень мне нравились

А мне помнится стояла я за хлебом который выдавался по четвертинке на человека, а затем и по 250 гр. . Это было в Ивановской области Россия. И кусныыыый такой казался. А сейчас - хлеб в помойке валяется не гоже. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, в лагере пионерском зорьку ясную встречали, в зарницу играли, еще день Нептуна был (фсех быстренько плавать учили - скидывали в бассейн!) - весело!

Печальное сравнение: тогда эти лагеря копейки стоили за счет профсоюзов, дети месяцами отдыхали, а сейчас - за эти же лагеря -надо бешеные деньги отдать, да всего на 2 недели!

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестра Галина, да ты - моя настоящая сестра! если у нуги не отдиралась бумажка, мы ее лопали так и говорили, что "на жувачку похоже". Особым искусством считалось обьесть нугу вокруг орешков, чтобы оставить их на потом.

Фантики от конфет коллекционировали, обменивались ими, посему конфеты котировались по редкости фантика.

Пацаны во дворе охотились за битумом - и его жевали! а жвачки передавались по наследству. Отец наш посетил крутое зарубежье - Югославию аж, привез жвачек, так мы с сестрой королевами двора стали. Так и говорилось: вот у этих девочек ЕСТЬ ЖУВАЧКИ!

Печатные машинки кто помнит? тарабанишь по клаве, потом ошибка - а-а-а-а, катастрофа, что делать? замазка уж позже появилась.

Во дворах были такие..как их..подпорки, на них ковры выбивались. Как выходные, так стук стоит, отцы семейств ковры выколачивали.

Ручки сначала чернильные были и тетради с промокашками. А на наших партах были круглые выемки, мы еще удивлялись - зачем? оказалось, это ископаемые парты с выемками для чернильниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир К, батюшка, а Вы что ж не отметились? Вам нечего вспомнить, ибо Вы в то время "были еще дитя"(с)? :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования