Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О казахском - без "прикола"


Рекомендуемые сообщения

Ол не пале :drowning:

Я про то что лошадь бывает и мужского и женского рода а Конь только мужского :cheer:

А как перевести "ол не пале"? :cheer:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если посмотреть на имена, приведенные выше, то, получается, что:

"жан" - душа

"ер" - герой

"нур" - излучать (свет, к примеру)

"сары" - блестящий? где-то видела, что интерпретируют как "желтый"...

Правильно?

Спасибо.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лошадь- гермофродит? :drowning:

А ведь и впраду получается.

"Конь" - "он", "кобыла" - "она"...

А "лошадь" и к тем, и к другим... :cheer:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше по теме было, что "тас" - камень, а тогда как перевести "Тастак"?

"Так" имеет какое-нибудь значение, или это просто "так"? :drowning:

Спасибо.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как перевести "ол не пале"? :cheer:

С уважением.

Это употребляется когда удивляешься чему то нехорошему

грубо говоря переводится как "Что за хрень непонятная :drowning: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оте моте дурыс айтасыз бикеш )))

Ой, пырмай!

Мен(ым?) жок белмес(ым?). :drowning::cheer:

Исправьте, пожалуйста, если не правильно. И если не трудно, переведите свой ответ. :cheer:

Спасибо.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, пырмай!

Мен(ым?) жок белмес(ым?). :drowning::cheer:

Исправьте, пожалуйста, если не правильно. И если не трудно, переведите свой ответ. :cheer:

Спасибо.

С уважением.

Ойпырмай ваш - в тему абсолютно

А мой ответ звучал как очень - вочень прально вы грите :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы хотели сказать "я не понимаю", то правильно будет "мен түсiне алмаймын"

Кызым, жаным, улкен рахмет! :drowning:

Интересно, что у казахов почему-то важное число "40"? Что стоит за такой традицией, если не секрет? И еть ли еще какие-либо "примечательные" числа в казахских традициях?

Спасибо.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кызым, жаным, улкен рахмет! :frown:

Интересно, что у казахов почему-то важное число "40"? Что стоит за такой традицией, если не секрет? И еть ли еще какие-либо "примечательные" числа в казахских традициях?

Спасибо.

С уважением.

Обычно в 40 лет неспарвляют юбилей , считается, что в 40 лет мужчина переходит в другую возрастную группу- жигит агасы ( ну вроде старшый среди молодых мужчин рода), знаю про мушел жас , каждые 12 лет, т.е. 12 лет, 24 года, 36 лет. ..... 120 лет . Когда тебе мушел жас, человек должен быть предельно осторожным во всех смыслах этого слова, и еще он должен подарить кому то ( ну например родственнику, другу) самую любимую вещь, я например, когда мне было 24 года подарил брату часы, по тем временам дефицитные, дорогие, скоро мне 36 лет, я незнаю что дарить ( любимая вешь М240 за +20 000 долларов- дорого :(!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в 40 лет неспарвляют юбилей , считается, что в 40 лет мужчина переходит в другую возрастную группу- жигит агасы ( ну вроде старшый среди молодых мужчин рода), знаю про мушел жас , каждые 12 лет, т.е. 12 лет, 24 года, 36 лет. ..... 120 лет . Когда тебе мушел жас, человек должен быть предельно осторожным во всех смыслах этого слова, и еще он должен подарить кому то ( ну например родственнику, другу) самую любимую вещь, я например, когда мне было 24 года подарил брату часы, по тем временам дефицитные, дорогие, скоро мне 36 лет, я незнаю что дарить ( любимая вешь М240 за +20 000 долларов- дорого :(!

Да.,действительно, но хочу уточнить , что мушел! жас длится1 год, т.е. с 36 до 37. Человек, достигший этого возраста должен подарить вещь и желательно вещь, которая соприкасается с телом человека, которую можно носить, т.е.одежду. Промежуток в 1 год считается опасным для человека, так как в этот период человек наиболее подвержен заболеваниям, воздействиям на здоровье человека внешних факторов, очень высокий риск травматизма, что может привести к летальному исходу. Я обычно дарю не одну вещь, а несколько любимых вещей нескольким людям. Знающие люди советуют дарить одежду. У меня был опасный возраст в период с 24 лет до 26. Я попадала в аварий, вырезали аппендицит, порезала колено, потом долго зашивали, и увлеклась алкоголем (в суде очень много пили начиная от судей до вахтёра), в состоянии алкогльного опьянения с подругой один раз ночью даже несанкционировано пересекла границу (колючку) в Хоргосе, потом погранцы чуть не застрелили из Калаша. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.,действительно, но хочу уточнить , что мушел! жас длится1 год, т.е. с 36 до 37. Человек, достигший этого возраста должен подарить вещь и желательно вещь, которая соприкасается с телом человека, которую можно носить, т.е.одежду. Промежуток в 1 год считается опасным для человека, так как в этот период человек наиболее подвержен заболеваниям, воздействиям на здоровье человека внешних факторов, очень высокий риск травматизма, что может привести к летальному исходу. Я обычно дарю не одну вещь, а несколько любимых вещей нескольким людям. Знающие люди советуют дарить одежду. У меня был опасный возраст в период с 24 лет до 26. Я попадала в аварий, вырезали аппендицит, порезала колено, потом долго зашивали, и увлеклась алкоголем (в суде очень много пили начиная от судей до вахтёра), в состоянии алкогльного опьянения с подругой один раз ночью даже несанкционировано пересекла границу (колючку) в Хоргосе, потом погранцы чуть не застрелили из Калаша. Вот так.

Очень интересно. А я вот женился в мушел жас :)! Иногда думаю ( ну обычно когда поругаемся), что на это тоже повлияло мушел жас. А так действительно, что то в этом есть, с ужасом жду очередного, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=LEXkY1rVMag

Спасибо за ваши комментарии в этой теме.

Я решила просветить себя немного, что сейчас нового в казахстанской музыке.

Привожу линк. После того, как я прослушала эту группу - я была в восторге.

Потом я стала читать отзывы на это видео и окончательно запуталась, поскольку там употреблялись иногда весьма дурацкие комментарии, касающиеся тюрков и курдов. Еще припоминался Чингиз - Хан... Положительных комментариев было гораздо больше, но несколько, непонятных мне и затрагивающих разногласия между тюрками и курдами ввели меня в полное заблуждение. Не мог ли кто-либо разъяснить, о чем идет речь в таких комментариях? :contract:

Мое личное мнение по этой группе - абсолютно феноменально! Великолепно и захватывающее. Очень понравилось.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

foxy,

причем здесь курды?

Я незнаю - это Вы мне скажите, кто кого обзывает там по линку в комментариях. Группа та казахстанская, и я считаю, обалденная. Побольше таких в Казахстане!

А кто - курды? Потом там комментарии насчет тюрксов??? :ahez::pauk:

С уважением.

п.с.: я ник поменяла, потому что аватар нравится (сама сделала!!!), но если хотите, можете продолжать называть меня Foxy. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в состоянии алкогльного опьянения с подругой один раз ночью даже несанкционировано пересекла границу (колючку) в Хоргосе, потом погранцы чуть не застрелили из Калаша. Вот так.

Ну ничего себе вы в мушел жас порезвились! Robocop прав - в это время действительно следует быть осторожным, не влезать во всякие авантюры и беречь себя. Этот период является как бы напоминанием человеку о его невсесильности, и о том что все под Богом ходим.

А я вот в мушел чуть не ослепла, было и много других неприятностей, но это самое значительное. Слава Богу, все обошлось. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

foxy, не путайте turkic и turkish. это не одно и то же

А я и не путаю. Вы там отзывы почитали? Я так ни хрена нe поняла, кто есть кто. Причем здесь турки, если группа казахстанская?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда. клиника

Ну-ка, Независимый, объясняй, что к чему?

А то так многозначительно: "мда.клиника" - опять ничего не поняла. Кто к больным там относится?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования