Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Экстренный выпуск  

  1. 1. Экстренный выпуск

    • УЖАС!!!
      12
    • Понт.
      3


Рекомендуемые сообщения

По сообщению русской службы новостей, эпицентр землетресения Республика Алтай, толчки наблюдались в Барнауле, Новосибирске, Красноярске и Иркутске!

Сила землетресения в эпицентре - 7 баллов!

По сообщению АЧС ВКО, сила землетресения в Усть-Каменогорске 3-4 балла.

По другим сообщениям второй эпицентр находился в Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области!

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые толчки начались около 6-ти часов вечера, на данный момент жертв и разрушений нет!

Ждём повторных толчков, они иногда бывают более сильными!

Продолжение следует, если не....

:ahez::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждём повторных толчков, они иногда бывают более сильными!

Продолжение следует, если не....

:ahez::biggrin:

Ну каркать не надо, с 7-го этажа бежать с ребенком в руке приятного мало.  :dont:

Но насколько я знаю, повторные толчки более слабые - а повторный толчок уже был - чуть дверь межкомнатная покачалась. Будем надеется, что такая пакость больше не повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, держитесь!  Надеемся, что все будет в порядке и неприятности вас обойдут стороной!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ночью опять трясло. :ahez:

С детьми под мышкой бегать по лестнице в тапочках, действительно, не удобно.

А МЧС только сейчас, в 11.00 передало, что были толчки. Видать, решились вернуться на свои места. :biggrin:

И на казахстанских сайтах никакой информации, тока российские и спасают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧС сообщало вчера около 21 часа!

В казахстанской прессе сообщения противоречивые, то эпицентр в России то в Зайсане!

Но про Зайсан, что-то не продтвердилось!

Я вот нашёл единственный казахстнский сайт о землетресении. Вот он!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот!

Я наш регион считается ещё сейсмически безопасным!

Кстати есть версия, что землетресение спровоцировал час здоровья в Казахстане, когда одновременно несколько миллионов человек вышли на улицы и начали делать зарядку!

Резонанс понимаешь! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что будет так ужасно. Держитесь и сохраняйте спокойствие. Думаю беда обойдет вас стороною. Надеюсь.  :biggrin:  :ahez:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что будет так ужасно. Держитесь и сохраняйте спокойствие. Думаю беда обойдет вас стороною. Надеюсь.  :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати есть версия, что землетресение спровоцировал час здоровья в Казахстане, когда одновременно несколько миллионов человек вышли на улицы и начали делать зарядку!

Резонанс понимаешь! :D

А прыжковые упражнения в зарядку входили? Знаю, что госслужащих на зарядку в принудительном порядке выгоняли - по крайней мере в здании прокуратуры объявление о строго обязательной явке на зарядку видел.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что будет так ужасно. Держитесь и сохраняйте спокойствие. Думаю беда обойдет вас стороною. Надеюсь.  :biggrin:

Да Аделино, сразу видно Вы Астанинка - понятия не имеете, что такое землетрясение.

Я вот например, их панически боюсь, так что Усть-Каменоорск - искренне за Вас переживаю.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот отрыл кое-что, а то от нашей власти ничего не дождешься. Примитивно, но лучше чем ничего:

Правила поведения населения при землетресениях и действия по ликвидации их последствий .

     

Землетресения-специфические явления, происходящие в определенных участках земной коры. Они могут происходить как на суше так и под водой. Для человека очень важно знать, где и когда будет землетресение. Современная наука располагает сведениями о том, где может быть такое стихийное бедствие той или иной силы, но точно предсказать день и час пока еще не может.

     Предвестниками землетрясений, как это уже установлено может являтся ряд косвенных признаков. В период, предшествующий землетресению, например, изменяются параметры физико-химического сочтава подземных вод, что регистрируется специальными приборами геофизических станций. К предвестником возможных землетресений следует отнести следующие признаки, которые особенно должнознать население сейсмически опасных районов; это-появление запаха газа в районах, где до этого воздух был чист и ранее подобное явление не отмечалось, беспокойство птиц и домашних животных, вспышки в виде рассеяного света зарниц, искрения близко расположенных, но не касающихся друг друга электрических проводов, голубоватое свечение внутренней поверхности стен домов, самопроизвольное загорание люминисцентных ламп незадолго до подземных толчков. Все эти признаки могут являтся основанием для оповещения населения о возможном землетресении.

     Как же нужно действовать в случае оповещения об угрозе землетресения или появлении его признаков? Прежде всего необходимо действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники.

     При заблаговременном оповещении об угрозе землетресения, прежде чем покинуть квартиру (дом), необходимо выключить нагревательные приборы и газ, если топилась печь-затушить ее; затем нужно одеть детей, стариков и одеться самим, взять необходимые вещи, небольшой запас продуктов питания, документы и выйти на улицу. На улице следует как можно быстрее отойти от зданий и сооружений в направлении площадей, незастроенных участков, строго соблюдая установленный общественный порядок. Если землетресение началось неожиданно, когда собраться и выйти из квартиры (дома) не представилось возможным необходимо занять место (встать) в дверном или оконном проеме, как только стихнут первые толчки землетресения, следует быстро выйти на улицу.

     На предприятиях и учреждениях во время землетресения все работы прекращаются, производственное и технологическое оборудование останавливается, принимаются меры к отключению тока, снижению давления воздуха, кислорода, пара, воды, газа и т.п.; рабочие и служащие, состаящие в формированиях гражданской обороны немедленно напрвляютя в районы их  сбора, остальные рабочие и служащие занимают безопосные места. Если по условиям производства остановить агрегат, печь, технолоическую линию, турбину и т.п. в короткое время нельзя или невозможно, то осуществляетс перевод их на щадящий режим работы.

     При нахождении во время землетрясения вне квартиры (дома) или места работы, например,в магазине, театре или просто на улице, не следует спешить домой, надо спокойно выслушать указание соответствующих должностных лиц по действиям в создавшейся ситуации и поступать в со ответствии  с таким указанием. В случае нахождения в общественном транспорте нельзя покидать его на ходу, нужно дождаться полной остановки транспорта и выходить из него спокойно, пропуская вперед детей, инвалидов, престарелых. Учащиеся старших классов должны помочь дирекции и учителям в поддержании порядка среди школьников младших классов.

     Землетрясение может длиться от нескольких мгновений до нескольких суток (переодически повторяющимися подземными толчками). Применая периодичность толчков и время их возникновения возможно будут сообщаться по радио и другими доступными способами. Следует свои действия сообразовывать с этими сообщениями.

     После землетрясения  или даже в процессе его будут вестись работы по оказанию помощи пострадавшим, по ликвидации последствий землетрясения. В первую очередь такие работы будут проводить лица ,состоящие в формировании гражданской обороны. Но и остальное население по призыву органов местной власти и органов управления ГО должно принимать участие в первоочередных  спасательных и аварийно-восстановительных работах в районах разрушений. При проведении таких работ прежде всего извлекают из- под завалов , из полуразрушенных и горящих зданий людей , которым оказывают первую медицинскую помощь; устраивают в завалах проезды; локализуют и устраняют аварии на инженерных сетях, которые угрожают жизни людей или препятствуют проведению спасательных работ; обрушивают или укрепляют конструкции зданий и сооружений, находящихся в аварийном состоянии; оборудуют пункты сбора пострадавших и медицинские пункты; организуют водоснабжение. Последовательность и сроки выполнения работ устанавливает начальник гражданской обороны объекта ,оказавшегося в зоне землетрясения.

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если землетресение началось неожиданно, когда собраться и выйти из квартиры (дома) не представилось возможным необходимо занять место (встать) в дверном или оконном проеме, как только стихнут первые толчки землетресения, следует быстро выйти на улицу.

     

Ребятя, ни в коем случае никаких окон!!!! Дверные проемы, былки, можно(на корточка) под стол, если он более или менее крепкий!!! во время землетрясения не бегайте по лестницами и не используйте лифт!!!

Главное не паникуйте - это все фигня, ничего плохого все равно не случится, мы же к вам еще не приехали!!!  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все фигня, ничего плохого все равно не случится, мы же к вам еще не приехали!!!  :biggrin:

Это значит, что Ваш приезд будет хуже землятресения?

:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Аделино, сразу видно Вы Астанинка - понятия не имеете, что такое землетрясение.

Я вот например, их панически боюсь, так что Усть-Каменоорск - искренне за Вас переживаю.... :(

Действительно,на себе я не испытала этот ужас, но мне не безразлична беда других. Своим высказыванием  я надежду попыталась вселила в Устькаменогорцев, что беда их обойдет их стороною. Как часто мы не понимаем высказанных фраз.  :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять с утра тряхануло, 2-3 балла - по сообщению радио эпицентр находится в Алтайском крае. Достали эти толчки блин...  :biggrin:  :ahez:  :dont:  :bum:  :bum:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SERGIO, приезжайте к нам. Как закончится домой вернетесь. Разместим, места всем хватит.  :ahez:  :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SERGIO, приезжайте к нам. Как закончится домой вернетесь. Разместим, места всем хватит.  :ahez:  :dont:

Спасибо за предложение, но дела настойчиво требуют моего присутствия именно в Усть-Каменогорске.  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования