Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Стереотипы мышления.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, как-то вот в голову "забрело", после дисскусий между участниками в теме "Стучать...Грех или благо?".

Многие высказались в плане того, что название темы само по себе негативно из-за слова "стучать". По сути говоря, первоначальное значение слова "стучать" не влечет за собой никаких негативных реакций, например - "Я стала стучать в дверь, но никто не открыл."

Негативный смысл на это слово наложен слэнгом. То есть, выработался определенный стереотип мышления, что на это слово надо реагировать негативно.

Мне интересно, а какие еще примеры стереотипов мышления можно привести?

С уважением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета,не иеемт

занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве.Галвоне, чотбы преавя

и пслоендяя бквуы блыи на мсете.Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм

бсепордяке,все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся

то,что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

УПРАВИТЕЛЬ, Вам +1. :bow: Добавлю картинку. Изображение было разработано в университете в Глазко (фамилии не привожу, поскольку могу перевести неправильно).

Попробуйте отойти от монитора на расстояние, при этом смотря на изображение, вы увидите, что лица поменялись местами. :bow: Когда подойдете обратно, лица снова примут первоначальное положение. :biggrin:

С уважением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь пример оптической иллюзии

:bow:

Все сделала, как было написано.... долго ждала, а когда дождалась, то не на 30см, а на метр назад отпрянула от неожиданности, хохот не могла сдержать.

Мельком мысль прошлась, кто это? Наверное, я :bow::biggrin: совершенно непроизвольно :biggrin:

Ух, и подняли настроение с утрица!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на всякий случай предложила попробовать коллеге - самой страшно стало. Он громко выматерился.... :bow::biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УПРАВИТЕЛЬ, Вам +1. :fkr: Добавлю картинку. Изображение было разработано в университете в Глазко (фамилии не привожу, поскольку могу перевести неправильно).

Попробуйте отойти от монитора на расстояние, при этом смотря на изображение, вы увидите, что лица поменялись местами. :pauk: Когда подойдете обратно, лица снова примут первоначальное положение. :smile:

С уважением. :smile:

Жуть какая-то

Примеров таких фокусов много и много с ними розыгрышей , но это не стереотип мышления ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жуть какая-то

Примеров таких фокусов много и много с ними розыгрышей , но это не стереотип мышления ...

В принципе, если подумать о том, что наше мышление выстраивается от увиденного, в том числе, то оптические иллюзии порой заставляют задуматься о том как наш мозг воспринимает информацию.

Я сделала несколько самостаятельных "экспериментов" с приведенным изображением и нашла часть "разгадки" получаемого эффекта. Игра света и тени плюс наложение слоев изображений. В цветном варианте подобного бы не получилось...

Ну а по поводу "классических" стереотипов мышления, что Вы, например, можете сказать по выражению "американская подстилка", которое было отнесено ко мне в одной из тем, одним из участников форума?

С уважением. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://children.kulichki.net/vopros/oldtest.htm

прикольный тест (на стереотип мышления)... :fkr: у меня 2 ответа совпали... :smile:

С уважением. :smile:

Извиняюсь, оказывается этот тест уже был предложен Мансуром в другом разделе...

Я не видела, прошу прощения. Если я повторяюсь, пожалуйста укажите мне на это. :pauk:

С уважением. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: познавательная статья от психотерапевта :pauk:

" Стереотипы мышления

Вы никогда не пробовали по штампу в паспорте поставить диагноз хозяину паспорта? А Вам не приходило в голову по форме ключа от квартиры определить как живут и чем дышат обитатели квартиры? Если ключ большой и круглый, значит в доме живут негодяи и скандалисты, а если плоский и маленький, то жадины и дураки. Вы можете подумать что это глупо. Ничего подобного! Примерно так мыслит изрядная часть человечества. Скажите кому-нибудь в Европе слово финн и попробуйте выяснить, что возникло в голове у собеседника. Вам скажут : пьяный как финн, флегматичный и говорит на трудном языке. Спросите в Москве, что они думают об украинцах и услышите такой звукоряд: сало, хитрые, жадные.

Мой отец поехал в Америку в Детройт по делам. Принимающая сторона на завтрак ставила перед ним стакан с водкой с завидным постоянством. Его заявление о том, что он не пьет по утрам и на деловых встречах, сильно их изумило: «Но ведь все русские пьют с утра до вечера» и продолжали ставить на стол водку. Тогда отец сказал : «Я вообще-то немного еврей». На следующий день водка исчезла.

Почему же так происходит ? Почему люди носят в голове плоские примитивные идеи относительно других людей? - Это освобождает их от необходимости думать. Разложил весь мир по полочкам, по коробочкам, и все дела. Если женщина, значит сплетница, тряпичница, истеричка. Если мужчина, значит лентяй, пьяница, бабник.

Есть огромная разница между живым, многообразным, постоянно меняющимся миром и тем, как мы его представляем, запихав в прокрустово ложе стереотипов. Чтобы понять это , сравните живого, теплого, веселого и любящего Вас человека и его черно-белую фотографию , а теперь представьте, что Вы выбрали жизнь с фотографией : проще, понятнее, все предсказуемо. Получается, что мы живем и общаемся не с живыми людьми, а с нашими представлениями о них и часто эти представления весьма убоги : итальянцы -это макаронники и точка! Я все же думаю, что они едят еще рыбу, мясо, молоко как и все здравомыслящие люди. Французы - остряки и пылкие любовники. Однако статистика утверждает, что у них 41% мужчин имеют сниженную или отсутствие потенции.

Давайте теперь посмотрим, как влияют стереотипы поведения в семейной жизни. Допустим, жена выросла в семье, где вечером все собираются за ужином, обсуждают прожитый день, долго трапезничают. Муж вырос в семье, где каждый схватил бутерброд с чаем, а семейные дела обсуждаются в гостинной, развалясь на диване. Вот вам и трещина в семейной чашке. Каждый ведет себя в новой семье стереотипно, так как привык в отчем доме. В результате она : «Ты меня не уважаешь, тебе не нужна семья»; он : «Ты на меня давишь, придираешься». Такие примеры можно приводить до бесконечности. В результате через 2-3 года от пылкой любви остается только пыль. Бывает по-другому. Тот, кто упрямее и настойчивее обламывает и подгоняет своегопартнера по браку под свои представления об идеальном браке. Результат -скука, семейные измены.

Если говорить абстрактно, чего тут страшного? Поделил мир на черное и белое , хороших и плохих, русских, японцев, финнов и т.д. /повесил вокруг ярлыки, прикрепил их покрепче и живи спокойно : все ясно, все предсказуемо. А если посмотреть конкретно, что мы делаем с нашими детьми, навешивая на них ярлыки, так просто жуть берет. «Ты такой же как твой отец» , говорят пятилетнему малышу. А отец алкоголик и тунеядец. « У тебя руки не оттуда выросли», говорят семилетней девочки по поводу разбитой тарелки. Потом удивляются, что выросла плохой хозяйкой. «Ты всегда капризничаешь», «Тебе медведь на ухо наступил», «У нас ребенок болезненный». Эти и подобные им заявления не только загоняют ребенка в угол, но и создают программы неудачливой, несчастной судьбы.

А теперь подумайте о том, сколько штампов вы поставили на себя? Проанализируйте, что Вы думаете о себе.

Если вы увидели и почувствовали как обедняют и уродуют вашу жизнь стереотипы, давайте попробуем от них избавляться. Для этого существует простое упражнение. Например, обычное заявление «Все мужчины эгоисты». Ответьте сами себе на следующие вопросы:

1 .Можете ли вы вспомнить хоть одного мужчину не эгоиста?

2. Вспомните, встречали ли вы эгоиста, но не мужчину /женщину/ ?

3.Попадались ли вам не мужчины и не эгоисты?

А теперь пример немного сложнее «У меня мало денег, поэтому я несчастна».

1 .Бывало ли так, что у вас много денег и все-таки счастья нет?

2. Случалось ли чувствовать себя счастливой без денег?

3. Приходилось ли вам иметь много денег и быть счастливой? Ответив на эти вопросы вы ясно увидите, что ваша мысль не более чем клише, заимствованное у кого-то, что счастье не всегда зависит от денег и вообще счастье - это состояние души, а деньги всего лишь средство. Вы можете даже понять, что самое ценное и необходимое вам /воздух, вода, время, любовь, радость/ вообще денег не стоит. Принцип упражнения прост : есть стереотип А = Б.

Например : А Б

все немцы пьют пиво

муж гуляет, значит не любит меня

когда ребенок болеет - я теряю покой

и так далее.

1.Бывает А без Б ?

2.Бывает Б без А?

3.Бывает без А и без Б?

/спасибо Мерилин Аткинсон за это мудрое упражнение/.

Попробуйте разобраться таким образом со своими мыслями и увидите сколько шелухи мешает вам наслаждаться этим прекрасным миром. Освободите себя от привычных штампов, ярлыков по отношению к себе самому и сразу почувствуете насколько вы интереснее, многограннее и лучше чем сами о себе думаете!

Подарите себе самого себя и бесконечно разнообразный, непредсказуемый мир!" © Татьяна Богдан.

С уважением. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://children.kulichki.net/vopros/oldtest.htm

прикольный тест (на стереотип мышления)... :lol: у меня 2 ответа совпали... :lol:

С уважением. :biggrin:

даже ужаснулся...

какой же я стереотипичный :firstkiss:

:cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

А вообще тема сама по себе интересная. Жаль не получила развития. У меня буквально недавно по этому поводу были глубокие раздумья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще тема сама по себе интересная. Жаль не получила развития. У меня буквально недавно по этому поводу были глубокие раздумья.

Стереотип имхо неотъемлемое часть мышления. Жаль только, что многие мыслят только стереотипами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования