Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вот такое вот дело.

Женщина 1952 года рождения. Стаж с 1972 по 2006 год. Общий стаж 34 года.Имеет 3 детей. Вышла на пенсию в 2006 в Республике Узбекистан. В данный момент ей 56 лет, собирается пережать в Казахстан к своим родственникам.

Вопрос, поскольку в РК пенсионный возраст составляет 58 лет, имеет ли она право на пенсию например по выслуге лет? Или обязательно надо ждать до 58 лет? Если можно тогда будьте добры со ссылкой на НПА :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

Соглашение, г. Москва, 13 марта 1992 г.

Договор

               о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между

               Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое вот дело.

Женщина 1952 года рождения. Стаж с 1972 по 2006 год. Общий стаж 34 года.Имеет 3 детей. Вышла на пенсию в 2006 в Республике Узбекистан. В данный момент ей 56 лет, собирается пережать в Казахстан к своим родственникам.

Вопрос, поскольку в РК пенсионный возраст составляет 58 лет, имеет ли она право на пенсию например по выслуге лет? Или обязательно надо ждать до 58 лет? Если можно тогда будьте добры со ссылкой на НПА :crazy:

Насколько мне помнится по выслуге лет выход на пенсию имеют право госслужащие по фактическому стажу, а не общему. Туда входит только работа в гос. органах. Остальные до 58 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так минуточку! Имеет право по выслуге лет или нет? Просто может у меня глаза в кучу собрались или я в упор не вижу :crazy:

Прямо таки надо в рот положить пожевать и глотнуть :ahez: Может сделаете некоторое усилие и почитаете приведенные акты :crazy: :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования