уралец2024 Опубликовано %s в %s Жалоба Опубликовано %s в %s Наше ТОО намерено заключить договор на аренду авто с физическим лицом, не являющегося ИП. Есть ли нормативные акты, ограничивающие срок действия такого договора, сумму договора и иные запреты, которые могут всплыть в период срока договора? Кто в курсе, подскажите статью и название законодательного акта.
Ирина Локтионова Опубликовано %s в %s Жалоба Опубликовано %s в %s Если это физическое лицо является взаимосвязанной стороной с ТОО, то сумма аренды должна быть строго среднерыночной, иначе у учредителя могут возникнуть конструктивные дивиденды - см. п.3 ст.13 нового НК. Если физлицо является одновременно сотрудником ТОО, то вместо договора аренды правильнее выплачивать ему компенсацию за использование личного имущества в интересах работодателя и включать ее в доход работника вместе с зарплатой - см. ст.129 Трудового кодекса. Других ограничений вроде нет.
Юрэк Опубликовано 10 часов назад Жалоба Опубликовано 10 часов назад В 20.11.2025 в 17:28, уралец2024 сказал: Наше ТОО намерено заключить договор на аренду авто с физическим лицом, не являющегося ИП. Есть ли нормативные акты, ограничивающие срок действия такого договора, сумму договора и иные запреты, которые могут всплыть в период срока договора? Кто в курсе, подскажите статью и название законодательного акта. Ограничений нет, но если годовой доход от аренды превысит 300 МРП, то ему придется зарегистрироваться как ИП
Ирина Локтионова Опубликовано 4 часа назад Жалоба Опубликовано 4 часа назад Нет такого требования при сдаче в аренду уже очень давно. Статья 35 Предпринимательского кодекса: Цитата 3. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс): 1) доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты; 2) имущественного дохода; ... 1) Если физлицо оказывает услуги (в том числе сдает в аренду свое имущество) юридическому лицу или ИП (т.е. налоговому агенту), то это доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты - пп.1) В этом случае налоги за физлицо оплачивает налоговый агент, а физлицо может не регистрировать ИП, ограничений по сумме нет. 2) Если физлицо сдает в аренду свое имущество другому физлицу т.е. не налоговому агенту), то это имущественный доход - пп.4) п.1 ст.330 НК. В этом случае это доход, подлежащий налогообложению самостоятельно. Физлицо может не регистрировать ИП, ограничений по сумме тоже нет. Необходимо только сдавать ф.270 и платить ИПН 10%. С 01.01.20276 выгоднее всего в обоих случаях сдавать в аренду свое имущество как самозанятый, регистрировать ИП не надо. Но именно в этом случае есть ограничение по сумме, однако этот предел гораздо больше: 300 МРП в месяц, а не в год.
Юрэк Опубликовано 3 часа назад Жалоба Опубликовано 3 часа назад 32 минуты назад, Ирина Локтионова сказал: Нет такого требования при сдаче в аренду уже очень давно. Сравните редакцию п.2 ст. 35 Предпринимательского кодекса, действующую до 01.01.2024г и после: "Обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий: 1) используют труд наемных работников на постоянной основе; 2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан." сейчас "Обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий: 1) используют труд наемных работников на постоянной основе; 2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 360-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Часть 2 действовала до 1 января 2024 г. (см. стар. ред.)" Какие выводы из этого можно сделать?
Ирина Локтионова Опубликовано 43 минуты назад Жалоба Опубликовано 43 минуты назад (изменено) Но пункт 3 остался же. Для чего тогда он? Думаю, эту фразу убрали по двум причинам: 1) Просто за ненадобностью, т.к. и без нее все понятно. Раз пункт 2 требует регистрацию ИП, то очевидно, что без этой регистрации работать нельзя. Раз пункт 3 разрешает в каких-то случаях не регистрировать ИП, то ясно же, что лица, соответствующие условиям пункта 3, не подпадают под действие пункта 2 и работать без регистрации ИП можно. Короче, эта фраза - "масло масленое", и без нее вполне можно обойтись. Думаю, вывод однозначный, который я и сделала в своем предыдущем посте. 2) Сама эта фраза безграмотная. Давайте ее разберем: "Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается, за исключением лиц, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, а также случаев, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан." Вот как понимать выделенные слова? Как индивидуальные предприниматели могут работать без государственной регистрации? Если они индивидуальные предприниматели, то у них уже есть регистрация. Далее - что за случаи, предусмотренные налоговым законодательством Республики Казахстан? Вы знаете такие случаи, в которых Налоговый кодекс разрешает не регистрировать ИП вопреки пункту 2 ст.35 Предпринимательского кодекса? В общем считаю, что правильно сделали, что ее убрали. При этом смысл пунктов 2 и 3 статьи 35 от этого никак не изменился. Изменено 41 минута назад пользователем Ирина Локтионова
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти