Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Баб Надя как бухгалтер публичного интереса


Гость Бухгалтер

Рекомендуемые сообщения

Во-первых считать чужие деньги неприлично :ahez: Восклицать так тем более и у многих денег и вовсе не так много. Здесь есть тема про зарплату и на что ее хватает в подвале. Почитайте насколько все живут по-разному. :ahez:

:druzja: Укажите место в моем посте, из которого вы сделали данный вывод? Понимаю с логикой у вас не очень, но со чтением и пониманием написанного тоже все плехо :ahez:

В-шестых - кроме обучения есть еще и просто жизнь и удовольствия от нее. Не стоит тратить все время на учебу. :crazy:

Да, лучше тратить ее на написание бессмысленных простыней на форуме! Удовольствие выше среднего, видимо для вас!

И вообще, баба надя, бухчик и т.д. слабо здесь писать под ником, которым вы пользуетесь в последнее время? Или стесняетесь? Бросьте, мы все поймем! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 373
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Так ненавидеть... Для окончательного понимания существа происходящего... Остается только одно...Нурлан, отвечайте прямо всему нашему форумскому сообществу: Вы обещали на ней жениться!? :shuffle: Какой же Вы все таки Папишвили! :druzja:

:ahez: Испытывает личную неприязнь к потерпевшему :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укажите место в моем посте, из которого вы сделали данный вывод? Понимаю с логикой у вас не очень, но со чтением и пониманием написанного тоже все плехо

...

Но повторюсь. Дорогие коллеги-бухгалтера, я вот хочу вас спросить для чего вообще вы обучались и получали данный сертификат? Для того чтобы была бумажка, которая абсолютно ничего не стоит сама по себе, без знаний? Для того что бы повесить в рамочку на стене? Для того что бы формально занимать пост главного бухгалтера публичной организации, при этом куря бамбук когда за тебя пашут другие, но ни фига не представляющим из себя как специалист. Неужели здесь столько бедных бухгалтеров публичных организаций, которых выгоняют с работы злые работодатели?

А скорее здесь сарказм и высокомерие :ahez:

И тема далеко не бессмысленная и очень жаль, что вы этого не поняли :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укажите место в моем посте, из которого вы сделали данный вывод? Понимаю с логикой у вас не очень, но со чтением и пониманием написанного тоже все плехо

и

Но повторюсь. Дорогие коллеги-бухгалтера, я вот хочу вас спросить для чего вообще вы обучались и получали данный сертификат? Для того чтобы была бумажка, которая абсолютно ничего не стоит сама по себе, без знаний? Для того что бы повесить в рамочку на стене? Для того что бы формально занимать пост главного бухгалтера публичной организации, при этом куря бамбук когда за тебя пашут другие, но ни фига не представляющим из себя как специалист. Неужели здесь столько бедных бухгалтеров публичных организаций, которых выгоняют с работы злые работодатели?

Вы правы здесь скорее высокомерие и сарказм ....Живут все по-разному и доходы у каждого свои.

И тратить по 3000 у.е. сначала для образования ,а потом столько же для диплома с правами профи просто так при любой зарплате мало кто будет . :ahez:

А это можно пояснить ? Кто пашет ? Что за ситуация у Вас ?

Для того что бы формально занимать пост главного бухгалтера публичной организации, при этом куря бамбук когда за тебя пашут другие, но ни фига не представляющим из себя как специалист.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это... :ahez: Вовун... Ты чего? :crazy: По автобусам, да? :ahez: В народе, да? Чё там говорят-то? :ahez:

Шока охота... для повышения уровня адреналинового для повышения уровня самосохранениевого... :shuffle:

С уважением. :druzja:

не хочется мне никого растраивать, и чтоб не было у Вас шока, отвечаю - большинство в общественном транспорте читают самоучитель англицкого языка, рассуждают о судьбоносных выборах пендоского президента 2008 и тревожатся за судьбу независимого края Косово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесн слово Я :ahez:

Давай перекур :ahez:

давай

тока кентубасак попроси, чтоб тожа курили и не дублировали сообщение слово в слово

а то я на сообщении от 17.11 даже сумневался - публиковать или грохать, как дублирующее предыдущее

потом вспомнил, кто хозяйка раздела и не рискнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давай

тока кентубасак попроси, чтоб тожа курили и не дублировали сообщение слово в слово

а то я на сообщении от 17.11 даже сумневался - публиковать или грохать, как дублирующее предыдущее

потом вспомнил, кто хозяйка раздела и не рискнул

Ага уважаешь...

Случайно свет моргнул и не поняла ушло аль нет :ahez: Не сразу же видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Борисович

Эт самое.

Тема глаза замозолила.

Зашел - почитал и о@ел.

Я не знаю что надо курить чтобы столько писать, я чуть глаза не сломал.

Местами плакаль.

По прочтении всех постов возникло три желания:

1. Вступить в организацию к Вовуну по@й на какую должность ибо один х.. ничего там делать не буду.

2. Покурить

3. Спросить только одно: в двух словах поясните - организация публичного интереса это что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочется мне никого растраивать, и чтоб не было у Вас шока, отвечаю - большинство в общественном транспорте читают самоучитель англицкого языка, рассуждают о судьбоносных выборах пендоского президента 2008 и тревожатся за судьбу независимого края Косово

Фанатею.... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бухгалтер

Вчера ответ МФ РК "по статусу бухгалтеров САР/CIPA" не выдали , сам ответ отправили на дополнительный анализ и доработку .Срок несколько сдвинулся.Ждем. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера ответ МФ РК "по статусу бухгалтеров САР/CIPA" не выдали , сам ответ отправили на дополнительный анализ и доработку

не ответить не могут, поэтому скорее всего лучшие умы МФ РК уже неделю бьются над расшифровкой смысла вопроса :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу источника:

Очень похоже, что этот ответ вы взяли отсюда, с сайта и базы Юринфо, который был предложен для размещения Палатой Профессиональных Бухгалтеров РК. По вашей ссылке я затерялся в дебрях одного из форумов на бухгалтерскую тему. Проверил сайт МФ РК, там нет подобного ответа на запрос, о котором вы говорите.

Хочу напомнить Вам, что плагиат - умышленное присвоение авторства на чужое произведение литературы, науки, искусства, изобретение и при копирования чужого материала из Интернета, следует указывать первоисточник, хотя я заметил по вашим предыдущим постам, неважно под каким ником вы пытаетесь "пролезть" на форум, для вас это ваша "этическая норма".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бухгалтер

По поводу источника:

Очень похоже, что этот ответ вы взяли отсюда, с сайта и базы Юринфо, который был предложен для размещения Палатой Профессиональных Бухгалтеров РК.

Не вижу разницы по источнику . Можно просто запустить поиск по интернету и сразу найти несколько LINKов на изменения законопроекта. :ahez:

Но тем не менее /Сообщение: #190 Добавлено: Пт Май 16, 2008 08:19:42"" Марика Участник .../ Полученный предварительный текст проекта несколько отличается от предложенного в СПС ЮРИСТ , если это для вас так важно.

По вашей ссылке я затерялся в дебрях одного из форумов на бухгалтерскую тему. Проверил сайт МФ РК, там нет подобного ответа на запрос, о котором вы говорите.

Это я думаю сугубо личное качество, теряться , но постепенно освоитесь...

И к вашему лекторату можно бы поуважительней отнестись. Тем более ,что форум республиканский бухгалтерский профессиональный и работает в постоянном взаимодействии с НК МФ РК. Совместный проект.

Если бы сильно не терялись в дебрях форумов бухгалтерских тем ,то нашли бы и текст запроса в МФ РК и предварительный ответ МФ РК от 07/05/2008 года. :shuffle:

Срок ожидаемого официального ответа на бумажном носителе ориентировочно был 28/05/08 , но задержали ... очевидно будут изменения :crazy: Теперь ждем. :ahez:

Бухгалтерское сообщество ознакомим с ответом МФ РК по получении :druzja: .

В любом случае он должен быть в рамках действующего законодательства на текущий момент. :ahez:

Хочу напомнить Вам, что плагиат - умышленное присвоение авторства на чужое произведение литературы, науки, искусства, изобретение и при копирования чужого материала из Интернета, следует указывать первоисточник, хотя я заметил по вашим предыдущим постам, неважно под каким ником вы пытаетесь "пролезть" на форум, для вас это ваша "этическая норма".

А это просто оскорбление и о каком плагиате идет речь ?

2 Вовун

Я могу пожаловаться на откровенное хамство? У меня нет кнопки ЖАЛОБА.

Вот жалуюсь .

Информация для бухгалтеров

Предварительный ответ МФ РК от 07/05/2008 г.

Сообщение: #154 Добавлено: Ср Май 07, 2008 22:07:58""

Compas Вопрос .

Какие организации по профессиональной сертификации бухгалтеров на данный момент аккредитованы и вправе выдавать сертификат профессионального бухгалтера? По какой программе сдаются экзамены?

Ответ МФ РК.

Ни одна организация не аккредитована. Список аккредитованных будет утвержден приказом Минфина опубликован в СМИ.

Программа - дисциплины бухучет, налоги, гражданское право.

Compas Вопрос

Разработана ли программа повышения квалификации и какие дисциплины входят в данную программу?

Ответ МФ РК

Программа будет разрабатываться самостоятельно аккредитованными организациями, по тем же дисциплинам бухучет, налоги, гражданское право.

Compas Вопрос

Признаются ли сейчас сертификаты CAP/CIPA наравне с сертификатами аккредитованных организации по профессиональной сертификации бухгалтеров?

Ответ МФ РК

Сертификаты CAP/CIPA не признаются сертификатами профессиональных бухгалтеров либо приравненных к ним. На это как минимум две причины: организации, выдающие такие сертификаты не аккредитованы и не являются действительными членами Международной федерации бухгалтеров (IFAC)

Compas Вопрос

Вправе ли организации, выдающие сертификаты CAP/CIPA определять срок действия данных сертификатов (3 года) с указанием о дальнейшем повышении квалификации?

Ответ МФ РК

Эти организации, как не аккредитованные, могут ставить на свои сертификаты любой срок, как от частной организации.

Compas Вопрос

Вправе ли аккредитованные организации выдавать сертификаты профессионального бухгалтера государственного образца бессрочно?

Ответ МФ РК

Да, вправе, но таких организации в Казахстане нет.

Compas Вопрос

Соответствует ли квалификационное свидетельство ДипИФР (руск.язык) иностранного института АССА указанным выше требованиям пункта 5 статьи 22 Закона ?

Ответ МФ РК

Нет пока однозначного решения. Спорный.

Примечание

Как видно из ответов ,то они получены до выпуска проекта изменений 14/05/08 г. Хотя бы если сравнить по ДипИФР.

http://balans.kz/viewtopic.php?p=90539#90539

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30183538

[29.05.2008]

CAP/CIPA: сертификат профессионального бухгалтера?

Д. Нурсеитов, заместитель директора ТОО «Фирма «Финаудит»,

вице-президент Форума профессиональных бухгалтеров (Республика Казахстан)

Пожалуй, наиболее противоречивой программой сертификации бухгалтеров является сертификация CAP/CIPA. Собственно, вопросы, касающиеся этой сертификации, стали возникать в последнее время, на фоне довольно навязчивой рекламы CAP/CIPA. Причина лежит на поверхности – изменения в Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», в который введено понятие «профессиональный бухгалтер».

Согласно этому Закону профессиональный бухгалтер – физическое лицо, имеющее сертификат профессионального бухгалтера. В свою очередь, сертификат профессионального бухгалтера выдается аккредитованной организацией по сертификации.

Наравне с сертификатами, выдаваемыми такими организациями, признаются квалификационные свидетельства профессионального бухгалтера, выданные иностранными институтами, являющимися действительными членами Международной федерации бухгалтеров.

В настоящий момент, в Казахстане отсутствуют аккредитованные организации по сертификации, но нет сомнений, что в ближайшее время они обязательно появятся.

Что касается сертификации CAP/CIPA, необходимо отметить, что информация о ней достаточно скудная и, несмотря на многообразие источников – дублируется. Информация примерно следующего характера: «Программа международной профессиональной сертификации бухгалтеров (CIPA) – единственная международная двухуровневая русскоязычная программа профессиональной сертификации бухгалтеров, полностью соответствующая требованиям Международной федерации бухгалтеров. Совет по международным стандартам бухгалтерского учета официально разрешил использование своего логотипа на сертификате CIPA. Программа CIPA действует во всех республиках Центральной Азии, России, Украине, Молдове, Беларуси.» (http://www.cipaen.kz/FAQ/FAQDet.asp?FAQId=6).

К сожалению, все, что указано в этом тексте можно подвергнуть сомнению. Во-первых, трудно назвать международной сертификацию, действующую и признаваемую только в СНГ. Вспомним, к примеру, ситуацию с МСФО, когда многими специалистами ставилась под сомнение «международность» стандартов, так как на тот момент США не разрешало к применению эти стандарты. Поэтому заверение отдельных представителей экзаменационной сети CIPA EN и ЕССБА о том, что бухгалтер, получивший сертификат CIPA «может работать в Норвегии», мягко говоря, ошибочно.

Кроме того, одним из важнейших элементов обучения профессиональных бухгалтеров согласно требованиям Международной федерации бухгалтеров (см. п. 23 Международного стандарта образования № 2), является предмет по профессиональным ценностям и этике. Такой предмет в сертификации CAP/CIPA отсутствует.

Также, отсутствует такой компонент как компонент знаний организации и экономике предприятий.

Даже беглый обзор Международных стандартов образования позволяет сделать вывод, что заверение о полном соответствии программы CAP/CIPA требованиям МФБ не соответствуют действительности!

Тем более, что некоторые представители зарубежных организаций, в основном USAID, заявляли об отсталости программы, но эта информация особо не афишируется и в протоколах различных мероприятий не отражается. Поэтому заявления о полном соответствии требованиям МФБ, по крайней мере, безответственны.

Во-вторых, отсутствует информация, на каких условиях возможно размещение логотипа Совета по МСФО на сертификатах. На сайте Совета www.iasb.org об этом не сказано ни слова, поэтому определить действительно ли размещение логотипа имеет такую ценность, сказать невозможно. Информация о том, действительно ли существует такое разрешение или нет, также отсутствует.

Кстати, вопрос о том, соответствуют ли предметы CAP/CIPA «Финансовый учет» МСФО, остается открытым. Действительно, в программах обучения даны ссылки на МСФО. Но если сравнить на предмет соответствия МСФО курсы по «Финансовому учету – 2» с обучением ДипИФР, то сравнение будет не в пользу первого, так как в учебных пособиях даются только общие ссылки на МСФО, и ограничиваются фразой, что учет основных средств рассматривается в МСФО 16, а нематериальных активов в МСФО 38 и т.п.

Следует отметить еще одно событие, произошедшее недавно, – передачу сертификации CAP/CIPA от USAID Евразийскому совету сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (http://www.eccaa.org/news.php?newsid=15).

Здесь также возникает несколько вопросов:

– учитывая, что USAID является государственным агентством США по международному развитию, можно ли считать нормальной ситуацией, когда разработчиком экзаменационных модулей, в частности по финансовому учету, является страна до последнего момента не принявшая МСФО (правительство США только недавно разрешило использование МСФО для допуска на фондовую биржу);

– зная менталитет «американского народа» можно предположить, что программа CAP/CIPA не оправдала вложений и от нее решили отказаться как в свое время США от «ножек Буша»;

– почему, учитывая «эпохальность» события, отсутствует полный текст соглашения или хотя бы условия на которых эта передача была осуществлена?

Целью статьи не является критика самой сертификации CAP/CIPA. Любому бухгалтеру, желающему профессионального роста, необходимо детально анализировать каждую сертификацию или диплом и выгоды от ее получения. Сейчас выгоды от получения сертификат CAP/CIPA в Казахстане отсутствуют.

В настоящий момент бухгалтеру необходимы знания по МСФО, а не по аудиту, финансовому менеджменту, управленческому учету и т.д. Именно поэтому абсолютно логичным является решение Министерства финансов РК внести изменение в законодательство о бухгалтерском учете, а именно приравнять к профессиональному бухгалтеру обладателей ДипИФР. Во многом, эта мера является вынужденной по причине отсутствия в Казахстане такой категории как «профессиональный бухгалтер».

В заключение, хотелось бы пожелать, чтобы организации, продвигающие CAP/CIPA, давали правдивую и достоверную информацию, а не зацикливались на «исключительности» и «продвинутости» этой сертификации.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы все таки узнать мнение бухгалтеров по поводу проблем поднятых в статье и сертификации САР/CIPA и сертификации ДипИФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочется мне никого растраивать, и чтоб не было у Вас шока, отвечаю - большинство в общественном транспорте читают самоучитель англицкого языка, рассуждают о судьбоносных выборах пендоского президента 2008 и тревожатся за судьбу независимого края Косово

Вовун, это у Вас от этого шок что ли? :ahez: Купите лимузин и расслабтесь. Валерьяночки попейте. Помогает, говорят. :ahez:

И бегите, бегите с автобусных остановок!!! :ahez: И уж, тем паче, с общественного транспорта. :shuffle:

А в целом, конечно, спасибо за заботу Вашу, что от стрессов лишних меня оберегаете...:ahez:

С уважением. :druzja:

п.с.: от Вас "ФАНАТЕЮТ", и Вы - луч света в ТЁМНОМ ЦАРСТВЕ!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, это у Вас от этого шок что ли? :ahez: Купите лимузин и расслабтесь. Валерьяночки попейте. Помогает, говорят. :bud:

И бегите, бегите с автобусных остановок!!! :ahez: И уж, тем паче, с общественного транспорта. :shuffle:

А в целом, конечно, спасибо за заботу Вашу, что от стрессов лишних меня оберегаете...:ahez:

И Вам, Foxy, спасибо за заботу! :crazy:

БНх8000&Валента - пошто Конвенцию нарушаешь? :ahez: обещались же до ответа МФ не писать больше бяку :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бухгалтер

Какое-никакое обсуждение идет здесь http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30183538

Кто-то скинул вчера статью в Закон.кз из сайта Коллегии Аудиторов.

Инициатора можно предположить.

Читать не очень честно сказать ,оскорбления и пугания.

А вообще любой желающий может получить ответ на интересующие вопросы в Консультационном Центре МФ РК. Думаю что будут аналогичными ответы полученным нами предварительным ответом.

Хотя ждем ответ МФ РК на наш запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун - луч света в темном царстве!

Пренебрегаешь смайликами, сестра. Двойко тебе. Надо вот это :dont: вот это :dont: вот это :hi: и вот это не забывать вставлять. :angryfire:

А!!! Еще, конечно это :clap: и это :lol: А то никто не поймет, когда юмор. И не забудь приписать: "С уважением". А то как деревенщина необразованная.

[29.05.2008]

CAP/CIPA: сертификат профессионального бухгалтера?

Д. Нурсеитов, заместитель директора ТОО «Фирма «Финаудит»,

вице-президент Форума профессиональных бухгалтеров (Республика Казахстан)

Это мы читали в новостях. Не ново. Одни хорошие, другие какашки глубоко неправы. Умение держать паузу нелегко дается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо чтобы Нурлана Алимбетова выложил документы , подтверждающие его позицию ,а не многочисленные статьи-анализы и без ответов и только с его личным мнением. Их на форуме ППБ достаточно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пренебрегаешь смайликами, сестра. Двойко тебе. Надо вот это :dont: вот это :dont: вот это :hi: и вот это не забывать вставлять. :clap:

А!!! Еще, конечно это :lol: и это :lol: А то никто не поймет, когда юмор. И не забудь приписать: "С уважением". А то как деревенщина необразованная.

Ну :hi: прости :hi: - я :lol:незнала... :lol:

С уважением :angryfire:

р.с. вот теперь нормально (смайлы поставила)

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо чтобы Нурлана Алимбетова выложил документы , подтверждающие его позицию ,а не многочисленные статьи-анализы и без ответов и только с его личным мнением. Их на форуме ППБ достаточно много.

Можно узнать точный перечень и наименование документов, которые вас интересуют?

В своих статьях я естественно излагаю свою точку зрения и мнение, или вы хотели чтобы вашу!

Чтобы мы узнали вашу точку зрения, опубликуйте свою статью б. Надя, правда вам наверное тяжело будет сделать, ведь к публикации принимаются статьи подписанные автором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования