Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск


Рекомендуемые сообщения

Гость Хангельды

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста правильно ли я сделала - при увольнении работника начислила компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск и удержала только ИПН ОПВ-пне удерживала и соц. налог также и соц. отчисления не уплачивала в налоговую. Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, правильно.

Компенсации за неиспользованный трудовой отпуск не облагаются:

- социальным налогом на основании пп. 5 п.1 ст.316 Налогового Кодкса РК;

- ОПВ на основании п.5-1 Постановления Правительства РК №245;

- социальными отчислениями на основании п.8 Постановления Правительства РК №683.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я собираюсь в декретный отпуск, с ребенком буду сидеть до года, на этот момент я отработала в организации 8 месяцев, положена ли мне компенсация за неиспользованный трудовой отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я собираюсь в декретный отпуск, с ребенком буду сидеть до года, на этот момент я отработала в организации 8 месяцев, положена ли мне компенсация за неиспользованный трудовой отпуск?

Вам положен отпуск за отработанное время. Компенсация за неиспользованный отпуск положена при увольнении, а Вы ведь не увольняетесь. Совет: рассчитайте время таким образом, что бы пойти в оплачиваемый отпуск или до больничного или после. То есть у Вас будет: оплачиваемый отпуск, больничный по листку нетрудоспособности (126 дней), и далее уже отпуск по уходу за ребенком (неоплачиваемый, но сохранением рабочего места). Зачем вам сейчас терять лишние выплаты, которые Вы вполне законно можете получить в виде оплачиваемого трудового отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования