Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ошибки в СПС Юрист


Рекомендуемые сообщения

Может эта тема уже и была.

В общем в Юристе замечаются иногда ляпы - типа вместо ссылок на УК КазССР идет ссылка на УК РК.

Или вместо 3.01.2003 г. в заголовке закона пишется 3.11.2003 г. (по моему закон об инвестициях). Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-да не ожидал от Вас, вроде не первый день на форуме, а объяснения по этому поводу я давал уже здесь и не раз.

Тем не менее, с завидной регулярностью появляются желающие самолично лягнуть Юринфо. Что ж, поясню еще и еще, сколько потребуется.

Хотелось бы обратить внимание, что наша программа называется справочной правовой системой, а не эталонным банком нормативных правовых актов. Соответственно, мы никогда не брали на себя обязательство обеспечить

стопроцентно безошибочное воспроизведение всех включаемых в базу текстов. Поскольку невозможно это в принципе. В базе уже почти 47000 документов. В цифру вдумайтесь -сколько это страниц печатного текста. И давайте зайдем в любой магазин, возьмем любой сборник НПА, страниц всего лишь в сто и гарантированно найдем несколько ошибок. Человеческий фактор. Законы официально публикуют-по сто раз вычитывают, и все равно ошибки.

Хотелось бы также отметить, что такого рода- эталонных баз в Казахстане пока нет в принципе, так как построена такая эталонная база может быть лишь на графических изображениях официальных опубликований. В текстовых же файлах,

объединенных в базы, ошибки есть абсолютно у всех и кто говорит обратное, просто вводит своих пользователей в заблуждение.

Это я не к тому, чтоб оправдать все ошибки раз и навсегда. Работаем, постоянно работаем над этим и политика нашей компании поэтому строится не на отрицании и замалчивании разного рода ошибок, а на их своевременном, оперативном выявлении и исправлении.

И в этом неоценимую помощь нам постоянно оказывают наши пользователи, которые звонят, пишут мне, вместе вычитываем, сверяемся с текстом официального опубликования, разбираемся откуда идет ошибка, чтоб по возможности не повторить ее снова. Глубокий им поклон за это еще раз.

Тем не менее, регулярно находятся люди не желащие обсуждать что-то конкретно, а желающие порассуждать вообще, о том, как много косяков в ЮРИСТЕ. Все их аргументы при этом похожи один к одному- мол, ну что я вам буду рассказывать, без того работы хватает, видел не раз, ну там типа в каком то законе. Вот как в этот раз примерно.

Ну где здесь ошибка в названии?

http://base.zakon.kz/doc/?uid=03CC0FBA-D393-4401-95B4-2DD262764FAB&doc_id=1035552

Доказывай потом, что и закон на самом деле от 8, а не 3 и что, если было что-то, то исправлено давно.

Ссылки не на тот УК-бывает, обработчица не подумала. Но взгляните на приговоры в базе-сплошь и рядом судьи! ссылаясь на УК КССР, говорят УК РК и примеров таких навалом. Опять же-есть желание помочь? Сообщите, что вот в таком-то документе проблемы-исправим немедленно.

А так вот- честное слово, не понимаю-из каких побуждений пишется. ahez.gif Не понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SERGIO, Игорь не любит выставлять такие вещи на обсуждение и всеобщее обозрение, поэтому скидывайте ему на мэйл.

Авось потом господа Юринфошники отблагодарят.

Хотя меня убедили, что за 5 тенге/ошибка не обогачусь :wink:

Вот бы за ошибки доступ к инет-базе предоставляли тогда бы интерес появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А почему это должно мне нравиться? Может Вы покажете мне где-нибудь в Интере адрес фирмы, где они специально открывают форум для подобных целей, обсуждают всяко? Если хочет человек помочь-пишет мне лично, в остальных случаях-мне это напоминает ситуацию, когда человек приходит на вечеринку с единственной целью-перед всеми заявить, что хозяева оказывается правильно угощать не умеют.

2. Без проблем- за каждую выявленную ошибку (несоответствие официальной публикации) в текстах НПА и международных документов в СПС ЮРИСТ объявляю цену: орфографическая- 100 у.е. для доступа к он-лайн базе, синтаксис и пунктуация-50 у.е. того же. Доступ к базе открываем после того, как набирается минимум-500 у.е. Поскольку на следующий день после включения в базу у нас идет дополнительная проверка текстов-ошибки принимаются по документам, которые в базе не менее 2 дней.

Вводится с завтрашнего дня.

Оставляю за собой право изменить эти условия, известив в этой теме не менее чем за сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожелание:

Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию

естественных монополий и защите конкуренции от 26 февраля

2003 года N 57-ОД Об утверждении Правил включения и исключения из

Государственного регистра субъектов естественной монополии

в пунктах с бланкетными нормами об ответственности хочу ссылку на ст. 147 КоАП РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а добавление авторских комментариев к тексту? непрямые ссылки, указание на особый порядок применения, либо ограничения применения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 28 марта 2003 года N 398-II О внесении

изменения и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных

правонарушениях по вопросам деятельности микрокредитных организаций

и в КоАП РК

в статье 168-1 хочу ссылку на

Закон Республики Казахстан от 28 марта 2003 года N 400-II О кредитных

товариществах

и обратно в ст. 28 об отв-ти

в п.2 ст. 2 хочу ссылку на ЗРК О ТОО и ТДО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что тут общего правила сформулировать невозможно. Все неявные ссылки мы охватить по любому не сможем, поскольку их количество и так уже приближается к бесконечности.

Соответственно получается что есть явные-неявные и неявные-неявные и их ценность для нас разная. Опять же по ним смотреть надо в каком документе такие ссылки-то ли с ним народ ежедневно сталкивается, то ли раз в год заходит. Есть и ярд старых документов, где и прямые ссылки не полностью прописаны-типа об утрате силы, при этом естес-но, в них самих утрата пробита.

И таких нюансов множество. Так что, пока не знаю, буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в счет завтра

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения

Республики Казахстан от 11 февраля 2003 г. N 07-1-9/8253

Министерство труда и социальной защиты населения РК сообщает, что постановлением Правительства РК от 16 мая 1997 года N 840 "О дополнительных мерах по обеспечению сборов средств в Пенсионный фонд @@@"@@@Республики Казахстан" в целях обеспечения своевременности и полноты поступления средств страховых взносов в Пенсионный фонд РК,

[ 28 Апрель 2003: Сообщение отредактировано: Kazbek ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойдет-так у них идет. Кстати, давайте пока письма отставим до лучших времен-в них 99% явных, бросающихся в глаза ошибок-не наши, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Kazbek:

Закон Республики Казахстан от 28 марта 2003 года N 398-II О внесении

изменения и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных

правонарушениях по вопросам деятельности микрокредитных организаций

и в КоАП РК

в статье 168-1 хочу ссылку на

Закон Республики Казахстан от 28 марта 2003 года N 400-II О кредитных

товариществах

и обратно в ст. 28 об отв-ти

в п.2 ст. 2 хочу ссылку на ЗРК О ТОО и ТДО

Чет не могу понять, почему это Вы в статье про Статья 168-1. Нарушение требований законодательства о микрокредитных организациях

хотите связь с законом о кредитных товариществах?

Когда там стоит прямая на Закон Республики Казахстан от 6 марта 2003 года N 392-II

О микрокредитных организациях? Соответственно в его 22 статье там есть связь с КоАП. При чем тут это? Может для ст. 28 того закона вы чего другого все же захотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 1 ст. 50 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 г. N 126-II О страховой деятельности

хочу ссылку на главу 7 Закона Республики Казахстан от 5 марта 1997 года N 78-1 О регистрации сделок с ценными бумагами в Республике Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, Игорь, а от Вас я такой реакции не ожидал. Лично я НИКАКИХ претензий к СПС Юрист не имею, и считаю ее наиболее функциональной из тех, которые есть. Цель темы - не "лягнуть" СПС Юрист, а чтобы не было вот таких "ляпов", что я думаю в интересах как Ваших, так и всех пользователей СПС Юрист. Так что если обидел, приношу свои извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, может просветите, по какому принципу в базу Юрист поступают решения судов, в частности приговора по у.д.? А то в одних случаях приговора есть, а в других нет... Или суды отправляют те приговора, которые сами посчитают нужными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто слышу минимум раз в неделю заявления трагическим голосом- А вы знаете, ведь в базе есть ошибки!

Как будто мы из себя непорочных младенцев изображали и всем клялись, что в базе ни одной ошибки нет и быть не может. Думаете сидит Лоскутов, ни хрена не делает и поплевывает в потолок, а ошибки прячет от начальства. Ну посмотрите по форуму мой режим работы-уверяю, что к игрушкам равнодушен и практически все время посвящаю работе над базой, соответственно и этот форум для меня кладезь идей, для того как сделать базу лучше, удобней пользователям. И когда в триста тридцать третий раз при этом слышишь - а я у вас в базе ОШИБКУ видел!!!, извините, спокойно это воспринимать- тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования