Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте! Можно узнать мнение по следующим вопросам:

1. Если заключен контракт с филиалом иностранной компании (зарегистрированного на территории РК) на проведение аудиторских услуг, счет-фактура выставляется от имени филиала, но оплата по просьбе филиала произведена на счет головной организации за пределы РК, возникает ли в данном случае налог у источника выплаты?

2.Из головной организации, находящейся за пределами РК, ежеквартально приезжает исполнительный директор филиала. Находясь на территории Казахстана, он проводит встречи, часто не в Алматы. Билеты оплачивает филиал из получаемого финансирования от головной организации. Является ли в данном случае стоимость билетов доходом по статье 187?

  • 1 month later...
Опубликовано
Мне очень жаль Вас Kat. Нерезиденты-это такая муть голубая, особенно по вопросам налогобложения. Вам лучше всего нанять грамотную аудиторскую компанию и переложить всю ответственность на них. А по конкретным ситуациям лучше писать запрос в городской НК.
Опубликовано

По первому вопросу: если филиал зарегистрирован в РК и платит налоги в РК, нет проблем перечислять деньги зарубеж, т к они заплатили налоги с суммы дохода

Второй вопрос:если коман-ка вашего босса связана с деятельностью филиала и относится к разряду связанных с получением совокупного дохода, то вы не облагаете его налогом

  • 1 month later...
Опубликовано

Здравствуйте, по поводу Ваших вопросов:

1) В соответствии с налоговым законодательством плательщиком всех налогов на территории Республики Казахстан будет постоянное учреждение в Вашем случае филиал. При этом порядок взаиморасчетов с нерезидентами не влияет на порядок налогообложения. В связи с этим удерживать налог у источника выплаты Вы не должны все налоги за головную компанию должен уплатить филиал.

2) Если данные расходы связаны с деятельностью филиала и трудовой деятельностью исполнительного директора они не облагаются налогом по ст. 187. Кроме того, они признаются расходами связанными с деятельностью филиала и относятся на вычет из СГД.

Всего наилучшего,

Дамир

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования