Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мировой финансовый кризис


Вовун

Рекомендуемые сообщения

дражайшая, вы о ценных бумагах или о химическом составе? определитесь. почитайте свою любимую википедию, наконец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дражайшая, вы о ценных бумагах или о химическом составе? определитесь. почитайте свою любимую википедию, наконец

yмнейший, я о залоге и рисках такого залога. поразмышляйте, пока я читать буду. может провидением озаритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

провидение - канешна спасибо за него, ваше преосвященство. вы тут наместник папы, как я понимаю. и за отзывы об уровне моего интеллекта - отдельная благодарность.

может, все-таки, вернетесь к теме? давайте лучше поговорим о morgan stanley и goldman sachs и их игре на нефтяных фьючерсах. и о том. как это привело к потере статус инвестбанков и переходу в разряд обычных коммерческих. или о bear stearns, который был продан за смешные двести-с-чем-то миллионов и чья капитализация за два дня упала в 15 раз. ну или о чемпионе - lehman brothers. ну же, мыслите глобальней. а вы все о зерновых расписках в далеком костанае.

насчет залога можете в соответствующей ветке поспрашивать. в отличие от меня, большинство народа здесь добрые, помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

провидение - канешна спасибо за него, ваше преосвященство. вы тут наместник папы, как я понимаю. и за отзывы об уровне моего интеллекта - отдельная благодарность.

может, все-таки, вернетесь к теме? давайте лучше поговорим о morgan stanley и goldman sachs и их игре на нефтяных фьючерсах. и о том. как это привело к потере статус инвестбанков и переходу в разряд обычных коммерческих. или о bear stearns, который был продан за смешные двести-с-чем-то миллионов и чья капитализация за два дня упала в 15 раз. ну или о чемпионе - lehman brothers. ну же, мыслите глобальней. а вы все о зерновых расписках в далеком костанае.

насчет залога можете в соответствующей ветке поспрашивать. в отличие от меня, большинство народа здесь добрые, помогут.

вы неправильно понимаете, ID. у меня с папой принципиальные разногласия, я за полезность презервативов выступаю. он - нет.

по интеллекту. не зазнайтесь.

да, давайте поговорим. не понимаю, почему вас смущает смена банковского статуса. может быть вам пора к википедии обратиться? начинайте разговор. ждёмс.

гы... вы ваще-то в РК или только в Костанае живёте? зерновые расписки зачем-то туда скинули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное исследование.

Кембриджские ученые заявили, что кризисы на фондовом рынке могут иметь не только экономические и политические основания, но и психологические и даже биохимические. Мало того что у брокеров в проблемных ситуациях начинают прослеживаться все признаки маниакально-депрессивного психоза — от ощущения эйфории, когда они в плюсе, до появления фобий, когда в минусе, — так еще их гормональный фон скачет вслед за ростом и падением акций и курсов валют.

http://www.rbcdaily.ru/2008/09/22/cnews/381171

А вот может быть массовый маниакально-депрессивный психоз случился и поэтому мировой финансовый кризис настал? :smile:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверьте меня, что это не может породить спекуляции, когда одна ценная бумага разделяется на две части, которые могут быть запущены в самостаятельное обращение вне зависимости друг от друга. Одну часть отдаёшь в залог, а другая часть, имеющая то же самое обеспечение, что и залоговая часть, может быть предметом самостаятельной сделки. Причём, одна часть находится в банке, а другая часть у собственника зерновой расписки.

С уважением.

Статья 800. Права держателя двойного складского свидетельства на товар

1. Держатель двойного складского свидетельства имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме.

2. Держатель складского свидетельства, отделенного от залогового свидетельства, вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству. 3. При приобретении складского свидетельства без залогового свидетельства предполагается, что право собственности на товар обременено залоговым правом. Сведения об условиях залога (о сумме и сроке установления залогового права на товар) могут быть получены в реестре склада, открытом для обозрения заинтересованных лиц.

5. Покупатель или продавец может освободить товар от залога, внеся соответствующую сумму, обеспечиваемую залогом, залогодержателю (кредитору) или товарному складу, который обязан передать ее законному держателю залогового свидетельства.

6. Держатель залогового свидетельства в случае неудовлетворения в срок его требования, обеспеченного залогом, вправе продать в установленном законодательными актами порядке заложенный ему по залоговому свидетельству товар и покрыть свое требование преимущественно перед другими кредиторами залогодателя. При недостаточности вырученной суммы держатель залогового свидетельства может взыскать недополученную часть со всех индоссантов, несущих солидарную ответственность за оплату обеспеченного залоговым свидетельством требования.

Статья 801. Передача складского и залогового свидетельств

Складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям (индоссаментам).

Статья 802. Выдача товара по двойному складскому свидетельству

1. Товарный склад выдает товар держателю складского и залогового свидетельства (двойного складского свидетельства) в обмен на оба эти свидетельства вместе.

Держателю складского свидетельства, который не имеет залогового свидетельства, но внес сумму долга по нему, товар выдается складом не иначе как в обмен на складское свидетельство и при условии взноса всей суммы долга по залоговому свидетельству.

2. Держатель складского и залогового свидетельств вправе требовать выдачи товара по частям. При этом в обмен на первоначальные свидетельства ему выдаются новые свидетельства на товары, оставшиеся на складе.

3. Товарный склад, вопреки требованиям настоящей статьи выдавший товар держателю складского свидетельства, не имеющему залогового свидетельства и не внесшему сумму долга по нему, несет ответственность перед держателем залогового свидетельства за платеж всей причитающейся по нему суммы.

Foxy, купите в ЮрИнфо СПС "Юрист" - меньше будет вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с этим нельзя не согласится. пипец придёт не только штатам. последствия будут как после третьей мировой

Боже, храни Америку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы неправильно понимаете, ID. у меня с папой принципиальные разногласия, я за полезность презервативов выступаю. он - нет.

что-то мне подсказывает, что у вас просто разный личный опыт использования

по интеллекту. не зазнайтесь.

куда уж мне, когда такой светоч естествознания, как вы, советы дает. я могу только скромно рядом в лучах вашего величия греться.

да, давайте поговорим. не понимаю, почему вас смущает смена банковского статуса. может быть вам пора к википедии обратиться? начинайте разговор. ждёмс.

а что во флориде вики отключили? самостоятельно уже ломает? потрудитесь, многое вам станет ясно

гы... вы ваще-то в РК или только в Костанае живёте? зерновые расписки зачем-то туда скинули...

если покопаетесь в экономической географии кз, поймете. да и влияние казахстанских зерновых расписок на глобальную экономику не так велико, как деяния некоторых smart guys из офисов неподалеку от бродвея.

Изменено пользователем Независимый директор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы неправильно понимаете, ID. у меня с папой принципиальные разногласия, я за полезность презервативов выступаю. он - нет.

ну и как Вы с папой поладили?! надеюсь, по согласию.. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то мне подсказывает, что у вас просто разный личный опыт использования

куда уж мне, когда такой светоч естествознания, как вы, советы дает. я могу только скромно рядом в лучах вашего величия греться.

а что во флориде вики отключили? самостоятельно уже ломает? потрудитесь, многое вам станет ясно

скромнейший, уже потрудилась. мне-то понятно, а вы всё по "верхушкам" скачите, статьи пересказываете.

если покопаетесь в экономической географии кз, поймете. да и влияние казахстанских зерновых расписок на глобальную экономику не так велико, как деяния некоторых smart guys из офисов неподалеку от бродвея.

а вы не переживайте, ещё не вечер. :bum: пели, что нефть кончается, скоро про мировой голод снова петь начнут, вот тут-то и возвеличитесь до мирового влияния на экономику. жаль, на вновь изобретенные механизмы оборота "денег" капирайтов не дают. мысль чья-то гениальная вполне. и кстати, я совсем не против зерновых расписок, цель-то свою они выполняют в итоге - сельское хозяйство поднимают. мобильность по расчётам импорта-экспорта выполняют. кредиты вот опять-таки под них выделяют. :smile:

насчёт "умных парней" с "неподалёку от бродвея". Вы же не предполагаете, что от подобных спекуляций исключительно спекулянты остались в выигрыше? В подобных "играх" есть сторона А и есть сторона B. Когда сторона А теряет, B - приобретает. Поэтому и предполагаю, что кризис на очень долгое время не затянется.

Кстати, нефть-то в любом случае закончится когда-нибудь, так что цены ещё поднимутся, и те кто нефтянные фьючерсы в нужный момент приобрел вполне могут получить хорошие профиты.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все новые и новые жертвы, теперь и в РФ :smile:

В Екатеринбурге бизнесмен покончил с собой из-за финансового кризиса

37-летний предприниматель повесился в собственной квартире.

Крупный екатеринбургский предприниматель Александр Доронин покончил жизнь самоубийством. Финансовый кризис сильно ударил по коммерсанту, который был связан долговыми обязательствами, пишет Life.ru.

Доронину принадлежали рестораны японской кухни «Ем Сам», итальянские «Моретти», русский «Малина», семейный «Портофино», сеть «Баскин Роббинс».

37-летний бизнесмен повесился в собственной квартире. Близкий друг Доронина Георгий Перский рассказал, что тело провисело в петле как минимум неделю. "Я слышал, что оперативники нашли у него в кармане предсмертную записку, в которой он написал, что на самоубийство его толкнул финансовый кризис", - сказал Перский.

Александр Доронин являлся одним из самых крупных екатеринбургских рестораторов - бизнесмену принадлежали рестораны итальянской кухни «Моретти», японской кухни «Ем Сам», а кроме того недавно он открыл в уральской столице сеть кафе-мороженое «Баскин Роббинс». В последние недели они один за другим закрывались. Один из ресторанов был закрыт после проверки санэпидемслужбы: по некоторым данным, инспекторы нашли там кишечную палочку. Еще три точки закрылись как убыточные.

Кроме того, по информации, которую сейчас проверяют сотрудники правоохранительных органов, у бизнесмена было несколько крупных кредитов и долги перед частными лицами. Выпутаться из долговой ямы, по всей видимости, Доронин не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не убедительно.

C уважением.

Боже упаси меня в чем-либо убеждать Foxy! Это еще никому не удавалось! :smile:

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скромнейший, уже потрудилась.

слава богу, для вас еще не все потеряно. труд облагораживает, может, и у вас получится.

жаль, на вновь изобретенные механизмы оборота "денег" капирайтов не дают.

завидую вам. вам так много предстоит открыть для себя.

насчёт "умных парней" с "неподалёку от бродвея". Вы же не предполагаете, что от подобных спекуляций исключительно спекулянты остались в выигрыше? В подобных "играх" есть сторона А и есть сторона B. Когда сторона А теряет, B - приобретает. Поэтому и предполагаю, что кризис на очень долгое время не затянется.

вообще-то тут и А, и В - спекулянты. так что и проигрывает, и выигрывают они же. только последних - единицы. сейчас кто-то получает огромные корпорации за гроши. а кто-то стреляется у себя в гараже.

Кстати, нефть-то в любом случае закончится когда-нибудь, так что цены ещё поднимутся, и те кто нефтянные фьючерсы в нужный момент приобрел вполне могут получить хорошие профиты.

эка у вас дальновидность-то как развилась. теперь вам осталось найти хотя бы один фьючерс со сроком исполнения хотя бы лет так через 25. найдете - прикупите сразу же. через четверть века так разбогатеете, аж жуть. совет бесплатный, лучше открытку пришлите, как разбогатеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток коллеги. Прочитав все посты внимательно задумываюсь лишь обо дном, а именно повторюсь, вопрос задаваемый уже в этой теме. А нам то что делать? :alc: Ну есть у меня в кубышке немного мертвых американских президентов, в перемешку с европарламентом, ну я подчекиваю не много, на черный день, а что с ними делать не знаю. А после всех постов ещё страшнее сделалось. Что, переводить в нациолнальную валюту, валюту РФ, еврики или что? :smile: В национальной валюте минус большой накопления тратятся очень быстро, не успеваешь глазом моргнуть, как жена докладывает, а у нас бюджет уже закончился :bum: Вот и извечный российский вопрос Кто виноват? и Что делать? И если первый вопрос меня не очень волнует, так как не чего изменить не реально, то второй вопрос очень, очень коллеги болезненный просветите не экономиста пожалуйста :alc: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слава богу, для вас еще не все потеряно. труд облагораживает, может, и у вас получится.

а вы всё-таки больше к папе римскому в наместники подходите, чем я...

завидую вам. вам так много предстоит открыть для себя.

зависть чувство неблагодарное, развитие притормаживает...

вообще-то тут и А, и В - спекулянты. так что и проигрывает, и выигрывают они же. только последних - единицы. сейчас кто-то получает огромные корпорации за гроши. а кто-то стреляется у себя в гараже.

ну, не стоит так эмоционально...чревато последствиями, спекулянты кругом начнут мерещиться...

впрочем, тогда срочно к батюшке, он твердыню выпишет...

смотря что вы называете спекуляцией. если следовать вашему умозаключению, то любая сделка - это спекуляция.

эка у вас дальновидность-то как развилась. теперь вам осталось найти хотя бы один фьючерс со сроком исполнения хотя бы лет так через 25. найдете - прикупите сразу же. через четверть века так разбогатеете, аж жуть. совет бесплатный, лучше открытку пришлите, как разбогатеете.

вы меня разочаровываете...начали советы бесплатно раздавать...расчувствовались?

гы...а вы начинайте в зерновые расписки вкладывать. тож бесплатно для вас.

...вам открытку простую или музыкальную выслать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30210062

новость устаревшая уже...

уровень безработицы с великой депрессией вообще не сравним.

тогда - 33%, сейчас 6,1%

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток коллеги. Прочитав все посты внимательно задумываюсь лишь обо дном, а именно повторюсь, вопрос задаваемый уже в этой теме. А нам то что делать? :lol: Ну есть у меня в кубышке немного мертвых американских президентов, в перемешку с европарламентом, ну я подчекиваю не много, на черный день, а что с ними делать не знаю. А после всех постов ещё страшнее сделалось. Что, переводить в нациолнальную валюту, валюту РФ, еврики или что? :smile: В национальной валюте минус большой накопления тратятся очень быстро, не успеваешь глазом моргнуть, как жена докладывает, а у нас бюджет уже закончился :alc: Вот и извечный российский вопрос Кто виноват? и Что делать? И если первый вопрос меня не очень волнует, так как не чего изменить не реально, то второй вопрос очень, очень коллеги болезненный просветите не экономиста пожалуйста :lol::alc:

РК вообще не трясёт. :alc: Чего Вы волнуетесь? :bum:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РК вообще не трясёт. :bum: Чего Вы волнуетесь? :smile:

С уважением.

В смысле, ждать пока гром грянет, а потом креститься. Так по вашему получается. А если всё-таки подстраховаться. Я совета просил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мировой экономике может начаться самая худшая рецессия с 1983 года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявления экономистов.

Резкий спад темпов экономического роста вполне возможен, учитывая кредитный кризис, охвативший различные страны, начиная с США и заканчивая Сингапуром, и панику на мировых финансовых рынках.

"Без сомнения, нынешний экономический кризис может стать таким же сильным, каким он был в 80-х годах", - заявил профессор экономики университета Калифорнии в Беркли Брэдфорд Делонг, работавший с 1993 по 1995 год в министерстве финансов США.

Основное беспокойство связано с двумя мощными бастионами, игравшими в последние годы важнейшую роль в мировой экономике - потребительскими расходами в США и высокими темпами экономического роста в странах emerging-markets - которые могут капитулировать из-за продолжающегося уже 14 месяцев финансового кризиса.

Рост потребительских расходов в США во втором квартале прекратился впервые с 1991 года на фоне увеличения безработицы и ужесточения условий кредитования. В то же время инвесторы вывели из инвестиционных фондов emerging markets рекордные $20,5 млрд в третьем квартале на опасениях, что кризис кредитно-денежного рынка подтолкнет развивающиеся страны к рецессии.

Опасения, что кризис в мировой экономике может быть глубоким и длительным, нивелируют шаги по спасению финансовой системы, предпринимаемые мировыми центробанками.

"Это самый сильный кризис, который я видел за свою пятидесятилетнюю карьеру", - отметил старший заместитель председателя совета директоров Citigroup Inc. Вильям Родс.

Согласно прогнозу аналитиков МВФ, темпы роста мировой экономики в 2009 году замедлятся до 3%, что может свидетельствовать о рецессии согласно неформальной шкале, по которой в МВФ определяют ее начало. В текущем году значение этого показателя составляет 3,9%, в 2007 году оно было равно 5%.

:bum: страшно шо то....лично я думаю шо все это не к добру :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да кризис стучится в дом. на нашем предприятии сокращены около 100 человек. убытки катастрофические, продажи не идут :smile: не обошло стороной и юротдел, в котором сокращена одна единица. будет этому конец?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой...даже незнаю, как и среагировать-то политкорректно на такое... :au:

Ну наверное не стоит дискуссию разводить относительно соотношения духовных и материальных ценностей в жизни человечества, и какие приоритеты нужно ставить.

Но если с экономической точки зрения, то вообще еще на заре современной экономической науки критиковали монетаристский подход, когда государство считалось тем богаче, чем больше у него денег (золота). Сами по себе деньги - ничто, но деньги стоят ровно столько, сколько за них можно получить товаров и услуг, значит главное не в количестве денег, а в реальных товарах и услугах, которые производятся на рынке и продаются за эти деньги. Потому выражение, что нужны не деньги, а активы - правильное (вообще деньги тоже могут считаться активами, но наверное Путин просто имел ввиду более эффективные активы, чем деньги).

...Проблема с американским рынком недвижимости, и не только американским, случилась не только из-за спекуляций на УоллСтрит, но из-за того, что определенная часть людей, перефинансировав свои кредиты на более "выгодные" условия были неспособны выплачивать даже минимальные платежи, которые им предлагались…

…Потребуются ли "кардинальные меры"? Со стороны кого? Со стороны государства? :kuku: Будет замечательно, если государство подкорpектирует механизмы регулирования рынка, как например - его прозрачность, но лезть со своими кардинальными мерами в рынок, на мой взгляд, государству совсем не следует…

…Сейчас проблема в странах мира в нехватке ликвидности, а Вы говорите изъять лишние деньги из оборота. :yel: Вы замените ценные бумаги на государственные облигации и неимоверное количество компаний рухнут. Причем, гораздо больше, чем Вы себе это можете предположить. Кроме того, государственная облигация по сути та же самая ценная бумага, только государственная. Чем это может спасти ситуацию от финансового кризиса? И с какими последствиями для налогоплательщиков? …

Ну и если уж заговорил о роли денег, то позвольте уж изложить свое простое, но может быть не совсем неправильное видение.

1) В современном мире за деньги продаются не только непосредственно товары и услуги, но и ценные бумаги (документы, подтверждающие право получить в будущем товары, деньги или подтверждающие иные права).

В рыночной экономике цена определяется тем, на какой цене сойдутся покупатели и продавцы (спросом и предложением). При этом на то, как продавцы и покупатели договариваются, влияет себестоимость продукции и другие факторы производства, потребительские свойства товара, может ли покупатель обойтись без товара или заменить его другим и прочие реальные факторы. Рынки специально создаются для удобства осуществления торговли, а на рынке ЦБ очень удобно заниматься спекуляциями, т.е. покупать дешевле с целью перепродажи подороже. И это стало нормой. Покупают фьючерсы не потому, что нужна нефть на будущее, чтобы переработать её и потом продавать бензин, или зерно, чтобы гарантированно его получить в будущем и из него вермишель сделать и продать, а покупают в расчете, что цена вырастет в будущем и можно будет перепродать с прибылью. И если у домохозяйки есть накопления, она может часть из них потратить на приобретение растущих ценных бумаг с целью последующей перепродажи. Также поступают и крупные финансовые институты. Это стало общим правилом, рынок ЦБ это не просто способ приобрести товар, но способ вложения капитала. И этот рынок практически полностью спекулятивный, а спекулятивный рынок имеет существенные отличия от рынка неспекулятивного.

На спекулятивном не имеют значения реальная потребность и себестоимость. Если вдруг происходит ситуация, когда прогнозируется падение ЦБ, то их перестают покупать и продают, отчего цена действительно падает. На неспекулятивном рынке такого нет, ведь если цена на нефть падает, то нефть для изготовления бензина не будет покупаться еще меньше. Цена на нефть упадет тогда, когда потребность в нефти станет меньше, или когда нефти будет избыток. Кроме того, при приобретении какого-либо товара (и в т.ч. ЦБ) с целью перепродажи, реальные потребительские свойства товара не имеют прямого значения, но имеет значение исключительно станет ли товар в будущем дороже или дешевле. Также и для спекулянтов-продавцов важна не себестоимость товара, а будущая цена.

Спекулятивный рынок оторван от реальности и живет своей жизнью. В условиях, когда основная масса игроков на рынке это спекулянты, то реальное сокращение приобретений товаров для потребления слабо повлияет на цены, но зато когда реально потребность в товаре увеличится, а игроки ожидают, что цены на товар упадут (Буш сказанул чего-то, кто-то с кем-то войну начал и пр.), тогда игроки меньше покупают, больше продают и цены упадут. Потому единственно верный прогноз можно дать, если прогнозировать не рост или падение спроса и предложения товара, а то, как прогнозируют цены спекулянты (которых большинство). Если реально на неспекулятивном рынке можно было ожидать рост спроса и цены, но большинство по тем или иным причинам ошибается, и продают товары, то в итоге окажется, что большинство то, как раз и были правы, ведь цена упала. Потому даже не грамотность эксперта, дающего рекомендации имеет значение, а его популярность и авторитетность.

Нестабильность рынка, еще одно отличие спекулятивного рынка. Спекулянты легко могут уйти с рынка в массовом порядке. В реальной экономике человек может, конечно, несколько сократить свой рацион питания, но совсем отказаться от пищи не может. Производитель бензина не может покупать нефти меньше, без реального сокращения производства. Потому величина рынка, спрос и предложение в реальной экономике более-менее постоянны. А на спекулятивном рынке, спекулянты легко и в массовом порядке могут прекратить покупать, если это вдруг перестанет быть прибыльным (кризис ликвидности возник поэтому, а не потому, что денег на рынке не хватает). Потому колебания рынка очень значительны.

Саморегулирование конкурентного рынка это один из главных плюсов рыночной экономики. По идее если соотношение спроса предложения изменяются, то должна меняться цена и, как следствие, спрос и предложение должны выравниваться. Например, нефти становится меньше, соответственно цена на неё постепенно будет увеличиваться, и станут уже рентабельны более дорогие способы её добычи (на дне океана, добыча тяжелой нефти, в условиях неразвитой инфраструктуры и пр.), что потенциально увеличит предложение, а для потребителей выгодным становится внедрение энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, поиск альтернативных источников энергии, что постепенно сократит спрос. Но на спекулятивном рынке это, увы, уже не работает. :yel:

2) Мировая финансовая система очень зависит от спекулятивного фондового рынка. То, что у двух ипотечных компаний возник кризис неплатежей, в масштабах мировых финансов это просто чих, но от этого чиха сотрясается все «бумажное» здание мировой финансовой системы. Какова общая сумма непогашенных кредитов у этих двух компаний? Не думаю, что сумма сопоставима с общими убытками, которые в результате понесла мировая экономика. Если бы не было все завязано на спекуляциях ЦБ, то эти две компании в самом худшем случае благополучно бы обанкротились, продали бы свои активы, и на их месте появились бы десяток новых аналогичных компаний, а может и не обанкротились бы (они ведь еще держаться на плаву).

Деньги и ЦБ это не товар, обладающий потребительскими свойствами, а документ, подтверждающий свою стоимость при этом, не соответствующую реальной стоимости :au: Вот например, у Васи есть свои 50 рублей, и он взял у Коли еще 100 рублей, на эту сумму были выпущены облигации. Коля учитывает на балансе облигацию как свои активы, потому считается, что Коля богат на имеющиеся у него деньги (150 рублей) плюс 100 рублей – стоимость Васиной облигации. Когда Коля берет в долг у Пети 250 рублей, считается, что Коля платежеспособен. В доказательство того, что Коля должен Пете 250 рублей он тоже выпустил облигацию. Кроме того, Коля еще может кредит в банке взять, заложив облигацию Васи. И так до бесконечности. Короче в итоге окажется, что если посчитать общее богатство Васи, Коли и Пети без учета стоимости бумаг (реальное богатство), то оно окажется гораздо меньше, чем богатство, которое они все имеют, учитывая ЦБ (номинальное богатство). Примерно так финансовый рынок раздувает экономику как мыльный пузырь. Но это само по себе еще не проблема. Проблемы возникают, когда эти ценные бумаги обращаются на спекулятивном рынке и все участники и Вася, и Коля, и Петя в один миг рискуют обеднеть на стоимость этих ЦБ, а если экономика сильно раздута, то и обеднеть они могут очень даже существенно. Так в действительной жизни беднеют важные финансовые институты (банки, страховые компании), на которые возложены функции финансирования реальной экономики, осуществления взаиморасчетов, гарантов стабильности в мире бизнеса. ИМХО сейчас маленькие «чихи» гораздо опаснее, чем аналогичные симптомы в начале прошлого века, когда финансы в большей степени опирались на реальную экономику.

3) Основная функция денег – обеспечить товарооборот. Если с птичьего полета посмотреть, то в экономике их нужно столько, сколько в целом товаров (здесь в самом широком понимании) продается и покупается. Зарывать клады, копить деньги в сундуках стало убыточно и не модно, потому «излишки» практически не изымаются из оборота, а вкладываются на депозиты, чтобы банк потом их использовал на предоставление кредитов или покупку ЦБ или напрямую вкладываются в ЦБ. Оборот денег на рынке ценных бумаг, на рынке кредитования, да и вообще на финансовом рынке – это тоже оборот, который обеспечивает деньги занятостью, а сами ЦБ и финансовые услуги в этом смысле, это тоже товар. Если финансовый рынок чрезмерно раздут и нестабилен, то потрясения могут сравнительно легко изменить соотношение денег и товаров. В условиях стабильности лишние деньги вкладываются в финансовые инструменты, посредством этого из общего финансового потока производится финансирование предприятий и секторов реальной экономики, где эти деньги нужны. А если будет длительный масштабный и глобальный финансовый кризис? Как говорят, кризис доверия, да и вообще нарушение финансового потока. Появится избыток денежной массы в условиях недостатка финансирования экономики. Одни будут терпеть убытки потому, что денег обесценивающихся у них на руках слишком много (а любые вложение это еще большие потери), а другие, потому что им денег под разумные проценты не хватает. :smile:

Основная валюта в мире это конечно доллар США, наверное, в первую очередь, кризис на нем должен сказаться. Но девальвация доллара отразится не только на американской экономике, ЦБ иностранных эмитентов и все международные контракты (например, между Россией и Украиной) выраженные в долларах также обесцениваются. Кроме того, мне кажется, что в современном финансовом рынке, когда финансы перетекают из одной национальной экономики в другую, когда мы смотрим на соотношение денег и товаров в мире, нужно учитывать всю денежную массу, все валюты, независимо от того, какое государство их выпускает. И если мы когда-нибудь заговорим о девальвации мировых денег, то, наверное, денег вообще. В первую американского доллара, но и в целом всех денег, включая каждую национальную валюту.

Я говорил, что принимаемые меры – симптоматическое лечение, т.к. имел в виду, что они направлены на недопущение затягивания и углубления кризиса. Но глубокими причинами кризиса является раздутость мировых финансов и, главное - влияние спекулятивного фактора на финансовую систему :bow: Если мы (человеки) хотим, чтоб и в будущем от «чихов» мировая экономика не сотрясалась, мы ведь с этим все равно должны будем что-то делать (вроде говорили, что участие инвестбанков в США на РЦБ ограничат), а это вероятно повлечет дальнейший вывод денег из рынков.

И в любом случае девальвация денег вероятна и может усилить кризис в будущем. Как понижать стоимость кредитов, если инфляция высокая, как не повышать цены на товар, как покупать акции и облигации, выраженные в обесценивающейся валюте? Я конечно не специалист и могу ошибаться, но пока не вижу в чем ошибка, когда говорил об изъятии денег из оборота, временном предоставлении альтернативных государственных ЦБ, стоимость которых не падает и стабилизирует рынок (ведь богатство государства обеспечивается не тем, что государство имеет на балансе много чужих, также обесценивающихся ЦБ, как это бывает с частными ЦБ). А также об индексации этих государственных ЦБ по средней стоимости крупнейших мировых валют. Т.е. погашение по ним может быть и в долларах, но индексируются они в зависимости от соотношения ряда мировых валют. Ну, какие валюты уж можно придумать, главная цель – стабильность. Их наверно и побольше должно быть, с одной стороны, и, с другой, исключены валюты, где государства не в состоянии контролировать колебания или совсем не участвующие в мировых финансах. В дальнейшем такое индексирование может применяться и в других инструментах и сферах и может оказаться весьма полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы всё-таки больше к папе римскому в наместники подходите, чем я...

ну, я вообще-то с ним презервативы не склонял, так что оставлю вам. оно вам, видимо, как-то ближе.

зависть чувство неблагодарное, развитие притормаживает...

зато у вас оно галопирует. лишь бы в тупиковую ветвь не уперлось.

ну, не стоит так эмоционально...чревато последствиями, спекулянты кругом начнут мерещиться...

впрочем, тогда срочно к батюшке, он твердыню выпишет...

к вашему батюшке - это, простите, куда? а чего у батюшки вашего твердое такое есть? хотя нет, не говорите, хочу спокойно дальше жить

смотря что вы называете спекуляцией. если следовать вашему умозаключению, то любая сделка - это спекуляция.

речь шла о фондовых рынках.

вы меня разочаровываете...начали советы бесплатно раздавать...расчувствовались?

больше не буду, исправлюсь

гы...а вы начинайте в зерновые расписки вкладывать. тож бесплатно для вас.

не отмазывайтесь, я просил открытку

...вам открытку простую или музыкальную выслать?

музыкальную, конечно. буду в музыке развиваццо, раз уж в другом у меня не получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования