Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

БУХГАЛТЕР, МИЛЫЙ МОЙ...


Рекомендуемые сообщения

Знаете, кто придумал ГУДВИЛЛ?

Настоящий английский бухгалтер

В жизни английского аристократа Френсиса Уильяма ПИКСЛЕЯ прекрасно сочетались военная служба, общественная деятельность, рыцарство и бухгалтерский учет. Этот человек вошел в историю как создатель двухтомного бухгалтерского словаря и первооткрыватель понятия «гудвилл».

От пушек – к счетам

Френсис Уильям Пикслей родился в 1852 году в семье английского аристократа. В то время, когда он окончил школу Святого Петра в Йорке, среди «золотой молодежи» Англии была очень популярна военная служба. И это несмотря на то, что профессия военного была, мягко говоря, неприбыльной. Следуя моде, Пикслей пошел в престижные артиллерийские войска и к 26 годам дослужился до чина лейтенанта-полковника.

Однако состоять на военной службе всю свою жизнь он не собирался. Френсису хотелось иметь более перспективную и высокооплачиваемую профессию. Английский писатель Джон Голсуорси, живший в то время, заметил: «Если у человека нет блестящих способностей или блестящих связей, его будут совершенно беззастенчиво затирать, и, в конце концов, на что там можно рассчитывать? Даже если дослужишься до адмирала, жалованье ничтожное. У бухгалтера гораздо больше перспектив».

Поняв это, Пикслей начинает изучать бухгалтерию. Вскоре он становится практикующим бухгалтером и аудитором – в Англии это одна профессия. К 30 годам Френсис Уильям находит себе партнеров и открывает аудиторскую фирму «Джексон, Пикслей и Ко». Кстати, эта фирма существует и поныне – только под именем «Кларк Уайтхилл».

Пикслей полностью погружается в бухгалтерию. Он работает как консультант, ведет учет на нескольких предприятиях, преподает бухгалтерскую науку студентам и пишет книги.

Хорошо известны такие работы Френсиса Пикслея, как «Аудиторы и их обязанности», «Настольная книга директора». Но массовую известность и признание получил его двухтомный бухгалтерский словарь. Этот труд выдержал несколько переизданий, и долгие годы был настольной книгой для большинства английских счетоводов. На его основе созданы многие современные бухгалтерские словари.

Однако у современных финансистов, экономистов и бухгалтеров имя Пикслея ассоциируется с понятием «гудвилл». Именно Френсис Уильям впервые определил гудвилл как ожидание будущих прибылей. Это был довольно смелый шаг, так как в то время большинство бухгалтеров вообще отрицали само существование такого понятия.

Пикслей уточнил, что гудвилл – это разность между текущей оценкой объекта и той, которая ожидается в будущем. Другими словами, это разница между стоимостью всех балансовых активов предприятия и реальной (продажной) стоимостью этого предприятия.

Именно Пикслей обратил внимание на то, что гудвилл присущ любой фирме, получающей сверхприбыль. Однако он может быть выявлен только при продаже предприятия. Стоимость гудвилла будет указана только в учете фирмы-покупателя – это сумма, выплаченная владельцу за продажу своего «детища».

Естественно, продавец не может рассчитывать на получение всего объема будущих сверхприбылей. Поэтому реальный гудвилл всегда больше, чем сумма, которая будет отражена на счетах покупателя. Следовательно, полный гудвилл – это вся стоимость будущих сверхприбылей, а гудвилл, представленный в бухгалтерском учете, – только часть этих прибылей, полученная при продаже фирмы.

Специалист по баронетам

Помимо бухгалтерии Френсис Пикслей увлекался еще и историей Англии, в том числе историей баронетства. С 1922 года он даже занимал должность регистратора баронетов.

Жизнь на благо общества

Пикслей не был «лысым зябким субъектом», как представлял людей, связанных с бухгалтерией, Оноре де Бальзак. Френсис Уильям был настоящим светским львом, истинным джентльменом, умеющим убеждать и покорять. Он постоянно участвовал в общественной жизни Англии.

Например, с 1888 года Пикслей состоял в совете Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса, а в 1903–1904 годах был его президентом. 40 лет он возглавлял библиотеку института и собрал уникальную коллекцию бухгалтерских книг, привезенных со всех концов света.

Френсис Уильям Пикслей стал одним из наиболее знаменитых участников первого Международного конгресса бухгалтеров. Он прошел в августе 1904 года в Сент-Луисе, в США. С тех пор эти конгрессы стали традицией и проводятся каждые пять лет (в этом году будут отмечать их столетний юбилей).

Кроме того, Пикслей входил в Лондонское студенческое общество, Национальный институт ученичества, Букингемский военный пенсионный комитет, Общество архитекторов и археологов – и это еще далеко не полный список.

Но больше всего Пикслей гордился своей принадлежностью к Мальтийскому ордену рыцарей-госпитальеров. Даже на официальном портрете Пикслей изображен в плаще с восьмиконечным мальтийским крестом на левом плече. Свое название орден получил от госпиталя Святого Иоанна Иерусалимского, где было образовано братство по уходу за больными и ранеными. Люди, входящие в этот орден, и в наши дни занимаются благотворительностью, жертвуют деньги на больницы и приюты.

Столько много сделать в жизни Пикслей смог благодаря своей жене, которая во всем ему помогала. Он пережил ее всего на один год. 27 апреля 1933 года в лондонской «Таймс» напечатали: «Умер Френсис Уильям Пикслей... очень обаятельный, чрезвычайно спокойный и уравновешенный человек – настоящий английский джентльмен»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержки из одного юридического Российского форума, про то, как бухгалтера не понимают юристов, смешно…. И правдиво….. Истинная правда, без анекдотов…

http://forum.yurclub.ru/index.php?

Все выступающие (сами понимаете) ЮРИСТЫ. Все , кого они так нещадно треплют – БУХГАЛТЕРА……

Лично я обхохоталась. Неужели мы и вправду так друг друга не чтим?

Орфография дословная….. я тут не при чем…..

Итак… вступают скрипки………….ЮРИСТЫ…..

ичас меня обвинили в профнепригодности  

Я осмелился утверждать, что по договору аренды не надо ежемесячно выставлять акты выполненных работ (услуг). За столь крамольную мысль меня обвинили шарлатаном и пригрозили сжечь на костре, предварительно шельмовав.

ЗЫ. сам знаю, что тема такая поднималась, но мля - было такое желание поступить так, как Киркоров!!!

ЗЗЫ Ну что с бухгалтерами делать?

Меня знаете чем пугали? НАЛОГОВОЙ!!! это такой страшный зверь. Причем    сказали, что готовы поехать в налоговую и там по этому поводу поговорить.  И (цЫтата): "если я там буду иметь бледный вид..."      Не, я не понял - налоговая- это что-то вроде КГБ? а я всегда ходил туда с радостью. Там ж девчонки молодые... Может, она имела в виду блудный вид?

Вопрос заключается в том, как с бухгалтерами найти общий язык?

гы.. воспользуйся поиском)) это уже обсуждали и не раз.. (особенно акты.. об оказанных услугах.. по договору аренды)))))).. Терпи!) А на них не обижайся.. ))

Дык, иптыть, я им и ГК и вумные книжки - не,говорят, пох - мы всегда так делали, ИМНС говорит что это круто, фигли нам ГК и суды...

Фиг ли опять к бухгалтерам-то доцепились? Убогие - они всегда убогие. С тем же успехом тему можно было назвать просто "тупят". и юристов таких хватает. Мне недавно довелось объяснять опытному юристу банка, что "все так делают" - не аргумент. Других у него не было.

не, я тут в областном суде объяснял, что если нет НПА, но все так делают - это не значит, что и мы должны (обычаи делового оборота там не катили)

НО! когда мне говорят, что мы не можем заключить сделку, т.к. это сложно провести по бухгалтерии  

"Я иногда думаю, то ли женщины полные дуры, то ли... на этом мысль останавливается" (С) (В данном случае не имею в виду женщин, ессно. просто из песни слов...)

да что кипятиться? Вам то что? Кому хуже от того, что они будут писать лишние бумажки? Нравится дурную работу делать - пусть делают))

У нас главбух неплохой; находит иногда, тогда просто прекращаю беседу. Возвращаюсь после спада обострения и спокойно все решаю.)

Было бы пофиг, если бы все знали, кто прав, а кто нет. а дураком (тем более незаслуженно) не очень приятно выглядеть

ЗЫ Ну что с бухгалтерами делать?

наплевать

пусть делают акты

те жалко?

Непррравильный подход..... был такой случай - обжегся... Они потом стали приходить и требовать что бы я в договор условие об этих гребаных актах включал... так в конце-концов и пришлось нах послать.

Ну хоцца им акты - пущай делают. Кому ж мешать. Я даж в споры по такому поводу не вступаю. Вот ежли надо делать, а не делают, тогда уж Я потрясаю НК и прочими НА и грожу НАЛОГОВОЙ, великой и ужасной!

Еще очень хорошо практика ФАСов воздействует и вопрос: а хде это написано, у меня такого нет?

Главное, на личности чтоб ни-ни, не переходить!

Гы! Бесполезно у бухгалтерии свой "язык"  

Компромис искать придется. Записи в бухгалтерском учете делаются на основании документов. Что такое "документ" и что в нем долэжно быть на "бухгалтерском языке" написано в Законе о бухгалтерском учете 129-ФЗ кажется, ст.9 (тоже кажется  ). Это для бухгалтера святое и непереубедимое. Теперь посмотрите Ваш договор аренды - должны ли Вы по нему платить ежемесячно? Позволяет ли текст договора сторонам однозначно определить причитающуюся сумму платежа, может ли эта сумма быть включена в расходы текущего месяца? Т. е. содержит ли Ваш договор все те элементы которые должны быть в том самом "документе" с точки зрения ФЗ.

они за гражданское не отвечают, от отвечают по ст. 120 НК РФ

вот их и волнует принятие операций к учету по первичным документам

отсюда и первичные доки, коим договор не является

Ага, и начинаем: вот у нас есть фотографы, они делают фотографии, хотим их продавать. Чего? нематериальный что? актив какой? предоставление права использования где?... и как мы, по-твоему, все это будем проводить? короче: ставим на баланс как основное средство пачку фотографий по расценкам фотосервисов и сдаем их в аренду.

Да, перекидывание счетами "за услуги аренды в мае..." - это святое...

Цитата

а с точки зрения гражданского права - не пофиг ли?

за последнее время несколько раз поставила тот же вопрос и поняла по лицам окружающих, что была в корне неправа  

Историю про то, что печать не является обязательным атрибутом документа (в широком смысле слова)))), историю, здесь уже перетертую многократно, я рассказала только так... как анекдот... отдаленное подозрение, что это не анекдот, вызвало презрительную усмешку...

А каково мне, я одна на контору, а их четверо

И этот трогательный трепет перед любыми "проверяющими"...

О!!! пришло письмо - типа предоставьте, плиз, ... далее список 15 позиций. Причем ясно, что народ какие нашел названия документов вокруг вопроса, о котором пишет, такие и вписал. Типа всё, чё есть, несите. До кучи...

Так вокруг этого абзаца были такие пляски... Мир был заподозрен в тайном стремлении раскрыть наши самые черные замыслы и самые коммерческие тайны...

где-то, в общих или где, и не раз, разговор о том, что соббсна, ГК о печати говорит только в статье про доверенность, и еще о том, что она "может быть...". Не, я понимаю, что ОНИ навводили кучу доков, где "без печати недействителен", но если это не первичка?...

Т.е. мне не жалко попросить поставить печать, но опять же - презрительный взгляд в самое сердце, и ты понимаешь, что зря прожил жизнь...

Ну и о профнепригодности не хочется вызывать соображения...

Мне проще - я пользуюсь у ГД большим доверием, чем главбух.

А мне сложнее... я пользуюсь у главбуха меньшим доверием, чем ГД...

...а главбух (она же финдиректор) по факту у нас круче, чем ГД...

Бухгалтерам первым делом следует объяснять, что бухучет - отражение хозяйственной деятельности юрлица, которая должна осуществляться в соответствии с законодательством. И если отражение не получается - значит, зеркало мутное. Из этого объяснения сразу ясно, что первично, а что вторично.

Аргумент в высшейстепени разумный и доходчивый... Для человека, мыслящего логически... А если ГБ - дама в кратеньком разрыве между климаксом и маразмом... Какая логика?

Вчера прихожу на работу - там тучи и молнии, в кабинете у ГД - целая комиссия - ГД.ГБ и контролирующий акционер, явно собрались меня **ать за аренду, причем - по наводке ГБ... Двадцать минут текста занудной интонацией, и вопросы ко мне отпали, а вот во взглядах, бросаемых на ГБ, появилось определенное непонимание... Но меня спасает только то, что ГД ГК знает не понаслышке, а ГБ учится на пятом курсе юрфака, и спрос с нее - соответствующий...

он, может, в чем дело? Все чета о главбушках говорят, а не о главбухах. У нас ГБ - мужик, так мы с ним душа в душу, только советуемся друг с другом, как лучче продинамить налоргов, генерального, менеджеров - короче, всех. И не боится он ничего. Если мне потом разгребать в суде - ему чего бояться. Порой даже меня его смелые замыслы в плане толкования НК пугают.

Ё-маё!!! Я тока в среду с бухами по такому же вапросу чуть на паругалса!  

Это у них профзабаливание, штоли?

У нас в компании чудная практика - когда мы берем что-то в аренду у какого-то юрлица, то требуем и акты, и счета-фактуры. А когда берем в аренду землю или помещения у КУГИ (оцените догадливость бухгалтеров!) - они сами рисуют акты и счета-фактуры, а потом едут в КУГИ и ставят там печать (там работает какая-то "своя" девочка, которая печати ставит).

КТ СВЕРКИ ВЗАИМНЫХ РАСЧЕТОВ

Мы, нижеподписавшиеся, бухгалтер ЗАО "111", с одной стороны, и бухгалтер ООО "222" с другой стороны, сего числа произвели выверку взаимных расчетов по состоянию на конец 12 месяца 2003 г. причем оказалось следующее...

дословная цитата... а вы говорите бухгалтеры... да у них учится надо документы составлять

:eek:   :eek:  :srt:

ЮРИСТ И БУХГАЛТЕР... ПРИ ЯВНОМ СОВПАДЕНИИ  ОБЛАСТИ ОБЗОРА ГЛЯДЯТ В РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо SERGIO!

Картинка кстати, причем с комментарием: "Полоса черная..., полоса красная....".... привлекательная зебра.

В тему.

Этот тоже ничего.

Ми тожжии ....  даарым, бескарыстна.  :eek:

My Webpage

post-8-47331-2005.07.___________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут припоздал немного, но все же, все же. Так вот Лэнс Армстронг любит Шерил Кроу (кстати, если бы не комментатор я бы в этой тетке Кроу никак не признал). По Евроспорту показывали как они вовсю обнимались - целовались после победного финиша Лэнса на Елисейских полях. Боюсь женщин после такого зрелища калачом не заманишь смотреть Тур де Франс. А зря, наш Винокуров ничуть не хуже, и на следующий год он обязательно поборется за желтую майку на финише!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо SERGIO!

Картинка кстати, причем с комментарием: "Полоса черная..., полоса красная....".... привлекательная зебра.

Нам не дано это понять......

Ни водки тебе холодной, ни блинов.....

Повтор ( по техническим причинам)

Этот тоже ничего с этим    :eek:

или после этого    :eek:

post-8-52297-2005.07.____www_prikols_com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание!  Ахтунг! Этеншен !

Мнение юриста может не совпадать с мнением автора.

 :eek:

ИЗ СЕРИИ - Глас народа

"Убить бухгалтершу" (ЕЛЕНА  СОЛОВЬЁВА)

Больше всего на свете я не люблю бухгалтерш. Это не профессия, это либо состояние души, либо диагноз. Их и на работу так нанимают: если змея…

…подколодная, у которой вместо сердца касса с черной бухгалтерией, значит, подходит – наш человек, не подведет.

Вот наберет фирма этих особей человек десять и загонит всех в одну комнату, а комната зовется «Серпентарий». Они там сворачиваются в клубки, шипят, строят заговоры…

Через некоторое время тетки синеют от нехватки кислорода, а желчь, которая копится в их душах, придает лицу кисло-горькое выражение.

В бухгалтерии всегда темно и пыльно, а сами бухгалтерши копаются в папках со счетами-фактурами и нервно теребят очки в роговых оправах.

Я вообще считаю, что все склоки и неприятности в конторе происходят из-за бухгалтерш. И будь я директором нашей фирмы, то отстроила бы специальную будочку, где-нибудь в глубине офиса, что-то вроде КПЗ.

Звуконепроницаемые двери, на окнах решетки и м-а-а-ленькая такая щелочка, ну, чтобы орать в нее: «Светлана Владимировна! Мне нужно платежное поручение № 162, будь уж так любезна, гадюка!», а она тебе сует в дыру документы – и никакого личного контакта!

Ну, еду бы иногда им носила – чтобы с голоду не передохли. А если выйти им понадобится, ну, по нужде какой-нибудь или в туалет, например, – только в сопровождении охраны. Никаких контактов с клиентами и сотрудниками!

И будет тогда всем мир и покой.

Конечно, если уж быть совсем откровенной, я бы женщин не брала на работу вообще, толку от них обычно крайне мало, но разговор не об этом.

Итак, бухгалтерши. Особенно раздражает, когда эта свора змей выберет себе одну жертву (обычно это молоденькая девушка-секретарь с нормальным цветом лица и юным блеском в глазах) и начинает ее долбить. Целенаправленно, с чувством, с толком.

Уж поверьте, толк в этом они знают! Схема выработана годами. Недовольное лицо, «здрасссте» сквозь зубы. И мерзкое шу-шу за спиной.

Но ой! Что это вдруг случилось? Лицо бухгалтерши внезапно преображается, подобострастная улыбка, характерный прогиб в спине. Тут можно даже не оборачиваться: идет Господин Директор. Эх, вы, актрисы! Вы даже не представляете себе, насколько жалок ваш вид в эти минуты.

Но самый кошмар начинается тогда, когда бухгалтерши приводят устраивать на работу своих безмозглых, серых и убогих дочерей. Они пихают их во все мыслимые и немыслимые места в соответствии со своим служебным положением (субординацию, стервы, соблюдают).

Если ты простой бухгалтер-кассир, то твоя дочка не может мечтать дальше приемной, а вот если ты главбух (только вдумайтесь во всю мерзость этого словосочетания!), то твои дети смогут претендовать на какого-либо из старших менеджеров.

Детишкам нечего бояться, их никто не обидит, иначе мамаша, словно коршун, налетит из-за угла и заклюет насмерть.

А еще бухгалтерши воруют. А потом сыто хвастаются дорогими покупками. А все вокруг делают вид, что ничего не произошло. Стыдно должно быть, подлые вы создания!

Я презираю весь ваш счетоводный род! А таких, как я, много!

Отвезти бы всех бухгалтерш на остров или потопить в Тихом океане. Думаете, кто-то бы плакал без вас? Я – нет.

ЕЛЕНА  СОЛОВЬЁВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Валикос: Эта картинка называется "Завтрак юриста".

вот доказательство!!!

Так-что не позволим наши диетические юридические завтраки в бухгалтерский фаст-фуд превращать!  :eek:  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит елена соловьева….. маленькая и низкая в своих желаниях женщина…. Вот твой кумир…………. Валера Валикосов……………..

Ну что ж…. надеюсь, ты меня поймешь…. А если нет.. то Хагакурэ Ямамото Цунэтомо

растолкует суть вещей тебе простых:

«Если  люди посвящают друг другу свои жизни, они пользуются взаимным доверием. Но если один человек непостоянен, другой должен заявить, что не может поддерживать отношения, и после этого решительно порвать с ним. Если первый спросит, почему, второй должен ответить, что не скажет ему ни за что на свете. Если тот не унимается, нужно рассердиться; если он настаивает, нужно зарубить его на месте».

Прощай… Валера Валикосов… ты умер для меня….. отныне....

Не сможешь дважды ты войти в один и тот же финансовый поток…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА!

Эти каннибалы, из юридической хартии СОЖРАЛИ МАРСА......   ЭТО ОН....

милого парня, 34-х лет, истинного Казахстанца, жителя солнечного Костаная…, благородного и отзывчивого. Его отчаянный крик огласил Казахстанский юридический форум 1 июня 2005 года, в 11.07… пополудни, когда он не смог войти на форум под своим именем.

В это время они рвали его на части, торопливо слизывая своими острыми юридическими язычками черные и красные яйца рыб редких пород… Называя его при этом – диетическим юридическим завтраком….

При этом они воровато озирались, боясь быть застигнутыми врасплох благороднейшими представителями гуманной и мудрой профессии – бухгалтерами….

Изумительными интеллигентами, умниками и умницами, скромными и работящими людьми, никогда и ничем не оскорбивших юридическую братию, сносящих от них все – глупость, блудливые мысли и поступки, безграмотность, пьянство, зазнайство, тягу к извращениям и Растаманским сказкам, жестокость в высказываниях к оппоненту, неумение говорить «спасибо», отсутствие здоровой фантазии, массовый фанатизм к праворульным авто и пивным посиделкам, нелюбовь к ближнему и сарказм по отношению к блондинкам (добрым и душевным женщинам, не обремененным излишними знаниями), не гуманностью к человеку, которая докатилась до самого страшного его проявления – каннибализма……

Господа, братья, сестры! ПОМНИТЕ……. ЮРИСТЫ -  Л Ю Д О Е Д Ы…….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понимаю, понимаю... Вот и проявилась черная зависть работников пера и калькулятора к представителям лучшей профессии  - юристам. В то время как в своем маленьком мире бухгалтера усиленно пытались изучить сокровенные премудрости Windows - чем отличается Word от Excel, где находится кнопка Esc и наконец как сменить картинку на рабочем столе, в большом мире юристов:

- Изобретен диетический завтрка (см. выше),

- Дано обоснование праву на жизнь праворульным авто,

- Проведено Х количество пивных форумов - не пьянства ради, а для повышения культурного уровня,

и прочее, прочее, прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не договорил.... так вот....

С НАШЕЙ ПОМОЩЬЮ ОНИ РАЗМНОЖАЮТСЯ....

:eek:

действительно вспомните студенческие годы..... :srt:

где братья юристы находили тихую гавань? по большей части на экономе.... (я не говорю про общежития фил-,и журфака, это не считается, потому как несерьезно).

За примером ходить далеко не надо, вот и Полин, как выясняется прижила несколько детей от Валикоса

:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прощай… Валера Валикосов… ты умер для меня….. отныне....

Не сможешь дважды ты войти в один и тот же финансовый поток…

Да недаром в народе мудро говорят: От любви до ненависти один  

.....раз.

:srt:

:srt:

Но хто этот змей- чудище рогатое :srt:

(позади тебя) с которым ты....  :srt:

ради которого ты ....    :srt:

Это потому, что он что может дважды,трижды, много много раз....

входить в ..... :hb:

финансовую реку ?   :hi:

"Возвращаюсь с работы,   :hi:

рашпиль ставлю у стены,

вдруг в окно порхает кто-то

от постели,  от жены.  :eek:

Я конечно вопрошаю? Хто такой?

А жона мне отвечает - дух святой.   :eek:

Ух я встречу того духа,    :srt:   :hi:

ух отмечу ему в ухо. :srt:

Дух он духу тоже рознь,   :srt:

коль святой, так Полин брось."  

А не то.....    :hi:

post-8-16007-2005.07._______picccsd14.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтерия Нового Света

Америка... Кажется, стоит ступить на ее землю – успех и богатство тебе обеспечены. Между тем в этой стране каждый день банкротятся сотни малых предприятий, рушатся миллиардные империи, а американские бухгалтеры работают с самой прозрачной налоговой системой в мире.

О жизни обыкновенных американских бухгалтеров мы узнали из самой Америки. Помогли нам в этом организаторы программы фонда «Открытый мир». Эта программа существует уже пять лет. Ее основали директор Библиотеки Конгресса США доктор Джеймс Биллингтон и академик Дмитрий Лихачев.

Каждый год лидеры из различных сфер деятельности и журналисты со всей России имеют возможность посетить Соединенные Штаты Америки, встретиться со своими американскими коллегами и обменяться опытом.

Наш «десант» состоял из 50 человек со всей России. Два дня мы провели в Вашингтоне. Затем нас разделили на группы и отправили в разные штаты страны. Мне выпало ехать в город развлечений юга США – Новый Орлеан.

Красивый, старый город на великой реке Миссисипи славится и поныне своими ресторанами, ночными развлечениями, историческими кладбищами и особняками, которые были построены еще в XIX веке. В них жили богатые рабовладельцы Америки до гражданской войны Севера и Юга. Честное слово, порой казалось, что сейчас из-за угла выйдут главные герои романа «Унесенные ветром», Скарлетт О`Хара под руку с Реттом Батлером.

Получка в четверть миллиона

К сожалению, вдоволь полюбоваться достопримечательностями не удалось. Каждый день был занят деловыми встречами. На одной из них я познакомилась с Денисом Петровым. Он родом из России. Несколько лет назад Денис окончил университет и аспирантуру в Новом Орлеане, потом работал бухгалтером, а сейчас вырос до мастера делового администрирования. Он работает в крупной корпорации и «командует» бухгалтерами. Удобно разместившись в креслах, мы разговорились об отношении к профессии бухгалтера в Америке.

«Как и любой интеллектуальный труд, труд счетовода в США уважаем, – начал Денис. – Хотя профессия и не считается самой престижной, как доктор или юрист например. Тем более что первый год зарплата довольно низкая – не больше восьми долларов в час. Зато со временем возможен не только карьерный рост, но и увеличение заработка до 200 долларов в час. Так что получка в четверть миллиона долларов в год для главбуха крупных предприятий – дело обычное.

Другое дело – получение образования. Вообще, в этой стране получение “вышки” открывает перед человеком огромные возможности. В Штатах, как и у нас, выпускники школ предпочитают сразу поступать в университеты, а не получать предварительно средне-специальное образование. Объяснение тому простое – обучение здесь только платное и очень дорогое.

В зависимости от штата сумма может колебаться. Например, две тысячи в год в университете штата Масачусетс и тридцать тысяч в Гарварде (штат Иллинойс). Бесплатно посещают занятия только те, кто получил грант от государства или какого-нибудь фонда. Многие берут кредит у банков и расплачиваются по нему несколько лет подряд.

Обычно обучение длится четыре года, причем будущие бухгалтеры и аудиторы учатся по отдельным программам. На последнем курсе, как и у нас, студент должен проходить стажировку. К ней относятся очень серьезно. Работая во время практики в крупных корпорациях даже обычными клерками, студенты получают шанс показать себя с хорошей стороны и получить предложение остаться. Устроиться на работу – вот что самое сложное в этой стране. Бывает, молодой бухгалтер ищет ее год и даже больше, ежедневно отправляя десяток резюме».

Быт

Посмотреть на условия труда американских бухгалтеров мне удалось на одной из следующих встреч, в крупной торговой корпорации. В большом просторном светлом помещении сидело шесть человек. Вокруг них не было ни громоздких шкафов, ни фолиантов с отчетностью, ни горшков с цветами, ни старых сейфов. Только столы с компьютерами и невысокие тумбочки. Как мне пояснили, для фирмы важно, чтобы человек на рабочем месте чувствовал себя комфортно. Столы стоят далеко друг от друга, обязательно работает кондиционер, а в каждой комнате на специальном столике термосы с горячим кофе, сахар и сливки. Более того, в подземном гараже у каждого бухгалтера есть свое место для парковки.

Автомобили в США есть практически у всех. Первая машина появляется у американца, как правило, в 16–18 лет. Порой у начинающего работать счетовода это единственная собственная вещь. Ведь после получения диплома молодому специалисту случается затягивать ремень потуже, потому что приходится самому расплачиваться за обучение и снимать отдельное жилье. Но со временем бухгалтер становится более обеспеченным. У зрелого бухгалтера и членов его семьи есть дорогие машины, и живут они в своем доме.

Отдыхать бухгалтеры предпочитают с семьями и большими компаниями. Очень популярны культпоходы на американский футбол, бейсбол и гольф. А отпуск они предпочитают проводить в стране, не выезжая за ее пределы. Как объяснили мне мои американские друзья, не то что бы американцы не любили ездить заграницу, просто в их огромной стране и так достаточно интересного. Флорида, Майями, Гавайские острова – вот самые популярные места отдыха.

Бухгалтеры объединяются в ассоциации. Примерно раз в месяц в разных городах они собираются, чтобы отдыхать и – главное – обмениваться информацией. Многие из них состоят еще и в братствах. Братства – неофициальные закрытые для посторонних сообщества. Попасть в них постороннему человеку практически невозможно. Бухгалтеры вступают в них со студенческих лет и помогают друг другу в карьере. Например, могут порекомендовать своего собрата на хорошую должность. В Новом Орлеане даже есть улица, где построены дома только членов братства.

Рабочий ритм

Рабочий день у американского бухгалтера начинается в восемь – половине девятого. В неделю он работает не больше сорока часов. По словам моего знакомого, Дениса Петрова, на фирмах США практикуют два вида оплаты рабочего дня – почасовая и жесткий оклад. Большинство предпочитает первый вариант, ведь за каждый час переработки бухгалтер получает 50 процентов надбавки.

К слову, в американских фирмах очень строго следят за выплатой заработной платы. Допусти бухгалтер хоть один день просрочки – работники фирмы запросто пойдут в суд (здесь любят судиться по любому поводу) и фирму оштрафуют на крупную сумму.

В штатах, как и у нас, бухгалтер считается женской профессией. Счетоводами среднего звена работают в основном американцы, а на постах главбухов чаще можно встретить заграничных специалистов. Как правило, это профессионалы высокого уровня, получившие СРА (Certified Public Accountant – «дипломированный бухгалтер высшей квалификации») – сертификат международного класса.

Работа бухгалтера здесь полностью компьютеризирована. Программы и информация об изменениях в законодательстве приходят по интернету от Внутренней службы по доходам (аналог нашей Федеральной налоговой службы). Располагается служба в столице страны – Вашингтоне. А в каждом штате она имеет свои отделения.

Честно говоря, бухгалтеры даже немного гордятся своим налоговым управлением. Возможно, потому, что редко туда ходят. Во Внутреннюю службу по доходам можно позвонить по телефону или заглянуть на ее веб-сайт (www.irs.gov). Там можно задать вопросы, ответы на которые получаешь буквально сразу. Отсюда же можно скачать все бланки и всю необходимую литературу.

Налоговая грамотность

«Заставлять сдавать декларацию вас никто не будет – вы это сделаете сами и вовремя», – утверждают налоговики США, и это правда. Все дело в том, что налоговая система в Америке прозрачная. Перед фирмой и гражданами ставится выбор: платишь налоги – живешь спокойно, не платишь налоги – тогда ты в опале у закона.

Никто не станет названивать вам в фирму или присылать грозные письма после просрочки платежа. Но если факт сокрытия обнаружится – держитесь. С вас не просто спишут все долги и штрафы, но и устроят показательный процесс, дабы другим не повадно было.

Во время нашего визита в Новом Орлеане как раз гремел судебный процесс над одним доктором. Он не платил налоги несколько лет кряду. В итоге сэкономил более двух миллионов долларов. Правда, теперь эти деньги ему наверняка не в радость – следующие шесть месяцев он проведет за решеткой за неуплату налогов.

В США все налоги можно разделить на три группы: федеральные, уровня штата и местные. Налоги федерального уровня обязаны платить все. А вот остальные вправе устанавливать сами власти штатов и мэрии городов. Например, в Новом Орлеане обычные люди платят налог на доходы, тогда как во Флориде – нет.

Даже минимальный уровень почасовой оплаты труда может отличаться в разных концах страны чуть ли не вполовину: скромные новоорлеанские пять с четвертью долларов не идут в сравнение с девятью с половиной долларов в Сан-Франциско.

Большинство фирм и граждан Америки сами не заполняют налоговые декларации. В этой стране существуют конторы, которые специализируются на налоговых документах. К их услугам предпочитают обращаться как простые люди, так и крупные корпорации. Приходят, приносят все необходимые документы, а через несколько дней получают полностью заполненную декларацию, остается только расписаться и отправить налоговикам.

Перед поездкой нам говорили, что в Америке любой человек с улицы объяснит, какие налоги он платит. В правдивость этого утверждения верилось с трудом, а напрасно. Любой добропорядочный американец и вправду знает, сколько и чего он платит. Все дело в том, что каждый месяц американцы получают «конверты счастья». В каждом конверте лежит бланк, где помимо зарплаты указано и то, какие налоги за месяц берет с них государство. В распечатке обычного человека будет стоять подоходный налог (15–28% от зарплаты), перечисления в пенсионный (6,2%) и медицинский фонды (1,45%), и налог на безработицу (0,8%).

Лазейки законодательства

В своем большинстве компании стараются не идти на риск, связанный с неуплатой налогов. Себе дороже будет. Хотя несколько лазеек все же существует.

Наиболее популярно регистрировать фирмы в оффшорной зоне. Льготными зонами налогообложения в Америке считаются штат Невада, Каймановы и Бермудские острова. Особой любовью уклонистов пользуется штат Кентукки. Именно на его территории проживает больше всего миллионеров и зарегистрированы самые крупные концерны страны.

Еще одна схема снижения налогов – регистрация фирмы через индейскую резервацию. Дело в том, что территории проживания индейцев практически не облагаются налогами. Сотни крупных предприятий оформлены там по документам, хотя на самом деле они находятся в совершенно других местах.

В Америке выгодно быть меценатом. Потому что с сумм, которые отдают на благотворительность, не берут налоги. Например, небоскреб, в котором в основном проходили наши встречи, раньше принадлежал нефтяной компании. После ее модернизации здание можно было продать за 12 миллионов и при этом заплатить налог. Поэтому правление сделало хитрее – подарило помещение университету Нового Орлеана, оценив его в четыре миллиона, при этом просто списав со своего баланса эту сумму. К тому же часть этих денег оправдалась в виде рекламы этого события.

Проверки

Бухгалтеры малых фирм и предприниматели сами приносят инспектору документы на проверку. В больших корпорациях налоговые инспекторы проводят выездные проверки. Делать «подарки» чиновникам здесь не принято. Этим даже можно обидеть человека или нарваться на неприятности. Налоговые инспекторы дорожат своей работой больше, нежели презентами. Поэтому проверяют они на совесть, но и маленькие погрешности разрешают исправить.

Другим проверкам – аудиторским – здесь особый почет. Для американских бизнесменов это своего рода рекламная «фишка». Если фирма прошла аудиторскую проверку, то информация об этом будет размещена в каждом ее рекламном буклете, листовке или презентации. Так фирма заявляет, что у нее все хорошо и ей можно доверять.

В Штатах налоговые инспекторы проводят проверки выборочно, на тех фирмах, где резко изменились доходы. Это может быть успешное предприятие, оказавшееся на грани банкротства, или маленькая фирма, быстро разбогатевшая.

Если фирма попала под внимание налоговой службы, пиши пропало. Еще до проведения основной проверки, используя собственную базу данных, инспекторы заводят на фирму дело. Юристы налоговой анализируют всю деятельность компании и из нескольких пунктов обвинения выбирают один, но тот, который стопроцентно посадит фирму на крючок. И только разработав тактику нападения, сотрудник налоговой набирает номер фирмы и заранее предупреждает о визите. Наказание за неуплату налогов жесткое: огромный штраф или тюремное заключение как директора, так и главного бухгалтера – от нескольких месяцев до нескольких лет.

Так, недавно за решетку попала Марта Стюарт – одна из самых преуспевающих деловых женщин Америки. Теперь в течение нескольких месяцев мультимиллионерша будет работать на государство за 40 центов в час. А все из-за того, что, провернув махинацию с ценными бумагами, она принудила главбуха корпорации скрыть выручку от сделки.

Бухгалтерская статистика

Сдача бухгалтерской и налоговой отчетности: раз в году по интернету.

«Фишка» профессии: в должности главного бухгалтера работодатели крупных корпораций предпочитают видеть специалистов из-за границы.

Средняя зарплата: зависит от штата. В Новом Орлеане средняя зарплата бухгалтера в 50000 долларов в год считается хорошей, тогда как в Нью-Йорке выгоднее получать пособие по безработице.

Семейные устои: очень крепки. В какой бы части страны бухгалтер ни работал, на Рождество и День благодарения он приедет домой.

Вредные привычки: курить дорого (пачка сигарет от $5) и неудобно – практически везде висят таблички «No smoking». А вот водить машину разрешено даже после четырех баночек пива.

Проблемы профессии: уровень безработицы среди бухгалтеров достигает 20 процентов.

«Но!»: по последним опросам среди директоров фирм, американские работодатели считают своих бухгалтеров самыми ленивыми в мире.

Налоговик – личный консультант

У американских счетоводов вы не найдете на полках бухгалтерских журналов. Дело в том, что в этой стране их просто невыгодно издавать. Ведь всю необходимую информацию, пояснения, ответы на вопросы без задержек выдает Внутренняя служба по доходам.

Как в России

В Америке существуют три типа бизнеса. Самый крупный – это мощные корпорации. Их капитал создается от вкладчиков-акционеров, между которыми распределяются дивиденды. По структуре они очень напоминают наши открытые акционерные общества.

S-корпорации – частные организации. Здесь вся прибыль идет в личный доход владельца, а в случае банкротства имущество хозяина S-корпорации остается неприкосновенным. Похожи на наши общества с ограниченной ответственностью.

Третий тип – индивидуальный бизнес, аналог наших ПБОЮЛ, где весь риск дела лежит на плечах предпринимателя.

Американцы скрывают... убытки

Настоящим шоком не только для американцев, но и для европейцев стало признание Бена Глисана-младшего (Ben Glisan Jr), бывшего главного бухгалтера компании Enron. Он специально подделал финансовую отчетность, скрыв большую часть убытков фирмы. До того момента пока общественность узнала о банкротстве известной компании, ее руководители успели продать свои акции и заработать более четырех миллионов долларов. Кстати, этот случай стал одним из ударов по американской системе финансовой отчетности, до этого считавшейся безупречной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасная профессия

Большинство считает, что бухгалтер – профессия абсолютно мирная. Недаром их часто называют счетоводами – мол, всю жизнь сидят за столом в нарукавниках и дебет с кредитом сводят. Те, кто знаком с бухгалтерами лично, могут подтвердить, что людям, избравшим такой способ зарабатывать на жизнь, порой приходится выходить за рамки общепринятого стереотипа.

Все вышесказанное не значит, что бухгалтеру необходимо владеть навыками скалолазания, подводного плавания или подрывного дела. Хотя многие счетоводы могут похвастаться, что им приходилось и сейфы вскрывать, если проверка приходила в отсутствие начальника, и прятать документы, и бывать на самых настоящих допросах у сотрудников налоговых органов. Дело не в этом. Самая главная опасность работы бухгалтера заключается в том, что он всегда работает с деньгами, часто – наличными, а когда появляются деньги, тут же находятся желающие их украсть.

Любой сотрудник правоохранительных органов сможет вам рассказать о нападениях, которые были совершены на бухгалтеров в той или иной части города. Если пользоваться сухим языком статистики, 10% от всех совершенных преступлений составляют кражи имущества. В числе пострадавших оказывается и много бухгалтеров. Руководители большинства  фирм и предприятий, стараясь сэкономить, предпочитают не нанимать для своего бухгалтера-кассира охрану или просто оплачивать ему такси. Счетоводам приходится путешествовать в общественном транспорте с большой суммой денег. Как правило, на этой должности работают женщины, поэтому грабителям обычно не составляет труда отобрать деньги.

Женщины редко оказываются в состоянии оказать сопротивление.

Сотрудники уголовного розыска советуют при перевозке больших сумм не держать их все в одном месте, а распределить по внутренним карманам одежды. Лучше не класть все деньги в дамскую сумочку, тем более если она закрывается не на хитрый замочек, а на молнию. Двигаясь вдоль автомобильной дороги, не носите сумку со стороны проезжей части, чтобы ее нельзя было вырвать из проходящей мимо машины. Также в такой день лучше одеться неприметно, в недорогую одежду и не надевать украшений, чтобы ваш вид не вызвал желания вас ограбить. Постарайтесь держаться людных улиц, а если вы заметили слежку, резко повернитесь и идите навстречу преследователям. Естественно, нельзя заходить в людные магазины. Не стоит пренебрегать и правилами, о которых нам твердят еще с детства: не садиться в лифт с незнакомыми людьми, избегать темных подворотен и т. д.

Инструкторы по самообороне рекомендуют заранее продумать все типы критических ситуаций, в которые вы можете попасть. Тщательно проанализируйте свой маршрут и постарайтесь представить, в каких местах может случиться нападение. Постоянно держите в поле зрения всех окружающих вас, заранее оценивайте, в каких местах можно найти убежище и помощь.

Поговорите со специалистами по единоборствам, они могут показать несколько простых «приемчиков», которые помогут защитить себя.

Сотрудники организаций, занимающихся инкассацией, проходят специальную физическую подготовку. Их учат владеть оружием, преподают приемы рукопашного боя, тренируют на выносливость и внимание. Бухгалтера, конечно, никто не заставит проводить в спортзале большую часть рабочего дня, но немного заняться собой не помешает никому.

Прежде всего потренируйтесь в нанесении ударов. Самые эффективные – по коленям, голеням и в пах. Перед тем как нанести удар, смотрите нападающему в глаза, чтобы он не смог разгадать ваш маневр. В экстремальной ситуации большинство людей способны защитить себя. Не стоит гнушаться запрещенных приемов, ведь человек, поднявший на вас руку, тоже действует не по правилам.

Если  вас преследуют, лучше всего разбить витрину в первом попавшемся магазине или просто стекло в окне жилого дома. Это привлечет внимание людей и, возможно, напугает преступника. Обязательно нужно звать на помощь. И лучше всего кричать «Пожар!». Это привлечет куда больше внимания, потому что сгореть одинаково боятся все.

Инструктор по самообороне советует: «В качестве оружия можно использовать все, что попадется под руку. Это могут быть ключи, которыми можно ткнуть грабителя в глаз или в горло, расческа, зонт, горсть монет, дезодорант или лак для волос, туфли, особенно с каблуком-шпилькой, сумка, палка, ремень с тяжелой пряжкой, карандаш... Все что угодно. Главное, обескуражить преступника, который надеется, что вы сдадитесь ему без сопротивления».

Сопротивляться не следует только в том случае, если вам угрожают ножом или пистолетом. Тогда лучше всего просто отдать требуемое и выполнять все указания грабителя. Жизнь в любом случае дороже. Единственное, что вы можете в таком случае сделать, – запомнить внешность преступника, его голос и манеру двигаться. Это пригодится потом при опознании.

Вывод из всего вышесказанного простой: если уж вы занимаетесь такой опасной профессией, то старайтесь ей соответствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....... в большом мире юристов:

- Изобретен диетический завтрка (см. выше),

- Дано обоснование праву на жизнь праворульным авто,

- Проведено Х количество пивных форумов - не пьянства ради, а для повышения культурного уровня,

и прочее, прочее, прочее...

Таксссссс, вот очень не убедительно, пытаются оправдать юристы :

*  каннибализм;

*  отсутствие денежных средств на приличное авто;

*  алкогольную зависимость;

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ  ЮРИСТА.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... так вот....

С НАШЕЙ ПОМОЩЬЮ ОНИ РАЗМНОЖАЮТСЯ....

:eek:

:D .... Жаль, что без Вашего участия.....  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......наш Винокуров ничуть не хуже, и на следующий год он обязательно поборется за желтую майку на финише!

Может и поборется.... но он сильный горняк, а в разделке - выдыхается..... плохо потом педали крутит....

А бильярд? Снукер? Любите?

Маккалахен.... Салливан.....   шикарные товарищи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таксссссс, вот очень не убедительно, пытаются оправдать юристы :

*  каннибализм;

*  отсутствие денежных средств на приличное авто;

*  алкогольную зависимость;

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ  ЮРИСТА.......

Да мы такие, меняем приличный ВАЗ на неприличную Тойоту, и лучше живот от пива, чем горб от работы.

А с Марсом нехорошо получилось... да уж..., впрочем не надо было такой съедобный аватар выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винокуров - плохой раздельщик? Вот это новость! Он только Армстронгу и Ульриху в этом компоненте уступает. Читал много комментариев после нынешнего тура, так все сходятся во мнении, что Вини - один из главных претендентов на победу в Туре -2006. Да и сам он ясно дал это понять, когда выиграл последний этап этого Тура и ушел из Т-Мобайла (хватит на Ульриха работать, пора и самому выигрывать).

А снукер, конечно, интересно, но русский интереснее. Его иногда по 7тв гоняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винокуров - плохой раздельщик? Вот это новость! Он только Армстронгу и Ульриху в этом компоненте уступает.

Винокуров хороший, он и Ульриха провез на колесе.... всю гонку....

Степень быстроты восстановления.... Это важнее. А так, все  велогонщики , в принципе, сильные... до 10 места.

Следующий Тур де Франс Винокуров или выиграет, или будет вторым. Но, скорее всего, это будет его единственный раз. Он слишком разноплановый.... это как кухонный комбайн, с множеством функций.... гораздо менее долговечный, чем агрегаты с узко специализированнным предназначением.

Но он мне нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винокуров хороший, он и Ульриха провез на колесе.... всю гонку....

Но он мне нравится...

Как говорится если у вас с первого раза не раскрылся парашют, этот вид спорта не для вас.

А этот не для нас.        :eek:

post-8-38283-2005.07.07.________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Переходите с бумаги на электронку....

Уважаемый "почти тезка" (т.е. латиница\кириллица, - VK, - ВК :D ), - вот сей лозунг , подвешенный Вами, - он откуда, - с бухгалтерами, сдавшими отчетность за второй квартал и полугодие общались? :confused:

Эт дело хорошее, конешно, с бухгалтерами дружить нужно. Но я лично, общаясь, убеждаюсь,  - чего-то не совсем они "рады безумно" на электронку переходить...

Меня вот что интересует, - 69-я НК, п\п 4 п.10.

Что есть такое "нарушена структура элетронного формата"?

Как Вы понимаете, коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ  В  ТУНИС !!!!!

«Налоговый оазис» Северной Африки

Тунис – это песчаные пляжи Средиземного моря, пустыни с остатками древних цивилизаций, наследие французских колонистов и настоящий рай для тех, кого возмущают высокие налоги.

Там любят чужаков...

Вспоминая Тунис, впечатлительные путешественники рассказывают о благоухающих зарослях жасмина и гибискуса (знакомого нам по чаю каркадэ), удивляются оливковым рощицам среди пустыни и почти европейскому сервису. Менее романтичные натуры утверждают, что жасмин пахнет немытыми верблюдами, а торговцы раздражают своей назойливостью. Но все сходятся в одном: белоснежный песок средиземноморских пляжей Туниса заставляет забыть обо всех неприятностях.

Поэтому неудивительно, что поток туристов в райский уголок не останавливают даже малярия и желтая лихорадка, распространенные в этой стране. Роскошные отели стоят по всему побережью (1300 км), треть тунисцев заняты в туристическом и гостиничном бизнесе. Обслуживающий персонал – в основном женщины, хотя есть и мужчины-горничные.

Немало тунисцев работают на совместных предприятиях. Их в стране более 1600, основная специализация – производство одежды, бытовой техники и добыча полезных ископаемых. Львиная доля инвестиций принадлежит бизнесменам Саудовской Аравии (42,2%), Кувейта (18,9%) и Франции (11,5%). Прежде всего их привлекает налоговый климат. Предприниматели и компании, работающие на территории свободных экономических зон Туниса, освобождены от налога на прибыль корпораций, подоходного налога и всех таможенных пошлин. Экспортеры получают такие же льготы в течение первых десяти лет с момента заключения первой внешнеторговой сделки.

Совместные предприятия и экспортеры фактически платят всего три налога: на владение и эксплуатацию частных легковых автомобилей, единый компенсационный дорожный и санитарный. Кроме того, с зарплаты тунисцев они обязаны отчислять взносы на программу обязательного социального страхования – аналог нашего единого социального налога. Схема ухода от тунисского «ЕСН» проста: высокооплачиваемые специалисты совместных предприятий, как правило, приезжают в Тунис из-за границы. Они вполне могут отказаться от тунисской системы страхования.

Кстати, к иммигрантам тунисцы не питают ни малейшей враждебности. Любой человек, приезжающий в страну и принимающий тунисское гражданство, становится для них родным. Не важно, кем он был до этого: англичанином, индусом, русским или китайцем – теперь он тунисец, такой же, как все остальные.

...чужаки предпочитают местных бухгалтеров

Несмотря на то что все ключевые посты на совместных предприятиях, как правило, занимают соотечественники зарубежного компаньона, бухгалтерия чаще всего состоит из местных специалистов. Иностранцы справедливо считают, что в вопросах тунисского законодательства и бухучета лучше разберется человек, получивший образование в Тунисе.

Система образования Туниса считается лучшей на африканском континенте. Обучение в школах для хороших учеников бесплатное, родителям плохо успевающих, ленивых и непослушных чад приходится оплачивать их образование. Чем хуже ребенок учится, тем больше платят его родители. Как ни странно, это сильно влияет на дальнейшее трудоустройство. Работодатель нередко уточняет, за деньги ли учился в школе пришедший к нему соискатель и сколько стоило его обучение.

Ничего похожего на детский сад в Тунисе нет. В школу детишек отдают уже с четырех лет. Дальнейшее восхождение по лестнице знаний очень просто отследить: каждые несколько лет школьник переходит на новую ступень образования (похоже на наши начальные, средние и старшие классы), и вместе с этим меняется цвет школьной формы. Происходит своего рода «дифференциация по цвету штанов».

В стране есть государственные и частные вузы. И в тех, и в других установлена плата за допуск к сдаче экзаменов: 100 динаров в государственном, до 750 – в частном. Это немало, учитывая, что 1 динар Туниса составляет почти 1,3 евро, а ужин в местном ресторанчике стоит всего 4 динара.

В случае провала на вступительных экзаменах деньги не возвращаются, однако после успешной их сдачи абитуриент, ставший студентом, ни за что больше не платит. Для того чтобы стать бухгалтером, нужно отучиться на факультете бизнеса или экономики.

Тунисские бухгалтеры с легкостью работают в совместных компаниях, потому что, как правило, знают 3–4 языка. Два из них – арабский и французский – государственные. В школах все гуманитарные предметы преподаются на арабском, а технические – на французском, дополнительно школьники изучают 1–2 иностранных языка.

Трудовой день большинства тунисцев зимой начинается в восемь часов и заканчивается в шесть вечера с обеденным перерывом с 12.00 до 14.00. Летом график немного меняется: рабочий день длится с 7.30 до 15.00 без перерыва на обед. Задерживаться после работы в офисе не принято, и бухгалтеры не являются исключением. Можно наблюдать, как после полудня на улицах увеличивается количество людей и транспорта: на машинах, такси, маршрутках и автобусах горожане едут обедать, а потом – обратно на работу. Есть в Тунисе и метро, но наземное.

Бухгалтеры из соображений престижа предпочитают собственные авто, невзирая на дороговизну бензина – порядка 0,8 динаров за литр – и платные дороги между городами. Ведь многие специалисты получают в пересчете на евро более двух тысяч (см. справку «Тунисские бухгалтеры не бедствуют»).

Бухгалтер со средним достатком живет в двух- трехэтажном коттедже на несколько семей, с отдельным входом для каждой и собственным участком земли. Свой палисадник он волен обустраивать, как пожелает. Тут проявляется все воображение владельцев: газончики и дорожки, детские качели, цветущие деревья, живые изгороди, клумбы, парковые скульптуры, фонтанчики и бассейны.

Иметь квартиры в больших домах считается не престижным, и каждый тунисец, имеющий приличный доход, старается обзавестись собственным жильем в «семейном» коттедже. Жилая площадь в Тунисе ничуть не дешевле, чем, скажем, в Москве, но население предпочитает экономить на чем-нибудь другом, а не на собственном «гнезде».

Жители трепетно относятся к порядку и тщательно следят за чистотой в городах и на пляжах. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что весь немногочисленный мусор набросали иностранные туристы. Мало кто из местных жителей позволит себе испортить внешний вид своей родной страны.

Несмотря на укороченный летний распорядок рабочего дня, у тунисских бухгалтеров, как, впрочем, и у большинства их сограждан, два выходных – привычные для нас суббота и воскресенье. В эти дни они предпочитают заниматься домашними делами или просто отдыхать, например, на одном из городских пляжей. Могут также съездить на катере на итальянский остров Сицилию, с которым у Туниса заключен договор о безвизовом въезде.

Бухгалтеры – за профессионализм

В 2001 году Арабское общество сертифицированных бухгалтеров (ASCA) приняло на съезде решение открыть свое представительство на территории Туниса. При поддержке ASCA тунисские бухгалтеры совершенствуют профессионализм по учебным пособиям ведущих арабских университетов. В перспективе – переход на обучение и тестирование через интернет.

Курс обучения специалиста, одобренный Конференцией ООН по торговле и развитию, включает помимо бухгалтерского дела и основ счетоводства еще знание общего курса ведения бизнеса, налогового законодательства, аудита, информационных технологий и иностранного языка.

Чтобы получить заветный сертификат, бухгалтеру нужно иметь не только диплом о высшем образовании, но и стаж, достаточный для того, чтобы работодатель дал ему положительную характеристику. Поскольку общество сертифицированных бухгалтеров – арабское, то и заявление на допуск к экзаменам нужно заполнить на арабском, а вот оплатить его нужно в долларах. Сумма немаленькая – 1,5 тысячи.

Семь сложных экзаменов можно сдать только 1 раз в год – в ноябре. Если все пройдет успешно, то ставший сертифицированным бухгалтер ежегодно вносит на нужды организации 100 американских долларов. Сумма возрастет, если бухгалтер возглавит собственную фирму или станет управляющим партнером: с него потребуют уже 150 долларов в год. За эти деньги в качестве бонуса он ежеквартально будет получать журнал Арабского общества сертифицированных бухгалтеров. И уже никаких переэкзаменовок, обязательного посещения платных лекций и прочего. Кроме того, получив сертификат ASCA, специалист автоматически вливается в ряды Международной федерации бухгалтеров (IFAC).

Кодекс профессиональной этики, разработанный ASCA, настоятельно рекомендован не только членам вышеназванной организации, но и всем представителям бухгалтерской профессии. Организация сертифицированных бухгалтеров настолько авторитетна, что обещает своим подопечным добиться от правительства существенного упрощения процедуры урегулирования споров с госструктурами.

Троглодиты и звездные войны

В горном поселении Матмата можно увидеть, как живет коренное население Туниса – древнейшие племена троглодитов, дома которых находятся под землей (троглодит в переводе с греческого – «вползающий в нору или пещеру»). Любопытно, что в этом же районе снимали сцены легендарного фильма «Звездные войны».

Еще не Эмираты, но уже не Эфиопия

В Тунисе высокий уровень жизни не только по сравнению с остальным африканским континентом, но и в мировом масштабе. Численность среднего класса составляет порядка 60 процентов, а ниже черты бедности находится всего 6,7 процентов населения.

Коран позволяет бухгалтеру работать меньше

Большинство населения Туниса – мусульмане. Когда во время работы бухгалтер слышит, как муэдзин через громкоговоритель призывает верующих к молитве, он может взять свой коврик и пойти в мечеть. Впрочем, бухгалтер вполне может спокойно продолжить составлять отчет, отложив молитву до вечера. В отличие от Катара, Пакистана, Кувейта, Саудовской Аравии и ряда других стран ислам в Тунисе не ортодоксален. Однако, проезжая на автомобиле мимо мечети, где идет намаз, любой тунисец прекратит разговор и приглушит магнитолу.

Тунисский бухгалтер не бедствует

Гарантированный минимальный заработок в Тунисе за 48-часовую рабочую неделю – 160 динаров (чуть больше 200 евро). Надо сказать, что тунисские бухгалтеры – люди довольно обеспеченные. В среднем они зарабатывают за неделю 450–500 динаров (585–760 евро).

Африканский учет с французской начинкой

Бухгалтерский учет в Организации африканского единства, в которую входит и Тунис, основан на французском плане счетов. Тунис был французской колонией с 1881 по 1956 год и язык Наполеона до сих пор – второй государственный. Кроме основ счетоводства Франция оставила заметный след и в законодательстве Туниса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования