Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог на имущество ИП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу поделиться практикой решения следующего вопроса :

Гражданин РК приобретает 16.07.2008г недвижимость : магазин. Понятно, что целевое назначение данного объекта связано с предпринимательской деятельностью.

21.08.08 получает свидетельство регистрации в качестве ИП.

В течение 20 кал дней ИП обязано сдать расчет текущих платежей по налогу на имущество. Налоговый период для него в этом году 21.08.08-31.12.08г. Облагаемая база - среднегодовая стоимость объекта.

Вопрос : а как быть с периодом 16.07.08-20.08.08 ? При подаче расчета брать его во внимание или физическое лицо будет иным образом платить налог за период, когда оно не было индивидуальным предпринимателем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос все время обсуждается в налоговых комитетах. Но вот в чем его истина: ИП (он и физическое лицо одновременно) может и не использовать помещение в предпринимательской деятельности. Например: объект законсервиврован, Или он вообще в нем просто живет (такое тоже бывает). Поэтому, при уплате налога на имущество ИП, используемом в предпринимательской деятельности следует руководствоваться фактом использования, а не просто регистрации лица предпринимателем.

Так, фактом использования может быть начало периода, когда он сдал помещение в аренду, или сам начал в ней торговую (либо иную, фактически доказуемую) деятельность.

Если ИП на общеустановленном режиме и намерен стоимость здания провести через амортизацию - то началом уплаты налога на имущество может быть срок начала его предпринимательской деятельности (т.е. дата регистрации). А в остальных случаях можно доказать (да и нужно) факт предпринимательской деятельности.

Ведь НК РК в ст.357 так черным по белому и пишет:

По помещениям, используемым в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой.

Если факт предпринимательства отсутствует, налог на имущество он может платить как физическое лицо, согласно главы 62 НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Статья 136 НК Налоговый период , на которую есть ссылка из Главы 61 кодекса касательно опредения налогового периода по вновь созданным налогоплательщикам :

1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год.

2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца календарного года.

При этом днем создания организации считается день ее государственной регистрации в уполномоченном органе.

Статья 357. Исчисление и уплата налога в отдельных случаях

По помещениям, используемым в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены настоящей главой.

Статья 354. Налоговая база

1. Налоговой базой по объектам налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является среднегодовая балансовая стоимость объектов обложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

2. Среднегодовая балансовая стоимость объектов обложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов обложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным.

....

То есть, налоговые обязательства определить с даты заключения договора аренды 01.10.08, то налоговый период для ИП будет 01.11.08-31.12.08

При этом , расчет налога производим :

Поступление в 10/2008 1 000 000

01.11.08 1 000 000

01.12.08 1 000 000

01.01.09 1 000 000

Итого 3 000 000/13 = 230 769 *1%

или делить надо на 3 ?

Буквально читая кодекс , я больше склона понимать, что делать надо на 4.

Но как то нелогично получается ... Вроде и не оговорено, что 1% есть 1% годовых , но платить налог в 2008 году в размере идентичном как в 2009 году, при этом в следующем году будет получен доход от предпринимательской деятельности несправедливо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или делить надо на 3 ?

Буквально читая кодекс , я больше склона понимать, что делать надо на 4.

Но как то нелогично получается ... Вроде и не оговорено, что 1% есть 1% годовых , но платить налог в 2008 году в размере идентичном как в 2009 году, при этом в следующем году будет получен доход от предпринимательской деятельности несправедливо...

Неправильно! Делить надо на 13, сами ведь ссылаетесь на статью:

2. Среднегодовая балансовая стоимость объектов обложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов обложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально читая кодекс , я больше склона понимать, что делать надо на 4.

Julija, но ведь буквально читая, как раз и получается, что нужно на 13 делить :signthankspin:

Поступление в 10/2008 1 000 000

01.11.08 1 000 000

01.12.08 1 000 000

01.01.09 1 000 000

Итого 3 000 000/13 = 230 769 *1%

Вы еще про амортизацию забыли, ведь речь идет о сложении балансовых стоимостей. Или это для упрощения примера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, упрощение.

Я очень рада, что мое понимание нормы не совпадает с Вашим.

Думаю, когда у налогоплательщика налоговый период менее 12 мес, некорректно употреблять понятие "среднегодовая стоимость" как одна тринадцатая , так как СРЕДНЯЯ годовая для него есть сложение стоимостей за неполный год делить на количество мес (менее 13) . Или необходимо сделать акцент, что понятие применимо только в рамках 61 главы кодекса.

НО это так, лирика :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, упрощение.

Я очень рада, что мое понимание нормы не совпадает с Вашим.

Думаю, когда у налогоплательщика налоговый период менее 12 мес, некорректно употреблять понятие "среднегодовая стоимость" как одна тринадцатая , так как СРЕДНЯЯ годовая для него есть сложение стоимостей за неполный год делить на количество мес (менее 13) . Или необходимо сделать акцент, что понятие применимо только в рамках 61 главы кодекса.

НО это так, лирика :cheer:

Вас беспокоит неполный, не 12-месячный период?

Тогда распишите все месяцы начиная с первого, с января по ..октябрь(?) балансовая стоимость будет равна нулю, прибавьте все эти нули к общей сумме и разделите на 13. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования