Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - конвенции, соглашения, проекты


Рекомендуемые сообщения

 

Посмотрите ст. 19 п.2:

2. а) Любая пенсия, выплачиваемая Договаривающимся Государством или из созданных им фондов физическому лицу в отношении услуг, оказанных этому Государству облагается налогом только в этом Государстве. 
b) Однако, такая пенсия облагается налогом только в другом Договаривающемся Государстве, если физическое лицо является его резидентом и гражданином. 
3. Положения статей 15, 16 и 18 применяются к вознаграждениям и пенсиям в отношении услуг, оказываемых в связи с предпринимательской деятельностью, осуществляемой Договаривающимся Государством.
 
Теперь вам нужно определиться с формой осуществления деятельности в РК.
Так как ст. 19 посвящена государственной службе, она оговаривает частично в пункте 3 из нее  налогообложение по пенсии если ваша деятельность соответствовала статьям 15,16 и 18.
 
Если госслужба и вы резидент и гражданин другой страны - то ваши пенсионные отчисления будут налогооблагаться только в Беларуси.
Определитесь с формой деятельности - а потом примените к ней действия одной из выше перечисленных статей.

 

Дело в том. что во первых с меня уже Казахстан удержал 10% подоходного налога при переводе пенсионных накоплений из ЕНПФ на мой счет открытый в банке Белоруссии, во вторых я не знаю к кому мне себя относить если я военный пенсионер и уехал из Казахстана уже будучи пенсионером МО РК и пенсионные накопления с 1998 года отчисляло МО РК и потом еще с января 2012 до апреля 2014 года перечислял работодатель, где я работал после ухода на пенсию! 

Изменено пользователем vev1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Дело в том. что во первых с меня уже Казахстан удержал 10% подоходного налога при переводе пенсионных накоплений из ЕНПФ на мой счет открытый в банке Белоруссии, во вторых я не знаю к кому мне себя относить если я военный пенсионер и уехал из Казахстана уже будучи пенсионером МО РК и пенсионные накопления с 1998 года отчисляло МО РК и потом еще с января 2012 до апреля 2014 года перечислял работодатель, где я работал после ухода на пенсию! 

Вы были резидентом и гражданином РК, когда вам делали отчисления в ПФ. В РК - с вас законно удержали 10 % при переводе фонда в Беларусь. В Беларуси - вы вновь прибывший гражданин, который не являлся госслужащим Беларуси, которого она послала служить в Казахстан. Следовательно, они с вас, как просто с гражданина,  согласно Конвенции,  удерживают налог от поступлений на ваш счет - (в формате Беларуси это доход из других государств). По крайней мере таковы условия Конвенции.

Но, вам нужно еще читать налоговый Кодекс Беларуси. Возможно, там есть какие-то оговорки. Просто получите консультацию у местного работника налоговой службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы были резидентом и гражданином РК, когда вам делали отчисления в ПФ. В РК - с вас законно удержали 10 % при переводе фонда в Беларусь. В Беларуси - вы вновь прибывший гражданин, который не являлся госслужащим Беларуси, которого она послала служить в Казахстан. Следовательно, они с вас, как просто с гражданина,  согласно Конвенции,  удерживают налог от поступлений на ваш счет - (в формате Беларуси это доход из других государств). По крайней мере таковы условия Конвенции.

Но, вам нужно еще читать налоговый Кодекс Беларуси. Возможно, там есть какие-то оговорки. Просто получите консультацию у местного работника налоговой службы.

Спасибо за ответ! Хорошая конвенция и двойное налогообложение получается! В налоговой мне сказали дайте нам документ подтверждающий что налог с этих денег в Казахстане уже удержан и тогда налог будет не 12% а всего 2% так как ранее удержан налог в Казахстане 10%! Где я им возьму такую справку? Почему я за свои деньги должен платить какие то налоги. это мои пенсионные отчисления и ни какого дохода я не имею а забираю свои кровные! Маразм какой-то. А если бы я поехал в Казахстан, получил там с ЕНПФ на свой счет открытый в Казахстане, снял их там со счета и наличными вывез в Белорусь, так как Таможенный союз и не подлежит уплата и не нужно декларировать, я бы тогда ни копейки не заплатил! так ведь получается?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Хорошая конвенция и двойное налогообложение получается! В налоговой мне сказали дайте нам документ подтверждающий что налог с этих денег в Казахстане уже удержан и тогда налог будет не 12% а всего 2% так как ранее удержан налог в Казахстане 10%! Где я им возьму такую справку? Почему я за свои деньги должен платить какие то налоги. это мои пенсионные отчисления и ни какого дохода я не имею а забираю свои кровные!

Напишите в организацию, которая удержала с вас налог. Они вам предоставят подтверждение.

Налог при переводе пенсионного фонда удержали согласно налогового кодекса. Потому как ранее, при удержании этой суммы с вашей заработной платы, она налогом на доход не облагалась.

Все пенсионеры, при получении такого дохода в РК платят ИПН у источника выплаты по ставкам, на момент выплаты дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите в организацию, которая удержала с вас налог. Они вам предоставят подтверждение.

Налог при переводе пенсионного фонда удержали согласно налогового кодекса. Потому как ранее, при удержании этой суммы с вашей заработной платы, она налогом на доход не облагалась.

Все пенсионеры, при получении такого дохода в РК платят ИПН у источника выплаты по ставкам, на момент выплаты дохода.

Скажите тогда под какой пункт подпадает моя ситуация если читать конвенцию?

Статья 19

Государственная служба

1. а) Вознаграждение, иное чем пенсия, выплачиваемое Договаривающимся Государством физическому лицу в отношении услуг, оказываемых этому Государству, облагается налогом только в этом Государстве.

b) Однако, такое вознаграждение облагается налогом только в другом Договаривающемся Государстве, если услуги оказываются в этом другом Государстве, и физическое лицо является резидентом этого Государства, которое:

- является гражданином этого Государства; или

- не стало резидентом этого Государства только с целью оказания услуг.

2. а) Любая пенсия, выплачиваемая Договаривающимся Государством или из созданных им фондов физическому лицу в отношении услуг, оказанных этому Государству облагается налогом только в этом Государстве.

b) Однако, такая пенсия облагается налогом только в другом Договаривающемся Государстве, если физическое лицо является его резидентом и гражданином.

3. Положения статей 15, 16 и 18 применяются к вознаграждениям и пенсиям в отношении услуг, оказываемых в связи с предпринимательской деятельностью, осуществляемой Договаривающимся Государством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. а) Любая пенсия, выплачиваемая Договаривающимся Государством или из созданных им фондов физическому лицу в отношении услуг, оказанных этому Государству облагается налогом только в этом Государстве.

 

Вот эта часть относится к вам.

А (судя по вашему сообщению) в Беларуси Налоговое Законодательство предусматривает для физического лица, налогообложенного по такой статье в ином государстве, с которым подписана конвенция об избежании двойного налогообложения уменьшение суммы налога у источника выплаты, в случае, если гражданин представит от государства, с которым есть такой договор, подтверждения удержания налога.

Такие же нормы есть и в Казахстанском законодательстве.

В этом случае, подобная Конвенция является благом для субъекта права, получившего доход в иной стране, потому что на основании этого, страна, сторона договора, может применить к гражданину льготу, предусмотренную налоговым законодательством резидента, и устранить двойное налогообложение в размере уже ранее удержанных сумм. Вы будете доплачивать только 2 %, если предоставите подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта часть относится к вам.

А (судя по вашему сообщению) в Беларуси Налоговое Законодательство предусматривает для физического лица, налогообложенного по такой статье в ином государстве, с которым подписана конвенция об избежании двойного налогообложения уменьшение суммы налога у источника выплаты, в случае, если гражданин представит от государства, с которым есть такой договор, подтверждения удержания налога.

Такие же нормы есть и в Казахстанском законодательстве.

В этом случае, подобная Конвенция является благом для субъекта права, получившего доход в иной стране, потому что на основании этого, страна, сторона договора, может применить к гражданину льготу, предусмотренную налоговым законодательством резидента, и устранить двойное налогообложение в размере уже ранее удержанных сумм. Вы будете доплачивать только 2 %, если предоставите подтверждение.

Спасибо за ответ и терпение! Будем решать проблему подтверждения о выплате налога 10%. Может вы знаете куда мне можно обратиться с письмом, в налоговый комитет страны или по месту бывшего жительства? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ и терпение! Будем решать проблему подтверждения о выплате налога 10%. Может вы знаете куда мне можно обратиться с письмом, в налоговый комитет страны или по месту бывшего жительства? Спасибо!

По месту организации, которая удержала с вас налог. Они являются вашим налоговым агентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость Анастасия

Подскажите пожалуйста - Гражданин Казахстана получил в наследство квартиру в России ! Продал менее года после вступление в наследство ! По законам РФ являясь нерезидентом обязан уплатить 30% от полной суммы продажи ! Платить и подавать декларацию в срок не хочет . Проживает постоянно в Казахстане ! Чем ему это может грозить ? 
сумма налога 450.000рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования