Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что в имени тебе моем?!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, предлагаю следующую тему для обсуждения: ЭТИМОЛОГИЯ ИМЕН. :ahez:

Каждому человеку имя дается с рождения и он несет его всю жизнь. :bum:

Бывает, что имя оказывается тяжким бременем для его обладателя, а бывает что благодаря имени человеку всю жизнь сопутствует удача.

Задумывались ли Вы, что означает ваше имя и от какого слова оно произошло?

Пример : Нурсултан Назарбаев

Нурсултан - светлосияющий султан (араб.)

Назарбай - родители, желавшие своим детям большого внимания людей, давали детям такие имена.

Начну с себя: Нуржан - светлая, лучистая душа.

В принципе с казахскими именами не все так сложно. А вот как у нас обстоят дела со славянскими именами? :smile:

Надеюсь на Ваше активное участие... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 163
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

если перевести мое имя то получится -Лунная душа!

прям как у индейцев... :)))

Найманка - Айжанка :sarcasm:

а я а я душевный друг !

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В виду несовершенства своего казахского языка, недавно узнала, что "Камшат" в переводе означает "Бобер". Очень удивилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В виду несовершенства своего казахского языка, недавно узнала, что "Камшат" в переводе означает "Бобер". Очень удивилась.

Я думала только кундыз - бобер, оказывается и камшат тоже.

А кто знает значение имен Надир, Калиман, Нариман, Абылай (кроме исторической справки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В виду несовершенства своего казахского языка, недавно узнала, что "Камшат" в переводе означает "Бобер". Очень удивилась.

:sarcasm: неправильно

Ваше имя лучше чем вы думаете"Кам" - желание, цель, мечта. "Шад" - веселый, счастливый, не знающий горя. Итого - Счастливая мечта или Желанное Счастье... /фарси/ Хотя в казахском также употребляется слово Кам или Қам /қам жеме/, а Шат например Шаттықа бөленіп :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То м-р Президент: подскажите и мне п-та

Талгат? А то в детстве меня гадким кустиком прикалывали.... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сказать, что всегда на 100% значение имени человека совпадает с его характером. Но есть в этом какая-то закономерность, скажем так. Я на примере нескольких людей убедилась, ну прям очень подходит им значение их имени.

А вот мне не льстят, когда про меня пишут :)))

Карина

Значение: «Вперед смотрящая»

Характер: С детства очень подвижное, упрямое и обидчивое создание. Часто болеет, и родители, чтобы ублажить свое эмоциональное чадо, потакают ей во всем. Хотя девочка с ленцой, любит поспать подольше по утрам, тем не менее, в школе учится хорошо, занимается музыкой, хореографией.

Неуравновешенна. Ей трудно находиться в состоянии покоя.

Умеет прекрасно, почти профессионально «прикидываться», когда хочет добиться своего и почти всегда добивается поставленной цели.

Карина – «демонстративная» личность. Окружающие часто принимают эту черту за желание быть признанной, оцененной по достоинству, тем более что достоинства у Карины, несомненно, есть.

Она эгоистична и ревнива, замуж выходит рано, по страстной любви, но первый брак редко складывается удачно. Многие Карины просто не приспособлены к семейной жизни.

Карина, как правило, привлекательна. Обожает большие деньги и красивых мужчин. У нее прекрасная интуиция, она умеет проникать в психологию человека и найти нужный тон общения.

Все равно я ХОРОШАЯ :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если перевести мое имя то получится -Лунная душа!

прям как у индейцев... :)))

Вот и у меня тоже ... имя лунное

(Iris -=Айрис)

Один остряк мне както сказал: "Лунная?.. Так ты ж тогда днем спать должна бы"

Да, енти имена... бывают своему же хозяину жизнь портят.

Вот Евдокия - красиво звучит, а уменьшительное - Дуня :ahez:

А Прасковья - так я ваще молчу :smile::bum:

Ник у меня - ето цветок такой красявый, ирис. А меня в инете сразу ириской обзвали, конфетой в смысле... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: неправильно

Ваше имя лучше чем вы думаете"Кам" - желание, цель, мечта. "Шад" - веселый, счастливый, не знающий горя. Итого - Счастливая мечта или Желанное Счастье... /фарси/ Хотя в казахском также употребляется слово Кам или Қам /қам жеме/, а Шат например Шаттықа бөленіп :sarcasm:

Я говорила не о своем имени. Мое имя с одного из восточных языков переводится как "мед"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорила не о своем имени. Мое имя с одного из восточных языков переводится как "мед"

:sarcasm: Тезка, преведд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То м-р Президент: подскажите и мне п-та

Талгат? А то в детстве меня гадким кустиком прикалывали.... biggrin.gif

Дык вроде "привлекательный"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да, а меня папа назвал в честь футбольной команды, ходил на футбол когда жил в Алмате, а я футбол не люблю.

Ну что там про имя мое, кто, что знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В виду несовершенства своего казахского языка, недавно узнала, что "Камшат" в переводе означает "Бобер". Очень удивилась.

В словаре казахских имен (изд-во "Кочевники" 2- издание 2005 г. составитель Жусупова Б.Д.) ваше имя с каз. языка означает "выдра". При этом дается следующее пояснение"Мех выдры - красивый, блестящий, ценный. Из него шили красивые головные уборы. и украшали драгоценными камнями. Казахский народ красоту женщин сравнивал с этим головным головным убором". Поэтому, мне кажется, что вы напрасно говорите о несовершенстве казахского языка. Просто многое в нем забыто и утеряно. Об этом свидетельствует и ваше прекрасное имя, в таком красивом сравнении, приведенном исследователями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm: медовые объединяйтесь!

Кста, реально мое (наше?) поколение женщин в 30% носит это имя. Где бы я не обучалась всегда было кроме меня еще 2-3 "медовых". Как мне объясняли, это после повести Ч.Атматова "Тополек мой в красной косынке". Там кажется гл.героиню так звали.

Так что если мы объеденимся, весь форум забъем)))

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорила не о своем имени. Мое имя с одного из восточных языков переводится как "мед"

Аселя?

Да уж.....у меня все просто и незатейливо - гранат :smile: Даже и не знаю, что это может означать....

Анар - красивое имя, Можете провести аналогию не с фруктом а с камнем /а камень то королевский интересно кому досталсяяяя :sarcasm: /

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я значение своего имени нашла на этом сайте http://imechko.boom.ru/, но .... в группе прибалтийских имен, хотя значение в принципе одно: «солнце», а также имя богини солнца в литовской мифологии

с казахского: луч, солнечный луч (если я не ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Евдокия - красиво звучит, а уменьшительное - Дуня :sarcasm:

А Прасковья - так я ваще молчу

А как вам имя Параша - Пашенька ласково, или, например, Ефросинья - Фрося... Да, не хотелось бы конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования