Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сделка через юрика, налоги


Рекомендуемые сообщения

Так договор-то можно юридически оформить. :biggrin:

Но если он не верит покупателю, то пусть таким же образом все сделает со своим другом, у которого ТОО, а этот самый друг (по градации он - Посредник юрлицо) пусть продаст оборудование "копейка в копейку" со сложившейся в итоге ценой, чтобы КПН небыло....

Зачем нужен друг- юр.лицо? Пусть Посредник самостоятельно открывает ИП- общеустановленный режим, платит НДС, платитит 10% с прибыли и довольный счастливый пользуется деньгами. Стоимость открыть ИП- максимум 15 000 и срок 3-7 дней.

Только нужно с конечным Покупателем Предварительный договор или еще что нить заключить, а то пока Посредник все эти телодвижения будет создавать Покупатель может найти себе нового Поставщика))))

Изменено пользователем Катерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Зачем нужен друг- юр.лицо? Пусть Посредник самостоятельно открывает ИП- общеустановленный режим, платит НДС, платитит 10% с прибыли и довольный счастливый пользуется деньгами. Стоимость открыть ИП- максимум 15 000.

Катерина а зачем общеустановленный режим, я думаю дешевле обойдется спец.режим на основе патента? или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так договор-то можно юридически оформить. :biggrin:

Но если он не верит покупателю, то пусть таким же образом все сделает со своим другом, у которого ТОО, а этот самый друг (по градации он - Посредник юрлицо) пусть продаст оборудование "копейка в копейку" со сложившейся в итоге ценой, чтобы КПН небыло....

Здесь есть еще один нюанс, конечный покупатель производит предоплату в размере 30-50%, так вот естественно он предоплату физику не перечислит-это факт! либо ТОО либо ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катерина а зачем общеустановленный режим, я думаю дешевле обойдется спец.режим на основе патента? или я не прав?

Все зависит от суммы. В спец.режиме платишь с оборота, а в общеустановленном с прибыли. Так же в спец.режиме существуют ограничения по суммам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от суммы. В спец.режиме платишь с оборота, а в общеустановленном с прибыли. Так же в спец.режиме существуют ограничения по суммам.

Что значит с оборота?

Сумма всей сделки порядка 2 млн.тенге

прибыль на которую рассчитывает посредник 500 000 тенге

сумма покупки 2 060 000 тенге

сумма продажи 2 660 000 тенге

Что бы получить патент какую сумму нужно заявить ? сумму продажи или все же я считаю сумму прибыли т.е. 500 000 тенге, правильно?

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем нужен друг- юр.лицо?

:biggrin: Так в том то и дело, Катерина, что по смыслу вопроса господина Правоведа, физик не имеет желания заморачиваться всерьёз и надолго с НалогДепартаментом (а вы ТАКОЕ предлагаете - общеустановку - он же с нулевками потом зашьется!!!) и хочет работать через друга - юрлицо, у которого есть ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Так в том то и дело, Катерина, что по смыслу вопроса господина Правоведа, физик не имеет желания заморачиваться всерьёз и надолго с НалогДепартаментом (а вы ТАКОЕ предлагаете - общеустановку - он же с нулевками потом зашьется!!!) и хочет работать через друга - юрлицо, у которого есть ТОО.

он хочет сэкономить- сумма то совсем маленькая..... А ИП- может потом и понадобится, а если нет, то можно и ликвидировать это вроде бы (точно не знаю, но где то краем уха слышала) не дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он хочет сэкономить- сумма то совсем маленькая..... А ИП- может потом и понадобится, а если нет, то можно и ликвидировать это вроде бы (точно не знаю, но где то краем уха слышала) не дорого

Ликвидировать его не надо просто приостановить деятельность и жить спокойно :biggrin:

так по патенту меня все же посвятите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ликвидировать его не надо просто приостановить деятельность и жить спокойно :biggrin:

Приостановить - не освобождение от нулевок.

так по патенту меня все же посвятите пожалуйста

Я подключила специалиста, надеюсь, ответит вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ликвидировать его не надо просто приостановить деятельность и жить спокойно :biggrin:

так по патенту меня все же посвятите пожалуйста

15 мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приостановить - не освобождение от нулевок.

на сколько мне известно нулевки нужно предоставлять если на общеустановленном режиме ИП работает, а если по патенту то нулевки не нужны, приостановил деятельность и спишь спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:

1) не использующие труд наемных работников;

2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от 11.12.06 г. № 201-III (введен в действие с 1 января 2007 г.) (см. стар. ред.)

3) доход которых за каждый двенадцатимесячный период применения специального налогового режима на основе патента не превышает 2,0 млн. тенге

Это первое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько мне известно нулевки нужно предоставлять если на общеустановленном режиме ИП работает,

Вот именно))) А Катерина вам общеустановленный предлагала на ИП))) см выше)))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) доход которых за каждый двенадцатимесячный период применения специального налогового режима на основе патента не превышает 2,0 млн. тенге

Это первое

ну доход то 500 000 тенге, так что мы в рамках этого ограничения будем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно))) А Катерина вам общеустановленный предлагала на ИП))) см выше)))) :biggrin:

Я понял, нет это нас не устраивает, бухгалтеров нету, а заморачиваться с отчётностью ни кто не будет, так что здесь только может быть ПАТЕНТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так предлагаю пока обсудить вариант с патентом, вот мой расчет стоимости патента на сколько я понял как он расчитывается по имеющейся у меня информации.

заявленный доход - 500 000 тенге

1. Исчисление стоимости патента производится индивидуальным предпринимателем путем применения ставки в размере 2 процентов к заявленному доходу.

2% = 10 000 тенге

2. Стоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде:

1) индивидуального подоходного налога - в размере 1/2 части стоимости патента;

ИПН = 5 000 тенге

2) социального налога - в размере 1/2 части стоимости патента за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

Вот здесь не знаю....

Слышал где-то что соц отчисления равны 3% от мин. з/п, если это так то .. мин з/п = 10515 тенге 3% = 316 тенге

Соц налог = 5000 - 316 = 4 684 тенге

3. Пенсионка, тоже нет у меня НПА но по моему она расчитывается в данном случае 10% от мин. з/п = 1 052 тенге

В оканцове:

1. заявленный доход 500 000 тенге

2. ИПН - 5 000 тенге

3. Соц налог - 4 684 тенге

4. ОПВ - 1 052 тенге

Всего: 10 736 тенге

Корректируете пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 64. Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

§ 1. Общие положения

4. Объектом налогообложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.

Я не вижу минуса расходов и по- этому сделала вывод, что фактически тут имеется ввиду весь оборот. Может я и не права- не работали мы с ИП. Позвоните в НК и проконсультируйтесь, что бы потом не было неожиданностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас позвонила своей знакомой- юристу, она ИП по спец.нал.режиму, так вот- она платит с оборота..... расходы не учитываются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за обсуждение и помощь в моем вопросе!

в принципе все понятно, предложу человеку все озвученые варианты, пусть выбирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Пенсионка, тоже нет у меня НПА но по моему она расчитывается в данном случае 10% от мин. з/п = 1 052 тенге

Я вот здесь еще хотел раз уточнить пенсионка точно от мин.з/п расчитывается при патенте или от заявленного дохода все же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования