Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сделка через юрика, налоги


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Комрады, подскажите по следующей ситуации.

Физ лицо, проганяет сделку через юрика.

Т.е. физик дает (занимает) юрику1 деньги, тот покупает на эти деньги оборудование и продает его другому юрику2.

Затем юрик1 возвращает физику займ плюс всю прибыль полученную от реализации оборудования юрику2.

Юрик1 за эту сделку ни каких вознаграждений от физика не берет, однако ему нужно будет оставить физиком N-ую сумму денег, для уплаты всех налогов рожденных данной сделкой, плюс ИПН и пенсионку при передачи денег физику.

Валовая прибыль полученная по сделке составляет 500 000 тенге, вопрос какую сумму налогов с нее нужно отдать юрику1, для уплаты последнем в бюджет, бухгалтеров нету. У меня есть свои соображени, хотелось бы сравнить с вашими расчётами.

Если кто знает как все рассчитать, помогите:

1. Валовая прибыль 500 000 тенге.

2.Налоги:

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

День добрый!

Комрады, подскажите по следующей ситуации.

Физ лицо, проганяет сделку через юрика.

Т.е. физик дает (занимает) юрику1 деньги, тот покупает на эти деньги оборудование и продает его другому юрику2.

Затем юрик1 возвращает физику займ плюс всю прибыль полученную от реализации оборудования юрику2.

Юрик1 за эту сделку ни каких вознаграждений от физика не берет, однако ему нужно будет оставить физиком N-ую сумму денег, для уплаты всех налогов рожденных данной сделкой, плюс ИПН и пенсионку при передачи денег физику.

Валовая прибыль полученная по сделке составляет 500 000 тенге, вопрос какую сумму налогов с нее нужно отдать юрику1, для уплаты последнем в бюджет, бухгалтеров нету. У меня есть свои соображени, хотелось бы сравнить с вашими расчётами.

Если кто знает как все рассчитать, помогите:

1. Валовая прибыль 500 000 тенге.

2.Налоги:

Вопросы:

1. Физик будет получать вознаграждение, как з\п?

2. Физик дает юрику под проценты?

Изменено пользователем Катерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. Физик будет получать вознаграждение, как з\п?

2. Физик дает юрику под проценты?

1.Думаю что учредитель примет Решение ед.уч. забрать сумму прибыли себе, затем просто отдаст ее физику, здесь я полагаю из этой суммы удержится ИПН и Пенсионка.

2. Нет, процентов нету.

да, в сделке присутствует ещё НДС (для сведения)

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Думаю что учредитель примет Решение ед.уч. забрать сумму прибыли себе, затем просто отдаст ее физику, здесь я полагаю из этой суммы удержится ИПН и Пенсионка.

2. Нет, процентов нету.

да, в сделке присутствует ещё НДС

Я вам все налоги посчитаю через 20 мин., сейчас занята

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам все налоги посчитаю через 20 мин., сейчас занята

Премного благодарен, буду ждать!

Если Вас не затруднит, можете ли подсказать еще какие налоги и в каком размере нужно будет уплатить если данную сделку провернуть через ИП (патент), сумма прибыли та же 500 000 тенге. думаю через ИП будет гораздо "дешевле", может стит быстренько зарегистрироваться плюс встать на учет по НДС.

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен, буду ждать!

Если Вас не затруднит, можете ли подсказать еще какие налоги и в каком размере нужно будет уплатить если данную сделку провернуть через ИП (патент), сумма прибыли та же 500 000 тенге. думаю через ИП будет гораздо "дешевле", может стит быстренько зарегистрироваться плюс встать на учет по НДС.

1. Участники сделки: Юрик 1, Юрик 2, Физ.лицо- учредитель

Налоги следующие- Если Юрик 1 является плательщиком НДС

НДС-13%, что составляет 57 522

Корпоративный 30% 132 743

Чистый доход 309 734

Если дивиденды ИПН 10%- 30 973

Это ри условии, что оборудование пришло с НДС

Изменено пользователем Катерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эсли Юрик 1 не является плательщиком НДС

1.Корпоративный- 150 000

Чистый доход 350 000

2. Налог с дивидендов ИПН 10%- 35 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Участники сделки: Юрик 1, Юрик 2, Физ.лицо- учредитель

Налоги следующие- Если Юрик 1 является плательщиком НДС

НДС-13%, что составляет 57 522

Корпоративный 30% 132 743

Чистый доход 309 734

Если дивиденды ИПН 10%- 30 973

Это ри условии, что оборудование пришло с НДС

понятно.

чистый доход 309 734.

теперь этот доход юрлицо1 отдает учредителю, у которого юрлицо1 должно удержать у источника выплаты подоходный налог ? и вроде бы еще пенсионку?? так?

а ИПН вы указали, а пенсионка разве не удерживается?

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее, если участники сделки Юрик 1, Юрик 2, ИП

Юрик 1 лательщик НДС

13% НДС от 500 000- это при условии, что оборудование покупалось с НДС

далее налоги платит ИП в зависимости от налогов. режима, чаще всего- 3% от оборота

Юрик 1 не плательщик НДС

все идет на вычеты, только нужна правильная статья расходов, то юрик ничего не платит

Все это для юр.лиц не работающим по спец.налог.режиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю.

А если сделку не проводить через юрика, а само физ. лицо зарегистрируется в качестве ИП и заявит доход в 500 000 тенге, какие налоги и в каком размере придется уплатить Ип в этом случае? ИП встанет на учет по НДС!

Доход 500 000 тенге

ПН -

Пенс-

Соц. -

НДС -

*-

И если можно не могли бы вы указать порядок рассчетов, чтоб можно было наглядно человеку показать.

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Правовед, я переутала ставку ИПН с дивидентов (ст.145 НК РК)- она составляет не 10%, а 5%- поэтому суммы делите на 2.

Пенсионным и социальными налогами дивиденды не облагаются.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Правовед, я переутала ставку ИПН с дивидентов (ст.145 НК РК)- она составляет не 10%, а 5%- поэтому суммы делите на 2.

Пенсионным и социальными налогами дивиденды не облагаются.....

Понятно.

ИПН с дивидендов - 15 487 тенге

а на счет ИП расскажите? мой пост № 12

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чето наворочено тут капитально и имхо перепутано масса правоотношений :)

Для начала- откуда у вас дивиденды вдруг взялись? Что уже подведены итоги за год и выведен чистый доход?

Хотя скорее даже для начала, даже если ФЛ -учредитель- надо б качестве налогоплательщиков разделить ФЛ дающее кредит и ФЛ-учредителя.

И разделить обязательства ЮЛ по возврату этого кредита и по вылате дивидентов учредителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю.

А если сделку не проводить через юрика, а само физ. лицо зарегистрируется в качестве ИП и заявит доход в 500 000 тенге, какие налоги и в каком размере придется уплатить Ип в этом случае? ИП встанет на учет по НДС!

Доход 500 000 тенге

ПН -

Пенс-

Соц. -

НДС -

*-

И если можно не могли бы вы указать порядок рассчетов, чтоб можно было наглядно человеку показать.

(500 000:113)*13= 57 522- сумма НДС

(500 000-57 522) *30%= 132 734- сумма Короративного

500 000-57 522-132734= 309 744- чистая прибыль

309744*5%=15 487- ИПН с дивидендов

На все остальное отвечу позже, некогда да и сейчас на работе час пик по пользованию инетом и плюс юрист обновляется- совсем все долго грузится....

И не злоупотребляйте пож.моей добротой, а то я к Вам на работу начну проситься :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чето наворочено тут капитально и имхо перепутано масса правоотношений :)

Для начала- откуда у вас дивиденды вдруг взялись? Что уже подведены итоги за год и выведен чистый доход?

Хотя скорее даже для начала, даже если ФЛ -учредитель- надо б качестве налогоплательщиков разделить ФЛ дающее кредит и ФЛ-учредителя.

И разделить обязательства ЮЛ по возврату этого кредита и по вылате дивидентов учредителям.

да нет, все здесь нормально!

единственное конечно что Вас смутило да и меня тоже так это вот что:

Статья 40. Распределение чистого дохода товарищества с ограниченной ответственностью между его участниками

1. Распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельностиза год , производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год.

Однако, как говориться, а где санкция? за то что участник ТОО распределит доход не за год а за месяц например!?, все налоги будут уплачены в соответствии с НК, вопросов иных нету! так ведь?

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чето наворочено тут капитально и имхо перепутано масса правоотношений :)

Для начала- откуда у вас дивиденды вдруг взялись? Что уже подведены итоги за год и выведен чистый доход?

Хотя скорее даже для начала, даже если ФЛ -учредитель- надо б качестве налогоплательщиков разделить ФЛ дающее кредит и ФЛ-учредителя.

И разделить обязательства ЮЛ по возврату этого кредита и по вылате дивидентов учредителям.

Я так поняла, что у них сделки будут выглядеть следующим образом-

1. физ.лицо (не важно учредитель или третье) дает компании в долг денег без процентов (Временная фин.пом.)

2. компания эти деньги приумножает и у нее появляется возможность вернуть долг и оплатить налоги с "приумножения"

2. Эти приумножения, если будут единственные, съедят то кол-во налогов, которое я расчитала.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(500 000:113)*13= 57 522- сумма НДС

(500 000-57 522) *30%= 132 734- сумма Короративного

500 000-57 522-132734= 309 744- чистая прибыль

309744*5%=15 487- ИПН с дивидендов

На все остальное отвечу позже, некогда да и сейчас на работе час пик по пользованию инетом и плюс юрист обновляется- совсем все долго грузится....

И не злоупотребляйте пож.моей добротой, а то я к Вам на работу начну проситься :biggrin:

хорошо, спасибо !

однако вот этот расчет мне кажется не правильным, наверное вы не поняли меня просто.

Я имею ввиду если сделку совершит ИП (без участия третих лиц, тоесть чисто сам) и для этого возьмет патент, правелнее наверное будет спросить так: какова стоимость патента, при заявленном доходе в 500 000 тенге.

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда? Осталось только бухгалтерию склонить на проведение такой операции :)

Имхо, с точки зрения налоговых обязательств- вся эта схема неверна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Комрады, подскажите по следующей ситуации.

Физ лицо, проганяет сделку через юрика.

Т.е. физик дает (занимает) юрику1 деньги, тот покупает на эти деньги оборудование и продает его другому юрику2.

Затем юрик1 возвращает физику займ плюс всю прибыль полученную от реализации оборудования юрику2.

Юрик1 за эту сделку ни каких вознаграждений от физика не берет, однако ему нужно будет оставить физиком N-ую сумму денег, для уплаты всех налогов рожденных данной сделкой, плюс ИПН и пенсионку при передачи денег физику.

Валовая прибыль полученная по сделке составляет 500 000 тенге, вопрос какую сумму налогов с нее нужно отдать юрику1, для уплаты последнем в бюджет, бухгалтеров нету. У меня есть свои соображени, хотелось бы сравнить с вашими расчётами.

Если кто знает как все рассчитать, помогите:

1. Валовая прибыль 500 000 тенге.

2.Налоги:

Не знаю как на счет налогов, но я думаю что данная схема нарушает п.3 ст.715 ГК РК, которая гласит:

"3. Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что у них сделки будут выглядеть следующим образом-

1. физ.лицо (не важно учредитель или третье) дает компании в долг денег без процентов (Временная фин.пом.)

2. компания эти деньги приумножает и у нее появляется возможность вернуть долг и оплатить налоги с "приумножения"

2. Эти приумножения, если будут единственные, съедят то кол-во налогов, которое я расчитала.....

Если //в долг денег без процентов // то какое отношение ФЛ имеет к приумножениям и какие основания у ЮЛ чего-то ему вылачивать с них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет, все здесь нормально!

единственное конечно что Вас смутило да и меня тоже так это вот что:

Статья 40. Распределение чистого дохода товарищества с ограниченной ответственностью между его участниками

1. Распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельностиза год , производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год.

Однако, как говориться, а где санкция? за то что участник ТОО распределит доход не за год а за месяц например!?, все налоги будут уплачены в соответствии с НК, вопросов иных нету! так ведь?

Вы не правы, по итогам года может не оказаться чистого дохода..... Тут нужно считать по реальным суммам.... А не так, как это делаем мы :biggrin:

А по ИП все очень просто

(500 000:113)*13= 57 522- сумма НДС

А ИП платит 3% от оборота, если работает по спец.нал.режиму, а если нет, то тоже самое что и Юрик1

Изменено пользователем Катерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда? Осталось только бухгалтерию склонить на проведение такой операции :)

Имхо, с точки зрения налоговых обязательств- вся эта схема неверна.

Что Вас именно смущает? расчеты?

мне бы конечно истину найти!

где по Вашему здесь ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, я Вас умаляю, не нужно здесь сейчас обсуждать законность займа и личные взаимоотношения физ.л. и юр.л., меня интересуют только суммы налогов с данной сделки и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования