Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КоАП ст. 206 "спрыгнуть со статьи"?


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

У меня вопрос, может ли налоговый орган составить протокол об административном нарушении и вынести постановление о наложении адм. взыскания по ст.206 КоАП, на основании нарушения налогоплательщиком сроков предоставления декларации по НДС, выявленных камеральным контролем , а не налоговой проверкой?

не обязан ли НК при выявлении вышеуказанного нарушения на основании камерального контроля сначала уведомить налогоплательщика о таком нарушении с требованием его устранить?

заранее благодарю, за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я правильно считаю, это уже третья Ваща тема относительно ст 206 КоАП

для привлечения к адм ответственности не требуется уведомления, т.к. состав адм правонарушения уже имеется.

у вас есть шансы отбиться если суммы начисленных налогов значительно ниже штрафов или отчетность нулевая, тогда уйдете по ст 68 КоАП.

учитывая, что отчетность несдана за несколько месяцев, других выходов не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я правильно считаю, это уже третья Ваща тема относительно ст 206 КоАП

для привлечения к адм ответственности не требуется уведомления, т.к. состав адм правонарушения уже имеется.

у вас есть шансы отбиться если суммы начисленных налогов значительно ниже штрафов или отчетность нулевая, тогда уйдете по ст 68 КоАП.

учитывая, что отчетность несдана за несколько месяцев, других выходов не вижу.

по 68 это понятно, хотелось бы еще основания найти в пользу налогоплательщика. На практике, как я смог понять применение судом 68 статьи, имеется в одном случае из ста!

по поводу камерального контроля, я так полагаю, что этот вид контроля, дает налогоплательщику шанс самостоятельно исправить допущенные нарушения в течение 30 дней согласно НК, и соответсвенно не привлекать налогоплательщика к адм.штрафам, в отличии от налоговой проверки, которая такого шанса не дает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу камерального контроля, я так полагаю, что этот вид контроля, дает налогоплательщику шанс самостоятельно исправить допущенные нарушения в течение 30 дней согласно НК, и соответсвенно не привлекать налогоплательщика к адм.штрафам, в отличии от налоговой проверки, которая такого шанса не дает!

Поподробнее разъясните пожалуйста на чём держатся Ваши выводы со ссылками на статьи НК РК.

ПС. Праводел, действительно, столько тем и всё по одному вопросу практически с небольшими вариациями. Считаю, что все ваши тему нужно объединить в одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 543. Результаты камерального контроля

При выявлении ошибок налоговым органом в налоговой отчетности, обнаружении противоречия между сведениями, содержащимися в налоговой отчетности, а также превышении условий, предусмотренных для субъектов малого бизнеса, налогоплательщику направляется уведомление в соответствии со статьей 31 настоящего Кодекса для самостоятельного устранения допущенных ошибок , а также о переходе на общеустановленный порядок налогообложения.

Статья 31. Уведомление органов налоговой службы по исполнению налогового обязательства

1. Уведомлением признается направленное органом налоговой службы сообщение налогоплательщику на бумажном носителе или с его письменного согласия электронным способом о необходимости исполнения последним налогового обязательства.

2. Виды уведомлений ограничиваются нижеперечисленными видами и направляются налогоплательщику в следующие сроки:

7) об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля , - не позднее двух рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности;

4-1. Уведомление, предусмотренное подпунктом 7) пункта 2 настоящей статьи, подлежит исполнению налогоплательщиком в течение тридцати рабочих дней со дня вручения (получения) ему (им) уведомления.

Вот на этом основываюсь и вот, так для поддержки как говорится: http://www.balans.kz/topic5525.html?print=yes

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

базы блин нету!

а под статьями письма какие-то!

:druzja:

у меня еще такой вопрос, подскажите пожалуйста, есть два постановления об адм.ответ., одно на юр.л, другое на руководителя, по одному и таму же нарушению их можно обжаловать вместе в одной жалобе или нужно жалобу на каждое сочинять?

Изменено пользователем Праводел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике я сталкивалась с тем, что правонарушение считалось оконченным в момент сдачи НО (то есть, для Вас в июне), и если налоговый орган замечает этот факт более чем через два месяца, то к адм. ответственности налогоплательщик уже не привлекался, как раз на основании ст. 69 п. 3 АдмКодекса. Во всяком случае, так считали юристы НК, и неоднократно. Хотя, читая иногда темы по этому вопросу, я уже начинаю сомневаться в правильности такой трактовки :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 68 это понятно, хотелось бы еще основания найти в пользу налогоплательщика. На практике, как я смог понять применение судом 68 статьи, имеется в одном случае из ста!

по поводу камерального контроля, я так полагаю, что этот вид контроля, дает налогоплательщику шанс самостоятельно исправить допущенные нарушения в течение 30 дней согласно НК, и соответсвенно не привлекать налогоплательщика к адм.штрафам, в отличии от налоговой проверки, которая такого шанса не дает!

Вы так полагаете, что при выявлении нарушения камеральным контролем шанс должен даваться вссссегда! даже тогда когда вы не в силах устранить нарушение самостоятельно? Если срок представления прошел, как вы это устраните? Такие нарушения, которые вы не можете устранить и которые по КоАПу являются адм.правонарушениями - по ним привлекают к адм.отв-сти независимо от того как они выявлены, "в отличие" от нарушений которые вы можете устранить сами (например неверно указаны РНН поставщиков, сумма НДС не совпадает с расчетом, и пр.)

Дежа вю..... по-моему была уже похожая тема .... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 543. Результаты камерального контроля

При выявлении ошибок налоговым органом в налоговой отчетности, обнаружении противоречия между сведениями, содержащимися в налоговой отчетности, а также превышении условий, предусмотренных для субъектов малого бизнеса, налогоплательщику направляется уведомление в соответствии со статьей 31 настоящего Кодекса для самостоятельного устранения допущенных ошибок , а также о переходе на общеустановленный порядок налогообложения.

Праводел, я считаю, что Вы выделили не те слова в ст. 543 НК РК. Я бы выделила следующее:

Статья 543. Результаты камерального контроля

При выявлении ошибок налоговым органом в налоговой отчетности, обнаружении противоречия между сведениями, содержащимися в налоговой отчетности, а также превышении условий, предусмотренных для субъектов малого бизнеса, налогоплательщику направляется уведомление в соответствии со статьей 31 настоящего Кодекса для самостоятельного устранения допущенных ошибок, а также о переходе на общеустановленный порядок налогообложения.

А также смотрим ст. 542 НК РК:
Статья 542. Понятие камерального контроля

1. Камеральный контроль - контроль, осуществляемый непосредственно налоговым органом на основе изучения и анализа представленной налогоплательщиком налоговой отчетности и других документов.

Отчётность по НДС вы вообще не предоставляли, налоговая обнаружила это, скорее всего, в результате рассмотрения другой представленной отчётности, в которой и обнаружились ошибки. Таким образом, Вам должны были выдать уведомление об устранении ошибок в представленной отчётности. Несвоевременная сдача же отчётности по НДС однозначно подподает под ст. 206 КоАП.

Просто, если бы все несдачи отчётности обнаруживались налоговой в процессе камерального контроля и на устранение давалось бы 30 дней, тогда бы ст. 206 КоАп вообще была бы мёртвая :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня еще такой вопрос, подскажите пожалуйста, есть два постановления об адм.ответ., одно на юр.л, другое на руководителя, по одному и таму же нарушению их можно обжаловать вместе в одной жалобе или нужно жалобу на каждое сочинять?

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja:

Правовед, поисковиком не пользуетесь почему? Обсуждалась такая тема уже http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=74764

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования