Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смысл жизни


В.К.

Рекомендуемые сообщения

  • 2 months later...
Гость Гость_Бахыт_*

Люди уходят от ответа на этот вопрос, либо говоря, что смысла все равно нет, либо перекладывают его на своих детей. Ну, с женщинами то понятно, в этом их биологическая задача. А мужикам как быть? Если ими правят женщины, то смысл - в семье и соответствующем размножении. Если нет, то мужики воюют, пока в конце концов кто-нибудь не победит, и победитель строит "Чудо Света"- например, пирамиду какую-нибудь. После чего данная цивилизация благополучно отправляется в небытие - смысл жизни понят и свершен. Женский вариант - остановка в развитии, мужской - гибель. Поиск смысла в этом мире обречен. Отказ от поиска ответа на это вопрос делает вас заложником тех, кто "знает" или думает, что знает. Вы все работаете на таких - удел всех умников "к убийцам идти в референты".

Ответ лежит в трансцедентной сфере - выжили и преуспели в историческом марафоне те нации и цивилизации, кто сконструировал ответ в нездешнем мире. Ответы у всех разные: взять хотя бы евреев и китайцев. Главное, чтобы он был. У казахов его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Люди уходят от ответа на этот вопрос, либо говоря, что смысла все равно нет, либо перекладывают его на своих детей. Ну, с женщинами то понятно, в этом их биологическая задача. А мужикам как быть? Если ими правят женщины, то смысл - в семье и соответствующем размножении. Если нет, то мужики воюют, пока в конце концов кто-нибудь не победит, и победитель строит "Чудо Света"- например, пирамиду какую-нибудь. После чего данная цивилизация благополучно отправляется в небытие - смысл жизни понят и свершен. Женский вариант - остановка в развитии, мужской - гибель. Поиск смысла в этом мире обречен. Отказ от поиска ответа на это вопрос делает вас заложником тех, кто "знает" или думает, что знает. Вы все работаете на таких - удел всех умников "к убийцам идти в референты".

Ответ лежит в трансцедентной сфере - выжили и преуспели в историческом марафоне те нации и цивилизации, кто сконструировал ответ в нездешнем мире. Ответы у всех разные: взять хотя бы евреев и китайцев. Главное, чтобы он был. У казахов его нет.

Респект.

Только зачем оценивать само понятие "смысл жизни" так глобально.

Вот тут и кроется ошибка. Смысл жизни приминим только к определенной жизни и только в историческом контексте теряет свой смысл и тут уже точно тупик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброе утро!

Тема вечная и бесконечная. Смысл по-моему в том, чтобы никаму не досаждать, никого не напрягать и наше Вам почтение. А еще в каждой прожитой минуте видеть смысл. В каждом встреченном человеке - единицу твоего сознания. Всех можно понять. Во всем найти хорошее.

А главное- :biggrin: любовь и быть нужным маленькому растущему человечку.

Изменено пользователем Orindg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие мудрецы ищут смысл жизни и не могут его найти, глупцы

Смысл жизни в рождении новой жизни.

И так до бесконечности?! :biggrin: :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто говорить о смысле жизни! Говорить как надо прожить эту жизнь и каким хорошим нужно быть человеком!...

Я тоже не так давно задумалась над смыслом жизни... У меня можно сказать было все замечательно: Дом, семья, сладкие детки, хорошая работа, подруги и т.д. Была ОСНОВА - моя семья и незыблимая ВЕРА в нее. 8 лет - не много и не мало.... Сегодня я поняла, что почти все время жила в придуманном собою мире счастья... Мой смысл жизни в миг куда-то делся, я даже на некоторое время потерялась... Где все, где ошибки, зачем сделала именно этот выбор???

Прошла истерика и понимаю жизнь-то продолжается и опять нужно искать смысл жизни. Наверное он в детках! Детки вырастут у них будет свой смысл в жизни... И так до бесконечности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто говорить о смысле жизни! Говорить как надо прожить эту жизнь и каким хорошим нужно быть человеком!...

Я тоже не так давно задумалась над смыслом жизни... У меня можно сказать было все замечательно: Дом, семья, сладкие детки, хорошая работа, подруги и т.д. Была ОСНОВА - моя семья и незыблимая ВЕРА в нее. 8 лет - не много и не мало.... Сегодня я поняла, что почти все время жила в придуманном собою мире счастья... Мой смысл жизни в миг куда-то делся, я даже на некоторое время потерялась... Где все, где ошибки, зачем сделала именно этот выбор???

Прошла истерика и понимаю жизнь-то продолжается и опять нужно искать смысл жизни. Наверное он в детках! Детки вырастут у них будет свой смысл в жизни... И так до бесконечности...

Простите ЕГО, с кем не бывает. Верность - это иллюзия. Поверьте. Или влюбитесь сами заново. Дети-детьми, но жертвовать собой не надо. Вы должны быть счастливой сами по себе. Независимо. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раасказчик как-то на форуме высказывался по поводу того, что у каждого есть высшее предназначение, но мы его подменяем погоней за материальными благами. Лет 15 назад в моей голове все мысли были исключительно о высшем предназначении, а сейчас всё больше о материальных благах. Плохо это? Ну не знаю... Когда у тебя папа, мама, дети и прочие любимые люди, которые нуждаются в твоей заботе, в том числе и материальной, то как-то - да, забывается высшее предназначение, потому как некогда, работы много очень... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают моменты в жизни, когда люди вселяют в меня ужас.

( Философ Сартр Жан-Поль.)

Экзистенциализм Сартра близок всем, кто живет в современном мире. Люди бывают не только ужасны, но, что еще хуже, глупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНТЕРЕСНОЕ ПОЧИТАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

"1000 Шариков"

:biggrin:

Шарики, знаете-ли это уже последняя стадия. Искусственный вариант совсем для забывшихся. Надо не допускать такого. Есть еще и субботы и вечера, и ночи, в конце концов. :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл жизни...

По дороге летит машина и ее заносит на крутом вираже...машина падает в пропасть,открывается дверь и из нее вываливается мужик и хватается за тоненький кустик над обрывом...Господи , помогите кто-нибудь ... кричит мужик...Вдруг он слышит громоподобный голос ... " не бойся ничего ,отпускай кустик и падай вниз ,ты попадешь в рай ..." :signthankspin: Мужик замер.., ... робко оглянулся и очень тихо спросил ..."А тут есть еще кто-нибудь ... ,господи ...??" :confused:

Изменено пользователем надя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш преподователь филисофии в ответ на озвученный нами вопрос относительно смысла жизни, не стал углубляться и парировать высказываниями известных всему миру философов, а сказал просто: Смысл жизни в черточке на мраморной надгробной плите между датами рождения и смерти.

От себя хотелось бы добавить, что смысл жизни в самой жизни. Живите и радуйтесь, господа, что мы еще живем.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:idea2:

"...Сегодня будет особый вечер. Только наш. Твой. И мой.

Фонари на улицах зажгутся желтым пламенем свечей.

Кто-то мудрый погасит Солнце, оставив на небе

лишь мишуру звезд. Смотри внимательно – это карта дороги ко мне.

Ступай осторожно. Не расплескай, не урони, не оставь где-то там,

в небе то, что хочешь сказать. Ведь я жду с нетерпением.

Вселенная взволнованно качнется под твоими шагами,

и миры наших параллельных существований наконец-то

пересекутся в одной точке. Сойдутся, испуганно тараща

друг на друга глаза Лун, и небо, вздрогнув, поежится, принимая

в свои объятия две неприкаянные параллельности...."

:inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА

для меня смысл жизни первая чать моего ника, а вторая путь к нему, вернее один из путей.

Каждый воспринимает свое счатсье по своему.

Для меня напрмер, видеть счастливыми и радостными своих окружающих, личный достаток, успех в кареьер и семейное благопуолчме. что-то кажется ввсе у меня банально

Изменено пользователем СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Настоящий

для меня смысл жизни первая чать моего ника, а вторая путь к нему, вернее один из путей.

Каждый воспринимает свое счатсье по своему.

Для меня напрмер, видеть счастливыми и радостными своих окружающих, личный достаток, успех в кареьер и семейное благопуолчме. что-то кажется ввсе у меня банально

:angryfire:Думаю, что жизнь есть просто бессмыслица, бессмысленный, никчемный процесс естественного рождения, расцветания, созревания, увядания и смерти человека, как всякого другого органического существа... :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:Думаю, что жизнь есть просто бессмыслица, бессмысленный, никчемный процесс естественного рождения, расцветания, созревания, увядания и смерти человека, как всякого другого органического существа... :angryfire:

Чисто биологически Вы правы, но Человек став Разумным, видимо захотел поставить перед собой цель РАЗУМНОГО сущесвтования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находя богатство - теряете совесть.

Находя женщину - теряете рассудок.

Находя истину - теряете веру.

И только потеряв все - находите свободу!

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования