Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смысл жизни


В.К.

Рекомендуемые сообщения

Относительно последней фразы - это уже маятниковость сознания, свойственная всем постсоветским людям. Можно ли говорить здесь о законе гармонии мира (Инь-Янь)? Думаю, нет. Основополагающие принципы мировоззрения человека не должны меняться вслед за настроением!

Ничего основополагающего (по крайней мере, в моей жизни) - нет. К постсоветским людям я честно говоря не совсем отношу. Для меня мое настроение - важно, потому что я - очень импульсивный человек и рассуждать могу по-разному, в зависимости от того в какой ситуации я нахожусь (в каком настроении я пребываю). Как раз для меня важно рассеивать свое внимание и пытаться посмотреть на что-либо с разных точек... А в чем основополагание? Ничего нет абсолютного для меня, может быть, потому что я чуть-чуть не доросла (во всех смыслах)??? А может, потому что я даю возможность себе дать другую возможность, чтобы не нарушать "основополагающие принципы"??? :duel:

Изменено пользователем Северянка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раасказчик уже как-то эту тему поднимал, о высшем предназначении человека, которое мы все в суете забываем. Пытаемся построить карьеру, получить побольше материальных благ и забываем о главном. Может быть в силу своей ограниченности я не понимаю, что оно, это главное.

Семья? Ну так каждый из нас к карьерным высотам-то стремится в первую очередь ради детей, это основная мотивация, помимо прочих. Да, в результате мало им времени уделяем, но что из этого? Давайте папа с мамой усядутся рядом с дитятей и будут круглые сутки благостно улыбаться. А кто ребенка оденет, накормит, даст образование?

Любовь к людям? Что, правда в этом весь смысл? То есть я родилась на свет исключительно ради того чтобы любить людей? Что-то слабо верится. Во-первых, покажите мне того, кто всех людей без исключения любит и в этом видит смысл своей жизни? Ну, одно могу сказать точно, это буду не я.

Самосовершенствование? Ну да, согласна. Если "не расти над собой", начнется деградация, т.е. бессмысленное существование. Только почему под этим словом понимают то, что я так не люблю? Всяких гуру, духовные практики, космоэнергетику разную и прочее? Вот это всё - главное? Не, это не для меня.

Ну и? "Предназначение" человека что это, а?

А оно есть вообще, в принципе-то? :duel:

Ну, общего и универсального точно нет. Хотя Бог его знает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего основополагающего (по крайней мере, в моей жизни) - нет. К постсоветским людям я честно говоря не совсем отношу. Для меня мое настроение - важно, потому что я - очень импульсивный человек и рассуждать могу по-разному, в зависимости от того в какой ситуации я нахожусь (в каком настроении я пребываю). Как раз для меня важно рассеивать свое внимание и пытаться посмотреть на что-либо с разных точек... А в чем основополагание? Ничего нет абсолютного для меня, может быть, потому что я чуть-чуть не доросла (во всех смыслах)??? А может, потому что я даю возможность себе дать другую возможность, чтобы не нарушать "основополагающие принципы"??? :umnik:

В Вас чувствуется, столь редкая в наши дни, быстрота ума. Она чревата разбросанностью мыслей, "быстроговорением" (уверена, что есть часть людей, которая не успевает понять, что Вы только что сказали). Просматривается также, научный взгляд на вещи - умение взглянуть на ситуацию, проблему с разных точек зрения, отказываясь от постулатов и догм. Это, по-моему, хорошо. Но личный моральный стержень, этические устои, личные основы бытия, что ли должны быть незыблемы. Есть ведь то, что Вы никогда ни при каких обстоятельствах в себе не "задавите" и через что никогда не переступите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вас чувствуется, столь редкая в наши дни, быстрота ума. Она чревата разбросанностью мыслей, "быстроговорением" (уверена, что есть часть людей, которая не успевает понять, что Вы только что сказали). Просматривается также, научный взгляд на вещи - умение взглянуть на ситуацию, проблему с разных точек зрения, отказываясь от постулатов и догм. Это, по-моему, хорошо. Но личный моральный стержень, этические устои, личные основы бытия, что ли должны быть незыблемы. Есть ведь то, что Вы никогда ни при каких обстоятельствах в себе не "задавите" и через что никогда не переступите?

Я не люблю слово "принцип", поэтому не связываю его со своими ценностями. Но даже ценности не имеют постоянства. Напомню Вашего любимого Ницше, который критиковал морализаторство... )))) Вы вспомните о семье?! Да, для меня это ценность, но опять-таки в зависимости от ситуации. Возможно, если бы было меньше мыслей в голове, все было бы куда стабильней, да мне этого и не надо, уже не надо. А так, от всего проносящегося в в голове, ценности не вспоминаются порой. Надеюсь, я вполне понятна? Переступать можно тогда, когда ты можешь навредить только самой себе, но не другим, потому что здесь затронуты ценности других людей, а я придерживаюсь политики невмешательства. Стержень - это не мое оправдание, именно оправдание, а мое - это творческая ветренность. Так как ветренность, все-таки, не совсем качество, поэтому я добавляю "творческая". Возможно, я придаю не тот смысл, но мне приятно так думать, правда! А мне приятно думать о жизни приятно! Я даже в депрессии могу найти приятное )))))))))). Я стараюсь с кайфом пережить приступы меланхолии: пишу "стихотворения" о нищих, бомжах, инвалидах. И называю себя в этом случае, восприимчивой... Я испытываю в эти моменты какое-то чувство вины перед этими людьми, но в то же время Вы ведь согласитесь со мной, и чувство полноценного человека. Но когда меня захлестывает счастье, я в счастье, вся!!! К сожалению, о любви не писала..., наверное потому что предпочитаю чувствовать это и ни в коем случае не сублимировать свою энергию. )))) Я - постструктуралист, поэтому мои мысли не обязаны быть логичными))). Это я также себя оправдываю... Знаю одно точно раскритиковать меня может любой, поэтому глупо не оправдывать и не любить себя! Я благодарна Вам за диалог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Настенька

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

:crazy:

1. Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.

2. Вспоминайте Ваше любимое стихотворение.

3. Не верьте всему, что Вы слышите, тратьте все, что имеете, или спите,>

сколько хотите.

4. Когда Вы говорите: "Я тебя люблю" - говорите правду.

5. Когда Вы говорите: "Я сожалею", - смотрите человеку в глаза.

6. Делайте предложение по меньшей мере за шесть месяцев до свадьбы.

7. Верьте в любовь с первого взгляда.

8. Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.

9. Любите глубоко и страстно. Быть может, это Вас ранит, но таков единственный

способ прожить жизнь полностью.

10. В случаях конфликтов боритесь честно. Не называя имен.

11. Не судите о людях по их родственникам.

12. Говорите медленно, но думайте быстро.

13. Когда кто-либо задает Вам вопрос, на который Вы не хотите ответить, с

улыбкой спросите: "Почему Вы хотите это знать?"

14. Помните, что великая любовь и огромные достижения требуют большого риска.

15. Позвоните маме.

16. Говорите: "Будьте здоровы", если слышите, что кто-то чихает.

17. Когда Вы проигрываете, не упускайте урок.

18. Помните три принципа: уважайте себя; уважайте других; отвечайте за все ваши

поступки.

19. Не позволяйте маленькому спору разрушать большую дружбу.

20. Когда Вы понимаете, что сделали ошибку, немедленно постарайтесь ее

исправить.

21. Улыбайтесь, снимая телефонную трубку, отвечая на звонок. Тот, кто звонит,

почувствует это по Вашему голосу.

22. Вступайте в брак с мужчиной (женщиной), слушать которого Вам будет приятно.

Когда Вы станете старше, их умение общаться будет столь же важным, как и любое

другое.

23. Проводите некоторое время в одиночестве.

24. Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук Ваши ценности.

25. Помните, что иногда молчание - лучший ответ.

26. Читайте больше книг и смотрите меньше ТВ.

27. Живите хорошей, достойной жизнью. После, когда Вы станете старше и

оглянетесь назад, Вы сможете вновь порадоваться этому.

28. Верьте в Бога, но запирайте свою машину. (На Бога надейся...).

29. Атмосфера любви в Вашем доме так важна! Делайте все, что Вы можете, чтобы

создать спокойный, гармоничный дом.

30. В спорах с любимыми имейте дело с текущей ситуацией. Не припоминайте

прошлое.

31. Читайте между строк.

32. Делитесь своим знанием. Это способ достичь бессмертия.

33. Будьте нежны с Землей.

34. Молитесь. В этом - неизмеримая сила.

35. Никогда не перебивайте, когда Вам льстят.

36. Не вмешивайтесь в чужие дела.

37. Не доверяйте мужчинам и женщинам, которые не закрывают глаза, целуясь с

Вами.

38. Раз в год отправляйтесь туда, где Вы не бывали.

39. Если Вы сделаете большие деньги, употребите их на помощь другим, пока Вы

живете. Таково величайшее удовлетворение от богатства.

40. Помните, что не получить желаемого - это иногда и есть везение.

41. Учите правила, и некоторые - нарушайте.

42. Помните: это прекрасно, когда вы любите друг друга, но еще лучше - когда вы

нуждаетесь друг в друге.

43. Оценивайте свой успех по тому, чем Вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться

его.

44. Помните, что Ваше Я - есть конечная точка Вашего путешествия.

45. Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью.

Пошлите эту Тантру по меньшей мере пяти людям, и Ваша жизнь улучшится. Если

четырем - Ваша жизнь улучшится медленно. Если пяти-девяти - Ваша жизнь

улучшится по Вашему желанию. Если девяти-четырнадцати - Вас ждут 5 сюрпризов в

течение трех ближайших недель. Более пятнадцати - Ваша жизнь улучшится

радикально и все, о чем Вы когда-либо мечтали, начнет воплощаться.

:umnik::ahez::angel::umnik: :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Пошлите эту Тантру по меньшей мере пяти людям, и Ваша жизнь улучшится. Если

четырем - Ваша жизнь улучшится медленно. Если пяти-девяти - Ваша жизнь

улучшится по Вашему желанию. Если девяти-четырнадцати - Вас ждут 5 сюрпризов в

течение трех ближайших недель. Более пятнадцати - Ваша жизнь улучшится

радикально и все, о чем Вы когда-либо мечтали, начнет воплощаться.

:umnik::umnik::crazy::ahez::angel:

Могет у Вас еще и сутры имеются? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могет у Вас еще и сутры имеются? :umnik:

МадамТани :ahez: надеюсь, баб Надя не пытается решить свою проблему по рассылке письма разместив здесь :umnik:

Надеюсь на этом можно закончить присылать всякие цепочки, итак ЖИТЬ

страшно ))))))))))))))

Друзья, я вам всем искренне благодарен за все цепочки, которые вы

мне пересылали в течение всего этого времени! Благодаря им я

познал очень много нового, как например:

- Я уже не беру свои деньги из банкоматов, так как туда могут установить фальшивый экран, который заставит меня подумать, что банкомат "проглотил" мою карточку, а потом они украдут все мои

деньги с нее.

- Перестал пить Кока-Колу после того, как узнал, что она годится для того, чтобы снимать налет с сантехники, а также приводит к тому, что ржавеют трубы.

- Бросил ходить в кино под страхом того, что сев на кресло, я уколю свою задницу иглой, инфицированной СПИДом.

- Я воняю как немытая собака, так как перестал пользоваться деодоранами, потому что они приводят к раку подмышек.

- Перестал парковать машину на автостоянках или где-либо еще, проходя пешком иногда до 7 кварталов до нее, так как боюсь, что меня усыпят каким-нибудь пробником нового модного одеколона чтобы

меня обокрасть,а вдруг и изнасиловать... ( говорят женщины, этим пользуются, потом на них женишься)

- Перестал отвечать на телефонные звонки, опасаясь того, что кто-нибудь настроит свой мобильный, либо радио-телефон, на волну моего, а потом мне придет счет неимоверных размеров, потому что он стал

звонить в Венесуэлу, Уганду, Сингапур и Токио.

- Перестал потреблять уйму продуктов под страхом того, что из-за эстрогенов, в них содержащихся, стану импотентом или зомби или меня похитят инопланетяне.

- Прекратил кушать курицу и гамбургеры потому что это не более, чем просто мясо ужасных существ без глаз ни перьев, которых выводят в каких-то лабораториях... какая-то разновидность червей, из которых готовят гамбургеры в МакДоналдсе.

- Бросил заниматься сексом боясь того, что мне продадут дырявые презервативы, и я заражусь какой-нибудь гадостью.

- Перестал пить любой напиток, подаваемый в банках или бутылках, опасаясь после этого умереть отравленным от экстрементов и мочи крыс.

- Наверно, потихоньку я становлюсь полным тормозом, потому что на тусовках перестал клеить девушек, строящих мне глазки, сколько бы красивыми и привлекательными они не были, боясь того, что мне

удалят почки, и бросят засыпать в ванне, заполненной льдом.

- Само собой - я перестал пользоваться микроволновой печью из-застраха того, что внезапно она закипит и обожжет мне все лицо, как только я попытаюсь вынуть из нее свой супчик Магги, или чашечку кофе,

которую я так привык готовить в ней каждое утро.

- Также я пожертвовал все свои средства на счет Эмми Брюс, больной девочке, которая чуть не погибла 7.000 раз в больнице. Кстати, этой девочке семь лет с 1998 года...

- Я чуть ли не помер с голоду, сидя как полнейший дурак у своего компьютера с электронной почтой, ожидая получить 50.000 долларов, которые мне должны были выслать Майкрософт и Америка-он-Лайн за

то,что я принял участие в исследовании, которое они проводили по выслеживанию писем по электронной почте.

- Сраный телефон Эрикссон также так и не пришел, и тем более уж обещанная проклятая поездка в Диснейленд со всеми расходами включенными!

- Также я не выиграл 300 миллионов Спортлото, ни Феррари, и не было у меня секса с человеком моей мечты - которые были 3 вещами, которые я задумал как мое желание после того, как я разослал 10 разным получателям Волшебную Мантру, высланную засранцем Далай Лама!

- Я выслал более 500 подписей против войны США с Ираком, и в поддержание мира, а сволочу Бушу было все-равно и он и так их бомбардировал.

ВАЖНО: Если ты не вышлешь этот мейл :druzja::crazy: хотя бы 1200 свои друзьям втечение следующих 60 секунд, то завтра в 19:00 :umnik: вечера на тебя насрет голубь размером с корову... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАЖНО: Если ты не вышлешь этот мейл :umnik::umnik: хотя бы 1200 свои друзьям втечение следующих 60 секунд, то завтра в 19:00 :crazy: вечера на тебя насрет голубь размером с корову... :angel:

Прочел. Не выслал. Приготовил бумажку размером с крышу. Жду завтра 19-ти часов. С ужасом. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не люблю слово "принцип", поэтому не связываю его со своими ценностями. Но даже ценности не имеют постоянства. Напомню Вашего любимого Ницше, который критиковал морализаторство... )))) Вы вспомните о семье?! Да, для меня это ценность, но опять-таки в зависимости от ситуации. Возможно, если бы было меньше мыслей в голове, все было бы куда стабильней, да мне этого и не надо, уже не надо. А так, от всего проносящегося в в голове, ценности не вспоминаются порой. Надеюсь, я вполне понятна? Переступать можно тогда, когда ты можешь навредить только самой себе, но не другим, потому что здесь затронуты ценности других людей, а я придерживаюсь политики невмешательства. Стержень - это не мое оправдание, именно оправдание, а мое - это творческая ветренность. Так как ветренность, все-таки, не совсем качество, поэтому я добавляю "творческая". Возможно, я придаю не тот смысл, но мне приятно так думать, правда! А мне приятно думать о жизни приятно! Я даже в депрессии могу найти приятное )))))))))). Я стараюсь с кайфом пережить приступы меланхолии: пишу "стихотворения" о нищих, бомжах, инвалидах. И называю себя в этом случае, восприимчивой... Я испытываю в эти моменты какое-то чувство вины перед этими людьми, но в то же время Вы ведь согласитесь со мной, и чувство полноценного человека. Но когда меня захлестывает счастье, я в счастье, вся!!! К сожалению, о любви не писала..., наверное потому что предпочитаю чувствовать это и ни в коем случае не сублимировать свою энергию. )))) Я - постструктуралист, поэтому мои мысли не обязаны быть логичными))). Это я также себя оправдываю... Знаю одно точно раскритиковать меня может любой, поэтому глупо не оправдывать и не любить себя! Я благодарна Вам за диалог!

Согласна, сомнение и вечный поиск, свойственны любой творческой личности. :umnik:

Вот что интересно, как Вы, находясь в рамках доктрины постструктурализма, занимаетесь научными исследованиями по праву? Какова здесь знаковость величин? Взгляд на мир только через призму означающих снимает проблемы объективности, метода, истины, обесценивает научное знание.

Или речь идет о личной жизненной позиции, гносеологии повседневности?

В юридической науке, да и в науке вообще, (чтобы завершить диссертацию, как минимум) обычно изначально избирается "каркас", определенная система, в рамках которой уже потом "нанизываются" рассуждения о предмете исследования. При этом структура может меняться в процессе, а система в целом - незыблема.

Я, как правило, и в жизни стремлюсь во всем найти порядок и смысл...

Как и Вы, на сколько я понимаю, не ставлю равенства между понятиями "принципы" (нравственные начала, основы) и "ценности" (важные, значимые явления действительности). Но мои принципы для меня ценны. :umnik: Возможно порой моя "зацикленность" на этике кажется навязыванием и морализмом. Но, я ничего не отрицаю и не отвергаю. Человек для меня основа и завершение всех поисков. Если искать соотношение моих взглядов с известными философскими течениями, то, скорее, можно говорить об их близости к феноменологии и экзистенциализму. Но я никогда не задумывалась над этим вопросом... Спасибо Вам за возможность поразмыслить! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, надо признаться, что поиск - не совсем моя позиция. Я бы охарактеризовала бы так: вслепую, не ища ничего определенного, натыкаешься на различные одушевленные и неодушевленные предметы, от чего может становится больно или сладко. Познание - неизбежно. Мое познание - удивление! Удивляясь чему-либо, пытаешься достичь большего понимания, но чем больше понимаешь, тем меньше знаешь... Больше возникает вопросов в связи с познанным, я имею в виду. А насчет исследований по праву: я - философ. И диссертацию пишу на тему: "Сравнительный философско-культурологический анализ традиционной и новоевропейской моделей города". Моя работа заключается в компаративистике всего, что противопоставляется городу или определенному городу: село, ранний город, кочевая культура, восточный город и т.д.

А четко придерживаться структуры и методов мне тяжело, не педант и не аккуратист я. Как в жизни, так и в творчестве мне приходится идти на поводу своего настроения, иначе не получается, правда. Вы знаете ведь случается ведь иногда "жажда деятельности", так вот и предугадать чего мне хочется в этот момент не могу. Это может случится и в 5 утра (вообще, я - сова) и я хожу и пробую: курить (?), писать (?), убирать балкон (? :bow: бывало), собраться и поехать на Медеу (?). Когда я смотрю на других людей, я понимаю, что в моей жизни отсутствуют даже краткосрочные планы, вернее, я могу их придумать, но сделаю не тогда и не так. Поэтому, к сожалению, порядок (по крайней мере, пока) - недостижимая категория для меня. Единственное, что для меня было неизменным до сих пор - длина моих волос :umnik: Ценности важны, но в каждодневной жизни их спокойно переступают. Допустим: для меня ценность - сон :umnik::crazy::druzja: , но мне приходится вставать раньше; для меня ценность - семья, но, чем дальше я от нее нахожусь, тем больше я ее люблю :crazy::ahez::ahez:; и многое другое, сейчас не вспомню :druzja::umnik::angel: . В общем, с таким человеком, как я, возможно, сложно другим людям, у которых в жизни больше установленного. Люди питаются 3 раза в день и больше, я могу 3 раза в неделю. Я не вспоминаю, хотя из-за такой нерегулярности проблемы со здоровьем уже имеются. И хоть, здоровье - ценность, я ее переступаю, легко. А насчет, этики и правил поведения - это важно, особенно тогда, когда человек вынужден придерживаться всего этого в силу асоциальности, агрессивности и т.п. Но этика - это всего лишь навсего рамки и только. В условиях, когда человеку можно быть собой, он становится самим собой, пусть наедине и он с удовольствием нарушает эти самые этические нормы. И это нормально. Нарушение будней и этики во всех смысах - праздники! Когда позволяется многое: явно нетрезвое состояние, нарушение "общественного порядка" после 23.00. - все нарушают, мимолетные контакты с прохожими и т.д. Ладно, могу писать очень много, поэтому придержу для следующего сообщения для Вас, мадам Тани. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, нарушение чего-либо устоявшегося (этика- не исключение) - рождение нового, даже новой ценности. Возможно, первоначальная реакция будет - "это возмутительно", но может быть и так, что прозвучит "в этом что-то есть". И земля - не диск, и вертится она, и человек, все-таки, рожден, чтобы воспарить над небесами...

Возмутители, случается, становятся первооткрывателями, благодаря смелости переступить рамки. Ведь предел становится преградой в творчестве... Предел становится бременем для самого человека (отдельно взятого человека). Но в общежитии - это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ - иррационалистическое философское направление конца XIX - начала XX веков, выдвигавшее в качестве исходного понятия "жизнь" как некую интуитивно постигаемую целостную реальность. Это понятие многозначно толкуется в различных вариантах философии жизни. Биологически-натуралистическое толкование характерно для течения, восходящего к Ницше. Историцистский вариант философии жизни (Дильтей, Зиммель, Шпенглер) исходит из непосредственного внутреннего переживания как оно раскрывается в сфере исторического опыта духовной культуры. Своеобразный пантеистический вариант философии жизни связан с истолкованием жизни как некой космической силы, "жизненного порыва" (Бергсон).

Наибольшего влияния философия жизни достигла в первой четверти XX века. В дальнейшем она растворяется в других направлениях философии XX века.

Основными представителями философии жизни являются:

Ф.Ницше

В.Дильтей

Г.Зиммель

А.Бергсон

О.Шпенглер

НИЦШЕФридрих (1844-1900) - немецкий философ, представитель иррационализма и волюнтаризма, поэт. В 1869-79 - профессор классической филологии Базельского университета. Творческая деятельность Ницше оборвалась в 1889 в связи с душевной болезнью.

От занятий филологией Ницше переходит к философии, испытав влияние Шопенгауэра и искусства Р.Вагнера.

Произведения "Человеческое, слишком человеческое" (1878), "Утренняя заря" (1881), "Веселая наука" (1882), "По ту сторону добра и зла" (1886) строятся как цепь фрагментов или афоризмов. Философия Ницше обретает выражение в поэтическом творчестве, легенде, мифе ("Так говорил Заратустра"). Ницше стремится преодолеть рациональность философского метода, его понятия - "жизнь", "воля к власти" - предстают как многозначные символы.

ДИЛЬТЕЙ Вильгельм (1833-1911) - немецкий историк культуры и философ. Представитель философии жизни, основоположник понимающей психологии.

Задача философии (как "науки о духе"), по Дильтею, - понять "жизнь" исходя из нее самой. В связи с этим Дильтей выдвигает метод "понимания", который противопоставляет методу "объяснения", применимому в "науках о природе". Понимание по отношению к культуре прошлого выступает как метод интерпретации, названный Дильтеем герменевтикой.

ЗИММЕЛЬ Георг (1858-1918) - немецкий философ и социолог. Становится одним из наиболее значительных представителей философии жизни, разрабатывая преимущественно проблемы философии культуры.

Жизнь понимается как процесс творческого становления, неисчерпаемый рациональными средствами и постигаемый только во внутреннем переживании, интуитивно. Это переживание жизни объективируется в многообразных формах культуры.

БЕРГСОН Анри (1859-1941) - французский философ, представитель интуитивизма и философии жизни. В 1900-14 - профессор Коллеж де Франс; с 1914 - член Французской академии. Нобелевская премия (1927).

Бергсон утверждает в качестве подлинной и первоначальной реальности жизнь, сущность которой может быть постигнута только с помощью интуиции. Тканью психической жизни является длительность, стало быть, жизнь имеет не пространственный, а временной характер.

Жизнь - это некий метафизическо-космический процесс, "жизненный порыв" ("Творческая эволюция").

Бергсон признает два типа общества и соответственно два типа морали: "закрытая" и "открытая".

ШПЕНГЛЕР Освальд (1880-1936) - немецкий философ, представитель философии жизни. Стал известным после сенсационного успеха главного труда "Закат Европы" (1918-22). В 20-х годах выступал как публицист, близкий к фашизму, однако в 1933 отклонил предложение нацистов о сотрудничестве.

Решающее влияние на Шпенглера оказала философия Ницше. Культуры трактуются им как "организмы", каждому из которых отмерен определенный срок. Умирая, культура перерождается в цивилизацию.

Стиль изложения у Шпенглера построен на оперировании развернутыми метафорами.

ПРАГМАТИЗМ (от греч. дело, действие) - философское учение, возникшее в 70-х годах XIX века в США и получившее наибольшее распространение в первой половине XX века, оказав сильнейшее влияние на духовную жизнь страны.

Основные идеи прагматизма высказал Ч.Пирс, затем эту доктрину разрабатывали У.Джемс, Дж.Дьюи и др.

Функция мысли в прагматизме - не в познании как отражении объективной реальности, а в преодолении сомнения, являющегося помехой для действия (Пирс), в выборе средств, необходимых для достижения цели (Джемс) или для решения "проблематической ситуации" (Дьюи).

Основными представителями прагматизма являются:

Ч.Пирс

У.Джемс

Дж.Дьюи

ПИРСЧарлс Сандорс (1839-1914) - американский философ, логик, математик, естествоиспытатель.

Статьи Пирса - "Как сделать наши идеи ясными" (1876) и "Определение веры" (1877) - послужили первоисточником американского прагматизма.

Пирс определяет понятие истины как ясное, отчетливое, неопровержимое на данной стадии познания (в отличие от последующего прагматизма, определяющего истину как полезное, выгодное).

Пирс - один из основоположников математической логики (алгебры логики) и семиотики.

ДЖЕМС Уильям (1842-1910) - американский философ и психолог, один из основателей прагматизма.

Развивая идеи Пирса, Джемс выдвинул новый, "прагматистский" критерий истинности, согласно которому истинно то, что отвечает практической успешности действия.

Разработанная Джемсом концепция физиологической природы эмоций послужила одним из истоков бихевиоризма.

С позиций прагматизма Джемс защищал религию: истинность религии и веры в бога проистекает, по Джемсу, из ее полезности.

ДЬЮИ Джон (1859-1952) - американский философ, один из ведущих представителей прагматизма. Дьюи выдвинул новый вариант прагматизма - инструментализм.

Познание, по Дьюи, - орудие, инструмент приспособления человека к противостоящей ему среде. Мерило истинности теории или гипотезы - ее практическая эффективность в ситуации, данной в опыте.

Нравственность, как и наука, - техническое средство социального "инженерного искусства". Классовой борьбе он противопоставлял сотрудничество классов и программу улучшения общества путем педагогических реформ.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ ( от латин. существование), или философия существования - иррационалистическое направление современной философии, возникшее после I-й мировой войны в Германии (Хайдегер, Ясперс и др.) и в период II-й мировой войны во Франции (Сартр, Марсель и др.). В 40-50-х гг. получил распространение в других европейских странах, в 60-х - также и в США.

Расходясь с традицией рационалистической философией науки, экзистенциализм стремится постигнуть бытие как некую непосредственную нерасчленненую целостность субъекта и объекта. Бытие трактуется как непосредственно данное человеческое существование, как экзистенция, которая непознаваема ни научными, ни даже рациональными средствами.

Основными представителями экзистенциализма являются:

М.Хайдегер

К.Ясперс

Ж.-П. Сартр

Г.Марсель

ХАЙДЕГГЕР Мартин (1889-1976) - немецкий философ-экзистенциалист. В сочинении "Бытие и время" (1927) ставит вопрос о смысле бытия, который, по его мнению, оказался "забытым" традиционной европейской философией.

Истинное мышление, по Хайдеггеру, - это не созерцание вечных идей, а "вслушивание": бытие нельзя созерцать, ему можно только внимать. "Забытое" бытие все же живет еще в самом интимном лоне культуры - в языке: "Язык - это дом бытия".

ЯСПЕРСКарл (1883-1969) - немецкий философ-экзистенциалист и психиатр. В "Общей психопатологии" (1913) Ясперс предложил пересмотр и уточнение понятий психиатрии. После 1915 года отошел от проблем психиатрии.

После разгрома фашизма Ясперс получил большую популярность в ФРГ; в ряде работ, начиная с трактата о "немецкой вине" выступал как политический моралист.

Исходный идеал Ясперса - бюргерский гуманизм. С ним связаны и преклонение Ясперса перед античной Грецией, и его симпатии к Спинозе, и его выпады против клерикализма.

Свой труд мыслителя Ясперс называл не философией, а философствованием.

"Коммуникация" - центральное понятие миропонимания Ясперса.

МАРСЕЛЬГабриель Оноре (1889-1973) - французский философ, драматург и критик, основоположник католического экзистенциализма. После осуждения папской энцикликой (1950) экзистенциализма назвал свою философию "неосократизмом" или "христианским сократизмом".

В основном сочинении "Быть и иметь" (1935) Марсель проводит резкое различие между миром "объективности" и миром "существования". Действительность предстает расщепленной на подлинный мир бытия и неподлинный мир обладания. В гносеологическом плане Марсель противопоставляет "проблемы" и "таинства".

САРТРЖан-Поль (1905-1980) - французский философ и писатель, представитель атеистического экзистенциализма. Основной трактат - "Бытие и ничто" (1943) - представляет собой сплав идей Гуссерля, Хайдеггера и Гегеля.

После войны Сартр пытается сблизиться с марксизмом, в то же время не отказываясь от философских установок онтологического трактата. Псевдомарксистский волюнтаризм стал основой левоэкстремистской политической практики Сартра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возлюби ближнего своего" -- это значит прежде всего: "Оставь ближнего своего в покое!" - и как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.

-- Фридрих Ницше

Ну как женщина и мужчина могут понять друг друга, ведь они оба хотят разного: мужчина хочет женщину, а женщина хочет мужчину!

-- Фридеш Каринти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возлюби ближнего своего" -- это значит прежде всего: "Оставь ближнего своего в покое!" - и как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.

-- Фридрих Ницше

Ну как женщина и мужчина могут понять друг друга, ведь они оба хотят разного: мужчина хочет женщину, а женщина хочет мужчину!

-- Фридеш Каринти

Идешь к женщине - бери плетку! :umnik: "Так говорил Заратустра" Фридрих Ницше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идешь к женщине - бери плетку! :umnik: "Так говорил Заратустра" Фридрих Ницше

Как все-таки важно умение четко обозначить свои мысли. А так же умение выразить эти мысли словами! Куча проблем во взаимоотнешинях между людьми пропадают моментально. Будть то отношения между начальником и подчиненным, между мужчиной и женщиной... Я понимаю, что кому-то мешает IQ, кому-то стеснительность, кому-то незнание языка.. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

http://forum.zakon.kz/uploads/post-11788-1168025748.jpgтри вида любви и смысл жизни

Изменено пользователем ХотГрог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Настенька

Душа…

День за днем, неделя за неделей

Мы посещаем этот мир,

Не зная правила и цели,

И только птичьи трели

Способны разбудить в нас тягу к жизни.

К той жизни, что бурлит у наших ног

Что рвется к сердцу на порог,

Обойдя три тысячи дорог,

В лесной чащобе,

У замковых ворот,

В сырой темнице,

На перекрестке двух дорог

Везде была она

С тобою рядом шла…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек является в этот мир не по своей воле и покидает его, так и не поняв, зачем он родился и почему должен умереть. Омар Хайям :sarcasm:

с другом и с врагом ты должен быть хорош!

Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.

Обидишь друга - наживешь врага ты,

Врага обнимешь - друга обретешь. Омар Хайям

Изменено пользователем Monsher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мания преследования

Копайся в словах и найдёшь

Под каждой буквой то, что он не прятал.

С подарками в руках ещё чего-то ждёшь,

И что получишь это, веришь свято!

Твоё по праву. Он отдал

Не только то, что называл давно своим,

Отдал тебе тебя, как каннибал.

Находишь в строчках, но не веришь им.

Верить в то, не верить в это.

Без права на веру во что-то ещё,

От желаний запретных ты незаметно

Тенью пятишься в угол… но угол крещён!

И случайно наткнувшись на крест -

Страданье и страх поменять на спасенье

Спешишь… под растущий протест

И угрозы тобою отброшенной тени.

06.11.97 А.Лодин

Изменено пользователем Забира
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забивать себе голову вопросами типа: а в чем смымл жизни!? :good_evil:

Оставатся человеком, не забывать кто ты и откуда, и, о том, чт мы "там" все будем, следовательно, лучше задуматся о том, что ты действительно успеешь сделать для жизни в своей жизни.

Каждый сам в ответе за свои дейсвтияи их последствия. Прожить жизнь для удовлетворения только свих потребностей и достижения только своих целей - на мой взгляд, самый бестолковый удел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выражение" «Высшее наслаждение в жизни — это зорко наметить врага, тщательно все подготовить, беспощадно отомстить, а затем пойти спать», принадлежащее И. Джугашвили,

почти повторяет слова Темучина, который получил тронное имя-титул Чингисхан «Высшее наслаждение человека состоит в победе: победить врагов, преследовать их, лишить их имущества, заставить любящих их рыдать, скакать на их конях, обнимать их дочерей и жен».

Примечание: Осенью 1206 года — года Тигра (или Барса) — подле истоков реки Онон в Восточной Монголии произошло одно из поворотных событий в мировой истории. Здесь состоялся большой курултай — торжественное собрание степной знати. «Люди, живущие за войлочными стенами» провозгласили своим Ханом ханов, каганом, вождя одного из племен, Темучина, который получил тронное имя-титул Чингисхан. «Все князья собрались, поставили золотой трон, посадили хана на него, положили меч перед ним и сказали: «Мы желаем, мы просим, мы приказываем, чтобы ты владычествовал над всеми нами». И он сказал им: «Если вы хотите, чтобы я царствовал над вами, то готов ли каждый из вас делать то, что я прикажу, приходить, когда бы я ни позвал, идти туда, куда я пошлю, предать смерти всякого, кого я прикажу?» Они отвечали, что готовы. Тогда он сказал им: «Мой приказ будет мой меч»... Потом посадили его на кусок войлока, говоря: «Смотри вверх на небо и познай Бога, и смотри вниз и увидишь войлок, на котором сидишь. Если ты будешь хорошо править, будешь щедр и справедлив... то весь мир преклонится перед твоим правлением и Господь пошлет тебе все, что ты пожелаешь в сердце твоем. Но если ты будешь делать противное, то будешь несчастен, отвержен и беден так, что даже войлок, на котором ты сидишь, не будет оставлен тебе».

Изменено пользователем Валикос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставатся человеком, не забывать кто ты и откуда, и, о том, чт мы "там" все будем, следовательно, лучше задуматся о том, что ты действительно успеешь сделать для жизни в своей жизни.

Каждый сам в ответе за свои дейсвтияи их последствия. Прожить жизнь для удовлетворения только свих потребностей и достижения только своих целей - на мой взгляд, самый бестолковый удел.

ЕСЛИ Б КАЖДЫЙ ОБ ЭТОМ ПОМНИЛ......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Объясните, почему главное - это остаться человеком и не просто человеком а ЧЕЛОВЕКОМ. ? Почему не тумбочкой или пилочкой для ногтей? Почему нужно уметь прощать, бороться и т.д.? Откуда эти "истины" укажите источник (желательно конкретный на бумаге)</font>

СМ Библию, Коран, и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования