Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет земельного налога по участку в г.Алматы


Рекомендуемые сообщения

Приветствую !

Такой вопрос: имеется земельный участок, с целевым назначением ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, какую ставку необходимо применять в отношении даного земельного участка при расчете земельного налога?

:biggrin: заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос интересный, т.к. базовые ставки на земли населённых пунктов установлены для 2х категорий:

1) для земель населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;

2) для земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем.

К какой из категорий относятся земельные участки с целевым назначением "для строительства и эксплуатации ИЖД" и на которых ещё не построены жилые дома? Вопрос... Скорее всего к первой, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По уплате земельного налога возник ещё один вопрос. Данный налог не платился с 2005 года, в котором был приобретён земельный участок. Налоговая сейчас высчитывает налог, исходя из ставок и утверждённого Маслихатом коэффициента к данным ставкам, которые установлены на сегодняшний день.

Однако, по г. Алматы Маслихатом ныне действующий коэффициент к базовым ставкам земельного налога был утвержден только в июне 2007 года, до этого действовали ставки налога, утверждённые Маслихатом в 2002 и 2005годах. Предыдущие ставки были ниже. ИМХО, начисляя за период с 2005 года по сегодняшним ставкам, налоговая не права.

Далее, новый коэффициент к базовым ставкам налога по г. Алматы был утвержден Решением ХХХ сессии Маслихата г. Алматы III созыва от 05.06.2007г. № 351. Данное решение вступило в силу по истечении 10 календарных дней после его первого офиц. опубликования. Опубликовано решение было 04.08.2007г., т.е. вступило оно в силу с 14.08.2007г. В связи с этим вопрос, как рассчитать земельный налог за 2007 год? Если до 14.08.2007г. действовала ставка, к примеру, 26,06 тенге/м2, а после 14.08.2007г. - 43,42тенге. :smile:

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования