Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

новые номера экстренных и справочно-информационных служб


Рекомендуемые сообщения

Завтра во всех городах РК начнут действовать новые номера экстренных и справочно-информационных служб

Номера будут едиными для всех городов страны.

Арман Изжанов, корреспондент:

- Если раньше нам, чтобы позвонить в экстренные или справочно-информационные службы - пожарным, в полицию или скорую помощь - приходилось набирать две цифры 01, 02 или 03, то теперь нужно будет нажимать на три кнопки: 101, 102 и 103 соответственно. Новая система нумерации будет внедряться с 9 января по 15 июня. При этом во всех городах будет действовать единый стандарт.

Новый порядок набора будет внедряться в 2 этапа. С 9 января по 15 марта изменятся номера только справочно-информационных служб. Экстренные телефоны начнут менять только с середины марта. При этом новый и старый варианты набора будут действовать параллельно. Только с 15 июня привычные нам двузначные номера перестанут существовать. По словам инициаторов новой нумерации, такой шаг поднимет телекоммуникационную отрасль страны на совершенно другой уровень.

Талгат Жанайулы, начальник управления по информатизации г. Алматы и области:

- Семнадцатого июня 2006 года между агентством РК и Министерством информационных технологий и связи РФ было заключено соглашение об использовании седьмой зоны всемирной нумерации. Эта мера позволит работу операторов связи РК привести к международным стандартам.

Как отмечают операторы связи, абоненты никаких неудобств в связи с изменениями не почувствуют. На стоимости услуг это тоже не отразится. Кроме того, внедрение новой системы набора гораздо упростит доступ к различным службам и устранит путаницу.

Шерхан Раздыков, генеральный директор телекоммуникационной компании:

- Когда будет единый порядок, абонент находясь в Алматы или приезжая в Астану или в Уральск, будет знать порядок набора на справочно-информационные службы и экстренные службы, не будет необходимости, например, искать в справочниках искать или у друзей узнавать порядок набора.

Полный перечень новых номеров экстренных и справочно-информационных служб казахстанцы могут получить в офисах компании операторов или на их сайтах.

Номера будут едиными для всех городов страны.

Я не понял, а в каком городе нашей страны есть иные номера вызовов пожарных, ментов и скорой? :dont::smile:

По словам инициаторов новой нумерации, такой шаг поднимет телекоммуникационную отрасль страны на совершенно другой уровень.

Товарищи, помните, нажимая на вашем телефоне лишнюю кнопку, вы переводите на следующий уровень телекоммуникацию нашей страны! Ура, товарищи! Жмите чаще кнопки! :smile:

Писец! :duel::duel: Ну епт, сделайте не 101, а 1001 чтоб сразу не на один уровень телекоммуникацию поднять а на два! Или лучше сразу поменять на 100000000001 чтоб сразу в 10 раз поднялась чтоб раз и навсегда и уже потом ее больше не развивать эту телекоммуникацию! :kuku:

Кроме того, внедрение новой системы набора гораздо упростит доступ к различным службам и устранит путаницу.

А то то я раньше всегда звонил в милицию а попадал к пожарным с их двузначными номерами, но теперь с трехзначными я больше путаться не буду, буду точно попадать куда надо :dont:

Когда будет единый порядок, абонент находясь в Алматы или приезжая в Астану или в Уральск, будет знать порядок набора на справочно-информационные службы и экстренные службы, не будет необходимости, например, искать в справочниках искать или у друзей узнавать порядок набора.

А че в Алмате Астане и Уральске были не 01, 02, 03? Покажите мне города в РК, РФ или Украине (наверное и в большинстве других стран СНГ остались привычные двузначные номера, даже если и параллельно ввели трехзначные) где не используются 01, 02, 03? :hi:

А то ж я всю жизнь как приеду в другой город, так не ментов вызвать не могу, не пожарных :smile:

Короче я не фига не понимаю наших умников. Не ну я понимаю, если нужно ввести то введите, но блин оставьте страые номера которые существовали десятилетиями еще на несколько лет для дедушек бабушек, которые скорую не смогут выззвать через полгода, потому что не вспомнят во время приступа что номера которые они знают всю свою жизнь и которые никогда не менялись, вдруг изменились. РФ и Украина тоже ввели трехзначные но старые двузначные то действуют по сей день.

Да и заявления и обоснования товарищей выше вызывают только раздражение :hi: Да и вообще если уж на то пошло, вводите 911 для всех служб и пусть операторы службы спасения рулят. Тогда в номерах точно никот путаться не будет, в том числе приезжая в США :hi: А еще лучше унифицироваться с РФ этими номерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче я не фига не понимаю наших умников. Не ну я понимаю, если нужно ввести то введите, но блин оставьте страые номера которые существовали десятилетиями еще на несколько лет для дедушек бабушек, которые скорую не смогут выззвать через полгода, потому что не вспомнят во время приступа что номера которые они знают всю свою жизнь и которые никогда не менялись, вдруг изменились. РФ и Украина тоже ввели трехзначные но старые двузначные то действуют по сей день.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования