Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что смотрят юристы?


Сторителлер

Рекомендуемые сообщения

да бросьте. российский, да и советский, кинематограф историческое кино не снимал. идеологическое кино - да, навалом. историческое - кхм, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

да бросьте. российский, да и советский, кинематограф историческое кино не снимал. идеологическое кино - да, навалом. историческое - кхм, нет.

ЛЮБОЕ историческое кино содержит в себе элемент идеологии. Иначе зачем его снимать? Поэтому разницу между историческим и идеологическим кино, если честно, не уловил.

Вспомните лучшие голливудские исторические фильмы последних лет? "Гладиатор", "Хозяин морей", "Царство небесное", да тот же "Спасти рядового Райана". Вот где настоящая идеология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кино снимают в том числе и потому, что люди просто хотят снимать. заговор искать везде не обязательно.

есть идеологический лубок. например, считается, что 300 спартанцев - лубок. просвещенная западная демократия противостоит ордам азиатских тоталитаристов (хотя это просто визуальная версия комикса). 9 рота - лубок как принцип. умные и красивые, но уставшие солдаты противостоят ордам азиатских моджахедов. гладиатор же - не лубок, а персонажное кино в исторических декорациях, которое к истории имеет косвенное отношение. честный генерал объединяется с беспутной сестрой императора, жаждущей власти, а также с аморальными сенаторами (у одного куча любовниц, другой вообще гей), дабы вернуться домой в испанию. нормальный такой сюжетец. хотя сам фильм - мой самый любимый. жду-не дождусь блюрея.

но не соглашусь абсолютно с тем, что царство небесное - идеология. я говорю не о прокатной версии, а о режиссерской. (даже такой монстр как ридли скотт, будучи сам продюсером, не смог вопротивиться воле мэйджора. поэтому впоследствии выпустил режиссерскую версию, которая очень сильно отличается, причем в безмерно лучшую сторону). вообще кино о противостоянии двух сил, жестоких, но "типа" справедливых. то есть нет хороших и плохих. есть "мы" и "они". это и есть история, про которую говорят, что пишется победителями. только на ближнем востоке победителей до сих нет. вот и все.

с этой точки зрения, то есть с точки зрения освещения проблемы - царство небесное и есть историческое кино. оно не дает оценок, оно просто рассказывает. хотя несоответствий там тоже хватает. например, настоящий Балиан Д'ибелин был намного старше. и Ги де Лузиньян не был такой скотиной, но действительно был не самым мудрым политиком и вообще бездарным полководцем. Переговоры с Саладдином вел не Балиан, а его сын. Балиан посвятил в рыцари не все мужское население Иерусалима, а человек тридцать от силы. При этом, Рено де Шатиньон - да, был порядочной сволочью и личным врагом Салахаддина. Сцена с передачей кубка Шатиньону, слова "Король не убивает короля" и убийство Рено Салахаддином - все это есть в источниках. А сам Салахаддин в европейской традиции до сих пор считается одним из образцов настоящего рыцаря, причем в основном благодаря борьбе не с Ги, а с Ришаром Кер-Де-Льоном, более известным сейчас как Ричард Лайонхарт или Ричард Львиное Сердце во время Третьего похода.

Сорри за длительное отступление от темы. В общем, я хочу сказать, что историческое кино - это как репортер, делающий фотографии масштабных событий с отступлением на личные трагедии и радости, а не писака-фельетонист типа Соловьева или Леоньтева, или, упаси боже, "аналитик" с КТК, с детской непосредственностью считающий, что его точка зрения - самая правильная. С этой точки зрения Царство небесное - кино, а, извините, Слуга государев - лубок.

ну, все имхо, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кино снимают в том числе и потому, что люди просто хотят снимать.

ну, все имхо, как говорится.

Очень грамотная и последовательная аргументация, читать приятно :frown:

Но - и опять-таки имхо. Наличие идеологии в каждой исторической картине не есть признак заговора. Историческая картина - это авторское (режиссерское) или навязанное режиссеру прочтение того или иного исторического события.

Можете ли вы привести пример исторического события, у которого бы не было как минимум двух принципиально разных прочтений? Разница - в идеологии "читающего". Без исключений, даже если преподнесена она не так очевидно, как в том же "Райане" или в "9 роте". Идеология - это же не только лозунги и транспаранты, это еще и психология, и воспитание, и мировоззрение...

И говорим мы не о документальном кино, в отношении которого можно было бы сослаться на освещение событий. Да что там - даже документальное кино, даже фотография, если на то пошло - может быть выразителем той или иной идеологии, повторяю, не только навязанной - но и авторской. Почитайте "Скажи изюм" Аксенова, там об этом очень хорошо и с юмором рассказано.

Отражением только исторических фактов в кино заниматься никто не будет - такое кино будет невозможно смотреть. Поэтому нужна точка зрения, нужно насыщение исторических фактов жизнью, а для этого нужны персонажи, и поэтому неизбежно возникают отклонения от источников - то самое "персонажное кино в исторических декорациях", о котором вы говорите.

Да и любой лубок - это тоже персонажное кино в исторических декорациях. Технически.

Изменено пользователем Сторителлер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, кстати. Невская битва "наполовину" казахстанский фильм. среди продюсеров Борис Чердабаев и Алия Увальжанова (Подарок Сталину), да и в главной роли, кажется, казахсатнский актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница - в идеологии "читающего".

правильно. когда фильм оставляет право оценки зрителю - это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отражением только исторических фактов в кино заниматься никто не будет - такое кино будет невозможно смотреть. Поэтому нужна точка зрения, нужно насыщение исторических фактов жизнью, а для этого нужны персонажи, и поэтому неизбежно возникают отклонения от источников - то самое "персонажное кино в исторических декорациях", о котором вы говорите.

Было интересно читать, не ожидал встретить в этой ветке такую полемику. Полностью с Вами соглашусь. Ретроспектива всегда удаляется от оригинальных событий, а художественная тем паче.

Кстати, хотел сказать, что фильм "Гран Торино" ожидается в переводе Д.Ю.Пучкова (ака Гоблин). Правда не знаю нравятся ли здесь кому-нибудь его переводы, я то давний поклонник его закадрового перевода, считаю его наиболее адекватным и компетентным в этой сфере. Например, сериал "Клан Сопрано" имеет смысл смотреть толко в его переводе, на мой взгляд.

Последнее время смотрю сериалы.

Очень нравится сериал "Доктор Хауз" (House M.D.), затягивает до невозможности, уже пятый сезон смотрю. Один из самых качественных и интересных сериалов, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот к чему я все это писал:

Поразительно как иногда случай или судьба :drowning: как бы вмешивается и расставляет все на свои места. Ведь совершенно другой актер должен был играть, например, но не смог или пробовался один и мог бы он сыграть, а сыграл другой.

А вот как было бы если бы не случай...

Ну и не мог я удержаться и изложить какие-то другие интересные моменты...

Надеюсь это все это дело показалось интересным :shocked:.

Очень интересно было прочитать... Если что-либо подобное в отношении иностранных фильмов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно было прочитать... Если что-либо подобное в отношении иностранных фильмов?

на imdb.com по каждому фильму есть раздел trivia. там подобное и пишут. ну и в википедии часто можно встретить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ну и в википедии часто можно встретить.

На счет Википедии - я когда из книжки про отечественные фильмы цитировал так же сравнивал и с Википедией ("интересные факты").

Так вот: многого в Википедии не было. А из Википедии я добавлял только то интересненькое, чего не было в книжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь заказывал фильмы на www.avshop.kz? Чет там еще дешевле чем на dvdvideo.kz.

По 250 тг. На одном диске бывает 5-6 фильмов :) Пираты не устают радовать.

Интересует качество "шедевров"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь ранее упомянул о фильме "баксЫ"?

боритесь за право казахфильма на полноценную жизнь - великого и ужасного в своём великолепии! потому, что казахфильм крут и человече одновременно!

фильм "баксЫ" можете с kaztorka.kz качнуть - есть хорошего качества. а если диск приобретёте, не пожалеете. в любом случае.

"баксЫ" всем смотреть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь заказывал фильмы на www.avshop.kz? Чет там еще дешевле чем на dvdvideo.kz.

По 250 тг. На одном диске бывает 5-6 фильмов :) Пираты не устают радовать.

Интересует качество "шедевров"

Лично я брал через этот сайт и не раз - качество тех фильмов которыя взял только радует. Причем на wwdvdvideo в тот момент не смог нужные мне сериалы - "Неизвестная война" и "Вавилон 5". заказывал через сайт, через 2 дня привез курьер и сразу предупредил что если будет что-то не так мне или поменяют или вернут деньги. С тех пор заказывал еще раз 6-7, серьезных косяков не было ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я брал через этот сайт и не раз - качество тех фильмов которыя взял только радует.

что при 5-6 фильмах на диске хорошее качество?

а на какие диски пишут? 4,7 Гб или 8,5 Гб?

это я к тому, что обычно пишут на 4,7 Гб, но в такой объем всего 3 фильма хорошего качества влезает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что при 5-6 фильмах на диске хорошее качество?

а на какие диски пишут? 4,7 Гб или 8,5 Гб?

это я к тому, что обычно пишут на 4,7 Гб, но в такой объем всего 3 фильма хорошего качества влезает

Ну я то брал сериалы в основном, там прям шикарное качество и не требуется. Но картинка не рассыпается, звук хороший, даже меню диска как на лицензионном. Диски по 4,7 гб, на каждом по 8-10 серий. Новинки не брал ни разу ни у них, ни на dvdvideo, т.к. проще скачать. В основном через avshop беру многосерийные фильмы и сериалы, ну иногда познавательные и научные передачи. В принципе как я уже говорил к качеству претензий не было ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела "Подмена" с Джоли. Расстроилась, потому что не хэппи энд...((

ну зачем спойлерить? ведь многие еще не смотрели, включая меня, а вот таким образом все впечатление портится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел:

"Город бога" - как то не зацепил, но такие фильмы имхо нужны - также в отдельной теме отписался.

Все слышал, но только на днях добрался до:

"Таинственная река" - если честно, фильм разочаровал :shuffle:, ожидал я чего то большего или другого что ли. Хотя посмотреть один разок можно.

Из фильмов Лари Кларка:

"Кен Парк" - редкостное извращение млин. Может идея предполагалсь и не плохая, но реализована она ё-мое нет слов как. Чего он только туда не воткнул: реальный кунилингус подростка женщине, подросток дрочит от начала и до конца в кадре и кончает (сперма крупным планом), групповуха с показом стоячих и не стоячих органов и реальным миньетом и т.д. и т.п. В голливудском фильме это верняк должно шокировать зрителя. Но вот идея где среди этого затерялась ...

"Детки" - чуть менее извращеннее, чем "Кен Парк" - даже не знаю стоит смотреть или нет, но известен он как "известная своей безжалостной докуменатальной откровенностью лента Ларри Кларка о жизни ВИЧ-инфицированных подростков середины 90-х…"...

"Садист" - имхо вот этот еще можно смотреть. Чем то похож с фильмом "Альфа Дог", который тоже стоит посмотреть.

Ну и особого внимания заслуживает, посмотренный недавно:

"Танцующая в темноте" - какое то странное впечателение о нем сложилось: фильм с одной стороны понравился из-за актеров - певица Бьорк имхо просто супер с ролью справилась, Дэвид Морс - заслуживает особого упоминания - такая роль ему досталась, Катрин Денев..., а с другой стороны жутко не понравился - из-за несправедливости и обреченности...

Но в конце - это было что то - чуть слезу не пустил. Вот один из отзывов о концовке (взято с кинопоиска):

"Концовка фильма — полнейший шок. Рассказывать ничего не хочу, скажу только одно. Представьте себе: фильм заканчивается, минут пять идут титры, потом в зале плавно включается свет… а люди продолжают сидеть на своих местах, потому что просто не встать..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Таинственная река" - если честно, фильм разочаровал :shuffle:, ожидал я чего то большего или другого что ли. Хотя посмотреть один разок можно.

Мега фильм, все актеры жгут нереально. Всем смотреть обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shuffle: НетНет!!! Вы посмотрИте, обязательно посмотрИте "Мамма миа!"

Ну таки "посмотрел" - "Мамма миа!"...

Вот не перестаю удивляться вкусам людей :pray:.

Вначале хотел что то написать, объяснить, покритиковать конечно же :shocked:, но потом подумал - наверное просто не мое кино.

Я просто не могу такие фильмы смотреть (хотел даже прекратить просмотр, но все таки решил пролистать до конца :drowning:) - имхо, он мне показался то ли чрезчур "женским", то ли чрезчур "для оптимистов". В общем фильм не для моего характера ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В славном городе Шымкенте посмотрел в местной Меге (кстати, там кинотеатр лучше чем в нашей Меге) фильм "Хранители". Отличный фильм! Не супермегашедевр, но на фоне всего того, что обычно идет в кинотеатрах смотриться очень и очень неплохо.

Плюсы:

Обалденная графика

Хоть основа и комиксная, тем не менее поднимаются серьезные вопросы (в этом похож на Бэтмена)

Интересный сюжет и оргинальность

Хорошая игра абсолютно неизвестных (по крайней мере, мне) актеров

Саундтрек

Хеппи-энд, который ни фига не хэппи.

Минусы

Излишняя натуралистичность сцен насилия и секса (хотя это вносит свою лепту в атмосферу фильма)

В некоторых моментах фильм провисает (иногда затянутость, иногда ненатуральность)

В общем в кинотеатре или на хорошем домашнем экране нужно обязательно смотреть. Blue Ray, наверное, вообще отпад.

П.С. На кино.кз отзывы в большинстве ругательные. Тинейджеров, которые в основном шли на этот фильм возмущает отсутствие звезд и необходимость думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну зачем спойлерить? ведь многие еще не смотрели, включая меня, а вот таким образом все впечатление портится

Блин, ну сорри.... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на днях 7 жизней с Уилом Смитом. пусть не самый свежий, но тем не менее новый фильм. признаюсь честно фильм произвел неизгладимое впечатление, просто преступление и наказание 21 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования