Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Похвастушки


Laimа

Рекомендуемые сообщения

[…А павлин - связан или вышит?]

Спасибо, Алина! Павлин – связан, розочка на белой кофте – тоже. У меня одно время было увлечение – вязать вещи вот с такими «картинками» (в основном, на младшую сестренку: с бельчатами, Микки-маусом и прочей мультяшной "живностью". Похвастаться, к сожалению, не могу - раздарили все, когда дитё выросло).

А вышивать бисером начала просто из любопытства: увидела в магазине вышитую картину и решила сама попробовать. В итоге, уже 6 лет буквально оторваться не могу, затягивает это занятие очень сильно. Вот только жалко, что времени не хватает: на 1 картину уходит приблизительно месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вон чего у меня есть

Хлеб белый с семолиной, булочки с зеленью и печенья арабские. Арабская кухня - последний бзик у меня сейчас

Насчет Грибоедова вопрос имею. К автору имею глубочайшее уважение, но рецепты у меня сугубо домашне-нересторанные, посему считаю, что им там не место.

Продолжать здесь или открыть типа Кулинарный ликбез? Или: Готовить? - Легко!

Если одна тема не перегрузит ресурс. :shocked:

Но если наш дамский клуб мешает, что ж...

Кровно, честно скажу, не заинтересована: баба с возу - кобыла в курсе. Просто вроде есть интерес у аудитории, судя по. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вон чего у меня есть

Хлеб белый с семолиной, булочки с зеленью и печенья арабские.

Вам пора проводить мастер-классы :drowning: Книжки Ваши мне оченно пригодились, фотографировать не успеваю - съедают )). прошу рецепт печенья!:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вон чего у меня есть

Хлеб белый с семолиной, булочки с зеленью и печенья арабские. Арабская кухня - последний бзик у меня сейчас

Но если наш дамский клуб мешает, что ж...

Кровно, честно скажу, не заинтересована: баба с возу - кобыла в курсе. Просто вроде есть интерес у аудитории, судя по. :drowning:

не надо "похвастушки" закрывать!!! :angel:

уж очень они мне помогают! :hi:

на днях новый нож мне на кухню купили :shocked: глядишь так и до мультиварки дойдет дело :shuffle:

а мона рецептик булочек?

я эксперементировала на днях, очень хотелось крылышек, а в морозилке тока бедрышки были.

так вот взяла я бедрыжки, натерла их чесночком, посыпала перчиком, залила соевым соусом на 15 минут (типо маринад :drazn:) потом вытащила обжарила - 10 минут до покраснения, а потом соевым соусом с кетчупом залила на 30 минут!!!

классно так получилось!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вон чего у меня есть

Хлеб белый с семолиной, булочки с зеленью и печенья арабские. Арабская кухня - последний бзик у меня сейчас

А рецепт!!! баба пока шта на возу)))) :shocked:

Просто вроде есть интерес у аудитории, судя по. :drowning:

Не вроде - интерес ЕСТЬ, то ись он во всех смыслах этого слова - и присутствует и кушается))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Грибоедова вопрос имею. К автору имею глубочайшее уважение, но рецепты у меня сугубо домашне-нересторанные, посему считаю, что им там не место.

Взаимно, почет и уважение похвастушечкам :shocked::drowning: Хорошая тема, нужная, закрывать или объединять не стоит... Вот, а Грибоедов пора прикрыть - устарел нынче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, а Грибоедов пора прикрыть - устарел нынче.

Сакура :clap:

Разные они совсем, стоит ли прикрывать? Здесь - всё, вместе взятое, включая быструю домашнюю еду, а там - рецепты парадные, для тех, кто хочет позаморачиваться. Почему нет?

Баб Нади - эвона сколько, а нашего дамского клуба - чуточку.

Я лично - За обе темы, тем паче, что разрез Кулинарии они полностью перекрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлеб белый с семолиной, взят с Карина-форума

БЕЛЫЙ ХЛЕБ С СЕМОЛИНОЙ

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

Вкусный хлеб. На приготовление не требуется много времени. Долго не черствеет. Имеет упругую консистенцию, не крошится, идеально подходит для бетербродов и брускетты

· 150 мл теплой воды

· 1 чашка ( 240 мл) белой муки

· 1/ 2 чашки ( 120 мл) Semolina ( очень мелко молотая манка)

· 1 ч.л. соль

· 1/ 2 ч.л. солод ( факультативно)

· 1 ч л ( 2- 2. 5 г) сухих дрожжей

· 1 ст.л. растительного масла ( свиной жир, сливочное масло)

o Смешать муку с семолиной

o Развести дрожжи в теплой воде, добавить сахар и солод и оставить на 10 минут в теплом месте

o Частями добавляя муку, замесить эластичное тесто, добавив в конце соль и жир

o Тщательно вымесить в течение 15 минут, выложить в смазанную маслом посуду, накрыть и дать подойти в теплом месте в течение часа

o Сформировать буханку

o Выложить на бумагу для выпечки и посыпать семолиной

o Накрыть и дать подойти еще в течение 30- 40 минут

o Разогреть духовку вместе с противнем до 230С

o Сделать неглубокие надрезы на хлебе

o Выложить хлеб на горячий противень и выпекать при 23- С 3- 4 минуты. Обрызгать в это время водой духовку

o Убавить температуру до 210- 200 С и выпекать еще в течение 30- 35 минут до золотистого цвета

o Остудить хлеб на решетке

Это что было в рецепте, теперь мои коррективы.

Как всегда, упростила до безобразия, что не сказалось отрицательно. Замешивала в ХП (не устаю радоваться дивайсу - рук не запачкав, имею беспроблемное тесто), потому положила всё согласно инструкции и поставила на Пиццу (45 мин). Вместо жира положила Евет, воды добавила побольше. Хлеб сформировала сразу на противне, круглый и дала подойти около часа (смотрела, чтобы ощутимо высоко поднялся). Не резала - побоялась примять, разогрела духовку до 220, посыпала семолиной и в духовку. Пекла до красивого коричневого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки-мальчики, сейчас у меня ДИКИЙ замот по работе, не ожидала такого, да еще и летом. Поэтому очень трудно отвечать каждому в личку, не обижайтесь на меня, плиз. Думаю, что с нашим общим интересом и общими же усилиями темку на плаву подержим.

ЗАКУСОЧНЫЕ БУЛОЧКИ

(Carina)

ТЕСТО

- 500 г муки

- 250 мл теплой воды

- 7 г сухих дрожжей (20 г свежих)

- 3 ст. л. растительного масла (50 г свиного жира)

- 2 ч. л. патоки (мед, сахар)

- 2 ч. л. соли

ОБСЫПКА

- рубленая петрушка

- мелко рубленный чеснок

- растительное масло

- перец чили

Приготовление

- Замесить эластичное тесто, выложить в посуду, смазанную маслом, накpыть и поставить подходить в теплое место на 30 минут

- Налить в миску 70-100 мл растительного масла и смешать с рубленой зеленью, чесноком и перцем

- Разделить тесто на 16 частей

- Каждую часть раскатать в жгут (колбаску) длиной около 25 см и завязать узелком

- Выложить плюшки на бумагу, накрыть и поставить подходить в теплое место, пока не увеличатся вдвое

- Выпекать в предварительно нагретой до 210° С духовке 15 минут до золотистого цвета

- ГОРЯЧИЕ плюшки смазать кистoчкой маслянной смесью или прямо в миске обвалять в масле

P.S. Это чудо, а не плюшки! Tесто НЕЖНЕЙШЕЕ, но после пропитки в масле повляется НЕОБЫКНОВЕННАЯ корочка.

Кисточкой я ничего не мазала, я прямо в миску выложила плюшки и тщательно "выкупала" в смеси, дала даже полежать пaру минут.

Чеснок я свежий практически не ем, поэтому брала смесь " Knorr" сухого с петрушкой.

Добавила немного тимьяна и розмарина. Думаю, что травы можно класть по своему вкусу

Кто любит маленькие (я делала не 16 а 32 штуки), то жгутики надо раскатывать тонкими, тогда плюшки получаются действительно Закусочные - на один укус.

Делала с патокой из кукурузы и на свином жире.

Подходили в теплой духовке (50° С) чуть меньше часа, думаю - не засекала...

Мои коррективы: Замес сами понимаете где. :-) Вместо раст масла или свиного жира сами понимаете что. :-) Вместо патоки взяла сахар. Посомневалась насчет количества, но положила по норме и правильно - ничуть не стали они сладкими от этого. Как всегда, чуть больше воды добавила.

Подавила чеснок, добавила петрушку, розмарин, базилик - все такое а-ля средиземноморье, чуть чесночной соли и потолкла толкушкой, чтобы травки размягчились. Затем перемешала с маслом (около трех ст л топленого взяла) и кисточкой смазывала горячие булочки. Они и без обмазки вкусны, впрочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а печенье?! :clap:

Ловите!

Гриба д’асль (Медовое печенье)

2 яйца, 2/3 стакан сахара, 2 ст ложки меда, 2/3-3/4 стакана растительного масла, 1 ч.л. ванильной эссенции, 1 пачка разрыхлителя (7г), ~300г муки

1 желток для смазки

Взбить яйца, сахар, мед и ванилин. Добавить растительное масло все хорошенько перемешать. Всыпать муку. Должно получиться мягкое и очень нежное тесто.

Скатать шарики с грецкий и орех и приплюснуть(если при формировании шариков тесто прилипает к рукам, то руки смазывать растительным маслом). А можно сформировать их валиками толщиной в 1-1,2 см и длиной 7~8 см

На смазанный растительным маслом противень разложить печенья на расстоянии ~3-4 см друг от друга. Смазать печенья желтком.

Выпекать при температуре 180°С на среднем уровне духовки ~15 минут.

Мои коррективы: сахара взяла чуть меньше, вместо разрыхлителя - соду (она хорошо гасится медом и привкуса соды не возникает), вместо эссенции - на кончике ножа ванилина. При взбивании не усердствовала, просто хорошо перемешала. Муку всыпала по норме, потом чуть добавила ( яйки были очень крупные). Мед был гречишный.

Желтком не мазала - жаба задавила оставить белок без применения, зато посыпала маком и черным сезамом, выпекала в разогретой до 210 духовке до коричневого цвета.

Вкусные, рассыпчатые и не приторные печеньки. Сладкое не ем вообще, не люблю, но этих парочку сьела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

а мона каких нибудь незамысловатых и вкусных из мясца ... ?

Очень незатейлив и вкусен шашлык. Взять мяса, насадить на шампуры, жарить на углях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Алина!

спасибо большое за рецептики! :clap:

а мона каких нибудь незамысловатых и вкусных из мясца ... ?

Чанахи, мей би? Дам найденный рецепт, затем мои коррективы

Чанахи

Бараний жир нарезать мелко и обжарить. В этом жиру по отдельности пожарить баклажаны целиком, разрезаные вдоль на 4 кусочка картошки, и спелые помидоры, тоже целиком. В оставшемя жире перемешать мелко нарезаный чеснок, киндзу, петрушку, сельдерей, базилик, перец и толченые семена киндзы. Все это осторожно засунуть в баклажаны, так, чтобы баклажаны не порвались. Отдельно пожарить мелко нарезаное мясо баранины, уложить в кастрюлю слоями, сначала баклажаны, потом мясо, порезаный лук, картошку, помидоры, мясо, баклажаны, картошку, мясо, сверху помидоры. Полить остатками начинки и жира, тушить в течение 10-15 минут. Солью обсыпать во время жарки.

баранье мясо – 1 кг

лук – 4-5 шт.

чеснок- 1 шт.

бараний жир – 200 гр.

баклажаны – 1 кг

помидоры – 1 кг

картошка – 800 гр.

зелень – по 3 стебелька

перец, толченые семена киндзы, соль – по вкусу

Жарю на раст масле, бараний жир не кладу, и так баранина не слишком постное мясо. Беру крохотные баклажанчики. Если они средние по размеру, то режу крупно - на две части. Помидор очищаю от шкурки или кладу черрики, но это не так аутентично.

И внутрь баклажанов ничего не запихиваю, просто пересыпаю приправами. В общем, обжариваю только мясо и чуточку - баклажаны.

Переслоить - и вперед, тушу, конечно, не 10-15 минут, ибо картоху не обжариваю.

Может, это и не свсем чанахи, зато не так жирно.

Кста, идеально для приготовления в мульте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаймуша, ВАУ!!!!

КрасавцЫ как на подбор!

А я хочу за уикенд ржаной в тмином и луком замутить.

Вчера делала беляши (тесто в ХП замешивала), чили кон карне (до предела ленивый рецепт) и подобие дипа из баклажан. Сфотала. Минимизнула. Рецепт накатала. На флешку скинула.

И флешку дома оставила.

Тк что в пн ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варенье не варю, мои не едят. А когда варила - делала по книжке и всегда получалось.

Обещанное:

Чили кон карне

Сразу оговорюсь, что рецепт не аутентичный, так что это скорее а-ля, но вполне вкусно.

Фарш обжариваем с добавлением лука, затем бросить туда порезанный болг перец и перчик чили (кто любит острое), много зелени и чеснок по вкусу. В готовый фарш добавить банку фасоли красной в томатном соусе.

На гарнир можно подать рис.

Соус Миш

Горячо любим в арабской кухне. Готовится несколько дней. Когда прочла это, плюнула: ну наф. А потом таки прочла рецепт.

Литр густого кефира (можно добавить натурального йогурта без ароматизаторов) + чайная ложка соли смешать, добавить 3-4 порезанных вдоль острых перца, перемешать и оставить при комнатной температуре. Пару-тройку раз в день встряхивать.

Остроту можно регулировать.

Идеален к долме и овощным блюдам.

Хлеб ржаной с тмином и луком

1 ст л гранулированных дрожжей

0.5 стакана теплой воды

1 ст молока

2 ст л сахара

2 ч л соли

2 ст л раститального масла (репс)

2 + 0.5 ст белой муки

4 ст ложки зерен тмина

1 средняя луковица (мелко порезать или потереть)

2 ст цельной ржаной муки

молоко подогреть с сахаром, солью и маслом, остудит до теплого. Замесить тесто (оно достаточно липкое). Выложить в форму смазанныю растительным маслом. Дать подойти дважды. Выпекать 40 минут при 200С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскопала вот что)))

Связано из ниток №40. То есть из тех, которыми мы штопаем))))

За модель не ругать)))Кого поймала - на того и напялила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскопала вот что)))

Связано из ниток №40. То есть из тех, которыми мы штопаем))))

За модель не ругать)))Кого поймала - на того и напялила)))

Ну и талантище. БРАВО!!! Изделию браво (модель тоже хороша). Раскопки продолжать, я так думаю!!!

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девоньки, напишите пожалуйста, как варенье из клубники варить?

клубнику слегка промыть от грязи, потом почистить от хвостиков. смешать с сахаром 1:1 по весу. желательно сахаром пересыпать клубнику. через 2-3 дня, когда клубника даст сок варить на малом пламени, желательно в медном тазу. до кипения не доводить, а то пригорит. выпарить воду. с ведра получиться 2-2.5 литра. потом в банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования