Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Чем мы можем помочь выселяемым бездомным ипотечникам ?


Рекомендуемые сообщения

скоро выселяемых будет всё больше и больше,

не в коробках же на улице им жить,

чем мы можем помочь им ?

Источник цитаты (орган): Сайт газеты «Время» (http://www.time.kz)

[04.03.2009]

Режут по жилому.

Начались выселения граждан, оказавшихся не в состоянии платить по ипотечным кредитам

На днях алматинка Галина Жигалина получила уведомление с требованием добровольно освободить купленную в кредит квартиру до 1 марта 2009 года. Вчера к женщине наведались представители коллекторской компании, но, узнав о том, что к Галине едут журналисты, спешно ретировались. Однако нависшая над Жигалиной угроза остаться на улице с несовершеннолетним ребенком по-прежнему актуальна.

Галина Жигалина купила маленькую “двушку” в микрорайоне “Дорожник” в мае 2007 года. Накопленные 40 тысяч долларов она отдала в качестве первоначального взноса, а недостающие 100 тысяч “зеленых” взяла в кредит под залог приобретаемой квартиры. До марта 2008 года женщина исправно платила по кредиту 172 тысячи тенге ежемесячно. А потом грянул кризис, который не обошел стороной и базар, где торговала Галина: ее доходы ощутимо сократились. Жигалина продолжала платить, правда, теперь могла отдавать банку только 50 тысяч тенге в месяц. В октябре 2008 года банкиры выставили квартиру на внесудебные торги. А с нового года банк прекратил с заемщицей всякие отношения: сотрудники посоветовали ей разбираться с коллекторской компанией и новой владелицей квартиры. Компания Property Aquisition, в свою очередь, прислала Галине уведомление с просьбой добровольно освободить квартиру до 1 марта. Однако женщина этого делать не намерена - ей и ее 14-летней дочке просто некуда идти. Ко всему прочему Галина попала в аварию и сломала руку. Сейчас Галина временно не работает, ей требуется срочная операция.

- Я пыталась договориться с банком, - говорит Галина. - Просила не продавать мою квартиру, говорила, что рассчитаюсь, когда выйду на работу. Но мне отказали и продали квартиру. Получается, что я потеряла и первоначальный взнос, и все те деньги, что платила, погашая кредит. Ко всему прочему в банке сказали, что мне придется доплачивать разницу, потому что цены на квартиры упали. То есть, если раньше квартира стоила $140 тысяч, а теперь, предположим, $60, то $80 тысяч мне придется вернуть. Получается, я остаюсь на улице, без дома, без денег - да еще и с долговым “камнем” на шее! Выселяться я не намерена - буду судиться и с банком, и с коллекторской компанией.

За комментариями мы обратились в компанию Property Aquisition, однако ее сотрудники отказались давать нам какую-либо информацию.

Городские власти оказались более сговорчивыми, но решения проблемы у них нет.

- Это - гражданско-правовой спор, и государство туда вмешиваться не может, - говорит заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов. - Да, положение трудное, однако мы можем действовать только в рамках закона. Думаю, в этом случае Жигалиной должны помочь ее родственники, друзья, знакомые. Дальше она может встать в очередь на получение жилья в установленном законом порядке. А акимат не может предоставить ей жилье, даже временное. Общежитий у нас нет - все они в городе приватизированы. Если бы было - с удовольствием бы дали. Я понимаю, что это проблема, и она, возможно, в скором времени приобретет массовый характер, но пока решения у нас нет.

Мадина Аимбетова, Алматы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не только ипотечникам.

Кто-то из анонимных комментаторов выразился достаточно ёмко об одном из областных центров, - "город должников и коллекторов". Перефразируя немного, - скоро так же можно будет сказать и обо всей стране.

Громадное количество т.н. "потребительских" кредитов, чаще всего получаемых даже не в банках, а в МКО, - выдавались без подтверждения дохода, без обеспечения, то есть всем подряд. А суммы совсем не "микро", - МКО-шки имеют право выдавать до 9 миллионов тенге (точно не помню, но около этой цифры). Проценты, - кабальные, от 36 до 72 процентов годовых эффективная ставка.

Понятие "малый бизнес" в первую очередь подразумевает ИП-шников, которым путь в банки для кредитования был заказан, (залогового обеспечения нету), - чтобы купить товары для торговли, какое-то недорогое оборудование для производства, оргтехнику и т.п. В первую очерель, конечно товары. Практически вся барахолка, - ИП-шники, точнее ИП-шницы; не в обиду нашему прекрасному полу в преддверии их праздника. Но почему-то среди торгующих на барахолке очень большой процент женщин, среди них очень много разведенных и воспитывающих несовершеннолетних детей самостоятельно.

Как вы знаете, коллеги, ИП отвечают по своим предпринимательским долгам всем своим имуществом. Вот они и отвечают сейчас...У многих их единственное жилье и заложено при получении кредитов, и еще и арестовано несколько раз по искам сразу нескольких должников.

Райсуды сейчас завалены исками от МКО-шек к должникам. Те хоть судятся сами, а вот банки, - передают коллекторам.

Короче говоря, масштабы всей серьезности положения даже представить трудно.

Я лично предрекал эту ситуацию еще полгода назад, - почитайте ЗДЕСЬ

И иного пути, кроме как наложения законодательного запрета на обращения взыскания по долгам на единственное жилье, - я не вижу.

Причем, - собственно, таковое положение вообще существует всего 3 года как, - с введением Приложения №1 к ГПК РК.

А вот Приложение к УИК РК, - говорит совсем о другом...Конфисковать единственное жилье нельзя.

Проще говоря, - банк проще обворовать, нежели ему задолжать? :biggrin: Конфискации-то единственно жилье не подлежит?

Единственная надежда, - что наши законодатели наконец поймут всю серьезность ситуации, поскольку очень большое количество граждан может реально стать бомжами.

А это грозит социальным взрывом...Как минимум, - резким ухудшением криминогенной ситуации для начала. В совокупности с безработицей и сокращениями... :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Не только ипотечникам.

Кто-то из анонимных комментаторов выразился достаточно ёмко об одном из областных центров, - "город должников и коллекторов". Перефразируя немного, - скоро так же можно будет сказать и обо всей стране.

Громадное количество т.н. "потребительских" кредитов, чаще всего получаемых даже не в банках, а в МКО, - выдавались без подтверждения дохода, без обеспечения, то есть всем подряд. А суммы совсем не "микро", - МКО-шки имеют право выдавать до 9 миллионов тенге (точно не помню, но около этой цифры). Проценты, - кабальные, от 36 до 72 процентов годовых эффективная ставка.

Понятие "малый бизнес" в первую очередь подразумевает ИП-шников, которым путь в банки для кредитования был заказан, (залогового обеспечения нету), - чтобы купить товары для торговли, какое-то недорогое оборудование для производства, оргтехнику и т.п. В первую очерель, конечно товары. Практически вся барахолка, - ИП-шники, точнее ИП-шницы; не в обиду нашему прекрасному полу в преддверии их праздника. Но почему-то среди торгующих на барахолке очень большой процент женщин, среди них очень много разведенных и воспитывающих несовершеннолетних детей самостоятельно.

Как вы знаете, коллеги, ИП отвечают по своим предпринимательским долгам всем своим имуществом. Вот они и отвечают сейчас...У многих их единственное жилье и заложено при получении кредитов, и еще и арестовано несколько раз по искам сразу нескольких должников.

Райсуды сейчас завалены исками от МКО-шек к должникам. Те хоть судятся сами, а вот банки, - передают коллекторам.

Короче говоря, масштабы всей серьезности положения даже представить трудно.

Я лично предрекал эту ситуацию еще полгода назад, - почитайте ЗДЕСЬ

И иного пути, кроме как наложения законодательного запрета на обращения взыскания по долгам на единственное жилье, - я не вижу.

Причем, - собственно, таковое положение вообще существует всего 3 года как, - с введением Приложения №1 к ГПК РК.

А вот Приложение к УИК РК, - говорит совсем о другом...Конфисковать единственное жилье нельзя.

Проще говоря, - банк проще обворовать, нежели ему задолжать? :biggrin: Конфискации-то единственно жилье не подлежит?

Единственная надежда, - что наши законодатели наконец поймут всю серьезность ситуации, поскольку очень большое количество граждан может реально стать бомжами.

А это грозит социальным взрывом...Как минимум, - резким ухудшением криминогенной ситуации для начала. В совокупности с безработицей и сокращениями... :biggrin:

Да ситуация очень печальная. Многие люди просто поверили всем этим байкам риэлторов о вечном подорожании цен, что квадратный метр жилья в южной столице будет стоить 5 тыс. долларов за квадрат. Заметьте, что в других городах, где риэлторы не так активны, не было такого сильного мыльного пузыря, который сложился на рынке недвижимости Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не только ипотечникам.

Кто-то из анонимных комментаторов выразился достаточно ёмко об одном из областных центров, - "город должников и коллекторов". Перефразируя немного, - скоро так же можно будет сказать и обо всей стране.

Громадное количество т.н. "потребительских" кредитов, чаще всего получаемых даже не в банках, а в МКО, - выдавались без подтверждения дохода, без обеспечения, то есть всем подряд. А суммы совсем не "микро", - МКО-шки имеют право выдавать до 9 миллионов тенге (точно не помню, но около этой цифры). Проценты, - кабальные, от 36 до 72 процентов годовых эффективная ставка.

Понятие "малый бизнес" в первую очередь подразумевает ИП-шников, которым путь в банки для кредитования был заказан, (залогового обеспечения нету), - чтобы купить товары для торговли, какое-то недорогое оборудование для производства, оргтехнику и т.п. В первую очерель, конечно товары. Практически вся барахолка, - ИП-шники, точнее ИП-шницы; не в обиду нашему прекрасному полу в преддверии их праздника. Но почему-то среди торгующих на барахолке очень большой процент женщин, среди них очень много разведенных и воспитывающих несовершеннолетних детей самостоятельно.

Как вы знаете, коллеги, ИП отвечают по своим предпринимательским долгам всем своим имуществом. Вот они и отвечают сейчас...У многих их единственное жилье и заложено при получении кредитов, и еще и арестовано несколько раз по искам сразу нескольких должников.

Райсуды сейчас завалены исками от МКО-шек к должникам. Те хоть судятся сами, а вот банки, - передают коллекторам.

Короче говоря, масштабы всей серьезности положения даже представить трудно.

Я лично предрекал эту ситуацию еще полгода назад, - почитайте ЗДЕСЬ

И иного пути, кроме как наложения законодательного запрета на обращения взыскания по долгам на единственное жилье, - я не вижу.

Причем, - собственно, таковое положение вообще существует всего 3 года как, - с введением Приложения №1 к ГПК РК.

А вот Приложение к УИК РК, - говорит совсем о другом...Конфисковать единственное жилье нельзя.

Проще говоря, - банк проще обворовать, нежели ему задолжать? :biggrin: Конфискации-то единственно жилье не подлежит?

Единственная надежда, - что наши законодатели наконец поймут всю серьезность ситуации, поскольку очень большое количество граждан может реально стать бомжами.

А это грозит социальным взрывом...Как минимум, - резким ухудшением криминогенной ситуации для начала. В совокупности с безработицей и сокращениями... :biggrin:

Уважаемый, есть правовые основания помочь таким людям ( я про ипотечников говорю)? На мой взгляд есть, что если в суд подасть иск о признании действия банков неправомерными и в суде подать ходатайство судье об обрашении в Конститутционный Совет о признании закона и ГПК в части приложения недействительными т.к. противоречат КРК и пусть дело приостанавливает.

П.С. Вроде тема очень серъезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость КРАСАВЧИК

Очень жаль конечно, но мне кажется все дело и вся проблема в обычной беспечности граждан!

Просто некоторые недооценивают или переоценивают свои возможности, отсюда и проблемы!

Мне вот интересно почему то, у меня за 26 лет было 3 кредита и все 3 погасил как добросовестный заемщик, то почему бы им не перенять мой опыт и не клянчить целыми днями???

Благодаря этим товарищам а именно "ОСТАВИМ НАРОДУ ЖИЛЬЕ" и прочим шарлатаном, я думал что я никогда не смогу купить квартиру в этой жизни, а они тем временем гуляли, тусили, развлекались и т.д.. то почему бы им сейчас не уменьшить потреб корзину то?

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря этим товарищам а именно "ОСТАВИМ НАРОДУ ЖИЛЬЕ" и прочим шарлатаном, я думал что я никогда не смогу купить квартиру в этой жизни, а они тем временем гуляли, тусили, развлекались и т.д.. то почему бы им сейчас не уменьшить потреб корзину то?

Действительно среди членов движения "Оставим народу жилье" в основном риэлторы и спекулянты. Хотя есть немалая часть обычных людей, не рассчитавших свои финансовые возможности. И государство в принципе не обязано помогать риэлторам, спекулянтам, да и вообще гражданам, не рассчитавшиим свои возможности.

Есть принципиальное отличие между помощью ипотечникам и помощью государства в завершении строительства объектов с участием дольщиков. В отношении ипотечников государство ничем не обязано, а в отношении долевых объектов государство как раз-таки и обязано помочь дольщикам, так как само выдавало направо и налево лицензии этим мошенникам-строителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть принципиальное отличие между помощью ипотечникам и помощью государства в завершении строительства объектов с участием дольщиков. В отношении ипотечников государство ничем не обязано, а в отношении долевых объектов государство как раз-таки и обязано помочь дольщикам, так как само выдавало направо и налево лицензии этим мошенникам-строителям.

а банкам лицензии не государство выдавало?

мое мнение, что принципиальное различие для вас состоит в том, что вы дольщик, а не ипотечник!

я очень далека от всего этого, но мне лично не приятно читать о том как обсуждается: сами виноваты поделом!!! более того даже какое то злорадство присутствует!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

а банкам лицензии не государство выдавало?

мое мнение, что принципиальное различие для вас состоит в том, что вы дольщик, а не ипотечник!

я очень далека от всего этого, но мне лично не приятно читать о том как обсуждается: сами виноваты поделом!!! более того даже какое то злорадство присутствует!!!

Дело не в злорадстве, а в оценке своих сил!

Назвался груздем, полезай в кузов! Народная истина!

Почему то в штатах, если не можешь платить по кредиту, то выметаются сразу, а почему у нас должны быть какие то скидки?

Такими темпами мы никогда не станем развитым государством, так и будем сырьевым придатком у Развитых стран.

Естественный отбор!

Ну а если по теме, то Вы бы помогли бы ипотечникам погасить долги своими средствами? Я так понимаю вот это помощь была бы кстати!

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ситуация не из лёгких, но с одной стороны банк мог пойти на уступки сделать реструктуризацию, дать отсрочку и т.д. но по видимому не посчитал нужным или не увидел перспектив по погашению, таких случаев уже море, а как сказал зам. акима "Я понимаю, что это проблема, и она, возможно, в скором времени приобретет массовый характер".

Итог каждый выкарапкивается как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, и признавать недействитеьным заем невыгодно для заемщика (если он уже выплатил энную сумму) единственное, если разбить в судебном порядке ипотечный договор.........хотя даже если разбить и банк останется без залога, то он выставить требование о досрочном возврате...........или же если есть решение суда, то просить суд об отсрочке реализации недвижимости на срок до года........или договариваться с банком о реструктуризации на выгодных для банка условиях (размазать долги путем перевода просроченных счетов на срочные счета или единовременным платежом на конец срока кредитования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просить суд об отсрочке реализации недвижимости на срок до года........

Думаю эт не выход суд сошлется на банк - договаривайтесь с ним,

а что касается -

"или договариваться с банком о реструктуризации на выгодных для банка условиях (размазать долги путем перевода просроченных счетов на срочные счета или единовременным платежом на конец срока кредитования)" можно попробывать, но и тут могут возникнуть проблемы в части того, что уже работают коллекторы, а не банк и скорее всего там была уступка возврата долга, а с ними тяжеловато придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а банкам лицензии не государство выдавало?

мое мнение, что принципиальное различие для вас состоит в том, что вы дольщик, а не ипотечник!

я очень далека от всего этого, но мне лично не приятно читать о том как обсуждается: сами виноваты поделом!!! более того даже какое то злорадство присутствует!!!

Да действительно банкам государство лицензии выдавало, однако банки никого не обманывали. Ипотечники сами обманулись, поверив байкам риэлторов о бесконечном подорожании цен. Для меня когда цены в Алматы на квадрат достигли 3500 долларов за квадрат, а риэлторы предрекали 5000 долларов за квадрат, уже тогда было ясно, что эта пирамида в ближайшее время разрушится. Если бы не этот мировой кризис, то мыльный пузырь на рынке недвижимости мог бы привести к системному кризису, из которого Казахстан бы вабрался лет через 10.

Когда в начале 90-х лопнул пузырь на рынке недвижимости Японии, то там кризис закончился через 7-8 лет.

Так что жизнь показала, что не должны в Алматы квартиры стоить по 3500 квадрат. Сейчас цены опустились до 1300-1400 долларов за квадрат, и это еще не предел падения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипотечники сами обманулись, поверив байкам риэлторов о бесконечном подорожании цен.
То есть получается, что риэлторы виноваты, внушив ипотечникам то, что не соответствует действительности? Вина только на испотечниках и дольщиках, поскольку у них было право выбора, брать - не брать кредит, вкладывать долю - не вкладывать долю, вкладывать именно в эту стройку - а не в другую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вина не дольщиков и ипотечников, а государственных мужей которые должны были на законодательном уровне защитить первых. Вместо этого они вопросы многоженства обсуждали, а некоторые из них прямо лоббировали интересы банков и застройщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вина не дольщиков и ипотечников, а государственных мужей которые должны были на законодательном уровне защитить первых. Вместо этого они вопросы многоженства обсуждали, а некоторые из них прямо лоббировали интересы банков и застройщиков.

\

Да какая теперь разница теперь чья это вина, проблема та не решается и люди остаются на улице!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вина не дольщиков и ипотечников, а государственных мужей которые должны были на законодательном уровне защитить первых.

Мне кажется, что все-таки надо разделять ипотечников и долщиков, а не смешивать все проблемы в одну кучу. На счет долщтков - согласна, по большейчасти в той ситуации, которая сложилась с ними, виновато правительство.

А вот с ипотечниками - совсем другая ситуация. Беря огромный кредит на 15-20 лет надо очень трезво оценивать свои силы. Честно говоря, даже не представляю, как можно в нашей стране брать кредит на 20 лет, если у нас в стране каждый год ситуация меняется. Кричать сейчас, что я взял кредит, а через два года потерял работу - глупо. А через 10 лет он не думал, что может потерять работу?! Я например, не уверена, что через 20 лет в Казахстане вообще будут существовать русскоязычные СМИ, так как я могу брать кредит, если не уверена в том, что у меня будет хоть какая-то работа?

По работе тоже приходится сталкиваться с выселяемыми ипотечниками. Некоторых бывает жалко, но, как ни крути, в своих проблемах виноваты только они сами. А они еще обижаются, вот, мол, написать про нас не хотите, помочь нам. Одна тетушка даже "наезжать" стала, типа черствые вы такие, продажные. Пришлось ответить, что я тоже хочу жить в центре города в трехкомнатной квартире, а живу у черта на куличках в однокомнатной, но при этом не считаю, что мне кто-то что-то должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я не изобрету велосипед, но мне кажется что государство должно вмешатся и заставить Банки снизить проценты, хотя это щас это и проводится: рефинанс но он же ограничен. Просто пару таких акции перед новыми выборами и все будет в порядке.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что все-таки надо разделять ипотечников и долщиков, а не смешивать все проблемы в одну кучу. На счет долщтков - согласна, по большейчасти в той ситуации, которая сложилась с ними, виновато правительство.

А вот с ипотечниками - совсем другая ситуация.

А как быть с дольщиками, взявшими ипотечный кредит? Разрывать на пополам:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в некоторых банках договора залога права требования по договорам долевого участия несовершенны..........так что можно посоветовать долщикам, оформившим заем, посоветовать изучить данные договора, может это поможет им остатьтся только дольщиком и заемщиком (без залога).

Дело в том, что данное правто требования относится к движке..так? регистрируется в БТИ.......по месту регистрации заемщика в качестве н/п. Так вот во многих таких договорах не предусматривается обязанность заемщика на переоформление договора залога движки нанедвижимость......соответственно после того как объект введут в эксплуатацию, данное право требование аннулируется, а договор залога прекращается...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с дольщиками, взявшими ипотечный кредит? Разрывать на пополам:)?

Дольщики требуют чего? Квадратных метров своей жилплощади. Практически никто из них не ноет, что не в состоянии выплачивать кредит. Они требуют только своего жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

А как быть с дольщиками, взявшими ипотечный кредит? Разрывать на пополам:)?

Вероятно людьми двигала другая сила?!

Рефинанс? Думаю Банк не будет работать в минус себе, потому как если и снизить проценты по ставкам, то получается в ущербе окажется банк и вероятно будет создано новое общественное движение примерно называемое в таком духе "Оставим банкам проценты" ну или еще что нить в таком духе. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дольщики требуют чего? Квадратных метров своей жилплощади. Практически никто из них не ноет, что не в состоянии выплачивать кредит. Они требуют только своего жилья.

Чет не понятна Ваша логика. Есть много дольщиков - ипотечников, которые как Вы выразились "ноют", что не в состоянии выплачивать кредит. И они требуют не только свое жилье, но и отмены процентов, приостановки выплат и т.д. Короче, чтоб гос-во решило все их проблемы

Я имею в виду, что не возможно их всех (дольщико, ипотечников) разделить. Один человек может быть одновременно и тем и другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или договариваться с банком о реструктуризации на выгодных для банка условиях (размазать долги путем перевода просроченных счетов на срочные счета или единовременным платежом на конец срока кредитования)

Каким образом (желательно - юридически) выражается такая договоренность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом (желательно - юридически) выражается такая договоренность?

Дополнительное соглашение к Соглашению об открытии кредитной линии/Займа, изменение графика платежей..........

насколько мне известно, этому предшествует заявление заемщика, далее рассмотрение данного заявления на заседании комитета по проблемным кредитам и выписка. (но данные документы клиенту не выдаются), остается только Доп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Дело не в злорадстве, а в оценке своих сил!

Назвался груздем, полезай в кузов! Народная истина!

Почему то в штатах, если не можешь платить по кредиту, то выметаются сразу, а почему у нас должны быть какие то скидки?

Такими темпами мы никогда не станем развитым государством, так и будем сырьевым придатком у Развитых стран.

Естественный отбор!

Ну а если по теме, то Вы бы помогли бы ипотечникам погасить долги своими средствами? Я так понимаю вот это помощь была бы кстати!

Не согласен с Вами по следуюшим основаниям:

1) Насколько я понял тема называется "Чем мы можем помочь выселяемым бездомным ипотечникам ?" Какая оценка своих сил когда они вынужденны были брать жилье?! Это не они принимали законы по которым банкам позволялось раздувать мыльный пузырь на рынке недвижимости! Я понимаю когда у человека нету семьй то ему легко, а если есть семья то ей нужен угол! Вот и получается хош не хош, а бери!

2) Причем тут штаты? Не могу понять, у них компенцацию за причиненный моральный вред суд взыскивает миллионы, а у нас копейки.

3) По выделенному, я с Вами совсем не согласен. Мы станем развитым государством только тогда когда интересы простого гражданина будут ставится в первую очередь, а потом интересы банков... И если говорить каким мы будем государством если интересы граждан будут игнорировать, то на мой взгляд у нас (государство) есть перспектива уйти в прошлое т.к. нас слишком мало и если не создадут нормальные условия для молодых семей, а это в первую очеред обеспечением жильем то завтра нас просто тупа не станет (вымрем по тихой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования