Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Недостача при инвентаризации


Гость Виктория

Рекомендуемые сообщения

Извините, что с опозданием,(вопрос был не мой и вернулась я к нему только на прошлой неделе в пятницу)но попробую возразить и Polin и Андрэ.

Я не согласна,что возмещение балансовой стоимости ФА(или ТМЦ) подотчетным лицом-есть доход.При инвентаризации доходом будeт являться излишки, а недостача-убытком.(руководствуюсь КСБУ) Проводку 333-727 я бы применила, если бы я начислила штраф подотчетному лицу за утерю, порчу ТМЦ.

При возмещении стоимости  ФА никаких оборотов по НДС не возникает,опять же потому что предприятие ВОЗМЕЩАЕТ стоимость ФА на момент инвентаризации за счет подотчетного лица, а поскольку факт недостачи был выявлен,происходит списание ФА (ТМЦ) по Дт 333 и по Кт 122-125,собственно износ списывается до начисления суммы,подлежащей возмещению,как Polin и писала:Дт131-134-Кт122-125.

В случае,если бы виновное лицо не найдено(и такое бывает) предприятие несет убыток самостоятельно и в этом случае,я бы применила проводки 842-125.Но Законодатель не дает мне право "просто так" списать недостающие ТМЦ или ФА ,именно статьей 237,  я обязана откорректировать НДС, ранее отнесенный в зачет, как  и  говорила Polin.

Итак,мои действия по инвентаризации:

131-134     122-125(списан накопленный износ)

333              122-125(выявленна недостача, начислена  

                                    сумма возмещения под.лицу)

451,681       333( погашение суммы недостачи под.лицом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что с опозданием,(вопрос был не мой и вернулась я к нему только на прошлой неделе в пятницу)но попробую возразить и Polin и Андрэ.

Вы повторяетесь. Ваши возражения нам с Андрэ - по мотивам этой темы.

И я знаю, откуда взяты эти проводки.Я регулярно читаю местную бухгалтерскую беллетристику. Эти проводки не отражают ровным счетом ничего, если руководствоваться принципами бухгалтерского учета.

А основной темой нашего с Андрэ разговора было не признание прибыльности операции по бухгалтерскому учету, так как прибыли от данной сделки не будет (в разрез бухгалтерского учета), а о чистоте ведения бухгалтерских записей, сообразно нормам и обще принятым международным правилам ведения учета как такового.

Представьте себе, что Вы не находите виновное в недостаче лицо.

Ваша проводка по списанию ОС будет  Дт 842 Кт 12...

И Вы спишите всю сумму на затраты. В любом случае Вам надлежит списать себестоимость ОС таким образом, а потом покрыть возмещение по данной операции из источника.... НО КАКОГО? Что Вы сможете предложить вместо счета дохода? Вы всегда должны списывать стоимость материального актива в паре с его себестоимостью.  Это константа, принятая в учете.

Списав его, и найдя стоимость возмещения (как Вы предлагаете), чем Вы закроете 842 счет? Вы и возмещение получите, и расход себе нарисуете. Так не пойдет.... не сходится.......

Если ссылаетесь на СБУ № 6 - так там по ст.28 ясно прописано:

Разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью, а так же расходами на реализацию, является доходом или убытком от реализации ИЛИ ПРОЧЕГО ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ.

Это и есть прочее выбытие ОС. И СБУ дает отсылку на признание дохода или убытка.

Уже писала, что существует и приказ 411, и положения по МСФО......... Аргументов много. У Вас новых нет, с ссылками на НПА, Законы, и прочие правоустанавливающие документы.

Просто читайте всю тему. Повторяться - не привлекательное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования