Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пользование телефоном, ст. 461-1 КоАП--- что это значит?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги прошу Вас поделиться информацией: есть ли законодательно установленное понятие "пользование телефоном"???

Суть проблемы, позавчера в 8 часов вечера следуя в западном направлении по улице Толи-би был оставлен патрульной машиной ЖП, причина остановки - использование сотового телефона во время движения и мне был выписан штраф.

Проблема в том, что телефоном я не успел воспользоваться, во время движения.... у меня зазвонил телефон и я полез его доставать (я не совсем законопослушный), но пока доставал понял, что тот кто мне звонил уже разорвал соединение. И конечно же мне стало интересно кто звонил. И в момент когда я взглянул на телефон увидел, что скоро со мной поровняется патрульная машина, естественно я резким движением руки опустил телефон ниже уровня стекол. Дальше как я уже сообщил был протокол в протоколе написал, что по телефону не разговаривал и не использовал. Про пререкания с инспектором говорить не буду. Кстати в протоколе нет понятых и видео фиксации 100% не было.

Так вот коллеги прошу Вас дать понятие "пользованием телефоном", является ли нахождение телефона в руке и взгляд на экран телефона пользованием или нет? Если является пойду и заплачу законно наложенный штраф, а если нет пойду обжаловать.

Ст. из КоАП

Статья 461-1. Пользование водителем при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией

1. Пользование водителем при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

Примечание. Во время управления транспортным средством разрешается пользоваться телефоном либо радиостанцией посредством применения наушников или громкой связи.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что вы описываете, доказать невозможно, это по справедливости, однако суд может какое угодно решение принять. Дело интересное т.к. необычное. Обжалуйте, а форум вам поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что вы описываете, доказать невозможно, это по справедливости, однако суд может какое угодно решение принять. Дело интересное т.к. необычное. Обжалуйте, а форум вам поможет!

Я нескольо раз доказал что не разговаривал по телефону предоставил выписки от сотовых компании и ВСЁ.

А пользоваться во время управления транспортом категорическии нельзя опасно для жизни.

Подайте в суд поможем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, честно сказать ни разу не обжаловал административный штраф, если есть скиньте пожалуйста образец заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно читать новости с телефона. Или книжку. За рулем прямо. Я сегодня мимо трупа на пешеходном переходе проезжал - доходчиво так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

естественно я резким движением руки опустил телефон ниже уровня стекол.

и тем самым "подписался" под нарушением :shuffle:

Статья 461-1. Пользование водителем при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией

1. Пользование водителем при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

Примечание. Во время управления транспортным средством разрешается пользоваться телефоном либо радиостанцией посредством применения наушников или громкой связи.

ну и сказали бы что пользовались громкой связью :biggrin:

по крайней мере я как законопослушный гражданин стал пользоваться громкой связью. хотя на мой взгляд это отвлекает ровно на столько же, а при плохоми качестве связи даже больше :sarcasm:

Можно читать новости с телефона. Или книжку. За рулем прямо. Я сегодня мимо трупа на пешеходном переходе проезжал - доходчиво так....

:shuffle: я кстати еще и смски читаю и отправляю за рулем :crazy: но исключительно во время стоянок на светофорах :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все таки есть мнения, был у меня факт использования телефона или нет? Что такое ПОЛЬЗОВАНИЕ???-- пользование телефона- означает разговор ??? или смотреть на него тоже нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется пользование телефоном, если буквально толковать КоАП, понятие "растяжимое", поэтому даже просто нахождение его в руках судья может признать как пользование. Ведь смысл этого дополнения в КоАП это пресечь отвлечение водителя от управления авто, пользование телефоном, будь то разговор или отправка СМС, интернет или еще что нить (учитывая способности современного мобильного телефона) - притупляет наше внимание и реакцию на дороге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то мы уже обсуждали, что есть телефон. Из буквального толкования слова - дальняя связь, следовательно, пользование телефоном, есть использование его в качестве инструмента связи. Если же вы этим телефоном гвозди за рулём збиваете, то тут состава нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то мы уже обсуждали, что есть телефон. Из буквального толкования слова - дальняя связь, следовательно, пользование телефоном, есть использование его в качестве инструмента связи. Если же вы этим телефоном гвозди за рулём збиваете, то тут состава нет.

Я тоже так думаю, рация и телефон - связь- использование означает связываться с кем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же вы этим телефоном гвозди за рулём збиваете, то тут состава нет.

ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ телефоном, чтобы забить гвозди. :biggrin: Ведь пользоваться можно как по назначению, так и не по назначению. Но все-таки пользоваться.

Этот вопрос меня тоже давно мучает, а конкретного ответа не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Дорогие коллеги прошу Вас поделиться информацией: есть ли законодательно установленное понятие "пользование телефоном"???

Суть проблемы, позавчера в 8 часов вечера следуя в западном направлении по улице Толи-би был оставлен патрульной машиной ЖП, причина остановки - использование сотового телефона во время движения и мне был выписан штраф.

Проблема в том, что телефоном я не успел воспользоваться, во время движения.... у меня зазвонил телефон и я полез его доставать (я не совсем законопослушный), но пока доставал понял, что тот кто мне звонил уже разорвал соединение. И конечно же мне стало интересно кто звонил. И в момент когда я взглянул на телефон увидел, что скоро со мной поровняется патрульная машина, естественно я резким движением руки опустил телефон ниже уровня стекол. Дальше как я уже сообщил был протокол в протоколе написал, что по телефону не разговаривал и не использовал. Про пререкания с инспектором говорить не буду. Кстати в протоколе нет понятых и видео фиксации 100% не было.

Так вот коллеги прошу Вас дать понятие "пользованием телефоном", является ли нахождение телефона в руке и взгляд на экран телефона пользованием или нет? Если является пойду и заплачу законно наложенный штраф, а если нет пойду обжаловать.

Ст. из КоАП

Статья 461-1. Пользование водителем при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией

1. Пользование водителем при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

Примечание. Во время управления транспортным средством разрешается пользоваться телефоном либо радиостанцией посредством применения наушников или громкой связи.

:signthankspin:

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными номерными знаками (знаком) -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования