Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смена имени


Гость WILD LION

Рекомендуемые сообщения

В ЗАГСе мне сказали что сменить имя можно только по пункту "желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах".

Для этого нужны какие-то справки из поликлиники, из места учёбы и третья справка из какой-нибудь фирмы или библиотеки. В справках должно быть написано то имя которое желаю носить.

Собствено по поводу справок я вообще ничего не поняла. Как они должны быть оформлены?Что в них может быть/должно быть написано?Какие печати должны стоять и т.п.?

Что должны представлять из себя справки чтобы мне сменили имя?

Какие вообще бывают случаи когда человеку меняют обычное имя на другое произвольное?

Можно ли сменить имя например на крестильное имя или на имя, которое зарегистрировано как артистический псевдоним?

У меня просьба к юристам с сайта написать случаи из их юридической практики когда люди меняли имена(в смысле какие бумаги они оформляли, какие причины указывали и т.п.).

Заранее благодарю всех за ответы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Положения о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы книг регистрации актов гражданского состояния и формы свидетельств, выдаваемых на основании записей в этих книгах, и Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан

Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года N 620

Раздел 7. Регистрация перемены фамилии, имени и отчества

Глава 16. Общие положения

      171. Перемена имени, отчества и фамилии гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.

      Перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производится органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.

      Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:

      1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;

      2) трудность произношения фамилии, имени, отчества;

      3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях;

      4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;

      5) желание носить фамилию,общую с детьми от предыдущего брака, в тех случаях, когда последующий брак не расторгается;

      6) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;

      7) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии;

      8) желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

      9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

      10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;

      11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

      12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.

      Сноска. В пункт 171 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 июня 2001 г. N 857 P010857; от 3 июня 2003 г. N 520 .

      172. В ходатайстве о перемене фамилии, имени, отчества должны быть указаны следующие сведения:

      1) фамилия, имя, отчество заявителя;

      2) избранные фамилия, имя, отчество;

      3) причины перемены фамилии, имени, отчества.

      173. К ходатайству о перемене фамилии, имени, отчества прилагаются документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить фамилию, имя, отчество. Такими документами могут быть:

      1) свидетельство о рождении заявителя;

      2) свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;

      3) свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если у заявителя имеются несовершеннолетние дети);

      4) свидетельство об усыновлении (удочерении) либо свидетельство об установлении отцовства (если таковые были зарегистрированы органами ЗАГС);

      5) свидетельство о расторжении брака (если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака);

      6) две фотографии заявителя;

      7) подробная автобиография заявителя, написанная им собственноручно с объяснением причин перемены фамилии, имени, отчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Гульжайнаш

В какой пункст подбить нежелание носить очество биологического отца? его никогда не было и сейчас я поняла, что не хочу иметь к нему никакого отношения, даже номинально. и взять отчество мамы в честь дедушки?

не поняла ничего про справки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой пункст подбить нежелание носить очество биологического отца? его никогда не было и сейчас я поняла, что не хочу иметь к нему никакого отношения, даже номинально. и взять отчество мамы в честь дедушки?

Думаю, вам этот пункт подходит:

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

А если я хочу сменить имя и фамилию на псевдоним?

 

Вы хотите просто подписываться псевдонимом под авторскими произведениями, под публикациями в СМИ? Или же хотите использовать псевдоним в гражданско-правовом обороте? Если первый случай, то, ИМХО, регистрация не нужна, можете использовать псевдоним свободно.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования