Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа юристы

прошу совета...

Пришла бабушка, говорит за свою дочь, у которой двое детей, супруг, бывший, алименты не платит.

Вроде все сделала правильно, получила судебный приказ, направила судоисполнителям.

Теперь выясняется, что бывший супруг по месту регистрации не проживает, но все еще зарегистрирован. Он ныне работает в Москве, все официально, получил разрешение на работу.

Теперь исполнители возвращают исполнительный лист т.к. согласно Минской конвенции необходимо ходатайствовать перед нашим гор судом о направлении в суд, где решение подлежит исполнению ходатайства о разрешении принудительного исполнения.

Так и сделали...

Наш гор. суд в свою очередь отвечает, что направить судебный приказ по территориальности не представляется возможным так как в заявлении взыскателя указан адрес местный. И теперь нам необходимо обращаться к исполнителям для предъявления им адреса должника и направления судебного приказа по территориальности.

Надеюсь мысль выразил вразумительно.

Господа, так как же быть то, какой то замкнутый круг. Понятно, что непонятно, и никто работать не хочет, посоветуйте, как быть в конструктивном плане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость фывапролдж

Решение Экономического Суда СНГ от 21 февраля 2007:

Дать по запросу Высшего экономического суда Республики Таджикистан следующее толкование.

1. Государствам - участникам Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 года при оказании взаимной правовой помощи, выборе языка документов, признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по хозяйственным спорам надлежит руководствоваться указанным Соглашением исходя из того, что положения Конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и от 7 октября 2002 года (статья 82 и пункт 3 статьи 118 соответственно) не затрагивают прав и обязательств участников Соглашения от 20 марта 1992 года, а также в силу специального характера его норм.

2. Компетентные суды и иные органы государств - участников Соглашения от 20 марта 1992 года при оказании правовой помощи по хозяйственным спорам сносятся друг с другом, не обращаясь в высшие судебные инстанции, центральные и территориальные учреждения юстиции, органы внешних сношений и другие предусмотренные национальным законодательством запрашиваемого государства уполномоченные органы (статья 5).

Порядок сношений компетентных судов и иных органов государств - участников Конвенции от 22 января 1993 года, не являющихся участниками Соглашения от 20 марта 1992 года, в отношениях между собой, а также с компетентными судами и иными органами государств - участников указанного Соглашения при оказании правовой помощи по хозяйственным спорам регулируется статьей 5 Конвенции от 22 января 1993 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования