Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Требования к рабочему месту в офисных помещениях


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане!

 

Согласно п. 6 ст. 321 Трудового кодекса РК в течение рабочего времени температура, естественное и искусственное освещение, а также вентиляция в помещении, где располагаются рабочие места, должны соответствовать безопасным условиям труда.

 

Согласно п. 5.1. СНиП РК 2.04-05-2002 "Естественное и искусственное освещение" помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

 

В нашей компании мы все 8 часов работаем за компьютерами, наши рабочие места не имеют источников естественного освещения, что вызывает повышенную утомляемость глаз. Не противоречат ли рабочие места без естественного освещения (при условии что работа проходит весь день за компьютером) требованиям по безопасности и охране труда? Имеются ли какие-либо законодательно закрепленные требования по наличию естественного освещения при работе в офисных помещениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то был НПА (или НТА), по которому каждый час можно делать перерыв в 15 минут при работе с ЭВМ. По освещённости - Вы верно указали, такой СнИП есть, но, как видите, допускается устанавливать только автономное освещение без естественного. На этот случай и предусмотрен перерыв в 15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то был НПА (или НТА), по которому каждый час можно делать перерыв в 15 минут при работе с ЭВМ. По освещённости - Вы верно указали, такой СнИП есть, но, как видите, допускается устанавливать только автономное освещение без естественного. На этот случай и предусмотрен перерыв в 15 минут.

 

Насчет естественного освещения указано в СНиП РК 2.04-05-2002 "Естественное и искусственное освещение" указано, что помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение. То есть, непонятно, почему стоит словосочетание "как правило". Это означает, что офисные помещения могут быть и без естественного освещения? Есть какие-нибудь акты, которые четко оговаривают, когда естественное освещение должно быть, а когда работодатель может ограничиться искусственным освещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет естественного освещения указано в СНиП РК 2.04-05-2002 "Естественное и искусственное освещение" указано, что помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение. То есть, непонятно, почему стоит словосочетание "как правило". Это означает, что офисные помещения могут быть и без естественного освещения? Есть какие-нибудь акты, которые четко оговаривают, когда естественное освещение должно быть, а когда работодатель может ограничиться искусственным освещением?

Я про него и говорил. Меня лично тоже это "как правило" смущает. Но более точной формулировки, насколько я знаю, нет. В принципе, как вариант, можно заказать экспертизу освещённости с выводами относительно соответствия СНиПов освещения каждого отдельного помещения. Но, я так понял, это не для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про него и говорил. Меня лично тоже это "как правило" смущает. Но более точной формулировки, насколько я знаю, нет. В принципе, как вариант, можно заказать экспертизу освещённости с выводами относительно соответствия СНиПов освещения каждого отдельного помещения. Но, я так понял, это не для Вас.

 

Нет, этот вопрос именно нужен для меня и интересен мне. Конечно, экспертизу освещенности работодатель не будет заказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы уведомляли работодателя о своих проблемах с глазами? Официально?

Можно обратиться с письмом в какую нибудь офтальмологическую клинику (желательно которая Вас и лечила) и получить от них ответ, что вам протипоказана работа в помещениях с искуственным помещением. Затем показать это работодателю и если он не поменяет после этого ваше место работы - обращаться в соотвествующие органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы уведомляли работодателя о своих проблемах с глазами? Официально?

Можно обратиться с письмом в какую нибудь офтальмологическую клинику (желательно которая Вас и лечила) и получить от них ответ, что вам протипоказана работа в помещениях с искуственным помещением. Затем показать это работодателю и если он не поменяет после этого ваше место работы - обращаться в соотвествующие органы.

 

Вообще-то работа в помещениях с искусственным освещением считается вредной для любого сотрудника, работающего с ЭВМ, не только при наличии глазных заболеваний. И возникает такой вопрос: как должно оформляться медицинское заключение, предусмотренное статьей 46 Трудового кодекса? Достаточно ли обычной справки от врача либо это должно быть заключение какой-либо медицинской комиссии?

Задавал данный вопрос на блоге Министра труда и социальной защиты населения РК. Ответили банальной спиской и перенаправили в Министерство здравоохранения

 

http://blogs.egov.kz/ru/blogs/duissenova_t/questions/281341

 

 

Здравствуйте!

 

Согласно п. 6 ст. 321 Трудового кодекса РК в течение рабочего времени температура, естественное и искусственное освещение, а также вентиляция в помещении, где располагаются рабочие места, должны соответствовать безопасным условиям труда. Согласно п. 5.1. СНиП РК 2.04-05-2002 "Естественное и искусственное освещение" помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение. В нашей компании мы все 8 часов работаем за компьютерами, наши рабочие места не имеют источников естественного освещения, что вызывает повышенную утомляемость глаз. Прошу ответить на вопрос: не противоречат ли рабочие места без естественного освещения (при условии что работа проходит весь день за компьютером) требованиям по безопасности и охране труда? Имеются ли какие-либо законодательно закрепленные требования по наличию естественного освещения при работе в офисных помещениях?

 

Дуйсенова Т.К. ЧЕТВЕРГ, 17 ИЮЛЯ 2014

Требования к освещению в помещениях предусматриваются санитарными правилами, гигиеническими нормативами, утвержденных Правительством Республики Казахстан.

Для получения подробного ответа следует обратиться в Министерство здравоохранения Республики Казахстан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В справках-то причины не указываются. Надо пройти обследование и получить заключение с обязательным описанием причин возникновения недомогания. Это уже будет являться каким-то основанием и для работодателя для улучшение условий труда, и для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я про него и говорил. Меня лично тоже это "как правило" смущает. Но более точной формулировки, насколько я знаю, нет. В принципе, как вариант, можно заказать экспертизу освещённости с выводами относительно соответствия СНиПов освещения каждого отдельного помещения. Но, я так понял, это не для Вас.

 

Порылся в "Параграфе". В СН РК 3.02-11-2011 «Многофункциональные здания и комплексы» есть Приложение Д следующего содержания:

 

 

Приложение Д

(обязательное)

 

 

Перечень помещений, которые не допускается проектировать

без естественного света

 

1. Апартаменты (жилые комнаты).

2. Жилые помещения гостиниц.

3. Учебные помещения для взрослых с длительным (более 4 ч) пребыванием.

4. Учебные помещения для детей.

5. Служебные, административные помещения с постоянным режимом работы*

 

* Допускается размещение в подземных этажах при условии обеспечения естественного освещения с помощью фонарей, инженерных устройств (световодов и др.).

 

 

Согласно данному СН РК выходит, что естественное освещение обязательно в служебных помещениях с постоянным режимом работы. Постоянный режим работы означает, если сотрудник проводит в служебном помещении более 50% рабочего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там как раз таки после "*" указано допускаемость размещение служебных и административных помещении в подземных этажах при условии обеспечения естественного освещения с помощью фонарей, инженерных устройств (световодов и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там как раз таки после "*" указано допускаемость размещение служебных и административных помещении в подземных этажах при условии обеспечения естественного освещения с помощью фонарей, инженерных устройств (световодов и др.).

 

Вот только непонятно, как с инженерной точки зрения можно обеспечить естественное освещение? Кто-нибудь знает как это делается. В любом случае люминисцентные лампы не обеспечивают естественное освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель должен осуществить аттестацию рабочих мест в котором и будет отражаться степень вреда для здоровья и необходимые процедуры (перерывы). У нас вроде как 45 минут работы, 15 минут отдыха. За эти 15 минут (по внутренним правилам работодателя) Работник должен сделать все необходимые физ зарядки, в том числе и для глаз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше у нас перед мониторами кактусы стояли, потом выпустили новые компы и положение поменяли (исключили кактусы  :type:  :love: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На деле это так:

При проектировании подземные помещения не будет считаться как служебные и административные.

В ином случае экспертизы такой проект не пройдет.

После окончания строительства поднавешают фонарей и световоды и велком.

Дополнительные служебные и административные помещения готовы к эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за открытую тему. Я пришел к выводу, что если у меня ухудшилось зрение по причине работы за компьютером, то это можно считать производственной травмой, или производственным ухудшением здоровья. В следствии чего работодатель (а точнее его страховая компания) оплатит мне все расходы ))) Вроде как логика в идее есть !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за открытую тему. Я пришел к выводу, что если у меня ухудшилось зрение по причине работы за компьютером, то это можно считать производственной травмой, или производственным ухудшением здоровья. В следствии чего работодатель (а точнее его страховая компания) оплатит мне все расходы ))) Вроде как логика в идее есть !!!

маловероятно. выплатчивают в случае наличия заключения с МСЭК, а там её получить не так то просто. Да и потом это может вызвать такой поток взысканий от офисных работников, что мало не покажется. Поэтому думаю такого не допустят...

Изменено пользователем Tigr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то был НПА (или НТА), по которому каждый час можно делать перерыв в 15 минут при работе с ЭВМ. 

 

Как бы его найти? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На деле это так:

При проектировании подземные помещения не будет считаться как служебные и административные.

В ином случае экспертизы такой проект не пройдет.

После окончания строительства поднавешают фонарей и световоды и велком.

Дополнительные служебные и административные помещения готовы к эксплуатации.

 

Согласно данному СН РК запрещается проектировать без естественного освещения служебные и административные помещения с постоянным режимом работы. Таким образом, служебные помещения с непостоянным режимом работы (такие помещения как комната для переговоров, комната отдыха) можно проектировать без естественного освещения.

 

Не совсем хорошо разбираюсь в законодательстве об архитектурной и градостроительной деятельности. Разве при приемке построенного здания в эксплуатацию специалисты ГАСК проверяют, какое помещение в здании для чего предназначено? Они же проверяют исключительно сейсмостойкость конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Разве при приемке построенного здания в эксплуатацию специалисты ГАСК проверяют, какое помещение в здании для чего предназначено? Они же проверяют исключительно сейсмостойкость конструкций.

 

Такой проект еще проходит обязательную экспертизу в СЭС.

Их представители присутствуют также в составе приемочных комиссии. 

Вот они эти моменты проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой проект еще проходит обязательную экспертизу в СЭС.

Их представители присутствуют также в составе приемочных комиссии. 

Вот они эти моменты проверяют.

 

В моем случае предположительно было наверное так. Помещения без естественного освещения значились как комната для переговоров, то есть служебные помещения с непостоянным режимом работы. После того как проект прошел экспертизу СЭС и здание было сдано в эксплуатацию, было изменено целевое назначение данных помещений без естественного освещения. В проекте, который проходит экспертизу СЭС, указывается целевое назначение помещений здания? То есть, какое помещение, для каких целей предназначено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, да. Иначе нет смысла делать экспертизу и определять соответствие того или иного помещения к установленным нормам по этим помещениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если с этой стороны посмотреть-

Стандарт государственной услуги «Выдача санитарно-эпидемиологического заключения на проекты, продукцию, работы и услуги» (утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2014 года № 533)

Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):

1) для получения санитарно-эпидемиологического заключения на технико-экономическое обоснование, проекты размещения и строительства объектов промышленного и гражданского назначения:

к услугодателю или Центр:

заявление установленной формы согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;

проектная документация и материалы с пояснительной запиской о характеристике объекта;

санитарно-эпидемиологическое заключение на участок предполагаемой застройки;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и есть экспертиза проектов.

Положительное санитарно-эпидемиологическое заключение означает прохождение проектом государственной санитарно-эпидемиолоической экспертизы.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования