Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

фамилия на казахском


Гость Касымов

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые прочитал тему и возник вопрос. Недавно столкнулся с такой ситуации фамилия моя Касымов, с месяц назад брали кредит в Банке при подписании  договора займа заметил, что в казахском варианте договора фамилия указана как Касымұлы, я считаю что это не верно так как в уд личности у меня фамилия Касымов попросил исправить но мне сказали тогда приходите завтра ))) махнул рукой и подписал! Скажите кто был прав в этой ситуации ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы его просили? )))

Указ

Президента Республики Казахстан

 

от 2 апреля 1996 года N 2923 
 



 

О ПОРЯДКЕ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С НАПИСАНИЕМ

ФАМИЛИЙ И ОТЧЕСТВ ЛИЦ КАЗАХСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ



 

Учитывая многочисленные обращения граждан Республики Казахстан, в целях приведения практики написания казахских фамилий и отчеств в соответствие с исторически сложившимися традициями казахского народа постановляю:

1. Лица казахской национальности по их желанию вправе изменить написание своих фамилий и отчеств с исключением несвойственных казахскому языку аффиксов, но с сохранением корневых основ фамилий и отчеств. При этом к имени отца при написании отчества слитно добавляются окончания "улы" или "кызы" в зависимости от пола лица.

2. Установить, что предусмотренное пунктом 1 Настоящего Указа написание фамилий и отчеств производится в упрощенном порядке органами юстиции республики при выдаче паспортов и удостоверений личности гражданина Республики Казахстан без внесения изменений в акты записи гражданского состояния.

(изм. 29.01.2005)

3. Изменение написания фамилий и отчества лица не затрагивает его правосубъектности, то есть не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под фамилией и отчеством в прежнем написании.

4. Все иные вопросы, связанные с изменением фамилий, имен, отчеств, решаются в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

5. Правительству республики обеспечить приведение своих нормативных правовых актов центральных исполнительных органов республики в соответствие с настоящим Указом.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования, за исключением пункта 2, вступающего в силу с 1 мая 1996 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял из указа, речь идет об упрощенном порядке смены фамилии, отчества при смене паспорта и уд.

А о  "написании казахских фамилий и отчеств в соответствие с исторически сложившимися традициями казахского народа" при том, что в паспорте и уд. личности стоит фамилия в русском варианте тема не раскрыта.

В любом случае, спасибо за предоставленный указ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В любом случае, спасибо за предоставленный указ.

Пункт 1 статьи 15 Гражданского кодекса:

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию - отчество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, и как это связано с темой? Речь идет о том, что в паспорте написано -вич, а в заявлениях, договорах -улы и казахских префиксах, специфических казахских букв, которых нет в русском алфавите и позволяется ли это действующи м законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько было подано заявлении суд об установлении факта имеющего юридическое значение, когда в ФИО вместо "й" использовали "и", или "е" вместо "ё".  А здесь целые суффиксы добавляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что более подходящим будет п. 3 ст. 15 ГК РК:

 

Имя, полученное гражданином при рождении, а также изменение имени подлежат регистрации в порядке, установленном законодательством о регистрации актов гражданского состояния.

 

 

В совокупности с п. 1 ст. 15 ГК РК это следует толковать как то, что если при рождении ты получил имя Касымов Бахтияр, например, то приобретать и осуществлять права и обязанности (в т.ч. заключать договор) ты должен под своим именем (включающем фамилию и имя), полученным при рождении. Либо необходимо осуществить изменение имени в установленном порядке.

 

Также есть ещё следующая норма в Инструкции о применении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан :

 

35. Написание фамилии и отчества лиц казахской национальности в соответствии со сложившимися традициями казахского народа производится согласно требованиям Указа Президента Республики Казахстан «О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств лиц казахской национальности».

При обращении лиц казахской национальности в органы внутренних дел с ходатайствами об изменении написания фамилий и отчеств, гражданами подается заявление в произвольной форме с указанием желаемой фамилии, отчества на государственном или русском языке с указанием сведений о документах, подлежащих замене.

К заявлению прилагается один из следующих документов:

свидетельство о рождении (при получении впервые документов, удостоверяющих личность);

удостоверение личности, паспорт, подлежащие замене;

справка форма - 6.

К заполнению формуляров на граждан Республики Казахстан, изъявивших желание в соответствии с традициями казахского народа изменить написание фамилий, отчеств, предъявляются следующие требования.

В поле 1 формуляра указывается причина выдачи паспорта, удостоверения личности - код «04» (изменение написания фамилии, отчества).

В поле 2 по желанию гражданина на государственном или русском языке записывается фамилия, в поле 3 - имя, а в поле 4 - отчество. В фамилиях исключаются несвойственные казахскому языку аффиксы, с сохранением корневых основ, при написании отчеств вместо несвойственных казахскому языку аффиксов к имени отца добавляются слитно окончания «улы, ұлы; кызы, қызы» в зависимости от пола лица. Например, Наурызбаев Булат Керимович записывается как Наурызбай Болат Керимулы или Наурызбай Болат Керімұлы, Кадырова Рысты Мадиевна записывается как Кадыр Рысты Мадикызы или Қадыр Рысты Мадикызы.

Кроме того, исключается несвойственное казахскому языку буквосочетание в Ф.И.О., например, Джандосов Джумабай Джандосович, как Жандос Жумабай Жандосулы (ұлы), Чоканов Рыскали Джумабаевич, как Шокан Ырыскали Жумабайулы (ұлы).

Ниже полей 2, 3, 4 под внесенными изменениями указывается прежнее написание Ф.И.О. гражданина.

При этом, при обращении лиц казахской национальности, написание фамилий и отчеств которых было изменено в соответствии со сложившимися традициями казахского народа, допускается оформление паспортов и удостоверений личности в прежнем написании их фамилий и отчеств в соответствии с предъявленными ими свидетельствами о рождении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, и как это связано с темой? 

Напрямую. Ф.И.О. гражданина зафиксировано в документах, удостоверяющих личность, соответственно в договорах, вследствие которых он приобретает права и обязанности должны быть указано Ф.И.О. гражданина как в документах, удостоверяющих личность. То есть, если у него указаны Ф.И.О. на казахском следует везде указывать его имя на казахском, если на русском, то на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования