Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бюрократические проблемы, препятствующие купле-продаже квартиры


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Хотел бы воспользоваться советом тех коллег, кто имеет опыт в подобных делах. Бесконечные проблемы начались на ровном месте, когда их никто не ждал.

 

А дело в следующем.

Между сторонами достигнута договоренность о купле-продаже квартиры. Документы все в порядке. Собрались, пошли к первому попавшемуся нотариусу. Тот, ВНЕЗАПНО, заявляет, что предъявленный ему оригинал договора, на самом деле оригиналом не является, а является всего лишь цветной копией. Но он может за дополнительную нескромную плату получить дубликат.

 

Вместе с тем, поскольку данный договор в 2002 году удостоверялся неким нотариусом по фамилии Абина М., которая теперь дико отбывает срок, а ее архива, якобы нет, он может за еще более нескромную сумму договориться и все равно получить дубликат.

В общем, данный нотариус был послан и стороны направились к другому.

 

На этом вступительная часть заканчивается.

 

Прежде, чем идти к следующему нотариусу, хозяйка квартиры посетила городской архив, нотариальную палату и Департамент юстиции. Везде ей было сказано, что имеющийся документ (договор) является оригиналом.

 

Другой нотариус, рассмотрев документы, и увидев на ней штамп с фамилией "Абина", попросила найти старую хозяйку для подтверждения состоявшейся 12 лет назад сделки, иначе она, дескать, не может переоформить документы, несмотря на то, что все справки подтверждают принадлежность квартиры и отсутствие обременений.

 

Выполнение данного требования оказалось невозможным, поэтому стороны направились к третьему нотариусу. Ее, в свою очередь, тоже обуяли какие-то сомнения относительно правомочности удостоверения сделки в 2002 году нотариусом, которая впоследствии была посажена.

После чего, дескать, на всякий случай, попросила получить дубликат договора в ДЮ и она, якобы, потом легко все оформит.

Владелица квартиры так и поступила, получила дубликат. Однако, и этого оказалось недостаточно, поскольку дубликат тоже не понравился ни нотариусу ни руководителю нотариальной палаты, с которой она проконсультировалась. Не понравился - потому что, во-первых, сделан с имевшейся в архиве копии, во-вторых - на лицевой стороне этой копии отсутствует печать нотариуса (Абиной).

Это при том, что, в соответствии с Правилами выдачи дубликатов документов, все оформлено правильно, что было вполне обосновано представителем органов юстиции.

 

Кроме того, нотариус попросила на всякий случай еще и справку с ДЮ о правомерности прошлой сделки.

Но даже и эта справка не помогла, нотариус снова передумала, испугавшись ответственности, хотя именно она инициировала замену оригинала на дубликат.

 

Поход к другим нотариусам также результатов не принес. Никто не хочет связываться с этим договором из-за Абиной.

Теперь, насколько я понимаю, остается только последний вариант - идти в суд.

 

Вот тут как раз и хочется уточнить, обращаться лучше на основании гл. 31 или 38 ГПК? И какое в данном случае значение для заявителя имеет ст. 292, т.е. обязательно ли предварительное получение постановления нотариуса или нотариальной палаты об отказе в совершении нотариальных действий?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поход к другим нотариусам также результатов не принес. Никто не хочет связываться с этим договором из-за Абиной.

Теперь, насколько я понимаю, остается только последний вариант - идти в суд.

 

Вот тут как раз и хочется уточнить, обращаться лучше на основании гл. 31 или 38 ГПК? И какое в данном случае значение для заявителя имеет ст. 292, т.е. обязательно ли предварительное получение постановления нотариуса или нотариальной палаты об отказе в совершении нотариальных действий?

Здравствуйте,  составьте договор купли-продажи квартиры сами либо с помощью юристов, после чего сходите в ЦОН и возьмите справку ф.2 на приобретаемую квартиру (справка действительна на день выдачи), после чего покупатель и продавец вместе должны отнести ф.2 и  договор купли-продажи в Центр по недвижимости  (уточните в местном Департаменте Юстиции) где на договоре при присутствии специалистов ЦПН поставите свои подписи в договоре, а специалист в свою очередь договор заверит печатью, после чего сможете беспрепятственно сдать договор на регистрацию в ЦОН. В приведенном мною примере из цепочки заключения сделки купли-продажи вылетают услуги нотариусов. Таким образом  при осуществлении сделок с недвижимостью можно вообще не обращаться к услугам нотариусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

 

Знаю нотариусов, которые и не на такие вещи глаза закрывают...

Возможно с самой палаты была команда по вышеприведенному нотариусу, тогда на прямую к регистратору, ну или в суд, как сами предлагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получите отказ от нотариуса и оспорьте в суде

А не проще ли действовать по варианту, предложенному во втором сообщении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получите отказ от нотариуса и оспорьте в суде

отправляя ТС в суд вы сами представляете в какой "вертяк" Вы его "вгоняете"?))) одно дело сроки рассмотрения дела в суде, а совсем другое дело какие при этом требования будут указанны для рассмотрения, при этом одно из требований будет о признании отказа нотариуса незаконным,  а второе требование какое Вы видите и видите ли вообще?

ПС: иногда мозг взрывается от советов некоторых юристов которые не то чтобы помогать а напротив  усогобляют положение дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС: иногда мозг взрывается от советов некоторых юристов которые не то чтобы помогать а напротив  усогобляют положение дел.

Чего ж так эмоционировать? С т.з. юриспруденции и Ваш совет правильный и Рината. Вы выразили свое мнение и вопрошающий его увидел. Ринат выразил своё. Что у Вас с мозгом-то? Может томографию имеет смысл сделать? 

Совет Рината мне нравится тем, что он решает проблему в корне. Проблему бездарности и неоправданной трусости нотариусов и юстиции. Те, кто пойдут по Вашему пути - решат проблему, несомненно, быстрее. Те, кто пойдет по пути Рината внесут свой скромный вклад в укрепление законности в стране.  И вот тут каждому решать самому. Он лишь за себя или еще и за Родину обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще ли действовать по варианту, предложенному во втором сообщении? 

Не все проще что на поверхности лежит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В приведенном мною примере из цепочки заключения сделки купли-продажи вылетают услуги нотариусов. Таким образом  при осуществлении сделок с недвижимостью можно вообще не обращаться к услугам нотариусов.

Согласен. Мы таки делаем, если имеется необходимость в экономии денег на нотариус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего ж так эмоционировать? С т.з. юриспруденции и Ваш совет правильный и Рината. Вы выразили свое мнение и вопрошающий его увидел. Ринат выразил своё. Что у Вас с мозгом-то? Может томографию имеет смысл сделать? 

Совет Рината мне нравится тем, что он решает проблему в корне. Проблему бездарности и неоправданной трусости нотариусов и юстиции. Те, кто пойдут по Вашему пути - решат проблему, несомненно, быстрее. Те, кто пойдет по пути Рината внесут свой скромный вклад в укрепление законности в стране.  И вот тут каждому решать самому. Он лишь за себя или еще и за Родину обидно.

извиняюсь, что то я действительно погорячился, прошу у всех прощения за не сдержанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Мы таки делаем, если имеется необходимость в экономии денег на нотариус. 

Большинство видов договоров не обязательно заверять у нотариусов. Можно сэкономить деньги, предоставив нотариусу готовый проект договора, так выйдет гораздо дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, кто пойдут по Вашему пути - решат проблему, несомненно, быстрее. Те, кто пойдет по пути Рината внесут свой скромный вклад в укрепление законности в стране.  И вот тут каждому решать самому. Он лишь за себя или еще и за Родину обидно.

Решать в итоге должен клиент, что ему важнее -  быстрее переоформить квартиру или отложить дело в долгий ящик, и спонсировать борьбу представителя за укрепление законности в стране))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство видов договоров не обязательно заверять у нотариусов. Можно сэкономить деньги, предоставив нотариусу готовый проект договора, так выйдет гораздо дешевле.

большинства нотариусов при обращении к ним с готовыми договорами, устно отказывают в заверении подписей, при этом письменный отказ не дают, а нотариальная палата разводит руками мол ничем помочь не можем. Надо в Департамент Юстиции писать жалобы на каждого конкретного нотариуса отказавшегося заверять подписи и на нотариальную палату в том числе за ее пассивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большинства нотариусов при обращении к ним с готовыми договорами, устно отказывают в заверении подписей, при этом письменный отказ не дают, а нотариальная палата разводит руками мол ничем помочь не можем. Надо в Департамент Юстиции писать жалобы на каждого конкретного нотариуса отказавшегося заверять подписи и на нотариальную палату в том числе за ее пассивность.

А что Вы имеете ввиду под заверением подписи? Удостоверение сделки и свидетельствование подлинности подписи - два абсолютно разных нотариальных действия. Если имеется в виду второе, то отказ нотариусов законен, так как согласно Правил совершения нотариальных действий:

178. Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам и не представляет собой изложение сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что нотариусы сомневаются в том, что первый продавец вообще подписывал данный договор, там потом не появится какой-нибудь наследник, оспаривающий сделку... Может путь Renat.kz и не такой длинный, учитывая риски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы имеете ввиду под заверением подписи? Удостоверение сделки и свидетельствование подлинности подписи - два абсолютно разных нотариальных действия. Если имеется в виду второе, то отказ нотариусов законен, так как согласно Правил совершения нотариальных действий:

178. Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам и не представляет собой изложение сделки.

 

Имелось в виду удостоверение сделки.  

Лица, самостоятельно изготовившие проект документа (договора), подлежащего нотариальному удостоверению освобождаются  от оплаты услуг правового и технического характера при совершении нотариусом нотариальных действий. Оплачивается только государственная пошлина.

Нотариусы не всегда соглашаются удостоверять такие сделки.

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 там потом не появится какой-нибудь наследник, оспаривающий сделку... Может путь Renat.kz и не такой длинный, учитывая риски?

А  разве удовлетворение жалобы на действия нотариуса каким-то образом снизит риски, связанные с появлением подобного наследника? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  разве удовлетворение жалобы на действия нотариуса каким-то образом снизит риски, связанные с появлением подобного наследника? 

да)) тока хотела спросить то же самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  разве удовлетворение жалобы на действия нотариуса каким-то образом снизит риски, связанные с появлением подобного наследника?

Я в другом контексте про снижение рисков, думаю в суде просто будут вынужденны (с подачи нотариуса)рассмотреть процедуру подписания договора купли-продажи и рассеять, либо подтвердить сомнения нотариуса.

Мишаня как то писал, что покупая залоговую квартиру, меньше рискуешь, так как банковские работники при оформлении залога обычно внимательно проверяют документы на недвижимость, вот про это.

Изменено пользователем Фаталист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в другом контексте про снижение рисков, думаю в суде просто будут вынужденны (с подачи нотариуса)рассмотреть процедуру подписания договора купли-продажи и рассеять, либо подтвердить сомнения нотариуса.

Мишаня как то писал, что покупая залоговую квартиру, меньше рискуешь, так как банковские работники при оформлении залога обычно внимательно проверяют документы на недвижимость, вот про это.

я не думаю, что какие-либо риски будут снижены

на днях показывали новости про женщину, которую выселяют с квартиры, которая была приватизирована бесхозной ..дцать лет назад, когда хозяин бросил квартиру и уехал, так эту квартиру перепродавали 20 раз, и ей продали по ипотеке. Естественно, все доки проверялись 20 раз

 http://incident.zakon.kz/4656834-mnogodetnaja-mat-iz-stepnogorska-grozit.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не думаю, что какие-либо риски будут снижены

на днях показывали новости про женщину, которую выселяют с квартиры, которая была приватизирована бесхозной ..дцать лет назад, когда хозяин бросил квартиру и уехал, так эту квартиру перепродавали 20 раз, и ей продали по ипотеке. Естественно, все доки проверялись 20 раз

 http://incident.zakon.kz/4656834-mnogodetnaja-mat-iz-stepnogorska-grozit.html

Так там то возможно люди и не подозревали о проблемности квартиры, а здесь вроде как уже вылезло, смысл игнорировать, если есть возможность проверить и избежать проблем. Хотя может здесь покупатель обладает инсайдом, что все ровно, тогда конечно можно и через юстицию, минуя нотариусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Естественно, все доки проверялись 20 раз

 

Я лет 15 назад купил свою квартиру; судя по документам, прежние собственники купили ее за год до этого у гр-на А, договор от имени которого подписан представителем. Судя по ФИО представителя, родственником А. он не являлся (даже национальности разные). После покупки от соседей узнал, что А был конченным алкоголиком, потом на какое то время появились в его окружении подозрительные лица, после чего он пропал. И вот все эти 15 лет я понимаю, что если в итоге выяснится, что этого А где то грохнули за эту квартиру, или силой или обманом заставили дать доверенность ( то есть квартиры вышла из его обладания помимо его воли) - вполне может объявиться когда-нибудь наследник, который все последующие сделки признает недействительными и отожмет у меня эту квартиру, и никакой мой юридический опыт не поможет, но природные лень и пофигизм не дают мне спихнуть эту квартиру от греха подальше и купить другую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но природные лень и пофигизм не дают мне спихнуть эту квартиру от греха подальше и купить другую)))

Это я как раз могу понять ), но если бы я узнал о таком до покупки, то как вариант бы не рассматривал,не стал бы даже с обжалованием отказа нотариуса заморачиваться, у меня лени в избытке, а вот пофигизма на стоимость квартиры точно не хватило бы )) Изменено пользователем Фаталист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маме тоже лет 7 назад чуть не впарили проблемную квартиру в Павлодаре - продавец прям настаивал на немедленном подписании ДКП. Хорошо сестра в недвижимости работала, посмотрели, там эту квартиру перепродавали тоже ..дцать раз. И на след день арест поставили на квартиру, там хозяина вальнули что ли, какие-то в общем были с ней проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а здесь, у ТС, ничего же не вылезло, еще)) просто не оформляют из-за дурной славы нотариуса, удостоверившего договор. Так что там может еще и все нормально с этой квартирой, может эта Абина в 2002 году еще по закону работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования