Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф без выдачи протокола


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

У меня вчера случилась такая ситуация: ехала по Джандосова и на последних секундах зеленого пересекла перекресток. Сразу же за мной остановились сотрудники жол.пол., и попросили предъявить документы.Документы были предъявлены, на что сотрудник ж.п. сказал, что я на рушила пдд и он выпишет мне 2 штрафа, каждый по 18 000 с копейками, проезд на запрещающий знак и на мигающий. Если честно, на тот момент я была с маленьким ребенком, который температурил, и на тот момент мне было не до того, что он мне говорил. Я единственное попросила выписать минимальный штраф. На что он мне дал подписать протокол, это было в девять вечера и кроме своих данных и номера машины толком не было видно. Он сказал написать нарушение ПДД и расписаться, я расписалась и он сказав, что выпишет мне штраф за ремень непристегнутый сел и уехал. Т.е. даже копию протокола он мне не выдал. В тот же вечер я проехала в Гаи, чтоб забрать копию и уточнить вообще какой штраф мне выписан, но мне сказали обратиться на след.день и узнать свой штраф. Сегодня, понедельник, соответственно они не работают. Дорогие читатели и юристы! Подскажите как быть, если сотрудник выпишет мне штрафы которые я не совершала? Конечно понимаю, что сама виновата что подписала документы, но я была уверена что он выдаст мне копию протокола.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он сказал написать нарушение ПДД 

Что вы написали в протоколе? Если написали, что вы были не пристегнуты, то штраф наложат за не пристегнутый ремень безопасности.

З/ы невыдача копии протокола - это обычная практика жолполовцев 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и написала "нарушение ПДД". Они ведь сами должны вписать за что именно, сказал напишет нарушение за непристегнутый ремень...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и написала "нарушение ПДД". Они ведь сами должны вписать за что именно, сказал напишет нарушение за непристегнутый ремень...(((

Не думаю, что гаишник впишет в протокол иное нарушение. Он конечно, может, но думаю не станет. Либо за проезд на запрещающий, либо, как он и обещал, за ремень.

Проще всего, вам лучше сходить завтра в гаи и на месте все выяснить.

Можно проверить наличие нарушений здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что гаишник впишет в протокол иное нарушение. Он конечно, может, но думаю не станет. Либо за проезд на запрещающий, либо, как он и обещал, за ремень.

Проще всего, вам лучше сходить завтра в гаи и на месте все выяснить.

Можно проверить наличие нарушений здесь

Спасибо большое за ответ. Но еще возникает вопрос по поводу проезда на мигающий светафор на середине перекрестка, ведь я могу закончить движение, раз  на последних секундах зеленого уже проезжала перекресток, просто говорят, что за этого не штрафуют. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Но еще возникает вопрос по поводу проезда на мигающий светафор на середине перекрестка, ведь я могу закончить движение, раз  на последних секундах зеленого уже проезжала перекресток, просто говорят, что за этого не штрафуют. Заранее благодарю!

ПДД РК:

"5.1.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

зеленый сигнал разрешает движение;

зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей и пешеходов о времени в секундах, оставшемся до выключения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 5.6 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

5.6. Водителям, которые при поднятии регулировщиком руки или включении желтого сигнала в случаях, если режим работы светофорной сигнализации не обеспечивает мигание зеленого сигнала непосредственно перед его выключением, не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определенных пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение.

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено."

Таким образом, вы ничего не нарушали, если пересекли пределы, указанные в п.5.5, НА МИГАЮЩИЙ ЗЕЛЕНЫЙ! А если перед пересечением уже был жёлтый (учитывая п.5.6 ПДД), то нарушение имеет место быть. И вообще, Асель, ПДД нужно знать на зубок, чтобы вас больше не могли таким образом обмануть. Удачи!

Изменено пользователем den_1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПДД РК:

"5.1.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

зеленый сигнал разрешает движение;

зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей и пешеходов о времени в секундах, оставшемся до выключения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);

желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 5.6 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

5.6. Водителям, которые при поднятии регулировщиком руки или включении желтого сигнала в случаях, если режим работы светофорной сигнализации не обеспечивает мигание зеленого сигнала непосредственно перед его выключением, не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определенных пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение.

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено."

Таким образом, вы ничего не нарушали, если пересекли пределы, указанные в п.5.5, НА МИГАЮЩИЙ ЗЕЛЕНЫЙ! А если перед пересечением уже был жёлтый (учитывая п.5.6 ПДД), то нарушение имеет место быть. И вообще, Асель, ПДД нужно знать на зубок, чтобы вас больше не могли таким образом обмануть. Удачи!

Спасибо за ответ! Впредь буду знать! Вот ознакомливаюсь с таблицей штрафов за нарушения ПДД по КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если бы Вы заехали на перекресток на мигающий зеленый - это не было бы нарушением!!!

Или Вы выехали на перекресток реально на желтый (сами это не заметив из-за температурящего ребенка) или это был полный развод со стороны гаишников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если бы Вы заехали на перекресток на мигающий зеленый - это не было бы нарушением!!!

Или Вы выехали на перекресток реально на желтый (сами это не заметив из-за температурящего ребенка) или это был полный развод со стороны гаишников.

Нет, когда я заезжала на перекресток там горел еще зеленый на 2 секунде, но сотрудники ДП стояли на повороте и видя как я проезжаю начали резко заворачивать, на что я им начала сигналить и они остановили меня. Я прекрасно сейчас осознаю, что это был полный развод с их стороны, так как они так и не вписывали в протокол нарушения, пока я сама не поросила минимальный штраф выписать, на что он чуть ли не с радостью согласился, подписал протокол  и только уточнив первый ли это у меня штраф, сказал завтра в ГАИ оплатите. Единственное меня теперь беспакоит сумма штрафа, т.к. он при мне не вписал нарушения, а только на словах сказал что укажет на непристегнутый ремень. Копию протокола, как я уже ранее писала мне не выдал. Не знаю не имени, ни фамилии сотрудника. В случаи если он укажет  дополнительно другие штрафы, подскажите как быть? И куда обращаться, ведь я подписала этот протокол.( Заранее Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И номер нагрудного знака не помните и номер авто..и видео регистратора у вас нет.

Ну в УВД напишите заявление с ситуацией, пусть выясняют кто там дежурит и протокола не составляет нормально..

Хуже уже не будет. Авось и спрячут технично этот протокол и не будет штрафа совсем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И номер нагрудного знака не помните и номер авто..и видео регистратора у вас нет.

Ну в УВД напишите заявление с ситуацией, пусть выясняют кто там дежурит и протокола не составляет нормально..

Хуже уже не будет. Авось и спрячут технично этот протокол и не будет штрафа совсем..

Номер машины вроде как запомнила. Просто обидно, что сотрудники ДП, вместо того, чтоб штрафовать злостных нарушителей, пользуясь безграмотностью населения и своими полномочиями, для выполнения плана делают что хотят. Да видиорегистротара у меня нет. Просто сейчас столько волокиты займет доказывать свою правоту, т.к. я сама подписала этот пустой протокол...Но думаю, прийдется обратиться с заявлением, если будут доплнительные штрафы. Заявление писать в УВД ? Или можно там же в Гаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто обидно, что сотрудники ДП, вместо того, чтоб штрафовать злостных нарушителей, пользуясь безграмотностью населения и своими полномочиями, для выполнения плана делают что хотят. 

 Мда уж...  Вы меня просто убили. Из-за того что безграмотное население садится за руль - гибнут люди!!!!!!!!!!!! Случаи перечислять не стану. Сегодня незнание того что проезд на мигающий светофор не нарушение, а завтра пешеход на переходе, или перекресток на котором вдруг перестал гореть светофор. 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость моя совесть

А я требую фотовидеофиксацию не выходя из своего автомобиля и прошу выписать протокол. Потом вписываю в протокол НЕ СОГЛАСЕН, права не зачитаны, фотовидеофиксация не предоставлена, ПЕРЕВОДЧИК И ЗАЩИТНИК НЕ ПРЕДОСТАВЛЕН - ТОГДА ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТ У ИНСПЕКТОРА ДПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мда уж...  Вы меня просто убили. Из-за того что безграмотное население садится за руль - гибнут люди!!!!!!!!!!!! Случаи перечислять не стану. Сегодня незнание того что проезд на мигающий светофор не нарушение, а завтра пешеход на переходе, или перекресток на котором вдруг перестал гореть светофор. 

Вы наверное меня не правильно поняли, люди гибнут не от вождения безграмотных людей, (я имела ввиду  безграмотные в отношении знания всех своих законов)а от тех, кто ездит как хочет и устанавливает свои правила на дорогах. Вот именно  таких, которые считают себя пупами земли почему-то чаще всего отпускают и они калечат жизни, либо вообще лишают жизни людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное меня не правильно поняли, люди гибнут не от вождения безграмотных людей, (я имела ввиду  безграмотные в отношении знания всех своих законов)а от тех, кто ездит как хочет и устанавливает свои правила на дорогах. Вот именно  таких, которые считают себя пупами земли почему-то чаще всего отпускают и они калечат жизни, либо вообще лишают жизни людей.

Все правильно понял. Я к тому что надо знать  ПДД. На днях ребенок погиб, только из-за того что баран не знал как проезжать надо перекресток с неработающим светофором и что  означает знак треугольный такой, с красной каемочкой и белым фоном (единственный перевернутый треугольный знак в ПДД). 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость ситуация

Мой случай: Протокол мне также не был выдан, по почте предписаний (уведомлений) не получал. Теперь звонит Частный Суд. исполнитель и просит явиться к ним и оплатить штраф и 25% их комиссии. Оплачивать работу судебника не хочу. Как можно обжаловать действия ЖолПола? Куда обращаться, на какаие НПА ссылаться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой случай: Протокол мне также не был выдан, по почте предписаний (уведомлений) не получал. Теперь звонит Частный Суд. исполнитель и просит явиться к ним и оплатить штраф и 25% их комиссии. Оплачивать работу судебника не хочу. Как можно обжаловать действия ЖолПола? Куда обращаться, на какаие НПА ссылаться?

В прокуратуру обратитесь, пускай проверяют ДПСников, так как нарушение с их стороны. Назначают прокурорскую проверку все вылезет.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования