Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обещали КСК сделали ИП, теперь требуют оплаты


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста как далее двигаться.

Как и у многих у нас у меня были проблемы с КСК. Я организовал соседей и мы начали с ними бороться, поменяли председателя и старый состав. После этого наш домком (из старого состава КСК) огорчившись этим, начала компанию по выведению нашего дома из состава КСК (в правлении которого она ранее была и из которого ее вывели). Владея ситуацией с проблемами КСК она обхаяла КСК (уже с новым руководством), и пообещала жителям нашего дома что она создаст новое КСК. В середине прошлого года она провела собрание в котором намешала слова КСК, ИП, управляющая компания. Жители ничего не поняли и согласились выйти из старого КСК и войти в ее КСК. Однако через некоторое время она создала ИП. Часть жителей не разбираясь в чем дело заключили договора с ИП. А в отношении тех кто не согласен заключать договор на обслуживание с ее ИП она начала угрожать судами и отключением эл.энергии. И за просрочку оплаты начисляет пеню из расчета 2%. В итоге получается что через некоторое время пеня становится сопоставимой с основным долгом.

В частности я отказался заключать договор, и не оплачивал услуги ее ИП. Сейчас она подала на меня иск об оплате долга и о принуждении к заключению договора.

Вопрос:

На сколько правомочно ИП требовать от меня оплаты если я с ним договор не заключал. Я с положением статьи 50 ЗЖО знаком. Но обращаю внимание на то что в пп.4. сказано:

При не погашении членом кооператива собственников помещений (квартир) задолженности в течение трех месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности.

Т.е. речь идет именно о кооперативе (КСК), а не про иные формы управления, как ИП. Этот пункт касается общественной не коммерческой организации. Почему я должен оплачивать в чей то личный карман. Какова практика судебных решений по подобным случаям, например в больших ЖК. Знаю почти все ЖК сейчас обслуживаются частными компаниями.

2. На сколько правомочно начислять пеню в 2%? Она это аргументирует тем что эта цифра утверждена на общем собрании.

3. В части самого протокола общего собрания. Нами был сделан запрос в Жилищную инспекцию, и они ответили что некоторые пункты этого протокола не ответствуют закону.

И последнее: Порекомендуйте пожалуйста адвоката который может взяться за это дело. Который имеет опыт в подобных тяжбах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Рубцов из Ассоциации КСК Алматы

Вам никто не мешает напрямую заключить договор с рэо И ОПЛАЧИВАТЬ ЗА Э/Э ИМ

Вы вообще не платили за э/э?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный контакт. Ну ладно.

Давайте вернемся к вопросу:

На сколько правомочно ИП требовать от меня оплаты если я с ним договор не заключал. Я с положением статьи 50 ЗЖО знаком. Но обращаю внимание на то что в пп.4. сказано:

При не погашении членом кооператива собственников помещений (квартир) задолженности в течение трех месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности.

Т.е. речь идет именно о кооперативе (КСК), а не про иные формы управления, как ИП. Этот пункт касается общественной не коммерческой организации. Почему я должен оплачивать в чей то личный карман. Какова практика судебных решений по подобным случаям, например в больших ЖК. Знаю почти все ЖК сейчас обслуживаются частными компаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько правомочно ИП требовать от меня оплаты если я с ним договор не заключал.

​На мой взгляд, у вас сложилась вообще абсурдная ситуация. Я не знаю, насколько мое мнение верное, но позволю его озвучить. Пусть юристы его обсудят и дадут заключение. Я считаю, что ИП занимается воспрепятствованием деятельности КСК. Поскольку КСК было образовано с соблюдением кворума, то оно является единственным и легитимным органом управления общей собственностью. С другой стороны, вмешательство ИП в деятельность КСК, незаконное выполнение полномочий по управлению общим имуществом минуя орган, которому собственники делегировали право управления общим имуществом, может являться поводом для обращения в суд с иском о запрещении деятельности ИП.

По сути ИП может действовать на договорных отношениях только с КСК. Так гласит закон о ЖО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неверное мнение ИП может требовать , но при условии договора

Именно этот аспект и пытался ранее доказать ЮКОС и проиграл все суды вплоть до ВС 

Не доказал и все

ИП работают согласно регистрациив минюсте как другие формы УПРАВЛЕНИЯ

Разница была в том ,что КСК работают по закону о ЖКО , а ИП ,ПКСК ,ТОО по закону о предпринимательской деятельности

А кондоминиумы далеко не везде есть и поэтому нет инструментов воздействия на свои управляющие юридические образования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно вам , прав ЮКОС пока не будет кондоминума никто своим имуществом не сможет нормально управлять и этот бардак возникает постоянно

 

Странный контакт. Ну ладно.

Не странный ,Рубцов юрист АКСК и ведет в КРЫШЕ вопросы-ответы и принимает вопросы ВСе можно задать ,а т к бардак везде одинаковый ,то и ответы на все вопросы можно узнать по ПОИСКУ в Крыше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования