Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Постановление вступило в законную силу


Гость Kazbek

Рекомендуемые сообщения

По-моему, на форуме уже обсуждалось, но не могу найти.....

Правильно ли я понимаю, что необжалованное в 10-дневный срок и вступившее в законную силу Постановление о делу об админитсративном правонарушении, вынесенное должностным лицом, при отсутствиии уважительных причин для пропуска срока для обжалования, обжаловать уже НИКАК НЕВОЗМОЖНО, ибо глава 40 КоАП допускает возможность только пересмотра вступивших в законную силу Постановлений, вынесенных судами............

Даже если Постановление однозначно косячное, ничо уже не сделаешь... :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...необжалованное в 10-дневный срок и вступившее в законную силу Постановление о делу об админитсративном правонарушении, вынесенное должностным лицом, при отсутствиии уважительных причин для пропуска срока для обжалования, обжаловать уже НИКАК НЕВОЗМОЖНО, ибо глава 40 КоАП допускает возможность только пересмотра вступивших в законную силу Постановлений, вынесенных судами............

Даже если Постановление однозначно косячное, ничо уже не сделаешь... :bum:

:dont:

Не совсем, смотри нижеследующее: (ничего, что на ты?)

Статья 655. Право на обжалование, опротестование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 584-588 настоящего Кодекса, а также опротестовано прокурором.

3. Вынесенное органом (должностным лицом) постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано, опротестовано в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в специализированный районный и приравненный к нему административный суд по месту нахождения органа (должностного лица).

Статья 656. Порядок обжалования, опротестования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, в орган (должностному лицу), вынесший постановление по делу, которые обязаны в трехдневный срок со дня поступления жалобы, протеста направить их со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу).

2. Жалоба может быть подана, а протест внесен непосредственно в суд, вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), уполномоченный их рассматривать. Порядок подачи жалобы непосредственно в суд на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органом (должностным лицом), определяется гражданским процессуальным законодательством.

Статья 657. Срок обжалования, опротестования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении могут быть поданы в течение десяти дней со дня вручения копии постановления, а в случае, если лица, указанные в статьях 584-588 настоящего Кодекса, не участвовали в рассмотрении дела, - со дня ее получения.

2. В случае пропуска указанного в части первой настоящей статьи срока по уважительным причинам этот срок по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление, может быть восстановлен судом, органом (должностным лицом), правомочным рассматривать жалобу.

Статья 660. Сроки рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня их поступления.

:umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык в том то и проблема, что 10-дневный срок пропущен; уважительных причин для восстановления срока нету....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю к чему предыдущий пост,

но я бы попытался:

1) жалобу в суд - не знаю почему у меня в последний раз гос пошлину не попросили, и к пропущенному сроку не придирались, хотя причин я чуть-чуть наковырял

2) жалобу в прокуратуру - пусть работают

3) жалобу в вышестоящий орган, если он не последний, нпр, в ГАИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж больно существенно пропущен срок, почти на месяц с момента вручения Постановления (которое, к слову, само вручалось через 1,5 месяца после вынесения).....сложно будет найти убедительные причины для восстановления срока...

Просто как-то нелогично, вступившее в законную силу Постановление по делу об АП, вынесенное судьей, в силу гл.40 КоАП РК можно обжаловать через Прокуратуру в гражданскую коллегию облсуда (что типа надзорного порядка по аналогии с гражданским судопроизводством)......а вот вступившее в законную силу Постановление, вынесенное должностным лицом, уже никак не обжалуешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... срок пропущен; уважительных причин для восстановления срока нету....

а если хорошо поискать?  :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если хорошо поискать?  :umnik:

да, ничего не поделаешь, придётся задним числом типа командировку самому себе оформлять ИПшнику.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а вот вступившее в законную силу Постановление, вынесенное должностным лицом, уже никак не обжалуешь...

думаю, прокурор в любом случае имеет право протеста в порядке надзора.

также, можете пойти в суд. получть по делу определение суда об отказе в удовлетворении жалобы (пусть, мотивированное пропуском срока).

а дальше просите прокурора принести надзорный протест на определение суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, ничего не поделаешь, придётся задним числом типа командировку самому себе оформлять ИПшнику.....

и что Вы здесь еще вопросы задаете, коллега?..  :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также, можете пойти в суд. получть по делу определение суда об отказе в удовлетворении жалобы (пусть, мотивированное пропуском срока).

а дальше просите прокурора принести надзорный протест на определение суда...

Вот это вот хорошая мысля, спасиба! :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования